Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

oleg_s

"1й раз на…1й курс, или усилитель на 6П43П МАИ за 1 вечер"

Рекомендованные сообщения

Была. В самих резисторах и была. Китайцы, не буду говорить, что я о них думаю, а то обвинят в расизме в особо извращённой форме... Поставил их, со временем потемнели, а потом в одном канале послышался небольшой треск и после него уже ничего не слышалось... :)

Поделиться сообщением

Ничуть не защищая китайцев, но сами то вы куда смотрели ? Считаем очень грубо, 47к в аноде, это значит на нем упадет ~половина напряжени, при питании в 300 вольт это 0.5 вата +- 20%. Хоть наш хоть китайский резюк на полватта будет греться до безобразия (кстати, что там у нас с ТКС, он бустро станет не 47ком, а больше) и везде рекомендуется эту самую мощность удваивать а то и утраивать. Т.е. 2ваттный резюк там самое оно. А у вас что стояло ?

Поделиться сообщением

Стояли 0.5Вт как было указано в схеме. Резюки были новые. Насчёт удвоения мощности я в принципе знаю, но тогда лепил из того, что было под рукой.

Поделиться сообщением

Ну тоды наверно таки китайчатина виновата. Вообще современные резюки имеют подозрительно мелкие габариты относительно их совейских собратьев (при той же заявленной мощности). Осталось только выяснить как эта мощность нормирована. По моему опыту греются они не в меру, но дохнуть так вот сразу не должны.

Поделиться сообщением

Iosaaris

Там не 2-х кратную мощность надо, а 4-5 кратную и более. Особенно когда переменная составляющая значительная по отношению к постоянной. Для 6П43П это 30 В ампл., для 2А3-50 В, а для 300-ки страшно сказать сколько. Переменка вызывает мгновенную тепловую модуляцию сопротивления анодной нагрузки и искажения. Поэтому этот резистор вообще лучше взять проволочный (с более массивным относительно пленочного резистивным элементом).

Поделиться сообщением

Сейчас я туда двухваттные поставил. С каких-то старых плат снял. Обычно я стараюсь ставить резисторы побольше: оно и в плане мощности лучше, и в плане эстетики. Большие резюки на шасси красивее смотрятся. Обычно стараюсь выдёргивать их с плат от старых телеков в надежде, что в разного рода Грюндигах выпуска 80-х китайцев ещё не было и детали были получше качеством.

Поделиться сообщением

2 Iosaaris

Не знаю как эстетика а температурный коэффициент вроде с размером не ухудшается точно ;-) Поэтому люблю 2х-ватные МЛТ ( а лучше С2 если не ошибаюсь - оне точные, а еще, говорят есть какие-то С22 - так они типа полный рулез )

Поделиться сообщением

Хм, скажу вот что: однажды у меня сгорел анодные резистор МЛТ-2 120ом. стоял он между банками анодных кондеров.

Ус-ль был двухтакт на 6П14П... хитро сгорел.

В одном канале остался жив, приче оставался чуть теплым, а этот, так нагрелся что сам отпаялся успев перегореть.

Причину я до сих пор понять не могу.

Я им тогда улицу озвучивал на культурном семейном мероприятии.

Играло справно, через время заметил треск, и потом стало тише... оказалось один канал трудится за двоих.

Поделиться сообщением

тогда правда, без моего ведома поставили другие вых. трансы, поболее габаритами.

Я включил - играет, доверился, и не стал проверять монтаж...

Может быть катодный рез-р отвалился... хотя, без него он бы не играл...

Поделиться сообщением

А если трансы ставили без вас, может быть в том самом канале посадили первичку одним концом к питанию, а другим на землю?

ЗЫ. МакПауль, а мы с вами оказывается ровесники. А я думал, что тут все хотя бы 30+...

Поделиться сообщением