Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

oleg_s

"1й раз на…1й курс, или усилитель на 6П43П МАИ за 1 вечер"

Рекомендованные сообщения

Я прекрасно знаком с устройством проходного конденсатора... И для чего он служит, тоже вроде понимаю... Есть опыт ремонта и изготовления различной техники, в том числе и СВЧ. Непонятно только, чем вызвано ваше раздражение. Хорошо, я некорректно использовал термин "проходной". Но неужели вы не поняли о каком конденсаторе идет речь? Если не поняли – тогда простите...

2. Из филосовского словаря:

Софистика - сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, т. наз. софизмов, т. е. всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью. Характеризуя С., в отличие от диалектики, Ленин писал, что гибкость понятий, примененная субъективно, равна софистике (т. 29, с. 99). Характерными приемами С, являются: вырывание событий из связи с др., применение закономерностей одной группы явлений к явлениям др. группы, одной исторической эпохи - к событиям др. эпохи и т. д. Как в науке, так и в политике С. играет реакционную роль.

Что-ж, софистика, так софистика, но этот же термин можно адресовать и к вашему (моему), выдернутому из контекста "проходному" конденсатору... Речь шла о лампах, типах конденсаторов, о трансформаторе, а вы зацепились за термин "проходной", и давай, и в хвост и в гриву...

Жаль, но ничего путного из нашего, совершенно пустого спора не выйдет. По сему, не смею больше тратить ваше драгоценное время. И свое тоже. Желаю успехов и терпимости.

Поделиться сообщением

Софистика - это пример с динамиком. Слова "динамик" и "головка электродинамическая прямого излучения" обозначают одно и то же, а "проходной" и "разделительный" ("межкаскадный") соотносятся так же, как огородная бузина с киевским дядькой: "проходной" - это конструкция, а "разделительный" - схемотехническая функция. Вообще, разговор о том, что "вы, типа, все поняли, о чем речь" неправильный. У него неправильный вектор. Ежели идти и далее на поводу у таких мыслей, то в конце концов друг друга понимать перестанем. И так уже полно людей, не понимающих смысла произносимых слов.

Поделиться сообщением

Да, я не прав. Но, скажем, в статье уважаемого Алексея Шалина

http://sergeev21.narod.ru/se6g42s.htm

или у Евгения Комиссарова:

http://www.rspu.ryazan.ru/~foboss/hi-fi/vinyl/komissarov_corr.pdf

используется таже терминология.

Привести еще примеры?

Почему весь гнев мэтра обрушился на мою голову? Или Алексей и Евгений не слишком подходят на роль мальчиков для битья? Хорошо, я готов попросить прощения у уважаемой публики. Но, может быть все-таки не стоит придираться к словам, значение которых уже давно стало нарицательным.

Поделиться сообщением

Нашли из-за чего спорить...

Кстати, очень любопытно было бы послушать про "трансформатор силовой переменного тока" - меня интересует предпоследнее слово :)

Поделиться сообщением

Да, Томми, Вы правы, не стоит. В прусской армии существовал такой обычай – решение любого спора откладывалось на утро. Как правило, утром, на "холодную голову" дело обходилось без дуэли. Пожалуй я был не прав отстаивая заведомо неверную терминологию. И менее всего мне хотелось-бы сцепиться с МАИ, добрую половину конструкций которого я повторил. Беру свои слова обратно... Обязусь впредь называть этот кондер разделимтельным или межкаскадным. :)

Поделиться сообщением

Tommy

Классная ветка получилась :beer:

Гэгэн

Долго эксперементировав с фикс смещением пришел к выводу что вы на 1000% правы.

Но параметры моей сети плавают за сутки Вольт на 10, а за полгода (зима-лето) и на все 30. т.е. в сети можно обнаружить все 257 Вольт :mad:

А идея того что усилок все равно будет еще куда-то дальше подарен...

Поделиться сообщением

Tommy

Долго эксперементировав с фикс смещением пришел к выводу что вы на 1000% правы.

Но параметры моей сети плавают за сутки Вольт на 10, а за полгода (зима-лето) и на все 30. т.е. в сети можно обнаружить все 257 Вольт :mad:

А идея того что усилок все равно будет еще куда-то дальше подарен...

Сказано в Писании: :"Имеющий уши, да услышит". В-)

При работе с силовыми трансформаторами, имеющими обмотки 110-127В,

при их последовательном соединении, я на заднюю стенку вывожу

переключатель 220-237В хотя сеть стабильна, можно сделать подобный 220-237-254В, и измерив напряжение сети, переключать в нужное положение.

Всего доброго!

Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

Гэгэн

Сктати, следующим таким же проектом будет ваша 6ф3п :lol:

Вот закрадываются смутные сомнения в идее анодный резак раскачки вешать прямо на выходной трансф без RC развязки. Знаю, что все ваши схемы хорошо провены все равно хочу услышать комментарии по этому поводу.

Поделиться сообщением

Гэгэн

Сктати, следующим таким же проектом будет ваша 6ф3п :lol:

Вот закрадываются смутные сомнения в идее анодный резак раскачки вешать прямо на выходной трансф без RC развязки. Знаю, что все ваши схемы хорошо провены все равно хочу услышать комментарии по этому поводу.

Ребята, усилитель 6Ф3П - начального уровня, я конечно понимаю, что за отсутствием хороших выходных трансфоматоров приходится юзать ТВЗ, но может пора подниматься на следущую ступеньку? В-)

Пусть сомнения тебя не мучают, читaй FAQ.

Всего доброго!

?????????? ?? 6?3? FAQ.rar

Поделиться сообщением

Ребята, усилитель 6Ф3П - начального уровня, я конечно понимаю, что за отсутствием хороших выходных трансфоматоров приходится юзать ТВЗ, но может пора подниматься на следущую ступеньку? В-)

вообще-то предыдущий усил собирался только ради написания статьи, как там и сказано "образцово-показательная сборка".

А собрать все усилки от Гуру, ну это просто своеобразное хобби...

------------------------------

PS. в приведенном FAQ не ответа на мой вопрос.

Поделиться сообщением

[quote

------------------------------

PS. в приведенном FAQ не ответа на мой вопрос.

Все собрать не получится, есть неопубликованные, например - ГМ70,

под названием "паровоз-кукушка" или усилители с симметричными входами XLR, для источников более высокого класса, или на лампах 6ЕА7,

которые трудно найти в России, (аттач)или тот же 6Ф5 - УО-186, с кеномВО-188,

или усилитель в стиле "ретро" на AL5, с кеном AZ4, первоначально AZ1.

На твой вопрос я уже ответил, - пусть не мучит.

Всего доброго!

6??7-1.pdf

Поделиться сообщением

[quote=Древний юзер

Гуру-(санскрит) духовный наставник глава религиозной общины сикхов в Пенджабе.

Я не гуру, поскольку в проектировании и построении усилителей и АС

нет ничего духовного, это знания и опыт.

Всего доброго!

Поделиться сообщением

Мне больше нравиться, что лампы - это не диагноз, а религия.

А искуство приготовления кошек, всмысле ламп - это шаманство.

Так, что батенька - Вы Гуру. Хотите того или нет. :wink:

Поделиться сообщением

Мне больше нравиться, что лампы - это не диагноз, а религия.

А искуство приготовления кошек, всмысле ламп - это шаманство.

Так, что батенька - Вы Гуру. Хотите того или нет. :wink:

Позвольте не согласиться с этими рассуждениями.

Это не диагноз и не религия, а знание предмета, опыт и расчёт.

Увлечение, переросшее в профессию, занимаюсь 49 лет.

Слух - тоже имеет место..

Шаманство - это пляски с бубнами и без оных, прикидки, откровения и оракулство,

пустой флейм, горловое и глухариное пение. Короче - сопли-вопли и ламерство.

Я не Гуру, а Гэгэн, по монгольски - это обращение к старшим,

так меня назвали ребята из Улан-Удэ, которых я подробно консультировал

по монтажу и настройке усилителей.

Учитывая мой возраст, имхо, верное обращение. В-)

Всего доброго!

Поделиться сообщением

Сделали мне выходные тр-ры на осм 0.16 для SE на 6п45с

Rвх обмотки Iconst.102-4 ом. при осмотре показывло неискажения от 9 до50к герц вроде, квадраты 4к герц тоже ровные - короче типа счастье молодого лампогубителя

я их на проводках ~20 см быстренько вместо твз9-1 припаял в свое первое творение и о ужас - появился неслабый гудеж в колонках - а думал счас как запоет...

утром пришлось резко уехать в командирофку так что ничего померять не успел.

вот уже третью неделю мучаюсь вопросом на чужбине - неужель предстоит изнурительная борьба с наводками. и почему изначальный вариант вообще идеально тихий при отсутствии сигнала аздесь такая оказия? это от того что на длинных проводках подключал или новые тр-ры с колонками типа антена-колебательный контур?

Поделиться сообщением

эх, подниму-ка я снова эту тему. ;)

решился я все-таки намотать трансформаторы для данной схемки,

разобрал один из имеющихся осм-0.063, посмотрел на его сечение (всего в полтора раза больше чем твз-1-9) и решил обратиться к форумчанам еще раз. за мнениями (мнение Antony тут уже, правда, проскакивало).

стоит ли вообще связываться с 0.063им? даст ли он хоть какие-нибудь ощутимые улучшения по сравненению с твз с подмотанной поверху вторичкой в параллель? может есть смысл мотать на 0.1 или 0.16 а эти оставить на будущее для межкаскадоников или цапов?

или, скажем, 0.16 лучше пустить на более другую схему?

недавно добыл г-807, гу-50, 6с19 и с33, может на первых двух что-нибудь попробую в качестве второй конструкции...

немного, правда, останавливает то, что для 0.063 уже есть информация по намотке, а для других придется садиться и считать. но, может, оно и к лучшему... ;)

Поделиться сообщением

стоит ли вообще связываться с 0.063им?

Так, для справки... У меня трансы начального уровня начинаются c сечения в 20см2 :wink:

Поделиться сообщением

Святые угодники, 20см^2 - начальный уровень :shock:

Для недоначального уровня :) : разницу между между ТВЗ1-9 и трансом на ОМС-0.063 вы должны заметить (ну при нормально выполненом трансе). Но она не будет такой уж разительной. Для 6п43п можно изваять вполне достойный транс на железе 8-10 кв.см, только честно говоря не вижу в этом особого смысла. Вы ж на ТВЗ1-9 сделали, попробовали ? Если звук триодных однотактов вам понравился, то принимайтесь за что то более другое. Не теряйте времени. Тем более, что лампочки вы раздобыли.

Поделиться сообщением

хм, я наврное вопрос задал не достаточно корректно...

собственно, у меня целью не стоит перепробовать все лампочки которые я добыл, скажем, до нового года ;)

в данном случае я собрал схему, заработала она неплохо, звучание мне очень понравилось. теперь интересно посмотреть, на что вообще способна 6п43п, а не сразу кидаться на что-то другое. заодно и к следующей лампе подойти уже както хоть с минимальным понятием того, что делаю.

судя по всему, на данный момент самое слабое звено - выходники. вот и чешу репу, чего бы туда всунуть, чтобы выжать чтото близкое к максимуму, оставаясь при этом в рамках разумной достаточности.

Tommy, я уважаю такой подход, но 20см, боюсь, сейчас не осилю. ;)

во первых, не влезу по габаритам в стандартную стойку, во вторых,

хочется собрать пока на том, что есть. а есть 0.063, 0.1, 0.16.

хотя, в принципе, все пересматриваемо. если люди скажут что 0.2-1.0 дадут _существенный_ прирост в качестве относитально 0.16, наверное придется чтото придумывать и пробовать их ;)

только уж во второй присест, все же первый в жизни транс стоит мотать на чем попроще и подешевле.

Fil, в принципе, 0.1 это какраз 10 кв.см, стоит ли его принимать как некий предел для 34ей, за которым ловля блох начнется, или все же сразу 0.16 взять? :roll:

и еще вопросик, если можно. собствеенно, меня данная Ваша фраза в некторые замешательство повергла:

Для 6п43п можно изваять вполне достойный транс на железе 8-10 кв.см, только честно говоря не вижу в этом особого смысла.
43я настолько плоха по сравнению с другими лампочками? или в чем тут фишка? ;)

Поделиться сообщением

"Вещи сами по себе не бывают ни хорошими не плохими, а только лишь в нашей оценке, если я говорю, что Дания - тюрьма, то это значит что для меня она тюрьма" (с) Шекспир, Гамлет.

Если вас все устраивает в звуке 6п43п, то мотайте транс на ОСМ-0.1 и радуйтесь жизни. Основной массой форумчан (наверно это не спроста ?) мнгоие перечисленые вами лампочки (точнее усилители на них) считаются заметно лучше 6п43. Отсюда предложение идти дальше. Но дело это сугубо добровольное.

Фишка в том, что переход на более другую лампу (скажем на 6с33с, или хотя бы Г807 или 6с19п) даст столько, сколько из 6п43п вы никакими трансами не выжмете.

Поделиться сообщением

хм, я наврное вопрос задал не достаточно корректно...

собственно, у меня целью не стоит перепробовать все лампочки которые я добыл, скажем, до нового года ;)

в данном случае я собрал схему, заработала она неплохо, звучание мне очень понравилось. теперь интересно посмотреть, на что вообще способна 6п43п, а не сразу кидаться на что-то другое. заодно и к следующей лампе подойти уже както хоть с минимальным понятием того, что делаю.

судя по всему, на данный момент самое слабое звено - выходники. вот и чешу репу, чего бы туда всунуть, чтобы выжать чтото близкое к максимуму, оставаясь при этом в рамках разумной достаточности.

Fil, в принципе, 0.1 это какраз 10 кв.см, стоит ли его принимать как некий предел для 34ей, за которым ловля блох начнется, или все же сразу 0.16 взять? :roll:

и еще вопросик, если можно. собствеенно, меня данная Ваша фраза в некторые замешательство повергла:

43я настолько плоха по сравнению с другими лампочками? или в чем тут фишка? ;)

Есть такая формула из упрощённого радиолюбительского расчёта вых SE

S=(Io^2*L)/8000

S-площадь центрального стержня кв.сМ

Io-ток покоя вых лампы мА

L-.индуктивность анодной обмотки Гн.

ТВЗ с его площадью 3,84 кв.сМ удовлетворительно воспроизводит НЧ от 60Гц,

на сердечнике ОСМ-0,063 будет неплохо от 30Гц.

43я не плоха по сравнению с 6П3С, 6П7С, Г807, она более линейна, имеет

меньшее Ri, чем перечисленные, но меньшую мощность, рассеиваемую анодом,

поэтому для нeкоторых-"некошерна" даже с лучшим вых трансом, чем ТВЗ.

Можно применить в последующих конструкциях 6П41С, 6П13С при Pout~4W,

6П36С, 6П44С при Pout~6W, 6П42С, 6П45С при Pout~10W.

Поделиться сообщением