Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Snowy Sky

Один вопрос к Русскому року

Рекомендованные сообщения

Да не с стихах одних дело... РОК понятие общее не имеющее определённых границ и стандартов,повторюсь,важна энергетика.У каждого народа рок свой,у нас на первом месте текст у них музыка.

Поделиться сообщением

"Русский рок"!? Я даже не смеюсь , я в недоумении.... Была -то одна действительно супергруппа "Песняры", но это скорее фолкрок (?) .Ну ,Ю.Антонов очччень неплох ,но попса (добротная весьма)

Поделиться сообщением

Значит рок - это понятие общее, а стало быть что угодно и на чём угодно, лишь бы энергетика... Не уверен ...
Приведите стандарты на которые должно равнение? В чём на ваш взгляд заключается понятие РОК?

Поделиться сообщением

Да что все, сговорились что ли, "вы", "ваш" писать с маленькой буквы? Или правила русского языка отменили, или это понятие такое общее? гы-гы

Поделиться сообщением

А как рассуждать о русском роке, делая фатальные ошибки в русском языке? ;) Сергей, меня не задевает, но и в стандартизаторы я не нанимался :(. Есть Deep Purple, Black Sabbath, Whitesnake, Dio, ну и Цепелины... Можно же-ж послушать и сделать же-ж выводы ;)

-------------------------------

Сергей, Вы же сами задаёте провокационные вопросы. Я тоже могу спросить: "А что по-Вашему, "энергетика""? ТАк можно до бурановских бабушек доколбаситься :)

Изменено пользователем Andrewthomas

Поделиться сообщением

...что-то из Кинчева тех времён, когда он только- только отжал у Славы Задерия группу Алиса?

Поделиться сообщением

Всё перечисленное я знаю наизусть. Эти группы представители харда,одна из разновидностей рока,то есть не являются чистым стандартом.Я о том и говорю: Стандарта НЕТ,тяжелый,арт рок,симфо, фолк и тд, каждый хорошь по своему...Нет чистого "РОКА"... Русский рок, является одним из проявлений,и имеет право быть,а то хорошь он или плох дело личных предпочтений,кому музыка а кому текст.

Поделиться сообщением

Совершенно верно, представители харда. Но кто был до них? У Vanilla Fudge, у тех же пёплов и у многих других стартовые альбомы почти полностью состоят из каверов, причём битлов чаще. 67-й год, что уж тут уж? гы-гы

Соответственно, Если первыми ВИА, серьёзно запилившими энергетику эту самую, были Пёплы, Цепелины, Сэббаты, то насколько логично сказать: "Да это же хард-рок, блюз-рок, HMR но это же всего лишь разновидность...." ? Кто первый, тот и папа.

Сергей, ну а всё-таки, если попытаться ответить на вопрос топик-стартера: кто у нас играет на уровне Пинк Флойд или Ричи? Не Зинчук ли? ;) А кого сравним с Уэйкманом? Паулса? гы-гы

Поделиться сообщением

Когда то в юности, во времена затирания до дыр любимых винилов,тех же Сэббэтов и Пёплов,один из приятелей принёс на прослушку Genesis,по началу не понял,и задал вопрос : Что за фуфло принёс,это ведь не рок вообще... Но,что то в них привлекало,немного позже,когда я их услышал - понял,вот он рок,совершенно другой,но,рок... С тех пор понял: Нет границ "Рока",он может быть разный, до противоположности...

Если исходить из принципа играть ака ПАПА,без своего,здесь и до тупика недалеко,что в прочем и произошло на западе...Нет ведь у них вышеперечисленного уровня музыкантов,а, те что после - стояли на старых граблях...

Русский же рок изначально шел немного по другому пути,тк Русский язык - язык образов, на другое упор - на словесные образы...Вы послушайте к примеру "Калинов Мост" альбом Пояс Ульчи,думаю поймёте.

Извиняюсь за ОФФ: Умеют же соотечественники играть, высокоуровневые Джазовые и Классические музыканты есть,но это из другой темы...

Поделиться сообщением

"Русский же рок изначально шел немного по другому пути,тк Русский язык - язык образов, на другое упор - на словесные образы...Вы послушайте к примеру "Калинов Мост" альбом Пояс Ульчи,думаю поймёте."

Когда Дима в общаге , под рюмочку, затягивал этот рок, больше одной песни слушать было невозможно :) переходили к следующему тосту.

Поделиться сообщением

Собственно, т.н. "Русский рок" роком не является. И никогда в этой области Россия не будет законодателям мод. Просто потому, что подавляющему большинству населения России эта музыка на фиг не нужна...

Как не грустно это писать, но это правда! На радио все это попадает под гриф "НЕ ФОРМАТ", а если и ставят какие нибудь вещи то постоянно обрезают:( Правда я имею ввиду более тяжелые, нежели традиционные отечественные группы. В Европе, особенно в странах скандинавии и в США есть куча таких радиостанций, которые вещают такую музыку и передают новости о таких коллективах. У нас же только помню на Радио России была в свое время передача, которая выходила раз в неделю по воскресениям в 21:00, "Железный Занавес" называлась, и вел её Сергей Маврин! Ждал ее тогда как "бога". Спрашивается откуда брать культуру рок музыки народу??? Как ей кто то заинтересуется???, а если и заинтересуется, так знакомые или родня пальцем у виска покрутят!:( Одно хорошо - теперь хоть интернет есть! Я сам через это прошел, когда "патлы" растить начал, все были в недоумении: "как? зачем тебе длинные волосы? ты в рок группе играешь? зачем это надо?". Но потом правда все привыкли, да и в конечном итоге все равно постригся:D Так вот, тем кому все же интересна такая музыка привыкли ориентироваться либо на западные коллективы либо, на свои родные, которые в свою очередь тоже писали свои творения под влияние запада. Например: Машина времени - Beatles (Достаточно послушать неизданный альбом!), Ария - Iron Maiden (Ну тут, комментарии излишни), и т.д. С другой стороны всем тем, кто талантлив (особенно в глубинке) сейчас пробиться на большую сцену почти нереально.

P.S.: Да и вообще не ясно откуда взялось понятие "Русский рок", Рок - это по идее музыкальный стиль, у нас же почему то принято "чесать" под одну гребенку русского рока, всех тех кто не попса и не шансон:shock:

Поделиться сообщением

"...мы искали

незыблемых истин..."

...Ария? это которое раньше называлось виалейсяпестня?

...как говорил один известный тролль, "Художник, рисуй!" А не занимайся рассуждениями. Магнитофон музыканту намного полезнее всех интернетов, как показали наблюдения, сделанные за последние 33 года :-)

Поделиться сообщением

"...мы искали незыблемых истин..."

"...Совершенства в мире нет - ни к чему оно..." М.Пушкина.

"...Ария? это которое раньше называлось виалейсяпестня?"

Ага, она самая, которой по началу руководил Виктор Векштейн, называлась сначала ВИА "Поющие сердца", а позже ВИА "Лейся, песня", и в конечном итоге АРИЯ:D

Изменено пользователем ПиВи

Поделиться сообщением

Ну не знаю, до чего уж многранен "рок"... речь, наверное, об "арт-роке", которым действительно можно обозвать кого угодно ;) Генезис с Гэбриэлом, это да, а Коллинз его планомерно испортил. АРИЯ, АРИЯ... уж песок сыплется, а всё как ПТУшники: "Колизееееей, колизеееей".

До хард-рока какой был рок? Что на ум приходит из выдающегося рока 60-х?

А что сделали с хэви-металом в 80-е? Алкаши да нарики вцепились в гитары да начали орать, будто их режут. ИМХО, рок - да, энергетика, но ещё виртуозное владение инструментами, мастерство и потрясающая слаженность коллектива. ИМХО из-за того и повторяют на каждом шагу "рок многогранен" кому захотелось примазаться к мастерам, а блеснуть-то и нечем, кроме безвкусицы ;)

У каждого народа рок свой

Сергей, позволите мне эту фразу растащить на цитаты? :)

Поделиться сообщением

...я в Курчатнике

http://phlanger.narod.ru/jpg/kypchatneg.jpg

году так в 1986-м приметил одну занятного вида тётку. Говорю, "чуваки - шо за герла? Явно системная, тока... годков-то ей скока?"

"Дима" - отвечает мне community - "ты болван. Это Рита Пушкина."

"ЭЭЭ..."- отвечает Дима - "а она ваще хто?"

"Ты болван, Дима" - отвечает мне community - "она писала текста Високосникам!"

...не Колизей, а Колоссеум...

fb6796038aa77919c0bc4726576a7da8.png

Что на ум приходит из выдающегося рока 60-х?
Так это смотря у кого и из какого места... выдающщегося.

Для начала

http://www.audioportal.com/showthread.php/54830-%D0%A1-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C-%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0?p=904795&viewfull=1#post904795

по другую сторону океана - да хотя бы The Pretty Things и вот эти

366f2b68b45de97daabae313ffe.jpg

Энималз чем не устраивают? Я молчу про Ярдбёрдзов. И так далее...

Поделиться сообщением

Так Ярдбёрдз - это же Джимми Пейдж, то есть возвращаемся опять к тому же Цепеллину... Про Клэптона отдельный разговор: всё, к чему он прикасался, становилось платиновым, опосля чего он оттедова сруливал :)

Animals - дык же-ж Эрик Бёрдон, тоже золоторукий Мидас. Так можно много навспоминать из 60-х, в т.ч. ранних Роллингов - так все они и в 70-е, и далее жили-играли-радовали :) Я же-ж не говорю, что - это не рок :) Разговор немного о другом: на кого ориентироваться, чтобы прослыть крутым рокером с народным уклоном в метафорическую поэзию ;)

А вот вы назовите апологетов рока 60-х, чтоб вот круче битлов и возможно от передозировки или алкоголизма зажмурившихся (ну а как рок без этого ;) ) А-а-а-а :) Значит, остаётся на Ричи с Джимми благоговейно кивать-таки :) Ну дале подтягиваются Ёны-Ены Андерсоны, Киты Эмерсоны, "Эй тиче лыв зе кидс элон" и далее пос пирали вверьх :)

ЗЫ а картинки с цветочками я тоже вставлять умею ;):):Dгы-гы0081227977993.jpg

Поделиться сообщением

... АРИЯ, АРИЯ... уж песок сыплется, а всё как ПТУшники: "Колизееееей, колизеееей".

Да, их пик был до 2000, а сейчас всех мания величия замучила, на создавали групп с собственными фамилиями:evil:

А что сделали с хэви-металом в 80-е? Алкаши да нарики вцепились в гитары да начали орать, будто их режут.

Да в 80-е еще ничего - прогрессив лобали, а вот в 90-е вот там труба: у нас еще многие хеви играли, а зарубежом всякий дед-канибалистик-порн-грайн-хрен знает как еще назвать мИтолл рубили. Вот в 2000-е некоторые молодые коллективы играющие модерн (альтернатив) металл порадовали;)

Поделиться сообщением

и вот эти.

Интересно, а что, "Мандариновый сон" с этим рыжим детсадовцем рок лабали? У меня пара дисков, там электроника...

Надо послушать, чоооо за калейдоскоп" :)

Поделиться сообщением

Да не с стихах одних дело... РОК понятие общее не имеющее определённых границ и стандартов,повторюсь,важна энергетика.У каждого народа рок свой,у нас на первом месте текст у них музыка.

Понятно, что не только в стихах.

Ну как же общее, когда явление имеет точное начало, и каждое ответвление имеет и временное и подробно описаны границы. Всё имеет начало и конец...

Энергетика говорите? У праотцов - основателей, королей рокабилли и рок-энд-ролла, у Билли Хейли с Кометами, Карла Перкинса, Бади Холли и прочих Литл Ричардов, энергетики было выше крыши, теперешние отдыхают, однако, это пока ещё не рок.

У каждого свой, пишите, а какой свой, непонятно, т.е. копнуть, то на самом деле нету никакого, найдём только кальку, подражание основателям.

У нас текст, ага, если только не интересоваться содержанием, ихним, особенно времён ранней психоделии, годов 65-66-го, вот наворочено было, темы-то какие и музыка какая была!

Совершенно верно, представители харда. Но кто был до них? У Vanilla Fudge, у тех же пёплов и у многих других стартовые альбомы почти полностью состоят из каверов, причём битлов чаще. 67-й год, что уж тут уж? гы-гы

Соответственно, Если первыми ВИА, серьёзно запилившими энергетику эту самую, были Пёплы, Цепелины, Сэббаты, то насколько логично сказать: "Да это же хард-рок, блюз-рок, HMR но это же всего лишь разновидность...." ? Кто первый, тот и папа.

К вопросу о "папах" и кто был первым, это, понятно дело, были моды и ритм-энд-блюзовики, Кингс, Ху, Роллинг стоунс, Крим, Ярдбёрдс, да Пэйдж из них вышел, а Джон Пол Джонс из Блюз инкорпорейтед.

Итак, 1964-65 год, "Ю риэлли гот ми" Кингса, "Сатисфэкшн" Роллинг стоунз,

"Май дженерейшн", там не одна песня, у Ху, бОльшие аудитории, бОльшие мощности, овэдрайв + фазз боксы ведь уже появились?

Вот начало классики жанра, всё остальное и все остальные были позже. Немного их разделил, на модов и ритм-блюзовиков, они выходцы из разных сред, росли немного на разной музыке, имели разных поклонников, особенно в начале.

На какой музыке росли, т.е. на американской, в итоге, такую и играли и развивали. С них всё начиналось. Со средины 60-х берёт начало и психоделия и панк и гараж. Сначала англичане подражали американцам, после "британского вторжения", опять же в середине 60-х, уже американцы попали под влияние англичан.

Наши же росли на разной, большого выбора не было, слушали всё подряд.

Ваша Ванилла фадж, скорей психоделия, прогрессивная, с органом, по крайней мере ранняя, да, передовая, как в Англии Прокол Харум, например.

"Пёплы, Цепелины, Сэббаты" - свою музыку тогда играли, одни прогрессивную, мешая классику с роком, вспомните 68-год, 69 Апрель, другие блюзовую утяжеляли, третьи тоже... блюзовую, лишь позднее стали своё добавлять, окультно-мракобесное, гитарист-виртуоз находился под влиянием другого мода, Хэнка Марвина из Шедоуса, из 50-х... забавно.

В начале 70-х окончательно все сформировались, в своём, в хардовом.

После них пошли дальнейшие производные и ответвления, массовые.

Каверы из битлов у них не помню, вообще не помню ничего тяжёлого у битлов, кроме хелтер-скелтер из белого альбома 68 года, опять это немного позже было.

Вот у нас производных и их подражателей не было, разных разновидностей рока тоже не наблюдалось, почему, неизвестно. Ни в 60-е, не в 70-е, не в 80-е, потом появились... Земфира с Умкой Поней - паровозом, психоделия... видать.

"Русский же рок изначально шел немного по другому пути,тк Русский язык - язык образов, на другое упор - на словесные образы...Вы послушайте к примеру "Калинов Мост" альбом Пояс Ульчи,думаю поймёте."

Может быть, может быть, но больше похоже на другое, что вижу, о том и пою...

Изменено пользователем S.Laptev

Поделиться сообщением