Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

oleg_s

"1й раз на…1й курс, или усилитель на 6П43П МАИ за 1 вечер"

Рекомендованные сообщения

Спасибо! в управляющую 6П43П поставил уже. Вся проблема в том что прогревается - уходит. Впрочем попробую. Спасибо

Поделиться сообщением

спасибо! сделаю- отпишусь. А можно R5 сделать составным из двух последовательно включенных резисторов?

Поделиться сообщением

Прошу простить мое невежество, но какая разница в том что R5-4,6k, R8-4,11k в сумме 8,71 , физически они соприкасаются на плюсовой клемме конденсатора. В новом варианте будет 4,6К+3К+1К в сумме 8,6К на аноде все те же 189-190 В?? Свистит одна из ламп 6Ж9П на ней еще вверху красной краской пометка, наверное просто нужно заменить будет .DSC_4699K.jpg

Поделиться сообщением

Судя по фото у Вас хорошие лампы 6Ж9П-Е

у них микрофон ниже или нет и они конструктивно похожи на 6Ж11П.

Питание драйвера у Вас начинается от С3

В литературе указано что Ra должно быть минимум 2.5-3Ri

При 6Ж9П в триодном вкл Ri~2,7kХ3=8.1Ком

У Вас получается ниже 2Ri - лампа не в режиме

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

2 bobryk

ШКИД.

То, что с развязывающим конденсатором 100мкФ в точке соединения резисторов R5 & R8, сопротивление нагрузки переменному току 4,6к, а желательно хотя бы 7,5к; при 4,6+3=7,6к.

Книги - рулез и источник знаний, учёная книга избавляет от невежества....

Поделиться сообщением

Спасибо!

Поставил 7,7 Ком (2х15 Ком 2Вт в паралель) в аноды драйвера - стало намного лучше. Включил Бони М 78 года - и завис. А лампа так и свистит при разогреве , выходит на режим - перестает.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Поменяйте лампы 6Ж9П в каналах, правую на левую, если свист переместится - лампа, замените её, останется в прежнем канале - ваш косяк, ищите сами, за тысячи кМ искать по наитию....

«Дорогие учёные. У меня по вечерам на кухне происходит стук. Объясните, пожалуйста, отчего он, и как он происходит». - А и Б Стругацкие. В-)

Поделиться сообщением

Неожиданно понравилась в SE 6П18П (если упоминалась - сорри). Причём, с ней отлично спелась 6Н3П, к которой я, по опыту с SE на 6П43П, был равнодушен. Режимы и условия применения. Схема классическая, два каскада. В выходном - смещение фиксированное (Rc = 200 кОм). Электронный дроссель.

Для 6Н3П: Ea = 290В, Ra = 33кОм (С2-29в), Ri ~ 6,7 кОм, Rk=300 Ом, Ua=120В, Uсм=-1,6В, Ку = 25

Для 6П18П: Ea = 300 В, Ua0 = 285 В, Ia0 = 45 мА, Ri ~ 1,2 кОм. По известной АХ в триодн.вкл. Кг2 при Рвых,макс ~6%, Кг3 = 0,07%(!).

ТВЗ - Ш16х50, 5 секций, Ra = 4,5 кОм/4 Ома

Звучание не такое подробное на высших ЗЧ как у 6П43П в триодн. вкл., но наполненное (мясом) на низших и средних ЗЧ (кому поп, кому попадья). В целом - приятно слушается, не утомляет. Из десятка Рефлектор 76г.в. - довольно большой разброс. В указанном режиме Uсм от -14 В до -19 В. Требуется подбор по реальному Кг (есть оч. кривые).

6p18p_penintriod.jpg

Поделиться сообщением

А вот реальный спектр усилителя SE с 6П18П в триодн.вкл. (Ua0=290В, Ia0=45мА). В выходном каскаде побывали экземпляры 6П18П одной партии (новые, Рефлектор 76г.в.). Максимальная выходная мощность, при которой амплитуда входного сигнала выходного каскада ещё (едва) не превышает напряжение смещения - 2 Вт. При этом, Кг с различными экземплярами - 4...6,5%. При выходной мощности 1 Вт Кг составлял 2,5-4,6%. Каскад усиления напряжения - на 6Н3П в ранее указанном режиме. 6Н3П заменялась на 6Н26П (режим соответствует и сомнений не вызывает) - спектр без изменений. В общем, звучание при небольшой выходной мощности (до 1 Вт) приятное, но потенциал такого усилителя, увы, невелик.

спектр 1W.jpg

спектр 2W.jpg

Изменено пользователем Alex_Dn

Поделиться сообщением

У Вас неправильно выбрана рабочая точка. Перекос по мощности, на положительной полуволне 3,99 Вт, на отрицательной 2,17 Вт. Соответственно и ток разный, т.е. усилие, с которым он толкает и тянет катушку ГГ, создавая звуковое давление. Явный перекос по звуковому давлению.

По искажениям, на положительной полуволне сигнала 97 мм, на отрицательной 73 мм. Kg2 = 0,5 * (97 - 73)/97 + 73) * 100% = 7%. Сдвигайте рабочую точку влево, и добивайтесь равной длины отрезков.

Поделиться сообщением

Я понимаю, что треугольнички сильно разные... Рабочую точку не выбирал, а "использовал готовую" из имеющегося усилителя на 6П43П ;) Причём, такой выбор имеет основание: Ri = 1,2 кОм, Ra = 4,5 кОм (наклон НП и используемый ТВЗ), рассеиваемая мощность близка к максимальной при номинальном токе. Если есть желание добиться равенства отрезков при Ra = 4,5 кОм и не сильно отличающейся от 6П43П выходной мощности - пожалуйста! )) Вот смотрИте, даже знак равенства стоИт: http://www.vegalab.ru/content/view/151/52/ ;)

п.с. не привязываясь к Ra покрутил НП на предмет равенства отрезков. Что-то приемлемое получается с огромным Ra и неинтересной Pвых. Предложения по 6П18П кроме не использовать? ))

Поделиться сообщением

"Смотри, вот это новое...." Экклезиаст. В-)

Лет 16-17 назад, работая с этим усилителем(топик), я тоже ставил в выходной каскад 6П18П и EL82, субъективно - звучание тёплое и мягкое, особенно душевно воспроизводил акустические щипковые струнные инструменты.

Объективно - более высокий КНИ и некоторая неестественность звучания в сравнении с 6П43П и EL86.

Более высокий КНИ и менее естественное звучание в SE переместили эти лампы в выходные каскады РР, где они оч. и оч неплохо работают в кл. "А"

К 6П18П можно применить драйвером ЕСС85 по 1/2 на канал, настроить КНИ в 2х каскадах.

Аттач.

ECC85_vah.png

Поделиться сообщением

Товарищ Гэгэн, разрешите вопрос по теме! )) Каким образом удавалось получить от SE на 6П43П в триодн.вкл. указанный по ссылке сообщения #1597 КНИ: «При Рвых=2,2вт КНИ=0,8-1%». У меня сохранились скриншоты спектров выходного сигнала SE на 6П43П в триодн.вкл. с различными режимами разных драйверных ламп (режим ВК как по схеме: +Ea=300В (Ua0 c учётом r1 разных ТВЗ (Ra=4...5 кОм) мог быть в пределах 285...295В), Ia0=40...50мА, смещение фиксированное; лампы подбирались из новых в т.ч. по наименьшему КНИ, в т.ч. подстраивался Ia0). Пытался скомпенсировать КНИ ВК в каскаде усиления напряжения, в т.ч. исходя из Ra1/Ri1 = Ra2/Ri2. Всегда спектр ВК доминировал, и влияние драйвера было незначительным. При Pвых 2,5 Вт наилучший результат который был зафиксирован - 2,22%, и 2,66% в ещё одном случае (обычно же, при всех стараниях - 3...4%), а при Pвых 2,0 Вт (без 0,25))) наилучший зафиксированный - 2,25% (в том же эксперименте где 2,66% при Рвых 2,5Вт). Но 0,8-1% при 2,25 Вт! Прошу поделиться рецептом (секретом) приготовления! Спасибо!

Поделиться сообщением

К 6П18П можно применить драйвером ЕСС85

Одуренное сочетание, просто, хороший звук, делал, дальше макета не ушло...

ВСЕХ с НАСТУПАЮЩЕМ!!!!!

Да, ЕСС85я в српп была... 330ом катоды(нижний триод без кондера) 290-310 питалово, сеть "гуляла".

Поделиться сообщением

2 Alex_Dn.

Методика неоднократно описывалась мной здесь.

Приборы: Генератор Г3-118, измеритель нел. искажений С6-7, осциллограф С1-77, волтьметр В3-38, мультиметр.

Сначала измеряется, настраивается по минимуму КНИ вых каскада, потом общий 2х каскадов.

Если при настройке вых, каскада вариаций немного, только раб. точки при изменении напряжения смещения, при заданных Еа & Ra, то предкаскада - изменением Ra, при этом вариации изменения Ua и наклона динамической прямой, изменение Rk - U cмещения в наших руках.

Поделиться сообщением

Одуренное сочетание, просто, хороший звук, делал, дальше макета не ушло...

ЕСС85я в српп была... 330ом катоды, 290-310 питалово, сеть "гуляла".

Можно в готовую конструкцию ставить.

ЕСС85 в SRPP: выходное сопротивление каскада ~ 2,5k, с 6П18П или 6П43П in triod ослабление на ч-те 20кГц ~ 0,12дБ.

ЕСС85 в резистивном каскаде: вых. сопротивление каскада ~ 8k, с 6П18П или 6П43П in triod ослабление на ч-те 20кГц ~ 0,35дБ, вполне приемлемо.

Коэф. динамического усиления К~40 в обоих вариантах.

Поделиться сообщением

22.10.2017 в 07:16, Гэгэн сказал:

Не совсем, более желательно:
Ea-310V, Ia-6,5mA, Ua~180V, Uk-2V, Rk-0,3k, Ra-20-21k.
Коэф динамич. усиления К~25.6N1P_Ea-310V_din.jpg
Анатолий Иосифович, объясните неграмотному.
В паспорте 6н1п (https://istok2.com/data/550) нарисована ВАХ, согласно которой при Ua=180V и Uk=-2V ток должен быть около 15mA.
При Ia=6.5mA Uk должно быть около -3,5V.
Почему?

Поделиться сообщением

В разных справочниках ВАХ ламп могут иметь различия, посмотрите Бройде и Тарасова.

Всего доброго!   gegen48(дог)mail.ru

Поделиться сообщением

6ф3п vs 6п43п. Собирать/не собирать.
Не знаю, правильно ли будет написать в этой ветке, но мне этот вопрос был интересен и ответа я не нашёл.
Итак.
Если кто-то сомневается, переделывать ли свой УНЧ из SE на 6ф3п в данный, то могу выразить следующее субъективное мнение.
Не стоит  тратить время, если у вас сейчас и на обозримое будущее стоит твз1-9 и иже с ними, а так же акустика "самопал компани" на 5гдш-4, 4гд35 и даже 4а28, 4а32 и т.п. УНЧ на 6ф3п в связке с вышеперечисленым - абсолютно самодостаточны и позволяют насладиться довольно качественным звуком на приемлемой для квартиры громкости (на полной громкости в UL включении с 4а32 в комнате 15 квадратов находиться невозможно).
Так что, если вас все или почти все устраивает в звучании усилителя на 6ф3п, то большого смысла собирать этот нет. Значительный прирост на том же железе навряд ли можно получить.

SE на 6п43п, на мой взгляд, уже порядочно выше уровнем и требует более мощных ТВЗ  и АС, и питания, и большей емкости в межкаскаде, соответственно.
Не могу пока проверить уровень искажений на высоких громкостях, но кажется, что с более мощными трансами их было бы меньше (http://tec.org.ru/board/tvz_66se_5k/141-1-0-3399 сейчас стоит ТВЗ66SE от ТЭК).
Конструкция значительно расширяет горизонт для экспериментов.
Если присутствует творческий "зуд", то собирать её стоит даже только ради этого. Но нужно  иметь в виду, что она на перспективу подразумевает доп. затраты, как минимум, на трансформаторы.
Мнение мое и необязательно правильное.

Анатолию Иосифовичу спасибо за схему, режимы, ВАХи и вразумления начинающих!

Поделиться сообщением

Усилитель 6П43П  имеет несколько бОльшую вых. мошность,   возможность  выбора драйвера определяет нюансы звучания, соответственно требует  бОльшую мощность БП и выходного трансформатора.

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.ru

Поделиться сообщением