Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

shi

РР трансформаторы от усилителя 90У2.

Рекомендованные сообщения

[quote=L0k

Радиорынок в Туле приказал долго жить еще этак лет 10 назад. :( :( :(

А если питание со средней точкой - получается падение на катодном балласте около 50-70вольт ? Выскажу тогда «еретическую» мысль ;-) Может тогда туда воткнуть генератор тока на мощном транзисторе? 8-D

Я чего привязался то к такому решению - у меня 6с19п всего 7штук, и далеко не новых, так что хорошо подобрать пары ламп весьма проблематично. И еще одно соображение: получаем автоматическую стабилизацию режимов, что imho для «Лофтина» весьма не маловажно.

Черкни мне емейлом, дам пару адресов хороших ребят в Туле, тоже увлечённых лампами.

Такой "Лофтин" можно сделать и с несимметричным питанием, для первого каскада-регулируемым, чтобы можно было подстроить рабочие точки выходных ламп.

О "еретической" мысли.

Я уже несколько раз писал, что этот усилитель работает в режиме "АБ",

ещё раз подчёркиваю для тех, кто на видит с экрана - в режиме "АБ",

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

поэтому потребляемый ток прямо пропорционально зависит от уровня сигнала, и с генератором тока в катодах напряжение на них тоже будет изменяться прямо пропропорционально уровню сигнала.

Если уж предлагается какой-либо проект, было бы неплохо хорошенько его обдумать самому., возможно, проверить на макете в действии.

Поделиться сообщением

Я уже несколько раз писал, что этот усилитель работает в режиме "АБ",

ещё раз подчёркиваю для тех, кто на видит с экрана - в режиме "АБ",

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

поэтому потребляемый ток прямо пропорционально зависит от уровня сигнала, и с генератором тока в катодах напряжение на них тоже будет изменяться прямо пропропорционально уровню сигнала.

Если уж предлагается какой-либо проект, было бы неплохо хорошенько его обдумать самому., возможно, проверить на макете в действии.

Согласен, надо макетировать и слушать, просто у меня нет сейчас под рукой никакого РР трансформатора, вот потому то и полез с вопросами. Как теперь вижу - зря :(,

imho AB, и B, для меня лично, приемлемы только в выходных каскадах передатчиков.

В «А» ток РР каскада = const.

А читать я умею.

Насколько я Вас понял, Вы очень нервно относитесь к малейшим попыткам что либо менять в Ваших схемах, Даже такая невинная вещь как перевод выходного каскада из AB в A.

Приношу свои извинения Мэтру.

Осознал.

Больше к Вам приставать не буду, и не буду тратить Ваши драгоценное время и трафик.

Best regards,

L0ki.

Поделиться сообщением

Согласен, надо макетировать и слушать, просто у меня нет сейчас под рукой никакого РР трансформатора, вот потому то и полез с вопросами. Как теперь вижу - зря :(,

imho AB, и B, для меня лично, приемлемы только в выходных каскадах передатчиков.

В «А» ток РР каскада = const.

А читать я умею.

Насколько я Вас понял, Вы очень нервно относитесь к малейшим попыткам что либо менять в Ваших схемах, Даже такая невинная вещь как перевод выходного каскада из AB в A.

Best regards,

L0ki.

Прошу прощения за невольно нанесённую обиду.

Все изменения, не только схемные, но и режимов необходимо описывать так,

чтобы не было непонятно участникам.

Даже невинный перевод из АВ в А, .

Если нужны адреса ламповиков в Туле-прошу в емейл, адрес внизу.

Поделиться сообщением

Если заинтересует - проше Паньство,

схема пока от руки.

Ток покоя выходных ламп 35мА, смещение при этом около -80-85В.

ФИ настраивается подстроечным резистором на частоте 3кГц,

переменные напряжения на катодах верхней лампы ЕСС83 дожны быть одинаковы. При отсутствии ЕСС83, ЕСС803 можно применить 6Н2П.

Всего доброго!

Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

За схему спасибо, собрал, работает. Вопрос: не мало ли смещение первого каскада при работе с CD в качестве источника? Стоит-ли увеличить номинал катодного резистора для RMS 2В входного?

Поделиться сообщением

Гэгэн >

это мой первый истинно триодный усилитель, звучание конечно отличается от пентодных двутактников, но не драматически, в целом-очень простая и качественно звучащая схема! К сожалению, нет "воздуха" на самом верху, по результатам измерений завал начиная с 12кГц. Впрочем это определено транс-ми от Кинап, правильно?

С уважением, Вячеслав

Поделиться сообщением

Гэгэн >

это мой первый истинно триодный усилитель, звучание конечно отличается от пентодных двутактников, но не драматически, в целом-очень простая и качественно звучащая схема! К сожалению, нет "воздуха" на самом верху, по результатам измерений завал начиная с 12кГц. Впрочем это определено транс-ми от Кинап, правильно?

С уважением, Вячеслав

Верно, при измерениях трансформаторов 90-У2 был такой же эффект,

можно поставить 20-25 Ом в катоды вых ламп и подкорректиравать завальчик транса плёночника-пропиленом.

Ёмкость конденсатора подбери уж сам. В-)

Поделиться сообщением

Гэгэн >

Вопрос: не мало ли смещение первого каскада при работе с CD в качестве источника? Стоит-ли увеличить номинал катодного резистора для RMS 2В входного? Что еще можно предприять для улучшения, кроме замены выходных тр-ров?

А моей кошке нравится, как звучит этот усилитель :) Сидит слушает, что бывает редко ;)

Поделиться сообщением

Гэгэн >

Вопрос: не мало ли смещение первого каскада при работе с CD в качестве источника? Стоит-ли увеличить номинал катодного резистора для RMS 2В входного? Что еще можно предприять для улучшения, кроме замены выходных тр-ров?

А моей кошке нравится, как звучит этот усилитель :) Сидит слушает, что бывает редко ;)

Для стандартного входного сигнала 0,7VRMS.

Если у тебя 2В поставь 6Н1П.

Больше ничего, разве что поставить ЕСС83, ЕСС283.

Поделиться сообщением

Уважаемые, подскажите откуда в кинооборудовании изьять трансформатор для перемотки и использования в качестве выходников для СЕ на 6П43П в пентоде.

А какие усилители использованы в "Звук 4*16"?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Имеется в наличии два усилителя 90У-2. Начинаю их переделку по схеме http://www.magictubes.ru/ves/images/kinappp/sx90y2le.gif

И возникает вопрос - может есть смысл и возможность оставив шасси и не перематывая силовик и выходник использовать еще какие-то лампы кроме как 6П3С ??? Или-же вышеприведенная схема - это оптимальная модернизация данного усилителя без перемоток трансов ???

Поделиться сообщением

Имеется в наличии два усилителя 90У-2. Начинаю их переделку по схеме http://www.magictubes.ru/ves/images/kinappp/sx90y2le.gif

И возникает вопрос - может есть смысл и возможность оставив шасси и не перематывая силовик и выходник использовать еще какие-то лампы кроме как 6П3С ??? Или-же вышеприведенная схема - это оптимальная модернизация данного усилителя без перемоток трансов ???

Это минимальная модернизация с сохранением параметров и "родного" киношного звучания 90У-2.

Силовые трансформаторы в этих усилителях расчитаны на напряжение 110В.

Выходные трансформаторы секционированы плохо и имеют линейную АЧХ до 8кГц,

10кГц -1,5дБ, 15кГц -6дБ, 20кГц -8дБ.

Можно чуть уменьшить завал в среднем на 1,5-2дБ, применив в качестве выходных 6С19П,

о чём здесь писалось ранее, посмотри всю ветку с начала.

Имхо, лучше перемотать, если нужен результат, если собрать лишь бы собрать-зачем?

Юзать можно и "родной" 90У-2 с тем же звучанием.

"Двухтактный УМЗЧ на 6П3С\EL34".

Схему можно посмотреть в журнале "Радиохобби" №5 2006г стр. 48.

Собран в корпусе 90У-2, два канала.

Отзывы там же.

Поделиться сообщением

Уважаемые, подскажите откуда в кинооборудовании изьять трансформатор для перемотки и использования в качестве выходников для СЕ на 6П43П в пентоде.

А какие усилители использованы в "Звук 4*16"?

Спасибо!

Можно перемотать выходные 90У-2, или силовые 90У-5 для SE 6П14П, Ra должно быть 5k.

В "Звук 4*16" применялись УО-11, схема и данные трансформаторов есть.

Поделиться сообщением

Просто последний раз сидел за конструированием усилителей лет 5 назад. Теперь вот потихоньку возвращаюсь с ним. Для начала хочется вспомнить многое что забылось за эти 5 лет. И начать переделку для накопления опыта. С режимами ламп поразбираться. Да и чтобы потом было с чем сравнивать звучание дальнейших переделок. Поэтому думаю для начала начнем с простого, а потом уж и до перемоток трансов дойдем. Да и новогодние праздники впереди. Хоть время будет спокойно посидеть с паяльником :)))

Поделиться сообщением

Поэтому думаю для начала начнем с простого, а потом уж и до перемоток трансов дойдем. Да и новогодние праздники впереди. Хоть время будет спокойно посидеть с паяльником :)))

"Иногда усеpдие пpевозмогает pассудок". - Козьма Прутков. В-)

С наступающим Новым годом!

? ????? ?????!.png

Поделиться сообщением

Переделал усилитель по схеме http://www.magictubes.ru/ves/images/kinappp/sx90y2le.gif

В сравнении с базовой схемой разница ощутима. А уж если сравнивать с тем китайским ширпотребом со всякими сабами, так разница просто огромна. Данный усилитель подключаю к трехполосной акустике с 6ГД-2, от Эстонии вроде. После переделки долго сидел и наслаждался теми песнями которые уже по много раз слушал. Конечно данный усилитель не претендует на какой-то там Hi-End. Но тем не менее, ушам очень даже приятно. После переделки, добавил в первый каскад 6Н9С батарейное смещение. Все-таки хорошая это штука. Звук стал мягче, приятнее. Добавлял батарейку во второй каскад 6Н9С, но разницы не увидел. Сказывается то, что в качестве источника сигнала пока идет комп. Смещение второго каскада оставил обычное. Понял что комп в качестве источника сигнала использовать абсолютно нельзя, отстой полнейший. МР3 со 128 килобитами имеют много мелких призвучек. 192 килобит получше. Вообщем комп нафиг, беру хорошую вертушку и хороший CD-проигрыватель. И все-таки интересное наблюдение - даже обычные ламповик, без применения дорогих резисторов и конденсаторов, а просто собранный правильно, уже получается хорошим усилителем для приятного прослушивания музыки. Продолжаем работать далее.

P.S. Прикупил себе 31 декабря подарок. Универсальный источник питания УИП-1. Штука для создания будуших ламповых конструкции думаю просто не заменима. И накальные напряжение все есть. Выход от 0 - 400В и выход от 20 - 600В.

Поделиться сообщением

А зачем такое замудренное включение 6Н9С в типовой схеме ??? Может есть смысл сделать обычно и проще т.е. первая половинка 6Н9С работает как усилитель, а вторая как фазоинверсный каскад (сигнал снимаем с анода и катода, резисторы в цепи анода и катода одинаковые) ???

Поделиться сообщением

А зачем такое замудренное включение 6Н9С в типовой схеме ??? Может есть смысл сделать обычно и проще т.е. первая половинка 6Н9С работает как усилитель, а вторая как фазоинверсный каскад (сигнал снимаем с анода и катода, резисторы в цепи анода и катода одинаковые) ???

У фазоинвертора с разделённой нагрузкой разные выходные сопротивления плеч но аноду и катоду, плохо работает с большими уровнями входного сигнала.

Сайт И.Клубкова http://tubeaudio.org статья Никиты Трошкина "Фазоинверторы",

и др матералы по лампам, ламповым конструкциям и акустике.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо. Очень хорошая статья. Будем ковыряться дальше :)))

Поделиться сообщением

А зачем такое замудренное включение 6Н9С в типовой схеме ?

Некоторые считают, что такая схема лучше звучит

Поделиться сообщением

Огромное спасибо. Очень хорошая статья. Будем ковыряться дальше :)))

На сайте Клубкова много хорошего, советую скачать и ознакомиться.

Поделиться сообщением

Гэгэн'у : решил провести необходимый апгрейд усилителя, перемотав выходные трансформаторы на более линейные. По справочным данным Ri 6с19п порядка 500 Ом, т.е Raa должно быть не менее 5к? В тоже время на форуме обсуждалась идея, что лучше эти лампы звучат при Ra от 6к на баллон. Прошу совета по оптимальному значению Raa на имеющемся железе от Кинап 90у-2.

Поделиться сообщением

Гэгэн'у : решил провести необходимый апгрейд усилителя, перемотав выходные трансформаторы на более линейные. По справочным данным Ri 6с19п порядка 500 Ом, т.е Raa должно быть не менее 5к? В тоже время на форуме обсуждалась идея, что лучше эти лампы звучат при Ra от 6к на баллон. Прошу совета по оптимальному значению Raa на имеющемся железе от Кинап 90у-2.

Посчитал немного, имхо Raa=6к будет более оптимально по 3й гармонике.

Поделиться сообщением

Гэгэн'y

Посчитал немного, имхо Raa=6к будет более оптимально по 3й гармонике.

прикинул конструктив, на имеющемся железе от 90у2, кажется сложно рассчитывать на требуемую индуктивность с приемлемым секционированием при Raa-6k. Прикидывал по Кризе. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Гэгэн'y

прикинул конструктив, на имеющемся железе от 90у2, кажется сложно рассчитывать на требуемую индуктивность с приемлемым секционированием при Raa-6k. Прикидывал по Кризе. Или я ошибаюсь?

При Raa=6k, cопротивление на одно плечо Ra=Raa/4=1,5k

индуктивность полуобмотки L=Ra/6,28*Fн 15Гн при 16Гц

но зная, что твои АС не воспроизведут эту частоту, можно взять

низшую частоту рояля 30Гц, которую они тоже не воспроизведут...

В этом случае индуктивность полуобмотки 8Гн.

Впрочем, можешь делать при Raa=4k в этом случае получишь максимальную мощность, отдаваемую выходным каскадом.

Поделиться сообщением

Гэгэн'y: Спасибо, почти убедили. OFF TOPЯ действительно рассчитывал по 30 Гц, именно потому, что мои АС вопроизводят эту частоту, мерял ГЗ. К счастью, уже несколько лет являюсь обладателем сильно не бюджетных АС серьезного производителя. У них есть еще плюс, кроме полосы и чувствительности-"быстрый" бас, как производная очень легких диффузоров. У товарища слушал усилитель по Вашей схеме с Dynadio, того же уровня, связка моих АС с усилителем оказалась более "всеядной" по жанрам.END OFF Но при конструктивном расчете на сердечниках 90у2, придопустимом минимуме- 3 секциях вторички и 2 первички (Raa=6k), транс получается не по "Wizard'у", т.е суммарная площадь вторички в окне сильно меньше первички. А мотать транс большего габарита не позволяет отсутствие подходящего железа, да и в имеющийся конструктив усилителя скорее всего не поместится.

Поделиться сообщением