Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

K_K

Младшая Активная. Париж

Рекомендованные сообщения

Кроссовер принимает сигнал по цифре и посредством fir(без преобразования и сдвига фазы с делением до нескольких тысяч ТАПС - эквивалент срезу 100 и Более дБ/окт) делит сигнал на количество полос. ...

Константин, а не пробовали ли Вы делить полосы с меньшей крутизной , или данные кроссоверы не имеют такой регулировки? Мне как то теоретически (на практике не слышал) столь жесткий раздел

полос не импонирует. Наиболее естественно звучащие АС где стоят фильтры низких порядков, а то и

один конденсатор на ВЧ, на мой ух. Или если делить в цифре это не так?

Поделиться сообщением

Константин, а не пробовали ли Вы делить полосы с меньшей крутизной , или данные кроссоверы не имеют такой регулировки? Мне как то теоретически (на практике не слышал) столь жесткий раздел

полос не импонирует. Наиболее естественно звучащие АС где стоят фильтры низких порядков, а то и

один конденсатор на ВЧ, на мой ух. Или если делить в цифре это не так?

Коллега, в том-то и дело, что в цифре это не так.

Есть возможность раздела 6-12-18-24-36-48. И выбор фильтра (бессель, линквитц...) но все они трогают фазу математически

И есть второй вариант раздела - fir. Он ее не трогает и в принципе преобразования не вносит. Это не пассивный фильтр, когда с повышением порядка вырастает количество деталей на пути сигнала и номиналы. Здесь эти процессы происходят сразу в DSP цапа, оттуда уходят напрямую в мощник и динамик. Даже Фильтр первого порядка не может по прозрачности хоть приблизиться к такому решению

Можно долго говорить о том, что цапы встроенные не очень(можно внешние цеплять :) ), но если теоретически взять самый лучше Цап и присобачить ему на выход каким-то образом пассивный фильтр, да померять его, то там будут параметры хуже, чем у первого Саундбластера :D рассуждения в слух

Именно один конденсатор на вч я и ставил на первых опытах. И сравнивал со вторым цифрокроссоверным вариантом. 10 секунд было достаточно прослушки, чтоб навсегда отказаться от конденсаторов на вч и пассивных фильтров в целом

Любой желающий может взять в гости конденсатор. Эффект одеяла обеспечен

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

То, что не меняется фаза и есть главная заслуга подобных фильтров. Я слышал простенький, за небольшие деньги и то был удивлён звуком.

Поделиться сообщением

Ага, так то оно так, фазовые сдвиги пусть будут, их можно компенсировать установкой динамиков на

разной плоскости. Но важное преимущество Вашего кроссовера отсутствие "количества деталей на пути сигнала". К чему эти рассуждизмы? Возьмем к примеру звук с повышающейся частотой (певец берет более

высокую ноту) ,при существующем положении голос будет перепрыгивать из динамика в динамик, а не плавно "переливаться", что может быть слышно. За что ,вероятно и критикуют данные концепции "Вам звук целиком или порезать?":D

Поделиться сообщением

голос будет перепрыгивать из динамика в динамик

Не хотелось бы большой полемики на эту тему, но я тоже всегда плохо относился к делению на полосы, но товарищ продемонстрировал кроссовер цифровой и наглядно показал отсутствие "перепрыгивания" из динамика в динамик. Вообще не было ощущения, что работают несколько динамиков.

Поделиться сообщением

Ага, так то оно так, фазовые сдвиги пусть будут, их можно компенсировать установкой динамиков на

разной плоскости. Но важное преимущество Вашего кроссовера отсутствие "количества деталей на пути сигнала". К чему эти рассуждизмы? Возьмем к примеру звук с повышающейся частотой (певец берет более

высокую ноту) ,при существующем положении голос будет перепрыгивать из динамика в динамик, а не плавно "переливаться", что может быть слышно. За что ,вероятно и критикуют данные концепции "Вам звук целиком или порезать?":D

Это надумано кем-то. Сейчас маленькая конторка Кайрон взболомутила общественность своим проектом на Дексе на хайэнд шоу в Австралии. Если кратко, независимые рецензисты и зависимые тоже даже о младшей системе их сказали(есть еще и старшая, которая все гран-при на другой выставке забрала) : это лучшее, что я когда либо слышал. А ведь банальный проект на топовых сканспиках в ОЯ с дексом и многополосным усилетем. Самое важное в цифрокроссоверных системах - это именно слитность звучания. После переливы на пассиве слушать крайне тоскливо. И именно ощущение, что звук порезали на полосы и хреново сшили, заодно повесив одеяло на динамики

Недавно мой друг отправлял запрос главе JBL, он письмо цитировал на соседнем форуме. Однозначно ему сказали: Цифровой кросс. То же самое и на вэстлейке (у него консоли Вэсты и d66000)

Сами Вестлейковцы тоже выступили со статьей, как были поражены звучанием своих ас, переделанных под кросс одним любителем..

Легаси выпустили свой топ сразу с цифровой ксилика xd

Потому, позвольте не согласится абсолютно. Все в точности наоборот. И разные детальки в фильтре, где вовсе не малоточка, как в кроссе - этому очень способствуют

Кстати, не выложите графики фазы, как вы скомпенсировали? :) я только слышу о такой возможности, а реальные графики оставляют смех :(

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

"Даже Фильтр первого порядка не может по прозрачности хоть приблизиться к такому решению"

Я предтавлял всегда, что важно не отсутствие фазовых сдвигов, а линейность суммарной фазовой

характеристики.(динамик все равно фазу крутит и это приходится учитывать. В связи с этим вопрос - для чего столь крутые

спады фильтров и как учитывается смещение фазы динамиком? Что такое прозрачность фильтра?

Поделиться сообщением

Не хотелось бы большой полемики на эту тему, но я тоже всегда плохо относился к делению на полосы, но товарищ продемонстрировал кроссовер цифровой и наглядно показал отсутствие "перепрыгивания" из динамика в динамик. Вообще не было ощущения, что работают несколько динамиков.

Тоже самое. Пока не услышал проект сравнение: d66000 против себя же в цифрокроссоверном варианте. Еще и усиление на дексах было все дешевле, чем пара моноблоков у пассивного варианта, да провода сопли со стройрынка купили. Это было избиение пассивного младенца :D

Поделиться сообщением

Освежил память немного , FiR фильтры говорите не трогают фазу ?

Или имеют линейно изменяющуюся?, что приводит к небходимости пересчитывать время задержки средней частоты фильтра , при ее (частоты) изменении. Чем больше ТАР тем больше задержка , еще один меняющийся параметр.

Кроме этого ГГ имеет собственные фазовые х-ки , независимо от линейных( или может минимально-фазовых) использованных фильтров.

Сомневаюсь , что настройка (Вами?) может быть произведена оперативно.

Исходя из того , что Вы написали ниже о производителях , могу предположить , что в скором времени в продаже появятся готовые ак.системы с встроенным (зашитым производителем) процессором и блоком усилителей, в качестве которых вполне подойдут цифровые модули. Все это будет стоить не намного больше , чем сейчас активные мониторы, учитывая массовое производство.

Поделиться сообщением

Уже выпустила авангард акустик. 20000 долларов российский ретейл, как помню

Осталось только источник добавить

Поделиться сообщением