Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

shi

РР трансформаторы от усилителя 90У2.

Рекомендованные сообщения

Гэгэн, я наверно не совсем четко выразил свои мысли, а поскольку лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать, :) вот нарисовал:

У меня, к сожалению нет пентодных ВАХ_ов 6П36С, так что номинал R11=?, но по моим прикдкам, на аноде должно быть около 150вольт, соответственно стабилитроны гдето на 100-130v.

ВАХ 6П36С есть в любом справочнике, в том числе и в инете.

Не имея ВАХ по "прикидкам" и предположениям? В-)

Напряженме питания 400В, наряжение на катодах верхней ЕСС83 около 200В.

По "прикидкам", если напряжение на аноде 6П36С будет 150В, на сетках

6С19П относительно катодов будет +50В.

То есть, ваше решение - неверное.

Напряжение на аноде 6П36С должно быть выше номинала средней точки

драйвера 200В для обеспечения напряжения смещения на сетках 6С19П.

Смотрим ВАХ 6С19П, что нам остаётся от 400В?

200В-ср точка драйвера, -50В на сетки, напряжение анод-катод нам остаётся примерно 150В.

Таким образом из 400В на электронном балласте 6П36С получаеся падение

напряжения 250В, напряжение анод-катод ламп 6С19П составит 150В

при суммарном токе порядка 130мА.Таким образом на рабочих лампах

рассеивается около 19,5Вт, на катодном балласте примерно 37,5Вт,

почти вдвое больше.

Имхо, выводы сделаете сами.

Поделиться сообщением

Мда… что то я стал тормозить :(

Тогда из доступных остается только 45-я :(

Поделиться сообщением

Мда… что то я стал тормозить :(

Тогда из доступных остается только 45-я :(

Всё дело в том, что в таком РР "Лофтин"с балластом в катоде,

именно сам балласт имеет оч высокое энегропотребление и нерационален.

В этом случае, имхо, следует сделать двойное питание подобного

"Лофтина", как я описывал ранее.

Поделиться сообщением

ближайший радиорынок -60км.

Если б у меня был так близко, я бы был очень очень рад! :)

Радиорынок в Туле приказал долго жить еще этак лет 10 назад. :( :( :(

У меня так: до ближайшего места где вообще торгуют хоть какими-то радиодеталями 90км (Тула), причем там лампами и не пахло - всякие TDA… и прочий ширпотреб для ремонта бытовой РЭА, и то с накруткой в N раз. До Москвы 200км - тож не накатаешься за каждой деталюшкой (да и с моей зарплатой… :( ). Намоточный провод, трансформаторы - вообще отдельная грустная песня и говорить даж не хочется про медников-алкашей которые раскурочивают все подряд…

А вообще то, редко кто сидит на ламповых «золотых россыпях», это скорее исключение, чем правило.

Иной раз так достанут эти проблемы, что возникает желание замотать паяло. Насовсем. Подарить кому-нибудь трансивер, вычистить кладовку от железок, и уйти в чисто компьютерщики :(

Радиолюбители вымирают как мамонты… послушаешь к примеру КВ эфир - так там разговоров у кого какой айком/яшиу и все радиолюбительство сводится к шаманским подборам микрофонов… :(

Всё дело в том, что в таком РР "Лофтин"с балластом в катоде,

именно сам балласт имеет оч высокое энегропотребление и нерационален.

В этом случае, имхо, следует сделать двойное питание подобного

"Лофтина", как я описывал ранее.

:sad: Принял желаемое за действительное - эти примерно 50вольт взял с другим знаком :-D

А если питание со средней точкой - получается падение на катодном балласте около 50-70вольт ? Выскажу тогда «еретическую» мысль ;-) Может тогда туда воткнуть генератор тока на мощном транзисторе? 8-D

Я чего привязался то к такому решению - у меня 6с19п всего 7штук, и далеко не новых, так что хорошо подобрать пары ламп весьма проблематично. И еще одно соображение: получаем автоматическую стабилизацию режимов, что imho для «Лофтина» весьма не маловажно.

Поделиться сообщением

[quote=L0k

Радиорынок в Туле приказал долго жить еще этак лет 10 назад. :( :( :(

А если питание со средней точкой - получается падение на катодном балласте около 50-70вольт ? Выскажу тогда «еретическую» мысль ;-) Может тогда туда воткнуть генератор тока на мощном транзисторе? 8-D

Я чего привязался то к такому решению - у меня 6с19п всего 7штук, и далеко не новых, так что хорошо подобрать пары ламп весьма проблематично. И еще одно соображение: получаем автоматическую стабилизацию режимов, что imho для «Лофтина» весьма не маловажно.

Черкни мне емейлом, дам пару адресов хороших ребят в Туле, тоже увлечённых лампами.

Такой "Лофтин" можно сделать и с несимметричным питанием, для первого каскада-регулируемым, чтобы можно было подстроить рабочие точки выходных ламп.

О "еретической" мысли.

Я уже несколько раз писал, что этот усилитель работает в режиме "АБ",

ещё раз подчёркиваю для тех, кто на видит с экрана - в режиме "АБ",

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

поэтому потребляемый ток прямо пропорционально зависит от уровня сигнала, и с генератором тока в катодах напряжение на них тоже будет изменяться прямо пропропорционально уровню сигнала.

Если уж предлагается какой-либо проект, было бы неплохо хорошенько его обдумать самому., возможно, проверить на макете в действии.

Поделиться сообщением

Я уже несколько раз писал, что этот усилитель работает в режиме "АБ",

ещё раз подчёркиваю для тех, кто на видит с экрана - в режиме "АБ",

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

поэтому потребляемый ток прямо пропорционально зависит от уровня сигнала, и с генератором тока в катодах напряжение на них тоже будет изменяться прямо пропропорционально уровню сигнала.

Если уж предлагается какой-либо проект, было бы неплохо хорошенько его обдумать самому., возможно, проверить на макете в действии.

Согласен, надо макетировать и слушать, просто у меня нет сейчас под рукой никакого РР трансформатора, вот потому то и полез с вопросами. Как теперь вижу - зря :(,

imho AB, и B, для меня лично, приемлемы только в выходных каскадах передатчиков.

В «А» ток РР каскада = const.

А читать я умею.

Насколько я Вас понял, Вы очень нервно относитесь к малейшим попыткам что либо менять в Ваших схемах, Даже такая невинная вещь как перевод выходного каскада из AB в A.

Приношу свои извинения Мэтру.

Осознал.

Больше к Вам приставать не буду, и не буду тратить Ваши драгоценное время и трафик.

Best regards,

L0ki.

Поделиться сообщением

Согласен, надо макетировать и слушать, просто у меня нет сейчас под рукой никакого РР трансформатора, вот потому то и полез с вопросами. Как теперь вижу - зря :(,

imho AB, и B, для меня лично, приемлемы только в выходных каскадах передатчиков.

В «А» ток РР каскада = const.

А читать я умею.

Насколько я Вас понял, Вы очень нервно относитесь к малейшим попыткам что либо менять в Ваших схемах, Даже такая невинная вещь как перевод выходного каскада из AB в A.

Best regards,

L0ki.

Прошу прощения за невольно нанесённую обиду.

Все изменения, не только схемные, но и режимов необходимо описывать так,

чтобы не было непонятно участникам.

Даже невинный перевод из АВ в А, .

Если нужны адреса ламповиков в Туле-прошу в емейл, адрес внизу.

Поделиться сообщением

Если заинтересует - проше Паньство,

схема пока от руки.

Ток покоя выходных ламп 35мА, смещение при этом около -80-85В.

ФИ настраивается подстроечным резистором на частоте 3кГц,

переменные напряжения на катодах верхней лампы ЕСС83 дожны быть одинаковы. При отсутствии ЕСС83, ЕСС803 можно применить 6Н2П.

Всего доброго!

Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

За схему спасибо, собрал, работает. Вопрос: не мало ли смещение первого каскада при работе с CD в качестве источника? Стоит-ли увеличить номинал катодного резистора для RMS 2В входного?

Поделиться сообщением

Гэгэн >

это мой первый истинно триодный усилитель, звучание конечно отличается от пентодных двутактников, но не драматически, в целом-очень простая и качественно звучащая схема! К сожалению, нет "воздуха" на самом верху, по результатам измерений завал начиная с 12кГц. Впрочем это определено транс-ми от Кинап, правильно?

С уважением, Вячеслав

Поделиться сообщением