Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

То PetrOvich. У меня есть выкидыш Накамичи 600 и я его ни за какие деньги не отдам :) Потому что хорошо воспроизводит музыку, лучше, чем килобаксовые сиди проигрыватели. И является очень удобным инструментом для создания любимых альбомов с винила.

Ну если устраивает, то о чем разговор, возможно, что это действительно исключительное явление среди кассетных дек. Каждый основывается на своем опыте. У меня первый магнитофон, конечно ламповый, появился где то в году 66-67 прошлого века. скорость была одна 9,5 см/сек, посерьезней аппараты имели скорость 19 см/сек и эта была очень большая разница в воспроизведении. Скорость же 4,7 см/сек использовали для записи речи, для экономии пленки. Пользовал и студийные Биговские магнитофоны на скорости 38. Кассетники же имели скорость 4,7 см/сек, а некоторые и 2 с копейками. На такой узенькой пленочке, с такой скоростью, да четыре дорожки прописать, это действительно аппарат должен быть выдающийся. У меня уже лет 10 нет ни одной кассеты.

Поделиться сообщением

Александр у Вас какая-то смесь правильных утверждений и совсем не относящимся к ним выводов. Искусство инженера по-моему и состоит в том, чтобы с минимальными затратами получить оптимальный результат. Не всегда оправдана гигантомания и многократный запас. Чем тут гордиться. А что касается сравнения, что изделие переигрывает какое-то другое, и как всегда приводиться довольно высокая стоимость и ссылки на виртуальные прослушивания, то это уже даже не смешно, а довольно грустно. Когда начинаешь перепроверять подобные утверждения, то часто они совсем не объективны и однобоки, как и данная тема по записи винила на маг. VHS. Можно записывать и на микрофон, а потом спорить до хрипоты, что другие ничего не понимают в "колбасных обрезках".

А.

Алексей, посыл был всего лишь - хорошо записанный СД может звучать. Но это требует усилий и вложений. Запросто не получится. Мало кто берется за это, только и всего.

"вы наверняка ни одного нормального лампового усилителя не слышали"-по всей видимости только ламповым гуру известны тайны мироздания,по крайней мере они регулярно пытаются это высокомерно доказывать.Вроде как тема про VHS а не "лампа vs транзистор".Если уж люди ЦАПы уродуют ламповыми выхлопами(в данном контексте-"внешне"),может и к видику прикрутить?

Так что еще думать, если замену мутных и портящих звук ОУ лампами называете "уродующими".

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Позвольте спросить: какой именно магнитофон в 66-67 годах ХХ века имел скорость 9,5 см/сек?

То, что это был импортный Хрюндик/Хвилипок, или, тем паче, Юхер с Роялем/Делюксом, я с очень большой вероятностью исключаю.

А если это был прибалтийский Гинтарас, или его собратья (кстати, с весьма не плохим качеством записи, хотя и моновые), или же Яуза, то в те годы они практически все еще работали исключительно на скорости 19 см/сек. А некоторые (Днепр, например) даже на 38 см/сек. Чуть позже, или как раз именно в те годы, появились двухскоростные (9,5/19 см/сек), а переход исключительно на скорость 9,5 см/сек в тогда только намечался.

В конце 60-х мало кто знал еще, что вскоре появятся кассетники, а покупка бытового мага для простого совкового человека уже был подвиг (и не только финансовый)...

Ну а то, что вы в ТЕ годы уже были способны оценивать и сравнивать качество магнитной записи на разных скоростях, мне вообще представляется фантастичным... Уж извините за прямоту...

Изменено пользователем Valentinych

Поделиться сообщением

Уважаемый Валентиныч, вот магнитофон Брянск 67-го года. Имеет единственную, и как раз 9-скорость, а 19 нету. http://rw6ase.narod.ru/000/mg1/brjansk.html

Такой был у соседей в студенческой общаге в 83 году. А в покупке мага не было ничего особенного- в то время почти в каждой семье было.

Сделан "Брянск" на основе "Чайка-66", который выпускался еще раньше.

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Валентиныч, у меня были всякие магнитофоны, обращайтесь)) Лучший из них с девяткой - Нота.

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает, что 66 и 83 год - это две большие разницы...

В 83-м, да, магнитофон был почти в каждой семье, а вот в 66-м, насколько помню, в моем квартале из шестнадцати четырехквартирных домов, было всего два магнитофона - Днепр у какого-то крутого музыканта из оперного театра, и Гинтарас у городского чиновника из отдела снабжения.

Свой первый магнитофонный проигрыватель (канала записи не было) я собрал в 68 году, к выпускному вечеру в школе. Скорость - 19 см/сек - была выбрана как раз потому, что найти записи на 9,5 см/сек было довольно сложно...

Так что, уважаемые, не надо мне рассказывать про Ноту (их было у меня... чуть позже, в 69-70 годы, когда я на них сделал около десятка ревербераторов для всех знакомых лабухов), но это тоже не 66-й год. Кстати, Нота тогда стоила порядка 120 рублей - это как раз среднемесячная зарплата советского инженера.

То J.Impro: извините, коллега, я недопонял, с какой целью, и по какому поводу мне к вам обращаться?

У меня и сейчас дома около полудюжины магнитофонов всяких разных возрастов, и национальностей. Так что лучше вы к нам... гы-гы

ПыСы. Пока писал ответ, J.Impro удалил свое сообщение о том, что у него когда-то были магнитофоны, и предложение обращаться к нему за помощью... Наверное, стыдно стало за бестактность...

Поделиться сообщением

Вы высказали сомнение , что в означенном периоде мафонов с 9.53 см/с было больше двух. К примеру маг с говорящим названием Чайка-66....Валентиныч. из Ноты можно сделать только жуткий Дилей.

Поделиться сообщением

Позвольте спросить: какой именно магнитофон в 66-67 годах ХХ века имел скорость 9,5 см/сек?

Берем справочник Курбатова и Яновского и прямо по оглавлению: Днепр, начиная с 11-го, Яузы, Астры, Мелодии, Кометы, Нота, Чайка, ну и еще некоторые. В общем - "многие". Качество работы их на 9,53, в основном, было ужасное, а на 19,05 - лишь немногим лучше. Но, безусловно, "раньше вода была мокрее, а воздух воздушнее!" :).

Большой и тяжелый, совсем небытовой М-64 оставил у меня наилучшие впечатления, в т.ч. и на 9,53 он работал замечательно, но на 19-38-76, безусловно, на порядки лучше. Обрыв ленты на скорости 76 запомнился на всю жизнь! гы-гы Событие, сходное с хорошим взрывом высоковольтного элеткролита приличной емкости.

Изменено пользователем ХРЮН

Поделиться сообщением

Вы высказали сомнение , что в означенном периоде мафонов с 9.53 см/с было больше двух.

из Ноты можно сделать только жуткий Дилей.

Вы умеете читать между строк?

Я высказал сомнение не в том, что тогда в СССР были магнитофоны со скоростью 9,5 см/сек, а в том, что коллега Петрович в 66-м году имел возможность сравнить качество записи на разных скоростях...

Кстати, Ноту, как и кошек, нужно уметь готовить... А понятие "Дилей" появилось в СССР лет на 10-15 позже. Все, что делалось тогда с целью временнЫх задержек звука, называлось называлось "ревербератор". Даже если там была только одна воспроизводящая головка.

Если вы хотите поговорить на эту тему, милости прошу. Я до сих пор балуюсь разработкой подобных примочек, правда, уже не на магнитных лентах. Предпочтение отдаю ПЗС-кам.

Берем справочник Курбатова и Яновского

Большой и тяжелый, совсем небытовой М-64 оставил у меня наилучшие впечатления...

Ключевое слово - "справочник". гы-гы

Как в песне: "ведь я жизнь учил не по учебникам..."

Мне больше нравился МАГ-58. Тоже не маленький, и не легкий. Хотя и не стационарный.

А Тембр до сих пор стоит в гараже, и иногда включается, под хорошую закуску.

Но при чем здесь "мокрая вода, и воздушный воздух"? :shock:

Поделиться сообщением

Этот? http://www.boatanchor.ru/gallery/public-photo.php?photoId=49

Понравились зацепы под кран-балку))

Валентиныч, я тоже делал нотодилэи или заказывал, это было мало пригодно для музицирования, скорее для прослушивани после. А сравнить скорости вполне возможно было...Гинтарасы были еще раньше Айдидасов))

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением