Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

K_K

Младшая Активная. Париж

Рекомендованные сообщения

Ага, так то оно так, фазовые сдвиги пусть будут, их можно компенсировать установкой динамиков на

разной плоскости. Но важное преимущество Вашего кроссовера отсутствие "количества деталей на пути сигнала". К чему эти рассуждизмы? Возьмем к примеру звук с повышающейся частотой (певец берет более

высокую ноту) ,при существующем положении голос будет перепрыгивать из динамика в динамик, а не плавно "переливаться", что может быть слышно. За что ,вероятно и критикуют данные концепции "Вам звук целиком или порезать?":D

Это надумано кем-то. Сейчас маленькая конторка Кайрон взболомутила общественность своим проектом на Дексе на хайэнд шоу в Австралии. Если кратко, независимые рецензисты и зависимые тоже даже о младшей системе их сказали(есть еще и старшая, которая все гран-при на другой выставке забрала) : это лучшее, что я когда либо слышал. А ведь банальный проект на топовых сканспиках в ОЯ с дексом и многополосным усилетем. Самое важное в цифрокроссоверных системах - это именно слитность звучания. После переливы на пассиве слушать крайне тоскливо. И именно ощущение, что звук порезали на полосы и хреново сшили, заодно повесив одеяло на динамики

Недавно мой друг отправлял запрос главе JBL, он письмо цитировал на соседнем форуме. Однозначно ему сказали: Цифровой кросс. То же самое и на вэстлейке (у него консоли Вэсты и d66000)

Сами Вестлейковцы тоже выступили со статьей, как были поражены звучанием своих ас, переделанных под кросс одним любителем..

Легаси выпустили свой топ сразу с цифровой ксилика xd

Потому, позвольте не согласится абсолютно. Все в точности наоборот. И разные детальки в фильтре, где вовсе не малоточка, как в кроссе - этому очень способствуют

Кстати, не выложите графики фазы, как вы скомпенсировали? :) я только слышу о такой возможности, а реальные графики оставляют смех :(

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

"Даже Фильтр первого порядка не может по прозрачности хоть приблизиться к такому решению"

Я предтавлял всегда, что важно не отсутствие фазовых сдвигов, а линейность суммарной фазовой

характеристики.(динамик все равно фазу крутит и это приходится учитывать. В связи с этим вопрос - для чего столь крутые

спады фильтров и как учитывается смещение фазы динамиком? Что такое прозрачность фильтра?

Поделиться сообщением

Не хотелось бы большой полемики на эту тему, но я тоже всегда плохо относился к делению на полосы, но товарищ продемонстрировал кроссовер цифровой и наглядно показал отсутствие "перепрыгивания" из динамика в динамик. Вообще не было ощущения, что работают несколько динамиков.

Тоже самое. Пока не услышал проект сравнение: d66000 против себя же в цифрокроссоверном варианте. Еще и усиление на дексах было все дешевле, чем пара моноблоков у пассивного варианта, да провода сопли со стройрынка купили. Это было избиение пассивного младенца :D

Поделиться сообщением

Освежил память немного , FiR фильтры говорите не трогают фазу ?

Или имеют линейно изменяющуюся?, что приводит к небходимости пересчитывать время задержки средней частоты фильтра , при ее (частоты) изменении. Чем больше ТАР тем больше задержка , еще один меняющийся параметр.

Кроме этого ГГ имеет собственные фазовые х-ки , независимо от линейных( или может минимально-фазовых) использованных фильтров.

Сомневаюсь , что настройка (Вами?) может быть произведена оперативно.

Исходя из того , что Вы написали ниже о производителях , могу предположить , что в скором времени в продаже появятся готовые ак.системы с встроенным (зашитым производителем) процессором и блоком усилителей, в качестве которых вполне подойдут цифровые модули. Все это будет стоить не намного больше , чем сейчас активные мониторы, учитывая массовое производство.

Поделиться сообщением

Уже выпустила авангард акустик. 20000 долларов российский ретейл, как помню

Осталось только источник добавить

Поделиться сообщением

А какая разница, что в этом "чёрном ящике" - процессор, модуль, если в результате хороший звук, не смотря на собственные ФИ динамика.

Поделиться сообщением

А какая разница, что в этом "чёрном ящике" - процессор, модуль, если в результате хороший звук, не смотря на собственные ФИ динамика.

Тем не менее, не все прекрасно в данном королевстве. Подключение внешних ДАКов дает эффект. Собираем потихоньку технику сейчас (sdac и mdac от MF). Еле выявили различия на тракте из 801 B&w и два моноблока MCintosh 301 в заглушенной кдп в подвале. Выезжаем ко мне с прослушки в салоне. Будем тестировать :) оставили пока на пару дней в покое MCintosh D100 dac. Первое прослушивание выявило его убогость. Пусть прогревается...

Поделиться сообщением

К_К, не могли бы вы привести АЧХ и переходные характеристики ваших замечательных разделительных фильтров?

Поделиться сообщением

Где то в начале тему вы упоминали Ояйде, хотел поинтересоваться Вашими впечатлениями об их 510-й модели ...

Поделиться сообщением

Где то в начале тему вы упоминали Ояйде, хотел поинтересоваться Вашими впечатлениями об их 510-й модели ...

Михаил, у меня межблочные tunami terzo 70см. Если в целом, у меня крайне положительное отношение к японцам. Ояде в их числе, как и акротек(акролинк). Тоже касается и японской техники от таких компаний, как Аккуфейс, сони, эзотерик, Пионер, Luxman. Большинство их верхних решений считаю целым искусством.

Поделиться сообщением

Могли бы... Вот только выше я уже просил программу мне посоветовать для МАК про измерительную. Мой ноут на винде был залит шампанским не так давно. Восстановлению не подлежит. Благо, и измерительный микрофон, и интерфейсы есть :)

Не надо даже мерять, достаточно данных производителя. Ну, о переходной они конечно могут скромно умолчать, но АЧХ то должны же предоставить.

Поделиться сообщением

Все хотел спросить у кого нибудь имеющего дело с цифровыми фильтрами, а как выглядят на сегодняшний день Аккуфейсы DF-55 и DF-35 на фоне более молодых конкурентов ?

Поделиться сообщением

Не надо даже мерять, достаточно данных производителя. Ну, о переходной они конечно могут скромно умолчать, но АЧХ то должны же предоставить.

Меня они мало интересуют, так как все равно планируется переход на внешние цапы.

Фото с теста

a94a38f56672.jpg

Модификация Sdac отличается крутилкой(как я понял на корявом французско-английском, еще и встроенным регулятором громкости), да вдвое большей ценой

75251d378aef.jpg

Поделиться сообщением

Все хотел спросить у кого нибудь имеющего дело с цифровыми фильтрами, а как выглядят на сегодняшний день Аккуфейсы DF-55 и DF-35 на фоне более молодых конкурентов ?

Михаил, благо мне посчастливилось их слышать. Там организация аналог. выхода приличная,лучше, чем у конкурентов. что не мудрено, но с математикой слабо :) однозначно, их приобретать сегодня не стоит, особенно с учетом цифровых входов и выходов у конкурентов и цены акку. Но подождать след модели стоит однозначно

Поделиться сообщением

То есть вы хотите сказать, что у вас больше никаких разделительных фильтров не будет?

Или будут, но их АЧХ и переходная характеристика вам не интересны и на звук не влияют?

Или может я задаю слишком сложные вопросы?

Вы сразу уточните, о каких вы фильтрах говорите: в ас или где? Вам что интересно, организация ДАКов, цифрового кроссовера или АС? :) вопросы вы можете задавать, только поконкретнее

Если вы о реализации выхлопа в ксилика, то да, он мне мало интересен, так как я планирую и перебираю внешние ДАКи. Мне АЧХ каждого выдать, который я перебирал?

Конкретные устройства, которые меня интересуют: metronom technologies 5 и Лаври квинтессенц.

Поделиться сообщением

Насколько я вас понял, вы выбросили все аналоговые фильтры из АС, разделили сигнал на полосы цифровыми фильтрами, на каждую полосу поставили отдельный усилитель, работающий на отдельный динамик.

Меня интересуют АЧХ и переходные характеристики этих цифровых фильтров.

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Вы от меня требуете вещи, которые производитель не предоставил.

Могу вам предоставить измерения АС без коррекции. Вас они устроят? Мне итоговый результат важен. АЧХ ой как влияет для меня :) посоветуйте программу на мак про ретина. У меня только для виндоус

Поделиться сообщением

К_К Вы зря горячитесь. Всем интересна схема всего комплекса. Я-то понял, что цифровой кроссовер стоит перед блоком оконечных усилителей, которые нагружены на свои динамики. Но, видимо, эта схема не всем понятна. У меня она работала довольно длительное время, только кроссоверы были ламповые и число полос составляло сначала - 3, потом -4. Была бы возможность, с удовольствием приобрёл цифровой вариант.

Поделиться сообщением

К_К Вы зря горячитесь. Всем интересна схема всего комплекса. Я-то понял, что цифровой кроссовер стоит перед блоком оконечных усилителей, которые нагружены на свои динамики. Но, видимо, эта схема не всем понятна. У меня она работала довольно длительное время, только кроссоверы были ламповые и число полос составляло сначала - 3, потом -4. Была бы возможность, с удовольствием приобрёл цифровой вариант.

Коллега, да никакой горячки. Дело ведь вот в чем: у Юрия Анатольевича в соседней ветке поклажа грузов влияет с его описаний так, что ощущение, будто аппараты сменили на классом выше. Я попросил измерить выход с корректора, как это повлияло на аналоговый сигнал. До меня другие просили. Но почему-то те же люди, которые просят измерений с выхода полос, не требуют того же там и просто предлагают слепо верить :D а ведь и ежу понятно, что такие изменения не могут быть не зафиксированы с выхода.

Поделиться сообщением

К_К , давайте в Вашей теме не обсуждать систему Макарова. Это не очень корректно. Тем более надо подождать каких-то результатов и тогда уж с новой силой пойдёт снова "волна" в той теме. А Вам, действительно выложить характеристики фильтров было бы очень кстати.

Изменено пользователем adianovse

Поделиться сообщением

. Это Мексикансий тушкан!

Ув. знаток Мексикансисиських тушканов, давайте уменьшим количество желчи в своих постах, договорились ?

;)

Ув. автор темы K_K, прошу вас приаттачивать фото через опцию в Расширенном режиме-Управление вложениями-Добавить файлы...

:D

Поделиться сообщением

Ув. автор темы K_K, прошу вас приаттачивать фото через опцию в Расширенном режиме-Управление вложениями-Добавить файлы...

:D

Михаил, упрек понял :) нашел данную функцию в мобильном браузере. Это хорошо, что она есть, самому не нравится простыня из фотографий.

Для коллеги Семигор: в свободное время постараюсь снять для вас спектр с каждого выхода, порезанные FIR. Отсутствие рабочего ноутбука и кабеля с выходом TRS(интерфейс такой) на одной стороне и xlr с другой немного задержит данную выкладку :D

Может, найду чего на мак. Вы зря думаете... Я за измерения :) меня конкретно эти мало интересовались, с выхода АС в основном. Но коли вы настаиваете :)

Поделиться сообщением

Но предусмотрена возможность подключить внешние цапы на каждую полосу(до 4х) по Aes/Ebu выходам. Чем мы и занимаемся :)

Сорри за глупый вопрос:D, в спешке недосмотрел в описании, что выходы могут переключаться аналог/цифра...

Поделиться сообщением

Сорри за глупый вопрос:D, в спешке недосмотрел в описании, что выходы могут переключаться аналог/цифра...

Ничего страшного :) сделал вложение меню выбора входа/выхода

ПС: так и не понял, как сделать аттач с телефона. Буду разбираться

image.jpg

Поделиться сообщением

Вчера изъял из системы дистрибьютер от одной не малоизвестной японской компании, так как планово установка фильтров.

Для малоточной аппаратуры до этого был приобретен полу фильтр-полу дистрибьютер. Решил временно подключить в него усилители. Оказалось, что он хочет быть бэк-вокалистом. Вот такое вот, Германское качество :D

Заснял процесс на видео, ас в метре позади от аппаратуры. Делал Mute каналов. Громкость регулировал с пульта.

Вопрос: избавляться от него или оставлять для малоточки. Не думаю, что это брак, скорее просто конструктивный недочет

Поделиться сообщением