Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Вы умеете читать между строк?

Я высказал сомнение не в том, что тогда в СССР были магнитофоны со скоростью 9,5 см/сек, а в том, что коллега Петрович в 66-м году имел возможность сравнить качество записи на разных скоростях...

J.Impro, sova355, еще раз предлагаю угомониться... В отличие от вас, я жил в те годы уже вполне сознательной жизнью, и не только видел существовавшие тогда советские маги на картинках справочников, но и не редко эксплуатировал их. Почти во всей гамме - от Аидаса, до Яузы. Включая Комету, Днепр, Бердск, Чайку, Ноту, Гинтарас, Вильму, и т.д. О каменных магнитофонах даже говорить не буду.

И почти все эти марки были у меня самого в доме в разные годы жизни. И порой, не по одному экземпляру.

Ваши попытки как-то укусить меня, или поймать "впросак" наивны. Перестаньте додумывать за меня, и тем более, приписывать мне то, чего я не говорил. Этим вы только подтверждает мои предположения о своих пристрастиях к вербально-лингвистическим испражнениям.

Мое обращение, вызвавшее такую бурю эмоций (прежде всего у вас лично), относилось к коллеге Петровичу. Он мне не ответил, подтвердив, тем самым, свою зрелость и сдержанность.

Вы же, взяв на себя функции не то, что его защитника, а так, общественного говоруна, видимо настолько вошли в роль, что не можете остановиться. Сделайте паузу. Займитесь делом. Или продолжаете перетирать тему аудиозаписи на VHS.

Увы, аплодисментов не будет... :sad:

Поделиться сообщением

J В отличие от вас, я жил в те годы уже вполне сознательной жизнью, :

Валентиныч! Остановись, сделай твик!

Нескромно себя ведешь.

Я понимаю, очень обидно, что множество магнитофонов с различными скоростями движения носителя существовали не только у Вас, но и у других людей, на других улицах, но это как то нужно пережить.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Интересная статья почти в тему.

оригинал статьи на

http://www.computerra.ru/99576/vozvrashhenie-audiokassetyi-povtorim-li-revansh-vinila/

"Возвращение аудиокассеты: повторим ли реванш винила?"

.......

Осенью 2013 года компакт-кассете исполнилось 50 лет: она была представлена компанией Philips в августе 1963 года, а с 1983 по 1991 год оставалась самым продаваемым носителем записанной музыки, пока ей на смену не пришёл CD. Кому же она нужна сегодня — и, самое главное, почему?......

..

К примеру, американская фирма Burger Record с 2007 по 2012 год продала более 200 000 аудиокассет с записью. При этом в 2012 году вышло около 200 наименований записей на кассетах, каждая тиражом от 250 до 2000 экземпляров, и практически все они были распроданы......

...

Конечно, по качеству звучания кассета серьёзно уступает грампластинке, которая сегодня позиционируется как элитарный продукт. Но вместе с тем это такой же ностальгический аналоговый артефакт из прошлого, только более доступный. Именно в этом кроется разгадка нарастающей популярности кассет, в частности у американских независимых исполнителей, работающих в жанрах lo-fi, панк-рок и хеви-метал. Для них это не просто необычный винтажный носитель, но и свидетель времени расцвета жанров, культурный символ....

.Многие группы, выпускающие сегодня альбомы на аудиокассетах, прикладывают к ним и код для скачивания той же записи в цифровом формате. При этом, по данным лейбла Bruised Tongue, используется примерно 70% кодов на каждую сотню проданных кассет; это может означать как то, что весь альбом отправляется в помойку, так и то, что покупатель слушает только кассету. А может, кто-то вообще слушает только цифровой вариант, а кассету приобрёл лишь в качестве некоего артефакта от любимой группы, который к тому же выполняет роль физического носителя её музыки.

Производство сотни компакт-кассет с записью обходится сегодня в десять раз дешевле такого же тиража винила, и это без затрат на печать конвертов. Вкладыши и наклейки для кассет можно отпечатать на любом принтере, и это не будет выглядеть аляповато, в отличие от пластинок. Конечно, CD-R — это ещё более доступный вариант, но его ценность слишком девальвировалась: если вы вытряхиваете из любого журнала по два-три бесплатных CD, кому будет интересен диск, скажем, за 1 000 рублей? То есть для независимых групп винил — это слишком дорого, а CD-R — слишком дёшево. А кассета — прекрасная «золотая середина», к тому же вполне эстетически привлекательная и символичная.

Поделиться сообщением

Если не рыть википедию, а поднять глаза выше и прочитать предыдущие посты, то "кто-нибудь сравнивал" оцифровку и Betacam.

Здравствуйте. Меня с недавних пор тоже начал занимать вопрос, как бы так, без лишних потерь, записать винил. Послушал некоторые Ваши оцифровки отсюда : http://rutracker.org/forum/tracker.php?rid=3504455 , очень достойно! У меня есть файлы, сграбленные с СД ( т.н. "японских первопрессов" ), которыми очень увлекается в ущерб семейному бюджету один мой приятель. К примеру Сара Вон с тех "первопрессов", которая мне казалась ну очень хороша, не идёт ни в какое сравнение с Вашей оцифровкой (альбом тот же, ессно).

А как Ваше мнение, таки цифровать или бобина? :)

С уважением, Сергей Рубцов.

рс. Слушал с компа типа хакинтош, дак самодельный на 1853, вход 1394, усил самодельный гибрид, АС фабричные :).

Поделиться сообщением

В 1984 году JVC дополнила формат записью частотно-модулированного стереозвука видеоголовками одновременно с видеосигналом. Технология получила название Hi-Fi Stereo и позволила увеличить частотный диапазон до 20—20000 Гц, а отношение сигнал/шум поднять с 42 до 70 децибел. При таком способе звукозаписи используется мультиплексирование, позволяющее поместить обе несущие левого и правого каналов звука в неиспользовавшийся промежуток между несущими яркости и цветности. В отличие от видеосигнала, позволяющего производить переключение между вращающимися видеоголовками во время импульсов гашения, звук непрерывен, что накладывает повышенные требования к точности механизма. Маскирование переключения головок должно быть более тщательным, чем в обычных аппаратах VHS, в противном случае в фонограмме может присутствовать низкочастотная помеха, совпадающая с полукадровой частотой все не так и гладко."

вот на таком чуде японостроения в году 90-м мы с братом и писали звук, было достойно тогда, сейчас ностальгировать нужно на катушечнике, кассетнике, а при нужде писать винил, то цифровать его в 24/192, при достаточном тракте все будет как надо. Хотя писать винил на ленту тоже не запрещается Имхо.

Поделиться сообщением

А как Ваше мнение, таки цифровать или бобина?

Помилуйте, сто лет уж, те оцифровки следует уничтожить все до единой - настолько убогий тогда был тракт.

Про бобину не знаю ничего совершенно. В гостях слышал проф. аппараты - звучат потрясающе. Вероятно, записывают так же.

Поделиться сообщением

Помилуйте, сто лет уж, те оцифровки следует уничтожить все до единой - настолько убогий тогда был тракт.

Так это наоборот внушает мне оптимизм! :)

Поделиться сообщением

"не просто необычный винтажный носитель, но и свидетель времени расцвета жанров, культурный символ...."

Кассеты, это скорее символ музыкального бескультурья. Винил, да! Бобины и катушки при скоростях 9,5 и выше, да! Добротная цифра, да! Но не кассеты, это просто выкидыш на пути эволюции музыкальных носителей.

Поделиться сообщением

Петрович, будь бы ты помоложе, ещё можно было бы понять эти утверждения про кассеты.

Возьми хорошую кассету и добротную цифру....и послушай на хорошем усилителе.

Дались вам эти скоростя.

Главное понять нужно, вернее услышать.

Цифра никогда не приблизится к аналогу по восприятию звука.

Диск или (винил,бобина,кассета), в них уже заложена главное различие в звуке.

Остальные дальнейшие тракты уже вторичны!

Поделиться сообщением

А mp3 цифровой не выкидыш ;) ? И как в "музыке нулей и единиц" определять добротность цифр на фирменном сиди, болванке сидиэр или mp3. На фирменном сиди нули нулячее а единицы единистие ?! :)

Изменено пользователем Валентин Рябов

Поделиться сообщением