Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Snowy Sky

Один вопрос к Русскому року

Рекомендованные сообщения

Интересно, а что, "Мандариновый сон" с этим рыжим детсадовцем рок лабали? У меня пара дисков, там электроника...

Надо послушать, чоооо за калейдоскоп" :)

это не те диски. Это один германец обслушался вон тех с картинки... ну и по ходу, видать, объелся чего-то

...а кстате и Прокол Харум. 1967 годика. По градусу пафыса люди объехали Пинк Флойд, это же суметь надо.

Поделиться сообщением

Да чего уж там в 67-ом было обгонять у флойдов... При всём моём уважении к "Волынщику...", в основном это тряк-бряк, цап-кап :)

kaleidoscope примерно о том же, что и волынщик с блюдцем ;)

Пока не прибежали глубокие пониматели дударя в лучах заката, попытаюсь оправдаться: очень уважаю и понимаю, но в контексте данной беседы было предложено искать ориентиры истинного рока для наших рокеров :) Скажите честно, вы хотите, чтобы рюсски рок ориентировался на ранних флойдов? Остерегайтесь желаний - не дай бог сбудется гы-гы

Но товарищи, мы отклонились от главной темы: "Русский рок - это не рок". Ибо спорить, кто глубже понимает о чём пели дворовые птицы в 60-х, можно до бесконечности.

Давайте сначала Земфиру припечатаем гы-гы

Изменено пользователем Andrewthomas

Поделиться сообщением

...а кстате и Прокол Харум. 1967 годика. По градусу пафыса люди объехали Пинк Флойд, это же суметь надо.

Да, да, та самая знаменитая песенка с одноименного альбома "A Winter Shade Of Pale", позже в каких обработках только не переигрывалась начиная с металла и заканчивая джазовыми вариациями;)

Поделиться сообщением

Да чего уж там в 67-ом было обгонять у флойдов... При всём моём уважении к "Волынщику...", в основном это тряк-бряк, цап-кап :)

kaleidoscope примерно о том же, что и волынщик с блюдцем ;)

Пока не прибежали глубокие пониматели дударя в лучах заката, попытаюсь оправдаться: очень уважаю и понимаю, но в контексте данной беседы было предложено искать ориентиры истинного рока для наших рокеров :) Скажите честно, вы хотите, чтобы рюсски рок ориентировался на ранних флойдов? Остерегайтесь желаний - не дай бог сбудется гы-гы

Но товарищи, мы отклонились от главной темы: "Русский рок - это не рок". Ибо спорить, кто глубже понимает о чём пели дворовые птицы в 60-х, можно до бесконечности.

Давайте сначала Земфиру припечатаем гы-гы

Точно, неудачный пример, в начале совсем не то гнали, не похожее на себя, если вспомнить.

Вот и начали с начала, издалека, чтобы в последствии не отклонятся больше, чтобы понять, почему не получилось... у них война была и у нас война, в отличии от Америки, у них разруха и у нас, потом её не стало, у них в телевизоре ничего почти и у нас тоже, они слушали чужую музыку, своей-то не было, скиффл слушали и на досочках стиральных пытались играть, гитарки делали из столов, как Алексис Корнер, мы тоже чужую слушали, своей совсем не было, гитарки тоже делали и не только их, в отличии...

у них были моды и кое-кто другой, в крупных городах, у нас стиляги, только в самых крупных городах и остальные, прочие, там свобода и тут полнейшая, гонять с пластинками, запрещать некоторые группы, резать патлы гопоте в самодельных клешах с цепями и лампочками и на "платформах", подпольно изготовленных, стали уже позднее, ничего нашим не мешало, разве пластинок в свободной продаже не было, однако, к концу десятилетия, ни чем так и не смогли разродится, или почти ничем. Конечно же, это были не Песняры, ансамбль, чуть не написал песни и пляски, короче ансамбль народной белорусской музыки, организованный нашим, вот отсюда, с Урала, из Свердловска, талантливым самородком-мультиинструменталистом, которого ещё и учили, бесплатно, как и других, в муз. школе, в муз. училище и, некоторых, в консерваториях, у нас учили, в отличии... у этих что-то получилось, правда это совсем не рок.

Получится могло у Поющих гитар, тоже вполне профессиональных и обученных, помнится, по телевизору их частенько показывали, в костюмчиках а-ля Битлз образца 1964-го, с песенками под битлз, со своими, с инструменталом из Шедоуса и сделанным под Шедоус, уже свой, позднее песенки были и из репертуара знаменитой в тот момент группы Кристи, правда слова были свои, про какого-то Карлсона не нашего... не получилось у них, превратились потом в какой-то оркестр непонятный, с кучей народу, типа Песняров. К песенкам Поющих гитар, к действительно хорошим, руки приложил и "попсовик", как тут написали, Юрий Антонов, игравший с ними одно время, а по мне так один из лучших и талантливейших наших музыкантов, вполне состоявшийся, тоже, правда, к року не имеющий никакого отношения. Много было других, ещё более способных, у кого не получилось, например у Интеграла Алибасова или Скоморохов Градского, остальных весёлых гитар и голубых ребят можно просто пропустить и перейти к следующим, уже из 70-х, к Цветам, например.

Этой Зефире от зависимости лечится надо, не модно сейчас, да и не рок она ни разу.

Да, да, та самая знаменитая песенка с одноименного альбома "A Winter Shade Of Pale", позже в каких обработках только не переигрывалась начиная с металла и заканчивая джазовыми вариациями;)

Как положено, сначала был сингл, а первая пластинка называлась просто Прокол Харум.

Не просто знаменитая, а самая знаменитая 20-го века, Леннон её мог сутками слушать, говорят.

Песенок знатных у них было довольно много. Критики обещали им первое место, после Битлов, не сложилось у них...

На мой взгляд, они и являются настоящим, первым, чистым прогрессивом, с солирующими клавишными, со своей музыкой, навеянной классикой, а не с использованием тиснутых фрагментов.

Поделиться сообщением

To S.laptev, Вы взяли цитату из моего сообщения , которая принадлежит не мне.

Мое ниже. Я русский рок в упор не вижу , как и странный русский шансон. Цой наверно был единственное исключение.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

kaleidoscope примерно о том же, что и волынщик с блюдцем
но на пару месяцев раньше

не оставляет ощщущщенее, что варщик был один

Скажите честно, вы хотите, чтобы рюсски рок ориентировался на ранних флойдов? Остерегайтесь желаний - не дай бог сбудется гы-гы
уже

могу видеозапись продемонстрировать. С полгода назад

Давайте сначала Земфиру
а надо?

Поделиться сообщением

To S.laptev, Вы взяли цитату из моего сообщения , которая принадлежит не мне.

Мое ниже. Я русский рок в упор не вижу , как и странный русский шансон. Цой наверно был единственное исключение.

Виноват, Сергей, ники похожи.

В.Цой, вполне себе рокер и по стилю и по содержанию.

Поделиться сообщением

Рэдвэйв, постпанк, или ещё как-то, но ни разу не рок. Гитарист ещё хоть как-то пытался манерой исполнения ориентироваться на The Cure, Berlin и т.п., но за гитару же в Кине не Витя отвечал... ;)

Поделиться сообщением

Тяжело говорить о том , чего нет :)

Текстов нет , музыки нет , звезд нет ...

Авторская песня у нас местами очень хороша , а рока нет.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, они и являются настоящим, первым, чистым прогрессивом, с солирующими клавишными, со своей музыкой, навеянной классикой, а не с использованием тиснутых фрагментов.

Тут соглашусь даже добавить нечего, только жаль много даже более поздних песен у них не получили популярность((

Виноват, Сергей, ники похожи.

В.Цой, вполне себе рокер и по стилю и по содержанию.

Да еще какой, главное самобытный! Вроде все просто и слог и музыка, а цепляет:beer:

Поделиться сообщением

ньювейвь она и есть ньювейвь. Даром что красная

Рэдвэйв, постпанк, или ещё как-то, но ни разу не рок. Гитарист ещё хоть как-то пытался манерой исполнения ориентироваться на The Cure, Berlin и т.п., но за гитару же в Кине не Витя отвечал... ;)

Ерунда, не нужно ничего придумывать, там, где ничего нет.

Типичный наш рокер, вылезший из кочегарки, жил, как рокер, а не панк, пел наши рокерские песни, как умел, искренне, даже тогда, когда речь шла об алюминиевых огурцах, никого не свергал, к бунтам не призывал. Подражал Брюсу Ли, на которого был похож, которого постоянно смотрели по видику, с их же слов. Фронтмэну не нужна гитара, можно без неё. Не такие обходились...

Дюран-Дюран, Кюр, Смитс могли видеть тоже по видику, а Т-рэкс может быть и нет.

Существование с кем-то почти в одно время ни о чём не говорит, нужно смотреть на готовый продукт, а он был похож на продукцию своих, которые были вокруг, у которых учились, им и подражали.

Относить к "новой волне" смешно, это значит признать, что она у нас была. Так же не нужно относить их к несуществующей "красной новой волне", которой тоже не было, скандинавская была, а нашей не было. Не старой, ни новой, разовое посещение, гастроли по клубам и кабакам, для бывших наших, даже житьё там какое-то время, не даёт оснований говорить о "красной волне", многие бывали за границей, начиная с пресловутых ПеснЯров, Цветов, Круиза, Горки Парк, многих других. Многие были, только волны от них не было...

Поделиться сообщением

Да были и есть у нас гитаристы. Тот же Кузьмин :D, Зинчук, Маврин, Ломидзе, Четвергов, Малолетов ..., ясное дело не Блэкморы, Сантаны, Вей, Сатриани и др., так ведь и плавают где мельче. Написал просто в произвольном порядке кого вспонил.

Изменено пользователем valve

Поделиться сообщением

А вот без гы-гы никак нельзя?

Вы ж пишите об уважаемых (в том числе Вами) людях. И в общем не молодых уже.

Давайте как-то больше друг -друга уважать!

С уважением, Игорь Николаевич.

Поделиться сообщением

Да были и есть у нас гитаристы. Тот же Кузьмин :D, Зинчук, Маврин, Ломидзе, Четвергов, Малолетов ..., ясное дело не Блэкморы, Сантаны, Вей, Сатриани и др., так ведь и плавают где мельче. Написал просто в произвольном порядке кого вспонил. гы-гы

Так об чём и речь, были тогда, самые настоящие профессионалы, есть и сейчас, есть и просто виртуозы. Почему вот не получилось ни у кого ничего значительного, так, чтобы на весь мир...

Поделиться сообщением

Igor Nikolaevich где Вы прочитали что мной уважаемые? Принятые обществом. А у меня есть свои вкусы, но кому они интересны тут.

Так об чём и речь, были тогда, самые настоящие профессионалы, есть и сейчас, есть и просто виртуозы. Почему вот не получилось ни у кого ничего значительного, так, чтобы на весь мир...

Так они как раз на весь мир. Только мы какие? У соседа трава зеленее; с чужой яблонини плод вкуснее...

Ну и не забываем в какой стране мы жили, чьи диски лучше звучали, западное лучше и т.д...

Поделиться сообщением

Господа! А почему в мире ,собственно говоря , должен быть т.н. "русский рок"??? Русской музыки (хорошей) имеется достаточно , любители ВИА (знаю нескольких в своём городе) пусть слушают свои ВИА. Ценители российского "тежеляка" -да пусть "тащатся" ,кто мешает. А рок ,как музыкальное явление , пусть останется родоначальникам , в моём понимании-англичанам.

Поделиться сообщением

Да были и есть у нас гитаристы. Тот же Кузьмин :D, Зинчук, Маврин, Ломидзе, Четвергов, Малолетов ..., ясное дело не Блэкморы, Сантаны, Вей, Сатриани и др., так ведь и плавают где мельче. Написал просто в произвольном порядке кого вспонил.

Да, да , но ведь каждый из них по своему уникален!:beer:

Поделиться сообщением

Так они как раз на весь мир. Только мы какие? У соседа трава зеленее; с чужой яблонини плод вкуснее...

Ну и не забываем в какой стране мы жили, чьи диски лучше звучали, западное лучше и т.д...

Как раз на весь мир... только он об них ничего не знает, в отличии от упомянутых выше скандинавах, у которых не только новая волна была, волн было много, начиная ещё с середины 60-х:

Hep Stars, Hootenanny Singers, из них получилась АВВА, а были ещё и другие, позднее были Europe, Roxette, Ace of Base, E-Type, Army of Lovers, The Cardigans, Vacuum, Secret Service, это только часть, попсовая, был Мальмстин, а были ещё норвежцы и фины, Расмусы и ХИМы, страницы перечислять не хватит.

В какой такой стране? В вполне нормальной, по-моему, кормили их, учили музыке, давали инструменты и аппаратуру, никто в тюрьму не сажал, в отличии от писателей и поэтов, что действительно имело место быть... поэты с писателями и художниками получились, а музыканты - нет.

Поделиться сообщением

Относить к "новой волне" смешно, это значит признать, что она у нас была.
....тоисть Стюардессы Летних Линий не было? Ивонны Андерс не было? Ночного Проспекта, да хоть Невидимки той же...

Это на фоне Макар Макарыча с автодормехбазы и Юрий Юлианыча на Периферии, при всех несомненных респектах

...так, чтобы на весь мир...
чтобы продалось на весь мир?

кто-то скорбит, что сабжем не барыжат таймуорнер и сонимузег и что сие дело не пользует в разные места какойнть очередной томмимоттола?

оно кому-то очень надо?

никто в тюрьму не сажал
а яндыкс почитать?

Поделиться сообщением

...асебася, умцаумца, сикретсервиззз и Army of Lovers зачотные рокиры, путёвые такие, поцаны оценют, hадом буду

Поделиться сообщением

....тоисть Стюардессы Летних Линий не было? Ивонны Андерс не было? Ночного Проспекта, да хоть Невидимки той же...

Это на фоне Макар Макарыча с автодормехбазы и Юрий Юлианыча на Периферии, при всех несомненных респектах

чтобы продалось на весь мир?

кто-то скорбит, что сабжем не барыжат таймуорнер и сонимузег и что сие дело не пользует в разные места какойнть очередной томмимоттола?

оно кому-то очень надо?

а яндыкс почитать?

Так были подпольщики, Центр и Шумов, главное, что никакого отношения к новой волне не имели, погуглите, как не имела и Агузарова, из Браво, что они играли, помнят все, рокабилли московское.

Остальные тоже, из подвала, не могли сразу на весь мир вылезти никак, чудес не бывает.

Почему сразу чтоб продались, просто, чтоб были, для начала. Ведь об этом речь идёт.

А кого за песни посадили, Новикова что ли, и точно за песни?

Он тоже рокер был? Рокер, но давно, тоже при Хрущёве. Любили тут его, у нас, в соседнем городе, живьём видели и я тоже, вначале, очень давно, про извозчика песню особенно, потом забыли.

Кто ещё сидел за песни?

...асебася, умцаумца, сикретсервиззз и Army of Lovers зачотные рокиры, путёвые такие, поцаны оценют, hадом буду

До кучи всех скопом загуглил, по мне, так они все попса, включая Мальмстина, не Хенрикс он совсем.

Сикрет сервис самые приятные, услышу по радио, так не выключаю.

Изменено пользователем S.Laptev

Поделиться сообщением

S.Laptev, во времена СССР худсовет всё рубил. Играть дозволенное не то что не хотелось, просто тошно было. Периферия задушена была, а как правило самородки они не в центрах. А что в центрах - то и имеем до сих пор. Лично мне нравились Песняры, за вещи, звук и подбор самородков. Не поэтому ли они первыми гастролировали в штаты?

Поделиться сообщением

Так были подпольщики, Центр и Шумов.

(...)

Остальные тоже, из подвала

несомненно. Ужъ кому брульянтов не знать, я сам из того же подвала.

А в шортлисте участвуют только Кобзон и София Ротару, потому что их 24 раза в день крутило радиомаяк?

не могли сразу на весь мир вылезти никак, чудес не бывает.

Почему сразу чтоб продались, просто, чтоб были, для начала. Ведь об этом речь идёт.

Вышеупомянутые фигуранты были. И были ещё как. Вот чтобы "были на весь мир" (это, в переводе, чтоб лежали в каждой лавке от Австралии до Гренландии) и при этом не маршировали строем по концлагерю по свистку очередного чинночепмена - это вы, Рабинович, или крестик наденьте, или трусы снимите.

Кто ещё сидел за песни?
пардон, яндыкс всё ещё работает. Хотя если вы не знаете ни про Валеру Баринова, ни про Александра Мальцева, ни про Лёшу Романова, ни про БравО - оно вам и не надо.

Сплошь и рядом какие-либо пестни были ни при чём, дело в банальной конкуренции.

по мне, так они все попса, включая Мальмстина
вот тут целиком и полностью согласен

Кузьмин , Зинчук
...Кобзон и София Ротару.

А вот жил лет 25 назад один парень. В районе города Мытищи...

Изменено пользователем Phlanger

Поделиться сообщением

S.Laptev, во времена СССР худсовет всё рубил. Играть дозволенное не то что не хотелось, просто тошно было. Периферия задушена была, а как правило самородки они не в центрах. А что в центрах - то и имеем до сих пор. Лично мне нравились Песняры, за вещи, звук и подбор самородков. Не поэтому ли они первыми гастролировали в штаты?

Рубил, рубил, худсовет, однако играли и то и другое. Там тоже были худсоветы, в виде руководства студий грамзаписи, студий было мало, а желающих много, в одном Лондоне, чуть не десятки тысяч, а "таймуорнер и сонимузег" ещё не было.

Задушена была, а Ариэль из Челябинска и многие другие были и по стране колесили, сам ходил, громко было, был бы дома, выключил, играли не только своё, самородное.

В "центрах" всё было, а как нам тут пытаются внушить, так самое-самое, там впереди планеты всей всё было, если их послушать. Ну было в центрах разное, что-то вылезло и процветает, по Эбби роад раскатывает, другие из подвалов вокруг горбушки так и не выбрались.

Мне тоже нравились в детстве эти ПеснЯры, за музыку, а смешной язык не очень, не всё понятно было, нравились, хотя такую музычку совсем не принято было слушать, на смех бы подняли.

Нет, не поэтому они первыми отправились в штаты, совсем не поэтому, так было принято тогда в СССРе, сначала республики, а уж в последнюю очередь РСФСРа, такие порядки, такая политика... сначала Гайяна, какая-нибудь, образно говоря, из Грузии, забыл как обзывалась, потом Орэра какая-то, из Украины, а уж потом САмоцветЫ из центра.

Поехать, канешно, должны были Поющие реб... тьфу, гитары, худсовет должен был их срочно заставить написать новые песни на музыку и по мотивам Кридэнс и Гранд фанк, к примеру, отказаться от устаревших битловского мерси-бита, отстойного модо-Тремелса дерь-ма и шикарного модо-Шедоус инструментала, т.е. резко сменить стиль, заказать новые костюмы, и вперёд, и успех обеспечен и сказок и легенд ещё на 60-т лет хватило бы...

Даже несколько обидно за Secret Service, как Вы его среди такого гадюшника поселили ;)

Хороший гитарист, ещё не значит "хороший рокер". Какая известная рок-группа обязана Зинчуку его присутствием? гы-гы

Кстати, слышал (но, наверное, это выдумка) что в своё время Мулявина звали сразу в несколько весьма знаменитых западных рок-групп... (как вокалиста, наверное)... Кто-нибудь знает поточнее? Интересно....

Гитарист может быть супер-витруозом, но останется просто "классным наяривателем на свадьбе" (в Барвихе...гы-гы), если он не увлечён роком до мозга костей и если не желает внести свой вклад в рок-музыку ;)

Так написал уже, из огромной кучи нагуглил, что знакомое попалось, нравился Сикрет этот, ага, старая школа, из первой волны, из 60-х, настоящие, не перепевщики, и людЯм они нравились, похоже, приходилось их маленько... клонировать, с Докодера1120, на Сони755 с Акаём646 + Акай7, кажется. Ася-бася тоже, люди говорили, им нравилась, сам не помню, что это такое.

Точно, не значит. Какая группа, не известно, хотя, наверняка многие обязаны ему, кто сам не очень умел.

Про Мулявина сказки, как и то, что Леннонмакартни на их концерты ходили и восхищались.

Вот точно, там, у них, как раз многие далеко и не виртуозы были.

несомненно. Ужъ кому брульянтов не знать, я сам из того же подвала.

А в шортлисте участвуют только Кобзон и София Ротару, потому что их 24 раза в день крутило радиомаяк?

Вышеупомянутые фигуранты были. И были ещё как. Вот чтобы "были на весь мир" (это, в переводе, чтоб лежали в каждой лавке от Австралии до Гренландии) и при этом не маршировали строем по концлагерю по свистку очередного чинночепмена - это вы, Рабинович, или крестик наденьте, или трусы снимите.

пардон, яндыкс всё ещё работает. Хотя если вы не знаете ни про Валеру Баринова, ни про Александра Мальцева, ни про Лёшу Романова, ни про БравО - оно вам и не надо.

Сплошь и рядом какие-либо пестни были ни при чём, дело в банальной конкуренции.

вот тут целиком и полностью согласен

...Кобзон и София Ротару.

А вот жил лет 25 назад один парень. В районе города Мытищи...

Вот видите, Вы оттуда, знаете, чем они циклодол запивали :D, а другие-то, все остальные, про них не знали ничего, совсем, гугла не было, в телевизоре их тоже не было, т.е. для всех, их не было совсем, кто такие "... Ивонна Андерс, Макар Макарыч с автодормехбазы и Юрий Юлианыч из Периферии...", никто не знал, пишите открытым текстом, кто такие, почему не знаем, давайте ссылки, чтобы нам не гадать.

Причём тут И.Кобзон и С.Ротару, вот если будем вдруг знаменитых эстрадных певцов обсуждать, то после Энди Уильямса, Фрэнка Синатры, Тони Беннета и Хампердика нашего любимого Энгельберта, вспомним и Кобзона с Магомаевым, после Дорис Дэй и Зыкину с Ротару, обязательно, если вдруг.

Телевизор был, "Радио Маяк" было, все были там, из тех, кто был, была передача В.Татарского "запишите на ваши магнитофоны", были другие, всё было, про фигурантов только не было ничего, раз не было, раз никто не знал, то и обсуждать их тут нет смысла, т.е. попасть никуда они не могли и не попали. Не попала и Агузарова, как не рядилась в клоунские одежды, в "новую волну" тоже, Дюран-Дюран в клоунов не рядились, кстати.

Какой концлагерь, где, непонятно. Про ЧинЧэпмэнов слыхал, про Свит тоже.

Валеру Баринова, Александра Мальцева, нет, не знаю, Лёшу Романова, нет, хотя может он из Воскресенья? ... ни про БравО, только про Браво, из телевизора... "яндыкс" работает, пока, дайте ссылку, за что, сколько лет сидели, по какой статье?

А ведь и на самом деле мне не надо это, лет так уже 25!!! Не ихних и не наших, тем более! Но история-то интересная вырисовывается, про сидельцев особенно!

Жил один парень... лет 25 назад... в Мытищах... опять загадки!

Ну и кто там из великих жил?

Изменено пользователем S.Laptev

Поделиться сообщением