Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Карта

Динамики - в стену

Рекомендованные сообщения

Хочу попробовать установить. Предположение - 6ГД-2 + 4ГД-35 + ?пищала.

6ГД-2 - сначала надо найти и в большом количестве - для подбора?

Или другой дин?

В каком месте стены (гипс) резать дыры, учитывая, что посредине двустворчатая дверь?

Вопросов много.

ps. 4ГД-35 - поразил звуком. Или вместо него - другой?

Желательно, конечно, выполнение требований - как можно более низкая стоимость сооружения и его повторяемость - чтобы можно было делать друзьям и знакомым.

А на какие выпускаемые Сейчас отечественные динамики можно обратить внимание?

(Сейчас предлагают Эстония 3М, там вроде 4ГД-7 - стоит ли брать из-за динамиков?)

Или 75ГДШ-3-3?

Или широкополос п-аудио?

Поделиться сообщением

Сколько баса хочется это определит выбор.

Опиши тогда побольше, у тебя там что чисто экран получается, какой обьём за динамиком.

Поделиться сообщением

Думаю, баса в любом случае будет много. Главное - возможность приобретения (доступность, цена)

стена 3.5 м между прихожей и комнатой, дверь посредине. Прихожая в ширину 1.5 м, метров 5 - длина + зигибы - в кухню, комнату другую...

Поделиться сообщением

ок я понял играть будет в комнату и прихожию. Теперь интересно бюджет и что есть уже в наличии. И на что ты готов пойти, наример установка 12" динамиков тебя устроит.

Поделиться сообщением

Бюджет - из предположения, что товарищам, и без бюджета, захочется такое себе - минимальный, но чтобы я мог это слушать (требования не супер-хайендовские). В наличии (не забываем про повторяемость) - колонки Симфонии переделанные (разбомбить их, что ли?...), 4ГД-35, всякий мусор. Хочу все 4ГД-35 скупать - пригодятся.

12" - опять же - цена+повторяемость. А установить можно

Только что сказали - новые 6ГД-2 - по 500р. Это как?

Поделиться сообщением

А их разве много? И их же доводить надо?

Один динамик всего?

Хочу не искать, а прийти и купить. И не доделывать

или п-аудио?

Поделиться сообщением

к 4а32 пищалку конечно нужно, да и бывают эти 4а32 очень разные, от почти хай-энда до ужасного фуфла.

если найдете хорошую пару 4а32, то в бесконечный экран конечно можно. + пищалки от 6-7к

а у paudio СЧ далеко не фонтан :) - значит городить многополоску

нет в мире совершенства

есть еще дорогущие ШП, озвучивающие весь диапазон, с высокой добротностью, Филлипсы, Клангфильмы, Хаул-Парлеус, AER, Фостекс PS-300 (он дешевле, при размере 12" стоит ~500 у.е за пару, но СЧ у него, говорят, тоже не идеальные)

еще есть НОЭМА, у 100ГДШ (16ом) добротность как раз для бесконечного экрана + ищите к нему пищалку

Поделиться сообщением

ну так сколько бюджет. Любые русские динамики надо до ума доводить. Впринципе можно рискнуть и взять ноэму но вдруг для вас это дорого.

Просто ноэму можно впринципе и без высокочастотника использовать, а вот с пи-аудио такого не выдет, у них на керне нет медного колпачка из-за этого сильный завал по ВЧ.

Поделиться сообщением

дешевле НОЭМЫ вряд ли выйдет, разве если кто позволит взять 4а32 с выбором из нескольких десятков.

кстати, еще один вопрос при установке в стену - нужно решить,

где звучит лучше. потом не передвинешь

ну колпачек не так много определяет.

у п-аудио завал с 5к, а у ноэмы с 7-8к

все равно, пищалку надо.

даже к лучшим 8" многие хотят ВЧ, а тут 12"

Поделиться сообщением

но лучше всего fw800n, ещё саша Бокарёв про них говорил что если их в соседнюю комнату, то 20 Гц есть, и давит, нет даже не давит, а плющит :) .

ну колпачек не так много определяет.

у п-аудио завал с 5к, а у ноэмы с 7-8к

все равно, пищалку надо.

даже к лучшим 8" многие хотят ВЧ, а тут 12"

А кто вам сказал что 7-8к завал? Если конус ампутировать то 5-6к, а с рупорком там до 12 к играет нормально. Я к своим 206 никаких пищалок не хочу.

Поделиться сообщением

минимальная стоимость - это поставить радиоточку "кухонный брехунец"

а качество звука, извините, стоит денег и усилий. сэкономите на деньгах - больше придется потеть и чесать в репе :)

поставите дорогие высококлассные ШП - усилия только по монтажу голов и выбору места для этого монтажа

начните с ШП с высокой (0.6-1.0) добротностью

Поделиться сообщением

дорогие высококлассные ШП

Пример, пожалуйста.

Отечественные, выпускаемые - никак не подходят?

Поделиться сообщением

примеры я приводил, Клангфильм, Хаул-Парлеус....

но это варианты на сотни-тысячи евро

из отечественных - 4а32 - но нужно с подбором

из выпускаемых 100ГДШ-33, они дороже + договоритесь, чтобы подобрали на заводе пару

Поделиться сообщением

Долбите дырки в стенке с запасом, устанавливаете рамки с креплениями, а дальше - полный простор для творческих экспериментов. Вам останется только менять панели с динамиками.

С чего начать? Да с чего угодно, что есть под рукой. Хотя бы просто с 4ГД-35.

Поделиться сообщением

Дыры круглые, 40 и 30 см

задний диаметр больше

начнем с 30 см

40см - центр на 50 см от пола?

а раположение - ближе к двери, дальше от углов (1.2-1.2-1.2 - распределение по ширине стены)

из выпускаемых 100ГДШ-33, они дороже + договоритесь, чтобы подобрали на заводе пару

на заводе - маловероятно. Почем они?

6ГД-2 не рассматривать? (они тоже разные)

Поделиться сообщением

около 100 евро за пару.

зайдите на вегалаб, там вроде тусуется кто-то из людей с НОЭМЫ.

а если не хотите получить два дина с разной (на 30%) добротностью и т.п. , то договаривайтесь о подборе, тем более, что это не так дорого.

Поделиться сообщением

Промежуточный итог 1.

Алгоритм годится для всех, у кого нет хороших динамиков.

Делаем 4 круглых дыры 2*30 см и 2*40 см.

Ставим 4ГД-35. Слушаем.

Пытаемся договориться с представителем НОЭМы.

Заказываем 100ГДШ-33, получаем, и тд.

Пищалка - в третью очередь.

Поправьте.

Поделиться сообщением

Без тем не менее - я не поставил только по этой причине. Неудобно заставлять всех слушать с обратной стороны принудительно.По поводу стерео образа ничего не могу сказать о стене, пусть другие вам подскажут. Мой опыт создания стерео комбика (два динамика в одном корпусе) был неудачен. Стерео пропало. Два сдвинутых вместе экрана тоже плохо.

С обратной стороны никого нет

Тогда следующий вопрос - насколько хуже создается стереоОбраз при расположении динамиков на стене

Поделиться сообщением

Всё-таки, мне кажется, нет особого смысла делать 4 дыры. Цель стены - низкие частоты (ниже 100 Гц, а выше можно и без стены обойтись). СЧ динамик встраиваем в стену, только, чтоб выровнять с НЧ, но зачем разносить по высоте, ставя в разные дырки? И вообще, я думаю, что для врезания в стену наиболее приемлемы два варианта.

1. Широкополосный динамик.

2. НЧ динамик с частотой среза ниже 200 Гц, расположение - внизу. Для СЧ и ВЧ секций использовать стену как экран бессмысленно и неудобно технически.

Поделиться сообщением

Всё-таки, мне кажется, нет особого смысла делать 4 дыры. Цель стены - низкие частоты (ниже 100 Гц, а выше можно и без стены обойтись). СЧ динамик встраиваем в стену, только, чтоб выровнять с НЧ, но зачем разносить по высоте, ставя в разные дырки? И вообще, я думаю, что для врезания в стену наиболее приемлемы два варианта.

1. Широкополосный динамик.

2. НЧ динамик с частотой среза ниже 200 Гц, расположение - внизу. Для СЧ и ВЧ секций использовать стену как экран бессмысленно и неудобно технически.

Весьма!

Использовать стену - освободить помещение от колонок.

Но тогда из ВСЕГО вешесказанного получается, что нужен импортный ШП. И это решение будет удовлетворять всем требованиям этой темы:

- не искать - покупать - "встроил-и-забыл",

- минимально по стоимости (если нет сответствующих ШП отечественных),

- минимальный труд

и тд

Вопрос - какой ШП - Fostex ?

а дешевле? типа п-аудио?

Помнится, здесь - о щитах - так и не смогли назвать пропорцию сторон.

А как с геометрией стены? Хотя бы в первом приближении?

Напомню - речь идет не о единичном изделии для избранных, а, скорее, о ширпотребе, но более высокого уровня

Поделиться сообщением

JimPro, как ваши эксперименты с чемоданом? Я нашёл кое-какие статьи в "Радио" о ПАС, о которых я говорил. Боюсь, для вас там ничего особо ценного нет, но я могу прислать. Одна из них - статья Шорова о 10 МАС с ПАС. Там ПАС увеличивает отдачу за счёт увеличения хода диффузора в ЗЯ, что вам вряд ли нужно. Вторая - заметка о заклейке окон, но неинформативная. Помню, ещё были статьи, но не могу найти.

Поделиться сообщением

Сейчас на рынке есть класс динамиков для потолка, стен

и тд. - встраиваемая акустика. Выпускают их разные фирмы ( от Bosh до Philips и далее). При цене 50-100$ можно выбрать довольно приличные по характеристикам. Плюсы: специализация (ход, добротность, подвес итд.), легкий монтаж, цена, кстати, за эти деньги вы можете получить еще пару согласующих трансформаторов. Для первых опытов очень подходящая вещь.

Поделиться сообщением