Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Sergey Tor

Трехполосная АС для рока и прогрессива на динамиках Beyma

Рекомендованные сообщения

Владимир , добрый день! Посмотрел Ваши работы - много интересных конструкций и крайне аккуратно все выполнено ! Респект ! Видно , что сделано вдумчиво , и вложено огромное количество личного труда , времени и - без преувеличения - частичка души . У меня же те помещения , что служат личной мастерской по вечерам , ночам и на выходные , являются офисом в рабочие дни со всеми вытекающими хлопотами ( главное - не попылишь и не разведешь рабочий свинюшник надолго - максимум на уикэнд ) . Плюс помещения эти находятся на первом этаже , а выше - жилые квартиры , что полностью исключает все процессы , сопряженные с "химией" . Поэтому с финальной отделкой приходится обращаться к с трудом найденным адекватным ( по качеству работы ) мастерам . Да и нет инструментов , оборудования и оснастки , позволяющих аккуратно сделать что - то отличающееся от параллелепипеда ...

Шесть котов требуют передела АС на четыре сабвуфера и две полки:).

Ну коты у меня хоть и цивилизованные , искушения радиотканью могут не выдержать , а оставить динамики открытыми - исключено . Что касается воспроизведения именно музыки посредством многополосных систем ( трифоник , биампинг , триампинг ) - то лично мне это не подходит . Теряется что - то сложноулавливаемое , но тем не менее критически важное для эмоционального восприятия ( по крайней мере для меня - в тех жанрах , что я слушаю , и в моих условиях прослушивания ) . Для кино , просмотров music DVD - нет вопросов .

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

У меня же те помещения , что служат мастерской ...

Сергей, увы, вся моя мастерская - два квадратных метра на лоджии.

Всё остальное делаю у знакомых владельцев столярок, платя десять

долларов за час пребывания в мастерской. Просто есть громадный

опыт , когда ещё живя в Союзе, делал в 70-80 годы аппаратуру для

различных проф-ансамблей. Хотя, конечно, базовый ансамбль

был "ИНТЕГРАЛ" Алибасова, который я снаряжал с нуля. Просто все

ребята были старинные друзья.

А это вся бытовая техника на снимках - так, баловство, отдохновения

от дел. Дорогостоящее хобби.

Если Вам интересен мой взгляд на звук - посмотрите здесь

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59643

Если у Вас нет доступа - попросите друга, у которого он уже есть , т.е.

более 100 постов.

Поделиться сообщением

Дизайн абсолютно никакой. Какой-то безликий коробок.

Владимир,а вы про-шные ЖБЛ посмотрите - 42хх,43хх,44хх,и ведь до чего упертые - не хотят менять дезигн,гы-гы.

Сергей остановился на классическом варианте - быстро примелькается в комнате и станет невыделяющейся частью интерьера.

Заманчиво,конечно,забубенить чего нибудь пирамидально-сосулечное,но если сюда еще добавить часы с вылетающей кукушкой,слоников,диванчик с балдахинчиком и потайную дверку мини-бара,то комната превратится в кунсткамеру.

Да и растаскивать ГГ по корпусу Сергей не сможет - фильтры готово-покупные,микрофона нет.

Поделиться сообщением

Владимир,а вы про-шные ЖБЛ посмотрите.

Заманчиво,конечно,забубенить чего нибудь пирамидально-сосулечное,но если сюда еще добавить часы с вылетающей кукушкой,слоников,диванчик с балдахинчиком и потайную дверку мини-бара,то комната превратится в кунсткамеру.

ЖБЛ-эльники нам не указ.Зачем ориентироваться на примитив?

Если слова про кукушку и т.д. ко мне - на основание каких моих

работ сделан такой вывод? Где у меня хоть одна вычурная конструкция?

Изменено пользователем Мовчан Владимир

Поделиться сообщением

Что можете дополнительно сказать о работе щелевого порта и нижней рабочей частоте АС, максимальной неискаженной громкости этих АС, о предпочтениях в части размера комнаты, расстановки?

for SVKA - весь мой предыдущий опыт колонкостроения ( и использования АС на высоких громкостях ) говорил о несомненном преимуществе конструкций "ЗЯ" и "ЗЯ с ПАС" над "ФИ" именно при прослушивании на высоких громкостях . Но такие варианты корпусов возможны лишь при позволяющем их Qts . В данном же случае ( Qts = 0,6 ) и принятых размерах корпуса с внутренним объемом 97л для воспроизведения нормального низа однозначно нужно было применять ФИ . Решение сделать его именно щелевым и было самым сложным - такого конструктива ФИ я ранее никогда не считал и не делал . Поэтому , дабы не накосячить с корпусами , в порядке эксперимента и проверки корректности рассчетов решил изготовить саб для системы дочери . Там использовал динамик с Qts = 0,356 , Fs = 38 Hz , номинальной мощностью 300 Вт . Вполне получилось , звучит хорошо и в том числе на высокой громкости - усилитель для саба построил внешний на полевиках ном мошностью 300 Вт . Уже с уверенностью посчитал и изготовил корпуса АС . Их использование в течение года с различными усилителями , в том числе и прфессиональным сценическим (2х300Втх8 Ом ) показало в общем их избыточность по мощности и давлению для комнаты 28 м. кв. , зато я ни разу АС не перегрузил , как ни старался . Звук во всем частотном диапазоне естественный даже при прослушивании композиций с большим количеством инструментов ( симфонический оркестр , вокал с ним же ) . На высоких громкостях - никакой "каши" . Что до максимальной неискаженной громкости - так я до нее и близко не добрался , при 2х100 Вт уже НУ ОЧЕНЬ громко ! В настоящее время вполне хватает лампового двухтактника на EL34 ( в триоде чистых 2х14 Вт ) . Выходные трансформаторы S= 19 см кв - низ мощный и плотный , никакого "бубнения" и "гула" - особенно ярко это слышно на партиях бас-гитары и контрабаса . Что касается размещения - комната 28 м. кв., 6 с чем-то на 4 м . Ничего особенного - обычная жилая без ухищрений . Фото прилагаю .DSCN1998.jpg

DSCN1984.jpg

DSCN1985.jpg

DSCN1986.jpg

DSCN1990.jpg

DSCN1992.jpg

DSCN1994.jpg

DSCN1997.jpg

Поделиться сообщением

for SVKA - весь мой предыдущий опыт колонкостроения ( и использования АС на высоких громкостях ) говорил о несомненном преимуществе конструкций "ЗЯ" и "ЗЯ с ПАС" над "ФИ" именно при прослушивании на высоких громкостях . Но такие варианты корпусов возможны лишь при позволяющем их Qts . В данном же случае ( Qts = 0,6 ) и принятых размерах корпуса с внутренним объемом 97л для воспроизведения нормального низа однозначно нужно было применять ФИ . Решение сделать его именно щелевым и было самым сложным - такого конструктива ФИ я ранее никогда не считал и не делал .

... Уже с уверенностью посчитал и изготовил корпуса АС . Их использование в течение года с различными усилителями , в том числе и прфессиональным сценическим (2х300Втх8 Ом ) показало в общем их избыточность по мощности и давлению для комнаты 28 м. кв. , зато я ни разу АС не перегрузил , как ни старался . Звук во всем частотном диапазоне естественный даже при прослушивании композиций с большим количеством инструментов..

Спасибо за некоторые подробности... Взглянул на симуляторе НЧ.. С режимами СМ10 все вполне оптимально. С учетом +3-5дБ комнаты нижняя рабочая частота(-6дБ) должна быть в области 35Гц, что оптимально для полноценного воспроизведения НЧ большинства музыкальных жанров. Возможно ГВЗ ниже 40-45Гц несколько великоват, но это по совокупности вряд ли существенно сказывается на звуке. Высокая чувствительность.. В части линейного хода - и при 100Вт до предела весьма далеко.. И максимальная громкость скорее ограничивается скоростью потока воздуха в щели ФИ. Все вполне соответствует Вашему описанию.

На Ваш взгляд, раздел с СЧ 800Гц не высоковат?

Спрашиваю потому, что на энергичной музыке частота раздела с СЧ выше 300Гц редко дает хороший результат.. Хотя это вряд ли существенно для "комнатного" режима АС и критично лишь для режимов АС при максимальной громкости более 120дБ vs 1m при воспроизведении энергичной музыки с развитым нижним басом.. О середине и ВЧ ничего не пишу, так как в этих полосах отдаю предпочтение рупорам.

Ещё раз поздравляю с удачной реализацией. Кстати, не вижу ничего плохого в классическом дизайне корпуса. Тем более с весьма приятными на взгляд пропорциями и отделкой.

Изменено пользователем svka

Поделиться сообщением

если сюда еще добавить часы с вылетающей кукушкой,слоников,

...Вот Вам и авторские часы ( правда кукушка куда-то улетела ) , и слоники ...DSCN2004.jpg Прошу извинить за оффтоп - не удержался ...

DSCN2177.jpg

Поделиться сообщением

На Ваш взгляд, раздел с СЧ 800Гц не высоковат?

Спрашиваю потому, что на энергичной музыке частота раздела с СЧ выше 300Гц редко дает хороший результат.. Хотя это вряд ли существенно для "комнатного" режима АС и критично лишь для режимов АС при максимальной громкости более 120дБ vs 1m при воспроизведении энергичной музыки с развитым нижним басом.. О середине и ВЧ ничего не пишу, так как в этих полосах отдаю предпочтение рупорам.

for SVKA - спасибо за оперативный и профессиональный анализ - все соответствует и очень грамотно и лаконично изложено . С примененными частотами раздела в данном случае все , на мой взгляд , оправданно - так как у CM10 по АЧХ практически идеальная "полка" до 2-2,5 КГц а у 5М30 - от 500Гц до 7-8 КГц (а от 200 до 400 Гц - заметная неравномерность ) . Так что все в нормально "сшилось" . Тут вчера мне нужно было на сайте Beyma кое-что уточнить - и обнаружил , что высокочастотников с тканевым куполом (Т2010) они уже не выпускают , как и 5М30 . CM10 в варианте 16 Ом производят - хоть это хорошо . Так что буду "трусить" дилера на предмет поэкспериментировать с вариантами выпускаемых сейчас кандидатов на роль СЧ и ВЧ громкоговорителей .

Поделиться сообщением

если сюда еще добавить часы с вылетающей кукушкой,слоников,

...Вот Вам и авторские часы ( правда кукушка куда-то улетела ) , и слоники

Сергей,вот это как раз то,о чем я и говорил - часы абсолютно в тему а АС и саб с лёту и не приметишь на фото,слоники,хм,отнесём на WAF-пожертвования.:D

Ножек вашим АС не хватает,какие нибудь разлетающиеся за габариты корпуса.

ЖБЛ-эльники нам не указ.Зачем ориентироваться на примитив?

Если слова про кукушку и т.д. ко мне - на основание каких моих

работ сделан такой вывод? Где у меня хоть одна вычурная конструкция?

Владимир,кукушки и прочая животина - аллегория - её с таким же успехом можно заменить на сервиз "Мадонна",на почетном месте, и медвежью (тигровую,по вкусу) шкуру перед "стоматологическим" креслом от Панасоник.

ЖБЛ - примитив? Ну тогда чёрный фрак - примитив против такого праздничного костюма.

creative_halloween_costumes_01.jpg

Поделиться сообщением