Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

K_K

Младшая Активная. Париж

Рекомендованные сообщения

Добрый день Уважаемые форумчане.

Состав младшей системы ближнего поля:

1) студийные бериллиевые фокал серии соло и две бас секции Саб6 ( после окончательной доводки базы придется списать их в утиль. Предположительно встанет модель вива утопия или диабло утопия. Бас секции останутся)

2) усиление: 4 моноблока MCintosh 501, мощник пушпульный ASA и мощник Атолл 100

3 кроссовер xilica xd 4080. Сигнал на нее сразу подается в цифре посредством Aes/Ebu, во избежание АЦП преобразования. Транспортом служит много чего: от телевизионной приставки до Esoteric k-03

4) даки, которые я иногда цепляю на разные полосы (вч,НЧ и сч):

Ps audio reference link(твикнутый по питанию), MF m-1, Manley reference, zodiac gold, parasound 2000, проф интерфейсы от маудио до эподжи розетта

Кабели: xlr от Валерия Гилева и Мишукова Александра на разные полосы, которых 3.

68d626fd5ebe.jpg

dc1261cf9c75.jpg

Сетевики использую сверх малого сечения. По одной жилочке идет. От Александра Мишукова

Фото на АС из третьей системы

6246e0becb51.jpg

Есть также кабели от аудиоквеста до Ояде и Xlo.

Система используется дружественными мне сотрудниками салона для теста цапов и прочей аппаратуры. На этой недели цепляли бюджетные Даки от Аркама до каких-то китайцев. Скоро будут тестить Дак макинтоша и даст Бог, объявится в Париже Дак Лаври голд квинтессенц. Я жду его и хочу сравнить с метроном технолоджи Дак модель 5.

Система еще не готова. Не все сетевики готовы(только два в системе), черный Xlr сейчас на гастролях и в ближайшее время побывает у сподвижника Юрия Макарова. Пока он себя проявляет как высочайшего уровня межблочник, встретив на своем пути серьезных соперников. О сравнении Коллективном серябряного кондо и межблочника белого от Валеры можно почитать в инете. Та была модель помладше моей. Кондо был бит со слов присутствующих. Меня там не было. Только с топовым Пуристом за 10куе почти сравнили На Тидал Контрива, моноблоках Пасс 160.5 и на моем эзотерике

Разводка от АС до мощников (напомню, коннект напрямую к динамикам, фильтров нет) достаточного сечения. На разные полосы медь Janzen и серебро мундорф

К сожалению, в данной системе я не могу применить серьезные твики, как в старшей( например, отсутствие контактов и прямая пайка кабелей в платы на всех 6 полосах. И межблочников, и акустических), тем не менее, Подпайка к катушке Дина кабелей акустических будет. По окончании постройки базиса для АС, перейду на модель утопия и буду ее потрошить

Буду стараться давать подробное описание различных девайсов, побывавших в системе. Она достаточно вариативна и постепенно меняется в лучшую сторону, посредством опытных товарищей и приложения собственных усилий.

Почему система ближнего поля была выбрана? Комната достаточно специфичная. 55 кв.метров, голые стены, с одной стороны 10 метров зеркала, с другой окна в пол во всю длину. Вариантов делать себе подготовленную КдП как в Москве - не было

На данный момент на доработке НЧ -секции. Надо их избавлять от встроенного фильтра, а может и переводить на внешнее усиление(атолл или Макинтош, будет ясно позже)

Деления в системе: вч и сч - fir (эквивалент приблизительно 300дБ/окт)

На НЧ - 48дб/окт

Ксилика в дальнейшем тоже уйдет на твик. Может с организацией внешнего БП. После станет ясно: использовать ее встроенные цапы на каждую полосу или внешние стационарные

Фото системы, как буду в Париже, размещу

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

Константин, нарядно, больше фото и пожалуйста давайте ссылки на используемые девайсы, "мощник Атолл 100" мне ни о чем не говорит.

Заинтересовала фраза : "Сетевики использую сверх малого сечения. По одной жилочке идет." Как же ж так , все филы приближаются к тонне , а у Вас:D , если можно , чуть подробнее.

Поделиться сообщением

Константин, нарядно, больше фото и пожалуйста давайте ссылки на используемые девайсы, "мощник Атолл 100" мне ни о чем не говорит.

Заинтересовала фраза : "Сетевики использую сверх малого сечения. По одной жилочке идет." Как же ж так , все филы приближаются к тонне , а у Вас:D , если можно , чуть подробнее.

Вы не представляете, какой это тяжелый труд будет все вспомнить и перечислить... :) еще ж в Москве два тракта...

Atoll 100. Это топологически такая же, как и рекомендованная стереофилом модель 200, только менее мощная. Мощник

По поводу жил меньшего сечения: это к Александру Мишукову, у него есть свой сайт и сертификат. Я слаб в данных вопросах. Условно: кабель является широкополосном фильтром. Это лучшие сетевики, которые были у меня когда-либо. Может, это реакция моей системы такая... Такие же сетевики стоят у известного в народе Мурата. Там они вытеснили из тракта nordost Odin (который миллион стоит)

Из того, что сложно будет найти в инете: доработанный пушпульник АСА с организацией сквозного входа

3961a3ba26a0.jpg

Это мои моноблоки. Пара сейчас в другом французском городе, в этом месяце будут стоять на законном месте :)

276abcf2efec.jpg

Извините, мне приходится скриншотами со своих папок добавлять и искать в тысячах фото...

Поделиться сообщением

Там они вытеснили из тракта nordost Odin (который миллион стоит)...

Не миллион.:D Nordost Odin PC стоит оригинальный порядка 370 тыс руб, а серая поставка новый порядка 190 тыс руб. Звук- буржуйский ("вальяжный"). В свое время мне тоже не понравились. :D

Поделиться сообщением

Не миллион.:D Nordost Odin PC стоит оригинальный порядка 370 тыс руб, а серая поставка новый порядка 190 тыс руб. Звук- буржуйский ("вальяжный"). В свое время мне тоже не понравились. :D

Видать, это у меня из воспоминаний юности такая цена. Вы же знаете, эти воспоминания - самые яркие :D а может и с акустическим спутал.

Нашел еще пару фото с тестов цапов, которые любезно проводят у меня работники салона. Они нашли крайнее удобство в оценке "по полосам". В общем, скучать не приходится, когда в Париже...

b9c41de15160.jpg

8c516fb50467.jpg

А вот мой раритет коллекционный. Стоит в рабочей стойке, молодые ребята для музыки и написания используют :)

69e8d2bf90a9.jpg

Поделиться сообщением

Эх,посмотреть бы АЧХ в точке прослушивания.Да и послушать собственно....По крайней мере теперь в ветку Макарова можно не заходить.

Поделиться сообщением

Интересно почитать и посмотреть... А каким образом тестируются ЦАПы, я имею в виду включение в систему?

Поделиться сообщением

Интересно почитать и посмотреть... А каким образом тестируются ЦАПы, я имею в виду включение в систему?

Кроссовер принимает сигнал по цифре и посредством fir(без преобразования и сдвига фазы с делением до нескольких тысяч ТАПС - эквивалент срезу 100 и Более дБ/окт) делит сигнал на количество полос. Ксилика - мой младший кроссовер. Тут до 4 полос и слабые встроенные цапы. Тем не менее, в сравнении с хорошим цапом + пассивный фильтр они все равно на коне.

Но предусмотрена возможность подключить внешние цапы на каждую полосу(до 4х) по Aes/Ebu выходам. Чем мы и занимаемся :) удобство еще очень хорошее в том, что на кроссовере можно делать моментальный mute любого из каналов. При желании, хоть только вч частоты сравнивай или сч, без общей звуковой картины. Но это только для теста разрешения подойдет в данном диапазоне или мутности и тд.

Можно выходы назначить по Другому, чтоб колонки сравнивать на монозаписях. Вариаций, в общем, множество :)

Поделиться сообщением

Эх,посмотреть бы АЧХ в точке прослушивания.Да и послушать собственно....По крайней мере теперь в ветку Макарова можно не заходить.

Коллега, есть две вариции сведения: под точку прослушивания и когда в 0.5-метре от ас. я сторонник второго подхода. но нет никаких сложностей создать второй пресет, со сведением на точку прослушивания. благо - это легко осуществимо. но я не люблю лишних влезаний в цифру.

графики на залитом ноутбуке с виндоус. остался только про ретина. не могу на него найти подходящую программу измеритильню. может, кто подскажет?

Поделиться сообщением