Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, Форумчане!

Предлагаю обсудить возможности применения в домашней системе больших красивых ламп ГУ81, ГУ80, ГУ81М. Лампы эти в триодном включении имеют низкое внутреннее сопротивление и работают при относительно низком анодном напряжении.

На разных ветках форума постоянно проскакивали упоминая о них по самым разным случаям. В том числе и в виде издевок, и в виде оригинальных конструкций типа катушки Тесла и усилителя оформленного под камин.

Реальный усилитель на ГУ80 собирал Александр Резвой. При Ua=1100 V, Ia=380 mA, Uсмещения=-270 В он получил 80 Вт в номинале. При этом качество звука ему очень понравилось. К сожалению, Александра сейчас нет на форуме. Он передает всем привет и просит писать на личный адрес.

Мне случайно досталась пара новых ГУ81 1971 года выпуска. Хочу попробовать их включить.

Прошу подсказки знатоков. Особенно интересует возможность работы ГУ81 не на полной мощности.

А пока у самого возникли вопросы.

Накал лампы 12 В, 10,5 А. Имеется средняя точка катода. Вопрос. Можно ли питать накал лампы от 6-ти вольт, используя вывод средней точки и, соединив концы катода? Вывод при токе свыше 20 А не отгорит?

Возможно ли задействовать только половину катода, используя центральный отвод? Как это отразится на линейности лампы? Или из-за несимметричности половинки относительно других электродов возникнут большие искажения?

У лампы в триоде есть рабочая точка 550 В, 400 мА, смещение порядка 100 В. Пробовал ли кто ГУ81 в таком режиме? Есть мысль запитать анод непосредственно от сети через выпрямитель с удвоением . Развязка с сетью межкаскадником. Так можно?

Ещё интересует возможность соединения 2-ой и 3-ей сеток с анодом без резистора. Так можно?

С уважением, Сергей.

P.S. Всем большой привет от Александра Бокарева.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей! Вот вырвался на пару часов!

Итак: питать можно 6ю вольтами запарралелив накал-выигрыша по звуку я не услышал.Можно питать половину накала,лампа не сдвоенная,поэтому внутреннее сопротивление увеличится не в 2 раза а примерно в 1,4.Звук практически не меняется,но надо делать среднюю точку катода.От сети при удвоении маловато анодное-560-570В,встречал у радиолюбителей схемы умножения для питания этой лампы до 1200В.Если развязать по гальванике предварительные каскады то можно оконечный питать от сети без развязки.Я делал макеты таких источников для ГУ-72 и ГМ-5Б.

Еще по накалу-если питать половину накала то видно что горячие и холодные нити расположенны через одну т.е. все симметрично. Мне очень не понравился звук при питании накала постоянным током-возможно причина в выпрямителе.Странно,но то же самое могу сказать о питании постоянным током ГУ-72 и ГМ -5Б.

С уважением!

Александр

Поделиться сообщением

Александр, здравствуйте!

Если задействовать половину катода, то нормальным будет ток 200 мА, а внутренее сопротивление примерно 700 Ом. Т.е такая половиночка куда "гораздее" ГМ70-й при почти том же тепловыделении. Причем, возможно использование БП и выходников от ГМ70. Интересно, как выглядят триодные ВАХи для "половинного" включения. У кого-нибудь есть? Или они не будут сильно отличаться от "полнокатодного" включения?

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Сергей Z

Да двухтактник заваяйте. Два дела сразу:

1.Хороший обогреватель обеспечен.

2.Все стадионы озвучите. :) :) :)

Поделиться сообщением

Двухтактник не нужен просто. Стадионов не озвучиваю.

Хочу приличный однотакт на 20-30 ватт. И не самый "горячий".

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Прибор могуч. Но, если можно, вернемся к теме. Пожалуйста, ответьте кто знает.

Можно ли соединять 2-ю и 3-ю сетки с анодом 81-й без резистора?

Имеет ли кто-нибудь опыт эксплуатации 81-Й (80-й) лампы при использовании половинки катода? Как меняется при этом напряжение смещения? Или не меняется? Пытался ли кто использовать эти лампы при низковольтном питании (550 В) ? с каким Ra ? И делал ли кто на них усилители, кроме А.Резвого? Если да, то, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Сергей, привет. Всем, привет.

Прибор могуч. Но, если можно, вернемся к теме. Пожалуйста, ответьте кто знает.

Можно ли соединять 2-ю и 3-ю сетки с анодом 81-й без резистора?

=====На этот вопрос вряд ли кто решится дать ответ, потому что,

загенерит или нет, сильно зависит от конкретной реализации: компоновки, комплектующих.... Имея уже положительный результат

по этому вопросу Сергея Васянина (ГУ72, а Сергею я доверяю очень), и то я три недели "зрел", прежде чем решился рискнуть и соединить вторую

сетку накоротко с анодом.

Имеет ли кто-нибудь опыт эксплуатации 81-Й (80-й) лампы при использовании половинки катода? Как меняется при этом напряжение смещения? Или не меняется?

====К сожалению, у меня нет опыта с этими лампами.

Пытался ли кто использовать эти лампы при низковольтном питании (550 В) ? с каким Ra ? И делал ли кто на них усилители, кроме А.Резвого? Если да, то, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.

С уважением, Сергей.

======Если не изменяет память, то у Юрьева в его усилителях было

точно меньше 1Кв и тока в районе 400мА. Это первые и единственные

усилители на ГУ81М, которые выставлялись публично. Звучали очень

хорошо. Но там весь анод использовался, судя по заявленной мощности.

С уважением, Юра.

Поделиться сообщением

Ну, насчет токо, как они звучали - можно поспорить :), но - необычно.

Поделиться сообщением

Cпасибо за информацию. Сам я в ближайшие выходные разгребу архив и, если найду записи, перекоммутирую старый выходник для ГМ70 на 3-4 кОма. А потом включу ГУ81-ю через удвоитель от сети. От сети потому что моему БП от 400 мА плохо станет. Драйвером будет ГС14 с трансом. Тогда можно будет какие-нибудь выводы делать.

А пока хотелось бы побольше информации набрать.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Сергей, напомню ещё, что по ГУ80 было много сообщений в темах про "универсальный супер-драйвер" и ещё одна темка про монструозные лампы, которую чуть ли не я и создал. Сейчас попробую поискать.

Поделиться сообщением

Спасибо. Эти ветки я видел. Здесь есть ответ на часть вопросов.

А на остальные, скорее всего, и не будет. Мало кому хочется реализовать возможности лампы лишь частично. Для этого есть другие лампы. А мне охота на этой. Так что буду копать сам, тем более, что других нет. Хотя буду рад любой дополнительной информации.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

А для статиков эту королеву приспособить можно? Есть в наличии достаточное количество этих ламп с панельками, анодными и накальными трансами - списаные усилители ВЧ-связи. Как она себя чувствует с малыми анодными токами?

Поделиться сообщением

...Мало кому хочется реализовать возможности лампы лишь частично. Для этого есть другие лампы. А мне охота на этой. Так что буду копать сам, тем более, что других нет. Хотя буду рад любой дополнительной информации.

С уважением, Сергей.

Ну, допустим, аналогов даже половинки ГУ-81 ни по мощности, ни по внутреннему сопротивлению среди отечественных прямонакальных ламп нет. Так что есть смысл даже половинкой заниматься.

Поделиться сообщением

Так ведь именно поэтому и рою! Лампы получил случайно, а как разглядел, то понял - САМОЕ ТО !

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

На мой взгляд у ГУ-80 только один недостаток-сильно греется.Звук очень хороший.Но при питании менее 800 вольт я бы ее пользовать не стал.

Александр

Поделиться сообщением

Ток подмагничивания очень большой.Или при уменьшении тока-меньше крутизна .А пользовать такую ТигруРогатую для получения 10-15Вт Заротустра не велит!

Поделиться сообщением

В связи с печальными делами дома мне некогда было ГУ81-ю включить.

Вчера вечером разобрался с выходниками - перекомутирую старые трансы от ГМ70, и хотел распаять панельку - параллельное включение половинок катода, искусственная средняя точка. Прозвонил катоды - не звонятся! Лампы на вид совершенно новые, а катоды не звонятся. Не звонится и нижний вывод 3-ей сетки с выводом на колпачке.

Вопрос. Возможно ли окисление контактов внутри юбки? - там есть соединение обжимной втулочкой. Может попробовать содрать донышко юбки и добраться до выводов из балона лампы? Или это маловероятно и лампы лучше вернуть прежнему владельцу?

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Разобрался с ГУ81. Попытался стеклянное донышко на юбке лампы приподнять. Нагрел паяльником пару выводов, отверткой поддел - донышко само и отвалилось. Обжимные хомутики с выводов стянулись, а там сплошная зелень. Очистил выводы - все звонится как надо. А я чуть лампы обратно не отнес.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Сгнившие канатики мне встречались в ГМ70.

Потому я и советовал как-то срывать юбки с них и ставить их раздетыми.

Видимо к ГУ81 это относится в не меньшей степени.

Поделиться сообщением

Сейчас стянул донышки юбок ещё с трех ГУ81. Просто прижал фиксаторы и снял донышки, потянув рукой за выводы. Как такие лампы работать могут?!

Поделиться сообщением

Добрый день!

Тут последнее время пошла мода на фото "обнаженных" ламп. Тоже решил в фотографии поупражняться.

Гу81 в разной степени обнаженности.

Поделиться сообщением