Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

А те кабели, что я посылал тебе, ты их все распаял - отслушал? В-)

Натюллих, пожарник стоит у меня в системе как и 6-ая кат, два других стоят в системе моего товарища.Выбор осуществлялся исходя из личных предпочтений при прослушивании.:beer:

Поделиться сообщением

Есть единственный вопрос, который меня очень волнует при переплетении жил и в итоге на выходе, различные длины проводников.

От скольки мм. или см. идет критическое влияния на ВЧ спектр.

Можно услышать специалистов, выкладки о длине вылны и проблем

с наложением вч сигнала, при разнице в длине проводников.

Если вы собрались плести косичку, советую перед плетением отрезать пары одинаковой длины и перед заканчиванием плетения акустического провода стараться подогнать под изначальную длину пар.

Поделиться сообщением

Думаешь, что целую главу из учебника о прохождении радиосигнала в линии можно изложть "на языке родных осин" и "так чтобы это было понятно всем" в сообщении на форуме?

И не пели бы горловым пением, не плясали с бубнами на форуме.

Учебник "Радиотехника", автор - Изюмов.

Для начала достаточно посчитать длину волны на частоте 20кГц,

и расхождение фазы сигнала при разности длины проводников 10мМ-0,01м.

Поделиться сообщением

Думаешь, что целую главу из учебника о прохождении радиосигнала в линии можно изложть "на языке родных осин" и "так чтобы это было понятно всем" в сообщении на форуме?

И не пели бы горловым пением, не плясали с бубнами на форуме.

Учебник "Радиотехника", автор - Изюмов.

Для начала достаточно посчитать длину волны на частоте 20кГц,

и расхождение фазы сигнала при разности длины проводников 10мМ-0,01м.

Полностью поддерживаю на основании практики и теории :beer:

Поделиться сообщением

Есть единственный вопрос, который меня очень волнует при переплетении жил и в итоге на выходе, различные длины проводников.

От скольки мм. или см. идет критическое влияния на ВЧ спектр.

Можно услышать специалистов, выкладки о длине вылны и проблем

с наложением вч сигнала, при разнице в длине проводников.

Если вы собрались плести косичку, советую перед плетением отрезать пары одинаковой длины и перед заканчиванием плетения акустического провода стараться подогнать под изначальную длину пар.

Что-то я тут не въезжаю. Какие-то пары одинаковой длины, критическое влияние на ВЧ спектр и т.д.

Акустический кабель из витой пары, кстати, хорошо работающий делается так:

Отрезаем два куска нужной длины. В каждом куске все восемь проводов в кучу. Затем эти куски перевиваем между собой с шагом, примерно 3 см. Вот и весь кабель.

Поделиться сообщением

Именно на отсутствие прямой зависимости звука от паразитных параметров у качественных кабелей я и хотел обратить внимание публики.

Один из моих товарищей переплел по своему кимбер с учетом направления проводников-результат-совершенно нехарактерное для кимбера звучание-без выделенной серединки-т.е. нейтральное.

Много в этих кабельных извращениях непонятного мне на данном этапе...

UTP-6-люблю за доступность и предсказуемый результат.:-))

У меня и колонки подключены проводами изготовлеными из него же-родимого.

Для Кимбера ( я им пользуюсь очень давно, и межблочными, и акустическими, и для монтажа) характерно, как раз, нейтральное звучание. Никакой выделенной серединки в нём просто нет. Не знаю, что там Ваш друг переплетал...

Поделиться сообщением

Многочисленными экспериментами с кабелями UTP6 получено:

1. Межблочник из UTP6, паяется таким образом.

По твоему совету до сих пор пользуюсь ПРППМ 0,8

UTP6 лучше?

Поделиться сообщением

По твоему совету до сих пор пользуюсь ПРППМ 0,8

UTP6 лучше?

Чуть другое звучание, попробуй сам.

Удачи!

Поделиться сообщением

Добрый день

А кто производитель UTP6? (или это значения не имеет)

И какой диаметр 0,51 или 0,8?

С уважением Александр.

Поделиться сообщением

А кто производитель UTP6? (или это значения не имеет)

И какой диаметр 0,51 или 0,8?

UTP6

A.E.S.P, Signamax, AMP NETCONNECT.

0,51, распайка в # 47.

Поделиться сообщением

Для Кимбера ( я им пользуюсь очень давно, и межблочными, и акустическими, и для монтажа) характерно, как раз, нейтральное звучание. Никакой выделенной серединки в нём просто нет. Не знаю, что там Ваш друг переплетал...

Я не совсем точно выразился, не выделенная-а слегка подчеркнутая.

Такое звучание у кимбера в моей системе.Про Вашу я ничего сказать не могу.:ku)

Поделиться сообщением

Я не совсем точно выразился, не выделенная-а слегка подчеркнутая.

Такое звучание у кимбера в моей системе.Про Вашу я ничего сказать не могу.:ku)

Тогда понятно. Просто в то время, когда я очень плотно занимался отслушиванием различных кабелей (на это ушло, будете смеяться, около 2х лет), приходилось с одним и тем же кабелем подключаться к разным системам и сравнивать, сравнивать, сравнивать....

Благо, в московских салонах меня знают, поэтому проблем не было.

С моей точки зрения, слегка подчёркнутая середина, у XLO Ultra. Это на моё ухо, естественно.

Поделиться сообщением

UTP6

A.E.S.P, Signamax, AMP NETCONNECT.

0,51, распайка в # 47.

Если быть корректным, то в кабелях utp/stp cat 6 используются медные моножильные проводники диаметром 0,573мм (23 AWG), а в utp/stp cat 5/5e проводники 0,511мм (24AWG).

Соответственно для 6й категории сечение моножилы составляет 0,258мм2, а для 5й 0,205 мм2.

По этой причине для замены одной моножилы диаметром 0,8м (сечение 0,5мм2) достаточно пары моножил из кабеля 6й категории, а вот с использованием cat 5/5e для такой замены уже понадобится 3и моножилы.

Поделиться сообщением

По этой причине для замены одной моножилы диаметром 0,8м (сечение 0,5мм2) достаточно пары моножил из кабеля 6й категории, а вот с использованием cat 5/5e для такой замены уже понадобится 3и моножилы.

1. Для межблочника это несущественно.

2. Я с начала 2004г не применяю UTP5e.

Поделиться сообщением

Чуть другое звучание, попробуй сам.

Удачи!

Добрый день! Пару лет назад Гэгэн давал мне "пожарник" на межблочник (1х2х0,8) красного цвета. Этот кабель у меня один из фаворитов среди межблочников. ПРППМ уступает этому кабелю. Пока слушаю "YYW" - японский межблочник, не могу найти информацию по этому кабелю, может кто-нибудь слушал?

Поделиться сообщением

Добрый день! Пару лет назад Гэгэн давал мне "пожарник" на межблочник (1х2х0,8) красного цвета. Этот кабель у меня один из фаворитов среди межблочников. ПРППМ уступает этому кабелю. Пока слушаю "YYW" - японский межблочник, не могу найти информацию по этому кабелю, может кто-нибудь слушал?

"пожарник" и у меня используется как основной-никаких характерных отклонений-исключительно нейтрален(типа-перемычка).:D

Поделиться сообщением

BrandtMaster - ИКМ кабель для связи цифровых пультов пож. охраны с ценральным.

Как аналоговый межблочник в симметричном - XLR и псевдосимметричном - RCA вариантах имеет оч неплохое звучание, разрешение, панораму.

Есть ещё немного. В-)

Поделиться сообщением

Добрый день.

Уважаемый Гэгэн , а купить такой кабель(BrandtMaster - ИКМ кабель для связи цифровых пультов пож. охраны с ценральным. ) где нибудь в Москве можно?

Или что-то получше?

Поделиться сообщением

Добрый день.

Уважаемый Гэгэн , а купить такой кабель(BrandtMaster - ИКМ кабель для связи цифровых пультов пож. охраны с ценральным. ) где нибудь в Москве можно?

Или что-то получше?

Я же от Москвы живу за 4000кМ, поэтому про московский BrandtMaster не знаю, получше - можно, мой товарищ привёз из Москвы себе комплект "НордОст Валхала", включая цифровой AES/EBU и акустич. байамп, к ним "Один" впридачу, другой привёз себе "Силтеч".... В-)

Поделиться сообщением

Извините, не совсем в тему, но всёже.

Может кто-нибудь пробовал использовать в качестве акустического кабеля телевизионную моножилу?

Я имею ввиду кабели хорошего происхождения, например Cavel.

Моножила, площадью 1 кв.мм. в изоляции из вспененного полиэтилена. Внешнюю изоляцию снимаем, экран тоже, остаётся моножила в ПЭ. Соединяем попарно крест на крест в антифазную линию и имеем провод с общим сечением 2 кв. мм на проводник, как упоминалось выше.

Сейчас у меня как раз кабели из витой пары, так что сравнение с ней будет, так сказать, уместным :)

Многочисленными экспериментами с кабелями UTP6 получено:

1. Межблочник из UTP6, паяется таким образом.

Pазъём от источника -

оранжевый с бело-оранжевым - сигнал, коричневый с бело-коричневым - корпус,

остальные провода откусываются.

Разъём к усилителю -

оранжевый с бело-оранжевым - сигнал, коричневый с бело-коричневым - корпус,

остальные провода тоже паяются на корпус.

Направление по надписи. Ёмкость метрового межблочника с разъёмами 56-60пФ.

Звучание сбалансированное и плотное.

сравнивалось с кабелями Кimber PBJ, Оеlbah NF2, Wireworld Soltis 5, Audio Note AN-C.

IXOS XHA406, Analisis Plus Oval IW.

2. Акустический из UTP6, делается так. Отрезается провод нужной длины.

Все жилы одного провода зачищаются, скручиваются и паяются вместе с двух сторон.

Второй провод делается также, затем провода свиваются. Таким образом получаем

акустический кабель сечением 1,6кв.мМ, ёмкость двухметрового провода порядка 100пФ.

Направление по надписи.

Сравнивался с Kimber TC4, Audio Note AN-L, Van den Hul M.C. THE GOLDWATER.

А имеет значение производитель? У меня есть куча кабеля Belden. Вроде как не Китай, довольно приличный. Amur хвалит :)

Поделиться сообщением

А имеет значение производитель? У меня есть куча кабеля Belden. Вроде как не Китай, довольно приличный. Amur хвалит :)

Белден очень неплох-особенно во фторопласте.

Поделиться сообщением

У меня в ПЭ, самый обыкновенный. 1583 вроде, его как раз нахваливал Андрей АМУР.

Мне просто интересно какой кабель у Гэгэна, чтобы получить полностью идентичный кабель :oops:

Поделиться сообщением

У нас применяется UTP-6 от АМР и Signamax.

Нашёл метров 15 провода ПРПМ, могу послать желающим примерно по 1,5-2М, попробовать его

в качестве межблочников. Думаю, что UTP-6 есть у всех, если нет, приложу к ПРППМ.

Адрес в подписи.

Поделиться сообщением