Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Дим Димыч

Изменение емкости трансов при пропитке

Рекомендованные сообщения

Тема отделена. [Tommy]

Антитеория!:)

Пока совсем не уверен, но поделюсь...

Случайно заметил такой факт, после пропитки выходников с бумажной изоляцией, а вернее "проварки" парафин-воск на слабом огне и не менее 2 часов. (не водяная баня).

Так вот происходит "замещение" эпсилона бумаги на эпсилон парафина.

То есть межъобмоточная ёмкость уменьшилась на 20...25%.

Но нужна идеально плотная намотка, чтобы не было изоляции воздух+бумага.

Пытался как то объяснить увеличением изоляции после проварки, типа от температуры толщина увеличилась, но Lрасс не изменилась, но опять же 100% не уверен.

Такой цели не было и показания записывал "наскоряк", мог и ошибиться.

Получается что с пропитанной идеально, бумагой, параметры с участием С примерно одинаковы как и с майларом, фторопластом и прочей синтетикой....

По остальным параметрам пропитанная катушка( весь транс) это известно что только плюс.

Не лаком же мазать слои.

Если кто не верит, примите как шутку.

Я и сам пока сильно сомневаюсь.

Вот буду мотать для себя 20к выходники, тогда всё идеально промерю: до и после.

Поделюсь и честно сознаюсь где я спортачил..:)

А пока ожидаю 99% нападок!

Изменено пользователем Tommy

Поделиться сообщением

ну так…

а зачем же тогда еще мы пропитываем в вакууме в воско-парафино-масляном расплаве выходники. именно для уменьшения С.

я всегда только положительную сторону данного действа наблюдаю.

Поделиться сообщением

Тимофей, такой теории нет, что для уменьшения С.

А ты случаем не измерял до и после ?

Повторю, что такой эффект если и может быть, то только с бумагой.

С воздушной(сетка например) будет увеличение.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

я с сеткой не мотаю. и фторопластом не пропитываю. так что…

а с крафтбумагой в качестве изоляции после пропитки в расплаве емкость значительно меньше. насколько? если не забуду, то произведу измерения.

я измерял зависимые параметры - АЧХ и ФЧХ. становятся принципиально лучше. ровнее.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста зарубежные сайты где можно купить качественное трансформаторное железо M6.

Поделиться сообщением

... с крафтбумагой в качестве изоляции после пропитки в расплаве емкость значительно меньше. насколько? если не забуду, то произведу измерения...

Будет чрезвычайно интересно. Причём не для повторения. Думается, небольшие добавки в состав расплава, того-же масла могут привести к значительному изменению ёмкости (а могут и не привести). Да и бумага бумаге рознь. Мешковая, это одно, писчая другое, кулинарная - третье. Про кабельную не говорю, всё равно не достать.

Но сам факт зависимости диэлектрических свойств изоляции от пропитки важен. Только измерять придётся поточнее.

Поделиться сообщением

Масло вряд ли пользу принесёт, диэл.проницаемость с парафином одинаковая.

А вот какая совместная штуковина получится не известно.

При остывании катушки пропитанной парафин-воск-церезин ёмкость медленно уменьшилась.

Бумага применялась структуры слабогофрированная.

Хотя любая пропитается при длительном процессе.

Через неделю буду пропитывать силовик, постараюсь всё точно измерить.

Между сетевой и анодной будет бумага 0,5мм.(5*0,1)

Транс будет в сборе, с железом.

Поделиться сообщением

Интересно, а как сам процесс пропитки проходит? В спец.закрытом объёме или на пару? Я вот несколько лет назад попробовал пропитать ОСМ-0,25 в заводских условиях, правда всего один тр-р и потом промерили с товарищем ёмкости этого тр-ра и другого, который я пропитывал лаком бакелитовым при самой намотке после каждого слоя и оказалось: выигрыш был процентов на 30 у второго. И с тех пор только так и мотаю. Дмитрий, а что Вы так взялись за исследование этого вопроса, по моему, Вы уже на всё в этой области знаете ответ.

Поделиться сообщением

Просто интересно узнать результат.

Ведь всегда считалось что любая пропитка ув. ёмкость.

adianovse! конкретнее можно? а то ничего не понятно....какая изоляция, чем пропитывали на заводе и т.д.

Про процесс я писал выше.

Поделиться сообщением

Для Дим Димыч. Пропитывали также 50/50 смесью воск - парафин, только заводская установка вакуумная для пропитки. А бумага была межслоевая - для запекания [0,05мм], межслоевая - кабельная - 0,1мм.

Поделиться сообщением