Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

K_K

Младшая Активная. Париж

Рекомендованные сообщения

Константин на фото ДАК на Сабре- крупным планом? и Сабра - это ES9018? Вот на Вегалаб http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63452&page=61 Олег (здесь вроде забанили)-заказывал очень похожие по ссылке.

Вторая фото. Дак на сабре внутри. Не стал я крышку разбирать и фотографировать

Прекрасно понимаю хороший потенциал данной аппаратуры... Но банально акустика не дала его в полной мере раскрыть.

И тоже сравнивать будем с даком МСБ и мощником. А теперь давайте представим, что эта аппаратура окажется ниже классом. Как быть? Столько угробили в комплектуху

Мерси

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

а я понимаю, что аппараты то там хорошие и мы их повезем на грандах испытывать. но СИСТЕМА в целом: несмотря на все усилия звучит многократно слабее моей. хотя казалось бы, столько труда, навесные монтажи и тд и тп
Лампы на платах, металлизированные дырки в воздухе висят сотнями на плате ( я подобные каждую незадействованную в схеме вручную сверлом от металла очищал! ) - откуда тут звуку взяться. Так что не удивительно что дорогой фирмЕ проиграла. А еще на схему глянуть надо, может изначально мертвая по самой своей идеологии. У меня это вот так выглядело на предпоследней стадии изготовления ЦАПа, того самого на котором для меня тема цифры была навсегда закрыта.

IMG_0759.jpg

Изменено пользователем BigBoris

Поделиться сообщением

Перейдем к делу.

С таким кто нить имел "отношения"? На его базе хочу РГ делать

http://m.ebay.com/itm/121267267722?_mwBanner=1

Это кот в мешке. Самое главное понять как коммутируются там резисторы, если один за другим последовательно нарастают числом при переключении, т.е. Series Type Stepped Attenuators (а так сейчас делают почти все производители по понятным не имеющим отношения к звуку причинам) или Shunt Type Stepped Attenuators то на помойку. Инфа по различиям здесь: http://www.goldpt.com/attenuator_types.html

Ищите Ladder Type Stepped Attenuators или ставьте обычные потенциометры от TKD по сотне баксов за штуку, они лучшие.

Поделиться сообщением

А навесные цапы, печатки/лампы и прочая мифы древних удифильских греций давно пройденный этап даже для нашего форума.
Ну шо ты брешешь.

(С) Как сказала Шэрон Стоун Сильвестру Сталлоне в украинской озвучке фильма "Специалист".

Я уже неоднократно повторял что мне пох весь ваш технический, технологический, а на самом деле маркетинговый прогресс в аудио, какие бы "гуру" дутые или нет его ни озвучивали бы, а Вы с упорством достойным другого применения все пытаетесь поддеть меня указаниями на мою дремучесть. Да я дремуч, старомоден, транзисторов в аналоговой части тракта не приемлю, в ЦАП ставлю древнейшие, давно снятые с производства микросхемы и топология у меня не требуют десятислойных плат, но меня это полностью устраивает без всякого зуда. А Вы все свое талдычете как заезженная пластинка про прогресс в бум-цыке и мою отсталость. Это не работает!

Поделиться сообщением

Ну шо ты брешешь.

(С) Как сказала Шэрон Стоун Сильвестру Сталлоне в украинской озвучке фильма "Специалист".

Я уже неоднократно повторял что мне пох весь ваш технический, технологический, а на самом деле маркетинговый прогресс в аудио, какие бы "гуру" дутые или нет его ни озвучивали бы.

кому то так же по-барабану весь этот "навесной" маркетинг, который сродни навешиванию лапши больше, чем монтажа:roll:

Поделиться сообщением

Дело в том что на подобных форумах под видом любителей-самодельщиков нередко подвизаются торговые агенты салонов, да и многие люди бывшие когда-то искренними энтузиастами аудио теперь имеют эту сферу деятельности источником, а то и единственным, своих доходов, что заставляет меня иногда с большим сомнением относиться к некоторым рекомендациям от вполне вроде бы компетентных людей - понятие конфликта интересов еще никто не отменял.

Поделиться сообщением

Костя, а сопротивление входное в усилке у тебя сколько?

Есть два xlr входа с 20ком. Но один спец вход, гейн 14дБ (называется constellation direct xlr). С ним и буду изголяться

И один RCA на 10ком

Но еще не факт, что встанет у меня centaur. Есть и другие звезды на небосклоне транзисторостроения

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

С директом осторожнее дел не наделай, читал на сайте у констелайшна, что вход предназаначен для их предварей, и там обходиться цепь установления ноля. Это может при неудачных стечениях привести к проблемам/поломкам. Насчет регулятора 1 к, спроси лучше у Макарова, помоему сопротивление рг не должно быть меньше сопротивления вх усилителя (не уверен).

Поделиться сообщением

Я только что включал 5 Ом на вход транзисторного MSB М202, у которого входное сопротивление по даташиту около 16...20 кОм, кажется. А перед этим гридликом 5 Ом был включён РГ 300 Ом.

Входное сопротивление в его традиционных вариантах не имеет значения, какой РГ включён ПЕРЕД ним, если РГ намного меньше по величине.

Проблемы могут быть только у источника, который на этот РГ и будет подавать сигнал.

В случае с ДАКом 30.6 МЛ такой проблемы нет.

Я проверил - включил полный обход РГ 300 Ом и при этом ДАК нормально работал прямо на гридлик 5 Ом. :shock:

Поделиться сообщением

Другими словами, если на входной клемме усилителя не будет висеть в землю резистор номиналом меньше рг заморачиваться не стоит? Я правильно понял?

Костя, есть возможность проверить постулаты Макарова, самолично, цена вопроса равняется стоимости 10-15 резисторов, если на рка разьеме, если на хлр то 20-30.

Если правильно понял, то левинзон сейчас у тебя работает на RCA кабелях и рг, для эксперимента тебе даже ненадо покупать новый рг), просто добавь воды(резисторов).

To Ю.А: на сколько ватт нужны резисторы для чистого эксперимента?

Изменено пользователем IVANCO

Поделиться сообщением

если на входной клемме усилителя не будет висеть в землю резистор номиналом меньше рг заморачиваться не стоит? Я правильно понял?

Костя, есть возможность проверить постулаты Макарова,

на сколько ватт нужны резисторы для чистого эксперимента?

Не совсем правильно.

Если прочитать у меня на ветке, то сначала ч просто включил дискретный Т-образный (мостовой с перекрытием - это 4 резистора в одной ячейке) РГ 600 Ом.

Конкретный усилитель М202 при этом работал не слишком убедительно для меня. :D

После этого я щёлкнул двумя тумблерами на передней панели этого ящика с РГ и перевёл его в положение 300 Ом, просто подключив этими двумя тумблерами два резистора по 600 Ом - один на входе РГ, другой - на его выходе.

Стало лучше. Всё ровно так же, как это было и у меня когда-то давно. Лучше, но не критично.

Тогда я сделал два переходника с разъёмами RCA на концы кабеля, идущие от буфера ДАКака МЛ к входу М202, добавив в эти переходники по резистору на 5 Ом.

Эти резисторы и есть гридлики, которые я и устанавливал на входе Императора.

В этом случае стало ужЕ хорошо в части и количества, и качества НЧ. :lol:

До этого М202 имел ИИС - Интерфейсные Искажения Саундстейджа и успешно передавал их на свой выход, а далее и на мои АС.

Проявляются ИИС в отсутствии достаточного количества самых низких частот и недостаточном контроле за менее низкими и мидбасом.

Кроме того, пространство саундстейджа недостаточно прорисовывается. Тембры не всегда точны и т.д.

Это типичная ситуация для всех усилителей, независимо от из происхождения.

В прошлом году я множество промышленных и кастомных усилителей протестировал на этот предмет.

ИИС возникают прямо на входном интерфейсе усилителя и затем вынужденно усиливаются этим усилителем, а при этом слушатель ошибочно воспринимает недостаток НЧ и их плохой контроль как несовершенство усилителя. :sad:

В то время, как это всего лишь несовершенство сопрягающих источник, РГ и усилитель элементов.

Да, при повторении моего опыта, надеюсь, Константин сможет услышать улучшение работы ЛЮБОГО усилителя из ужЕ у него имеющихся.

Мощность, точность и тип резисторов особого значения не имеют ... для начала, чтобы оценить наличие эффекта ИИС и способа его устранения. Затем можно изгаляться сколько угодно. :lol:

Брать палладиевые переключатели и намоленные резисторы из суперматриц R2R от уникальных ДАКов, например. :shock:

Поделиться сообщением

Пока секции работают внахлест с основными ас пассивно без фильтра, а мощник не перестает радовать.

Скоро начнутся новые твики НЧ части, пока так. У приблуды для айфона резкий спад с 50гц вниз, потому инфру, которая по дому ходит, не услышать

Поделиться сообщением

Костя, а можно записать с низкомным рг и без?

Безусловно я запишу все варианты, включая с 47ком

Поделиться сообщением

Слушайте, 10 лет тому, как на форуме не ставят больше 10 кОм, что еще проверять?

Поделиться сообщением

Я только что включал 5 Ом на вход транзисторного MSB М202, у которого входное сопротивление по даташиту около 16...20 кОм, кажется. А перед этим гридликом 5 Ом был включён РГ 300 Ом.

Я проверил - включил полный обход РГ 300 Ом и при этом ДАК нормально работал прямо на гридлик 5 Ом. :shock:

У транзисторного усилителя не может быть гридлика по определению. Гридлик это русский вариант от английского - grid leak, что переводится как утечка сетки. У транзистора сетки нет, так что и гридлика быть не может. Это просто шунт, а никакой не гридлик.

Поделиться сообщением

Слушайте, 10 лет тому, как на форуме не ставят больше 10 кОм, что еще проверять?

На форуме может и не ставят... Но в свою аудиосистему ставлю :)

Поделиться сообщением

. Это просто шунт, а никакой не гридлик.

ЮА, толкует задачу этого гридлика-шунта, как уничтожителя интерпейсных искажений)).

Поделиться сообщением

У транзисторного усилителя не может быть гридлика по определению. Гридлик это русский вариант от английского - grid leak, что переводится как утечка сетки. У транзистора сетки нет, так что и гридлика быть не может. Это просто шунт, а никакой не гридлик.

Это вопрос "веры". :D

Для Вас - это шунт. Ну, и хорошо.

Для меня - гридлик. Тоже неплохо.

А в принципе - это просто резистор нагрузки для источника, установленный на интерфейсе приёмника сигналов, что примиряет со всеми вЕрами, надеюсь.

Главное, что он пренебрежительно мал в сравнении с традициями хоть ламповой, хоть транзисторной РЭА.

И этим заметно изменяет особенности и качество работы всей Системы в целом, как ламповой, так и транзисторной РЭА.

И в этом его предназначение и смысл.

Многие особенности работы систем улучшаются именно при применении такого Гридлика.

Интерфейсные Искажения Саундстейджа существенно устраняются таким Гридликом в любой системе и на любых компонентах.

И я, как автор предложения по использованию этого дико маленького по сопротивлению резистора, нагружающего источник сигнала, сохранил ему имя "Гридлик" в применении к любой аппаратуре, даже микросхемной. :lol:

Поскольку опыты даже с корректором на микросхемах показали, что такой гридлик и там, на входе корректора, проявляет себя ровно таким же образом, как и в ламповой, как и в транзисторной РЭА.

А ещё более ранние, проведённые мною же много-много лет назад, опыты показали, что и в интерфейсе транспорт-ДАК такой, существенно мЕньший по сопротивлению резистор, чем принято в подобных интерфесах, влияет аналогичным образом на качество работы системы.

А этимология термина мне, конечно, известна.

Гридлики старше всяких транзисторов и микросхем, а потому имеют право и на имя собственное... :lol:

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением