Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Уважаемые! Кто-нибудь применял эти чудовища в питании веселителей. Накопилось 20 штук а куда пришпандорить пока не придумал. Не поможите? Страшные размеры пугают.

Поделиться сообщением

Страшные размеры пугают.

Надо этот недостаток превратить в достоинство. Использовать их в питании в качестве кожухов для силовых и выходных трансформаторов.

Изменено пользователем TANk

Поделиться сообщением

Ой, не пугайтесь размеров! Их качество гораздо лучше ,чем их размеры!!!!Вот Томми из них батарею питания для своего "Сёгуна" сделал.

Поделиться сообщением

штук 20 на 1 канал по питанию-

это вообще начальный уровень

хорошего звука,а остальные (я) так, погулять вышли.

Или на разбор, в медные контейнеры,-

в качестве межкаскадных,сам проверял-вещьч.

с уважением,влад

Поделиться сообщением

Начальный уровень 20 штук! Сколько надо тогда ставить таких конденсаторов в расчете на один канал? Я тоже пробовал их в межкаскаде. Меня не торкнули.

Поделиться сообщением

А может, наконец, кто-то уточнить - они залиты безопасной жидкостью или той самой, жутко ядовитой. А то ведь, случись чего - так "торкнет", что мало не покажется.

Поделиться сообщением

В те времена очень любили заливать подобные штуки жутко ядовитыми хлордифенилами и хлорнафталинами. По виду они вполне могут ничем не отличаться от "обычного" масла.

Поделиться сообщением

обычное веретенное масло,

желательно слить в герметичную посуду

(там 100 с копеечками мл).

на воздухе окисляется и протухает.

в маленьком объеме хранится долго.

там 4 конденсатора,легко убирается лишнее

до нужной емкости.

запаиваем в медный(латунь) корпус и заливаем маслом,

выводы герметичные используем от мбгв и им подобных.

корпус из бумаги, пластмассы ,термоусадки и т.д. и т.п.

с последующей заливкой воском,гудроном...-НЕ ПРОКАТИТ,

важна герметичность!!!

Поделиться сообщением

"Обычное веретенное масло" маловероятно внутри конденсатора с испытательным напряжением 2 кВ пер. тока.

Может быть - трансформаторное. Однако, ни оно, ни даже "веретенное" - НЕ "окисляется и протухает на воздухе", самое большее - может набрать влаги, что внешне незаметно "на глаз".

Поделиться сообщением

Масло в них встречал только углеводородное. По запаху хлордифенилы всякие отличаются от углеводородных масел. Вполне возможно, что оловянная фольга с хлордифенилами несовместима.

Протухания не замечал. Может просто кому попадался кондер с пробоем... (может самовосстанавливаться до опр. уровней напряжения и внешне может быть незаметно, Т.К. пробой внутри рулона может быть)

А заливать СМ ки в пластиковых и даже картонных контейнерах можно эпоксидкой. Правда габариты все же допольно велики по сравнению с МКВ.

Поделиться сообщением

Ну, вроде, действительно, никаких особых специфических запахов (скажем, таких, как от разломанных ЛСЕ и т.п.) не наблюдал пока. Для меня вопрос очень практический - "надысь" обнаружил, что из одного СМа, дюже раритетного, 1953 г.р., выглядит иначе, чем обычные, "поползло" масло - причем, похоже, через контактную трубочку-капилляр в "слёзке" (!!!), судя по следу...Соотв, уже вокруг успело порасползтись :evil:, так вот и думаю - что делать и чем это грозит (или не грозит).

Поделиться сообщением

Никита, а чего думать то? Ток утечки мерять. или зарядить и посмотреть как долго заряд будет держать. может недавно потек и влаги еще не насосался.

У меня тоже есть экземпляры СМ-ов в более высоких кожухах и цвета хаки.

Поделиться сообщением

"поползло" масло - причем, похоже, через контактную трубочку-капилляр в "слёзке" (!!!), судя по следу...Соотв, уже вокруг успело порасползтись :evil:, так вот и думаю - что делать и чем это грозит (или не грозит).

Ничем. Вытереть салфеткой и выбросить ее.

Поделиться сообщением

А я разбирал и заливал воском, подтверждаю как разделительные очень хороши. Одна секция получается от 1.2-1.5 мкФ.

Поделиться сообщением

Товарищи, мне два разных химика сказали что масло не может насосать воды... кому верить? Есть один СМ, тот что крупный.. боюсь браться за расчленение)))

Поделиться сообщением

мне два разных химика сказали что масло не может насосать воды... кому верить?

Электроизоляционные масла имеют паспортные характеристики только при очень низком содержании влаги, как правило не более 20гр/тн. Такие небольшие количества влаги высокоосушенное масло поглощает жадно и с высокой скоростью.

Во всех энергетических предприятиях, эксплуатирующих маслонаполненное оборудование, есть химмические лаборатории. Определение количества влаги в масле, в твердой изоляции (бумага) для этих химиков рабочие будни.

Так, что не тех химиков спрашивали, могли бы и сами погуглить.

Кстати, если масло и бумага хватанули влаги то высушить их очень не просто и долго.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Товарищи, мне два разных химика сказали что масло не может насосать воды... кому верить? Есть один СМ, тот что крупный.. боюсь браться за расчленение)))

Все силовые маслонаполненные трансформаторы, выключатели, реакторы и т.д. выполняются герметичными, что бы исключить увлажнение масла. Иногда даже специально свободное от масла пространство азотом заполняют.

Поделиться сообщением

Товарищи, мне два разных химика сказали что масло не может насосать воды...

СМ - залиты техн.кунжутным гидрогенизированным маслом. Любые масла - тянут в себя влагу,а тем более растительного происхождения - факт !!!(научный)

Использовал СМ-5 5мкФх630в на вых.DAC-овского лампового буфера, без всякого расчленения и разгерметизации, шунтировал ) 0,1мкФх500в КСГ-1...Звучат очень достойно...,получше многих фирменных...;)

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Подскажите, кто разбирал СМ 5 мкф / 650в., у них выводы вкладные как у КБГ-МН, или припаяны (приварены) к обкладкам?

Поделиться сообщением