Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

CHEL_EV

Ламповый выход на CD проигрыватель на 6К13П

Рекомендованные сообщения

Следующее, что доделаю в этой схеме, застабилизирую вторую сетку = +90v.

.

Вот это не нужно, хотя попробуйте и будет свое мнение. А вот конденсатор второй сетки рекомендую попробовать подключить на катод.

Поделиться сообщением

И вспомнить о выходном сопротивлении этого пентодного устройства...

На выход поставил катодный повторитель Джона Броски John Broskie's . Схему взял из книги Гапоненко С.В стр.253 (только лампу поставил не 6Н6П а 6Н14П)

На выход, поставил подстроечный резистор на 22 ком.

Уже пару лет уделывает эта схема- аппарат Denon DCD-700AE, в наличии

Так что чем ламповее, тем не кривее!

Ранее принципиально хотел собрать выход из "мусорных ламп"

Сейчас эта тема наполовину закрыта

На выход буду ставить 6Н6П

Хоть 6Н14П и отличная лампа, лучше чем 6Н3П, но всё же "6Н6П -ток есть ток"!

Буду ставить её, звук у 6Н6П - ровный.

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

А в первом каскаде у вас какая лампа?

6К13П стояла ранее потом заменил на налог EF183

С импортом чуть звучание улучшилось

Особенно хорошо различимы струнные, не так замылены как с опера

Поделиться сообщением

Ее бы, как бы, это, на катод бы надо бы... :)

А ещё 6 вывод на массу

Попробуйте защитную сетку не на катод, а к +7.5 - +9V, будет OK какой-нить маломощный стабилитрон от анодного, можно один на оба канала.

Совет с DIYA форума для моего проекта, результат не разочарует.

Поделиться сообщением

6К13П стояла ранее потом заменил на налог EF183

С импортом чуть звучание улучшилось

Особенно хорошо различимы струнные, не так замылены как с опера

Насколько понимаю, где-то Никита писал, 6К13П можно заменить на EF860? Большой огород получается с этим Айкидо. Три лампы, а в двух каналах шесть, чтобы всё это прокормить нужен приличный блок питания...и пока сам не попробуешь, не узнаешь нужно оно или нет :(

Поделиться сообщением

Не...кода попробуешь, тебе и ..конец! Еще задолго до конца пайки. Начнешь верить, что оно надо непременно. Это же не по звуку происходит, а по направленности мыслей. Есть лекарствозависимые, есть лампозависимые.

Лампу на вынос!))

Поделиться сообщением

J.Impro, коллега, я часто читаю ваши посты, витиевато, но иногда в тему, заставляет улыбнуться, и я рад разнообразию проявления тоналя, но у нас с вами разные дорожки. Для меня важен процесс, сам процесс подготовки и изготовления какого то схемко-конструктивного решения. Со звуком, как я понимаю, ничего уже более улучшающего не произойдёт, куда уж лучше, но вот процесс для меня важен. Но для движения в каком-то направлении нужно иметь цель, без цели движение броуновское, посему я их ставлю, в основном недостижимые, но они то и залог движения и позволяют паять непаяемое с вашей точки зрения, цель понимаю ваша другая. Вы как бы на своей волне, посмотрите же хотя бы Фреско, может это поможет вам внести осмысленность в вашу революционную деятельность

Один из способов ладить с людьми - Жак Фреско

Изменено пользователем Гэгэн
ошибки

Поделиться сообщением

"Оно" если не "нужнО", то, во всяком случае - очень желательно!Причем, как показали очередные недавние опыты над людЯми неискушенными, т.е. точно НЕлампозависимыми. Но только надо применять нормальные для этого случая лампы по нормальной схемотехнике. А также непременно ознакомиться с классическими трудами на эту тему от гондурасских авторов. А если интересна схемотехнич. эквилибристика - то это совершенно иная история.

Например, букв. на днях, простейшая "лампизация" ТДА154х - 1 шт есс83 + 1 шт есс82 + 1 лампочка с накалом 12в х 0,075а в лампоклок,

результат - отличный, и имеется потенц. возм. расширения выходными тр-рами. Экономично по питанию, кроме всего прочего.

Изменено пользователем ХРЮН

Поделиться сообщением

Я просто разрушаю по ночам мифы, создаваемые днем армией участвующих в "процессе". СИлы на исходе)

Ну, как Пенелопа распускала сотканное за день. Мне участники мешают стоять на позиции "Звука лучше не существует по физическим причинам состава нашей атмосфэры и устройства человеческого уха" Все остально внушенное, причем, что интереснее всего, внушенное самостоятельно. Причины излагал, музыка скучна, паяло горячо...нужна таблэтка от музыки. Таблетка наз. апгрейд.

Меня , как музыканта и звукорежа это крайне задевает за живое. В моем представлении нужно заслужить право на вмешательство в звук... нужен путь и нужно посвящение. Одновременно и противоположный взгляд имеется. Звук это проводочки к ушам и фсе.

Здесь же Мейнстрим или Мэйнстрём)) Пытаюсь помочь осознать это другим. Но если вы уже позаботились о духе, то вам вполне можно предаваться "процессу" Ad libitum

Важно ладить с собой. Фреско смотрел года два тому , попробую еще разок. Типичный Водолей))

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

три лампы, а в двух каналах шесть, чтобы всё это прокормить нужен приличный блок питания...и пока сам не попробуешь, не узнаешь нужно оно или нет :(

Почему шесть? У меня четыре плюс питание - один кенотрон

На фото в начале темы стоят пару трансов накальник и анодный. Трансы не большие, от них всё и питается.

Ничего не греется и трансы не начали гудеть даже через пару лет.

Если буду делать на 6Н6П то буду уже питать накалы от ИБП на 12 вольт с подстройкой,

лампы будут включены последовательно-параллельно.

Естественно кенотрон будет запитываться от обычного транса.

Поделиться сообщением

Ну моя математика проста. В айкидо входной каскад два этажа если EF183 это две лампы на вход и одна 6Н6п выходная, уже три лампы. Два канала-шестьaikido schematic 1.png

Поделиться сообщением

Моя математика тоже проста

Первая лампа 6К13П в триоде, вторая лампа двойной триод

Из выше представленной схемы, я использовал выходной каскад, повторитель

На выходе 6К13П как раз получается половина питания.

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

2 Timbuktu

6К13П - варимю, лампа с переменной крутизной для АРУ и оч. веерной ВАХ.

ВАХ 6К13П от Аркадия Долинского.

Аттач.

его сайт.

http://www.tubesoundelectronics.de/projekte.htm

6K13Ptwax.jpg

Поделиться сообщением