Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Sergey Tor

Трехполосная АС для рока и прогрессива на динамиках Beyma

Рекомендованные сообщения

Если кому интересно - применительно к построению недорогих (себестоимость комплектации около 800 уе плюс личное изготовление плюс профессиональная отделка ) АС для прослушивания в основном рока , блюза и прогрессива ( хоть на них прекрасно звучит и джаз и классика ) - недавно сделал для себя фазоинверсную чувствительную трехполоску на динамиках BEYMA ( наверное потому , что их дилер в нашем городе , и я с этими людьми сотрудничаю свыше 20 лет , соответственно была возможность перепробовать многие из выпускаемых этой фирмой динамиков , чтобы составить личное мнение о звучании и качестве исполнения , применимо к моим предпочтениям ) . НЧ - два СМ10 ( серия PRO вариант на 16 Ом ( в параллель ) , подвес - пропитанная ткань) , СЧ - 5М30 ( серия Studio ) , ВЧ - Т2010 ( серия Studio ) , фильтра - 3V Hi - Fi (серия PRO , частоты раздела 800 Гц и 5КГц ). Корпуса считал в JBL , щелевой фазоинвертор - BASS PORT . Так как такой конструктив фазоинвертора является неотъемлимой ( и неизменяемой ) частью корпуса , то проверил правильность ( корректность по отношению к моему восприятию НЧ ) работы вышеупомянутых программ изготовлением сабвуфера с таким же типом фазоинвертора в систему для просмотра music DVD - Blu rau дочери , прежде чем делать корпуса АС . Масса одной колонки получилась под 50 кг , материал - дсп с дубовыми рейками и распорками ( и немерянным количеством шурупов ) . Габариты : высота 1000 мм , ширина 320 мм , глубина 390 мм. Отделка - натуральный ореховый шпон ( т.к. для себя ) . Колонки в настоящее время эксплуатируются в комнате площадью 28 кв. м. с двухтактными моноблочными усилителями по схеме Манакова А.И. ( " двухтактный УНЧ 6П3С , EL34 " ) , до его постройки - с разными полупроводниковыми ( стоимостью от 900 до 5600 уе ) . По характеру звучания АС близки к Dynaudio Focus 380 и ELAC FS409 , только заметно чувствительнее . Главный критерий качества для меня лично - максимальное приближение к звуку живого концертного исполнения . Стараюсь по возможности

DSCN2158.jpg

максимально попадать на концерты интересующих меня музыкантов последние 14 лет . В свое время строил вполне удачные АС на динамиках 4а28 , 2а9 , 6гд1 , 6гд2 , 4а32 , BEAG , Braun , Beyma , Wharfedale , Goodmans . А сколько разнообразной акустики прошло через руки (с целью наживы ) - не перечесть . Это я к тому , что есть с чем сравнивать . Концепция этих АС ( в том числе и использование двух идентичных НЧ динамиков для повышения отдачи на низких частотах ) выкристаллизовалась во многом благодаря анализу информации , почерпнутой мною на данном замечательном сайте . Так что большое спасибо всем , кто делится здесь своими знаниями и опытом . Колонки как на меня удались , так что если кому интересны подробности и нюансы - пишите в личку.

DSCN2156.jpg

DSCN2161.jpg

Изменено пользователем Cop
исправил ошибку

Поделиться сообщением

Почему же в личку!? Для подробностей самое место здесь, если Вы решили рассказать о своей системе. Без них получается только бедненький фотоотчёт, не "тянет" он на авторскую акутику.

Sergey Tor, тема пусть пока побудет здесь, а Вы подготовьте пожалуйста подробное техническое описание своей АС, характеристики, технические аргументы. Это чтоб было о чем говорить. Согласитесь, ну не обсуждать же в авторском разделе ореховый шпон и внешний вид АС?!

Поделиться сообщением

... Главный критерий качества для меня лично - максимальное приближение к звуку живого концертного исполнения.

...

Колонки как на меня удались...

Хорошая работа, поздравляю.

Интересно, какие отличия, по Вашему мнению, в звуке этой АС от оригинального звучания вот такой музыки .

Изменено пользователем svka

Поделиться сообщением

for SVKA - творчество Маркуса Фюредера ( Parov Stelar ) - это откровенно не " мое " , слишком уж много электроники (соответственно на концертах музыкантов , работающих в этом направлении , бывать не доводилось ) . Из наиболее близкого слушаю Soul Ballet (Rick "R.K." Kelly ) - соответственно с CD , в живую повезло послушать Gary Moore , Ronnie James Dio , Joe Lynn Turner , Glenn Hughes , Jetro Tull , Uriah Heep , Ken Hensley , John Lawton , Ritchie Blackmore , Joe Satriani , и еще долго перечислять - то есть понятно , что это совсем другая музыка . Естественно - разные залы , разный звук - но что общего - это эмоциональный заряд (если можно так выразиться ) , который и привлекает людей на концерты , и передачи которого - увы - не хватает очень многим системам . То , что можно охарактеризовать : "звук есть , а музыки нет" . Что касается субъективных оценок звучания конкретных АС , то на них одинаково убедительно звучат и Andrea Bocelli , и Rammstein , и Ron Carter , и Dire Straits - то есть акустика получилась "внежанровая" , хоть и предназначалась для прослушивания в основном рока , блюз-рока , блюза , прогрессива и пауэр-металла ( и много другого , что находится в близком (и не очень ) родстве с этими направлениями музыки ) . for Cop - Почему разместил именно в этом разделе - Я очень внимательно прочел акустический раздел и ничего аналогичного не нашел . Постараюсь пооперативнее обстоятельно описать конструкцию и , если это показалось Вам достойным внимания широкого круга читателей и участников данного интернет - ресурса . Фотоотчет куцый из-за , того что я строил АС для личного использования и не фотографировал процесс . Себя в этой сфере позиционирую как меломана - радиолюбителя с завышенными требованиями к звуку . Да и получается вроде ... В свое время активно занимался торговлей как винтажной так и новой аппаратурой для домашнего и для студийного применения - и всегда использовал возможность послушать , составить личное мнение прежде всего об акустике - как наиболее ответственном участке тракта. И сравнил я звучание АС с конкретными моделями Dynaudio и ELAC , потому что удалось их послушать в одной системе .

Поделиться сообщением

for SVKA - творчество Маркуса Фюредера ( Parov Stelar ) - это откровенно не " мое " , слишком уж много электроники (соответственно на концертах музыкантов , работающих в этом направлении , бывать не доводилось ) . Из наиболее близкого слушаю Soul Ballet (Rick "R.K." Kelly ) - соответственно с CD ....

Спасибо за ответ.. Наверное свое отношение к DIY охарактеризовал бы аналогично. В части обращения к композициям Фюредера уточню.. Имхо, максимально точное и нейтральное воспроизведение тембра и динамики оригинальных композиций независимо от жанра - основной качественный параметр приличных АС. Не все композиции позволяют оценить потенциал конкретного тракта и не каждый тракт способен передать замысел автора/исполнителя. В основном из-за уровня интермодуляционных искажений и обуженной полосы частот. В основном снизу..

Если для оценки качества использовать "любимые" композиции, то недостатки АС проявляются совершенно непредсказуемым образом, там, где их совсем и не ждешь. И обычно на новых, "нелюбимых" жанрах.. Компиляции же вроде композиций Фюредера ("много электроники") - прекрасный материал в том числе и для тестов, с узнаваемыми и отлично идентифицируемыми тембрами с самыми различными градациями громкости, без каких-либо артефактов тракта записи, включая зал или студию..

Для оценки достаточно прослушать оригинальный материал в наушниках и сравнить со звучанием тракта, чтобы сделать основные выводы о его (тракта) потенциале. Не настаиваю естественно, но результат был бы интересен.

Что можете дополнительно сказать о работе щелевого порта и нижней рабочей частоте АС, максимальной неискаженной громкости этих АС, о предпочтениях в части размера комнаты, расстановки? Если дополнительно есть какие-либо результаты измерений, то их увидеть также было бы интересно.

Изменено пользователем svka

Поделиться сообщением

for SVKA - судя по всему , у Вас весьма сходный с моим взгляд на звук в целом , только я предпочитаю в качестве тестовых использовать записи джазовых ( в широком спектре этого жанра ) музыкантов , таких как Cyrus Cheshunt , Monty Alexander , Wes Mjntgomery , Lonnie Smith , Ron Carter , George Duke , Maceo Parker , Ben Webster и многих других исполнителей , качественные записи которых мне удалось послушать в разное время на различных удачных системах ( ценовой группы "выше среднего" от 68 до 132 К у.е .) . Да и корректно передать звучание тех же контрабаса , рояля , духовых и других "неэлектронных" инструментов , не говоря уже о вокальных партиях , на мой взгляд , гораздо сложнее именно по причине их однозначной узнаваемости и тембральной неповторимости (соответственно возможности однозначной идентификации ) . Плюс ко всему именно этот жанр почему-то записывают наиболее качественно и правильно (как в студиях , так и в живую) . Насчет использования наушников - в общем согласен , но они (независимо от качества ) не могут передать напора многих рок-композиций (именно для отбора по качеству много лет использую профессиональные "уши" с отдельным построенным под них ламповым усилителем ). На мой взгляд рок надо слушать на уровнях , близких к "заловым". Хоть и на "фоновом" уровне громкости АС звучат правильно и слушать систему хочется долго (особенно с ламповым усилителем ) .

Поделиться сообщением

Не "тянет" он на авторскую акутику.

Дизайн абсолютно никакой. Какой-то безликий коробок.

Впрчем, это беда и бич многих самодельщиков.

Безликие конструкции, где глазу негде остановиться.

Без обид. Если уж делать - так что-то такое, чтобы

вещь имела своё лицо.

Поделиться сообщением

Cколько людей -сколько и мнений .По мне очень даже хорошо...(вон со своими лабиринтами всё мучаюсь -- отделка ....нет слов) .Пожалуйста схему фильтра в студию .

Поделиться сообщением

Дизайн абсолютно никакой. Какой-то безликий коробок.

Впрчем, это беда и бич многих самодельщиков.

Безликие конструкции, где глазу негде остановиться.

Без обид. Если уж делать - так что-то такое, чтобы

вещь имела своё лицо.

Насчет дизайна согласен на 100% , но Вы не обратили внимание , что АС строились для себя , а не на продажу - соответственно симметричная конструкция с щелевым фазоинвертором диктовалась обеспечением отсутствия призвуков от недостаточно жестких элементов корпуса при работе на высоких уровнях громкости , а применение металлических защитных сеток - наличием в доме годовалой внучки с повышенным интересом к аппаратуре и шести котов (поэтому и ламповые моноблоки сделал в закрытых корпусах , хоть мне очень нравится свечение ламп в темноте ) . Безусловно , самодельщик не может при изготовлении единичного изделия выполнить все на уровне ведущих мировых брендов , даже при наличии фантазии и художественного вкуса ( в основном из-за отсутствия доступа к технологиям ) , но даже если предположить такую возможность , то это будет экономически нецелесообразно . Я не зря приводил вначале сравнение с всего лишь с двумя моделями колонок - именно они устроили бы меня на сегодняшний день по звуку в ценовой группе до 10 Ку.е. А если взять их стоимость ( на сегодняшний день в Украине Dynaudio Focus 380 можно приобрести от 8090 у.е. , а ELAC FS409 от 8860 у.е.) , то ради приближения к подобному уровню качества стоит

многим начинающим попробовать построить акустику самому . Главное - понять для себя , достижение какого результата в звучании системы устраивает Вас лично .

Cколько людей -сколько и мнений .По мне очень даже хорошо...(вон со своими лабиринтами всё мучаюсь -- отделка ....нет слов) .Пожалуйста схему фильтра в студию .

Спасибо , SER , фильтра я сознательно применил готовые Beyma 3V Hi-Fi серии Pro c частотами раздела 800 Гц и 5 КГц по нескольким причинам : 1) в их высоком качестве исполнения и стабильной идентичности параметров от экземпляра к экземпляру убедился ранее ; 2) все мои предыдущие конструкции с использованием самодельных фильтров требовали их в разной степени доводки , чего я хотел в данном случае избежать - так и вышло ; 3) по причине упрощения возможного повторения конструкции .

Схему не сдирал , некогда было . Характеристики посмотреть лучше на сайте http://www.beyma.com .

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

Насчет дизайна согласен на 100% , но Вы не обратили внимание , что АС строились для себя , а не на продажу.

Для себя тем более надо как-то интереснее, что-ли.

Нет ограничений и капризов клиентов, мыслящих традиционо.

Понимаю,что возможности любителей сжаты до предела,

и делаем мы не как хотит, а как позвояют условия...

Сама же работа у вас , конечно, на высоком уровне.

Это уже не мало.:beer::ku)

Если не лень и есть время - посмотрите в мой профиль.

Там есть ряд моих работ, созданные совсем не на продажу,

в отсутствие всего и вся.

Приходилось выкручиваться по всякому. Ну, а это уже у каждого

как получится.:roll:

Поделиться сообщением