Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

shi

РР трансформаторы от усилителя 90У2.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Есть пара силовиков от 90-у2,хотелось бы их перемотать под 6п3с рр,но запутался в расчетах,железо хочу перемешать пополам,помогите рассчитать,провод есть 0,35 по меди и 0,6 по меди за раннее благодарю

Поделиться сообщением

В разделе для начинающих есть ветка "Помогите начинающему сделать трансформатор", обратитесь туда.

Поделиться сообщением

Аттач БП.

Рекомендации по намотке к схеме #17 с Еа выходного каскада 200В(странно, где там увиделось 300).

Послана в ж-л "Радиохобби".

Добрый день.

А можно применить дроссель 300мГ, а шунтирующий выходной каскад, конденсатор, увеличить до 680мкф (вместо 470мкф) без ухудшения звучания?

Посчитал. Произведение L*C остаётся неизменным.

Изменено пользователем Ламповик

Поделиться сообщением

Всем доброго здравия!Какова чуйка усилителя по оригинальной схеме от Гэгэн?По моим прикидкам около 0.6в,исходя из усиления драйвера 70,оконечного 2,и Ктр=20(примерно 8 вт. на выходе).Прошу поправить,если не прав в расчетах.Хочу сваять на трансах от Прибоя,а то жалко их в SE применять.Rа около 3к на 8-и омном отводе(Ктр=18.5),вроде более менее подходят в данную схему...

Изменено пользователем Rondo

Поделиться сообщением

Сделал мой друг первый в своей жизни ламповый усилитель (в электронике он профессионал, но не в ламповой) по этой схеме (выходные трансформаторы ТР-579-497 из последних выпусков 90У-2) - заработал сразу, все хорошо, но по мере привыкания к новизне возникли у него вопросы, решили проверить:

1. чувствительность около 0,9 Вскз;

2. выходное сопротивление 7,5 Ом (определение проводилось на нагрузках 12 и 8 Ом).

С выходным сопротивление разобрались обратной связью с выходной обмотки, изменивши схему

входной_с_ОС.png

Выходное сопротивление получили 3 Ом - для 12 Ом вполне достаточно; чувствительность стала 1,3-1,4 Вскз - а таки надо 0,45 В. Пришлось перейти на другую схему входа и фазоинвертора, но это отдельный разговор.

Резисторы в катодах нижней лампы д. б. одинаковые и подбирались по максимальному размаху на выводах сеток 6С19П при вытащенных оных.

Спасибо автору за вторую и лучшую жизнь этих трансформаторов.

Поделиться сообщением

Добрый день
Очень хочется отмакетировать данный РР на 6С19П.
Сегодня рассверлил шасси. К сожалению трансформаторы имею с к.тр 36.7 -перекомутированные трансляционники. АС у меня 4ом 
Силовик заказной с двумя анодными обмотками. Буду выпрямлять обе индивидуальными диодными мостами.
160в 0.65А
145в 0.05А
70в 0.05А
6.3в 7А

Есть несколько вопросов к Гэгэну:

1) Какой ток покоя порекомендуете под данный выходник?
2) Для драйвера у меня нашлись только 750ом и 1.8К вместо 680 и 1.5к, на сколко это критично?
3) Ввиду того что применяю диодный мост можно ли отказаться от дросселя (за неимением).
     Имею конденсаторы 150мкф 250в в "неограниченых" количествах.  Могу увеличить ёмкость в питании на сколько скажете. 

Заранее благодарю.
С уважением, Андрей. 

1.PNG

2.PNG

Изменено пользователем Jimmy

Поделиться сообщением

1. порядка 35-40мА.

2. Можно.

3. Можно, но будет хреновасто.  Поставьте десяток на канал.

Помнить, законы физики не подчиняются нашим желаниям, их нельзя обойти, обмануть, или объехать на кривой козе. Что бы я Вам ни написал,  всё равно Вы сделаете по своему, исходя из своих мнений и предпочтений.

Поделиться сообщением

Благодарю. Вы отчасти правы, если макет понравится, вместо дросселей поставлю фильтры на MOSFET как в покемоне (сейчас нет всех деталей).
И полипропиленовые конденсаторы 470мкф для выходных каскадов. 
Пока что применю филипсы с  небольшим последовательным резистором. 1900мкф 450в.   

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Решил немного переделать цепь смещения. Таким образом при отказе любой из трёх ножек потенциометра лампа должна закрыться.
R2 и R3 дублируются индивидуально под каждую 6С19П

Есть какие нибудь противопоказания такому решению?

Понятно что подсройка тока одной лампы будет немного тянуть остальные, прийдётся немного помучатся.

Bias.PNG

Поделиться сообщением

Всем доброго дня и с Днём Победы!!!

В звязи с завершающим этапом сборки есть ещё вопрос к Гэгэну. 

Так как накальная обмотка к сожалению у меня общая, к какому потенциалу подтягивать накал?
Предельно допустимые данные моих ламп:
TESLA E83CC - 180в
6С19П - 250в
Следовательно около 120в мне видится оптимальным.

Поделиться сообщением

Почти собрал усилитель.
И дроссели Д18 нашлись...

Перекомутировал трансы, один 15Гн, второй 27Гн. 
Внешен и по моточным данным идентичны.

Ошибки в комутации нет. По постоянке идентичны с полной симметрией плечей.

Хоть плачь...

33.PNG

11.PNG

22.PNG

Поделиться сообщением

To Jimmy / Возможно , что железо на трансе с меньшей индуктивностью  "халтурно" собрано (с зазором) или же торцы плохо прошлифованы .   Придется разобрать  и устранить "косяк" . 

Поделиться сообщением

Там начало и конец обмоток разнесены в стороны и разными цветами - ошибиться нельзя.
Тем не менее проверил заново. 

Первый транс:
1-1.....23Ом.....~1.8Гн
2-2.....21Ом.....~1.8Гн
3-3.....19Ом.....~1.8Гн
4-4.....17Ом.....~1.8Гн

Плечо.....~5Гн

А-А.....~15Гн

Соединял так: A1__1-1'___4-4'___B+___3-3'___2-2'___A2

Второй транс:
1-1.....23Ом.....~2.5Гн
2-2.....21Ом.....~2.5Гн
3-3.....19Ом.....~2.5Гн
4-4.....17Ом.....~2.5Гн

Плечо.....~8.5Гн

А-А.....~26Гн

Абсурд в том, что как раз таки у трансформатора с ВЫСОКОЙ индуктивностью, один стержень разъехался на ~1мм (фото ниже)

У проблемного внешние стержни визуально состыкованы идеально как с внешней так и с внутренней стороны.  
Вероятность нестыка центрального очень мала. 

44.PNG

55.PNG

Поделиться сообщением

Самое простое - подайте с трансформатора 50-100 вольт переменки на первичку выходного транса, измерьте напряжение на вторичной обмотке. Сравните показания для второго трансформатора. Если они однаковы - проблема в железе, если разные - смотрите фазировку.

Изменено пользователем Robinzon_T11

Поделиться сообщением