Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Карта

Динамики - в стену

Рекомендованные сообщения

Заинтересовала такая концепция построения акустической системы.

Проще, строится новый дом, есть комната метров 25, примерно 6х4м.

Но за стеной есть мало востребованное помещение, гардеробная, типа.

Есть мысль врезать в эту стену динамики - систему.

Что это будет, щит с бесконечными размерами, ОЯ 50000 литров?

Переотражений от задней стенки динамиков не будет.

Что будет?

Поделиться сообщением

Баловство все это, никаких преимуществ Легче и лучше хорошие ящики сделать. Проблем с демпфированием динамиков меньше будет.

Поделиться сообщением

Точно такая же ситуация и такой же вопрос возникал у меня лет 6 назад во время строительства. Однако, поразмыслив, не стал этого делать, т.к. в моём случае размер комнаты 3,6 х 6,2 м, а "невостребованные комнаты" (2 кладовки-гардеробные) расположены по длинной стороне.

Хотя, сама идея - интересна, ИМХО.

Поделиться сообщением

У меня примерно такие размеры, но гардеробная расположена на узкой стороне, так и просится

плоская плазма, а по бокам плоская акустика. Можно все сделать заподлицо.

Звук будет непривычный, хорошо ли, плохо ли, пока не попробуешь, не поймешь.

Хорошо учиться на чужих ошибках, как говорится, учиться на собственных ошибках - привилегия идиотов.

Ну вот, буду учиться на собственных, наступать на собственные грабли...

Поделиться сообщением

...Проще, строится новый дом....Есть мысль врезать в ... стену динамики....

Что это будет, щит с бесконечными размерами, ОЯ 50000 литров?

Это "щит", однозначно. Вот только подвигать его никакой возможности у Вас не будет.

На мой взгляд, очень сомнительная идея - затраты чудовищные, результат копеечный. У меня похожая идея - максимально спрятать где-то в стенах или в интерьере домкино 5.1. Но для музыки (для души), мне кажется, возможны только отдельные АС с поиском оптимального размещения, и с возможностью любых экспериментов.

Поделиться сообщением

На счет чудовищных затрат, это большое преувеличение. Сделать проем в стене из полистирол бетона,

дело даже не одного часа. Этот материал прекрасно обрабатывается. А ежели результат разочарует ,

то вырезать пробку и закрыть, еще проще.

А для чего щит двигать, на сколько я понимаю, двигают щит из за отражений звуков от стены,

в данном случае отражений просто не будет.

Поделиться сообщением

***На мой взгляд для нч излучения такая ситуация будет очень благоприятной. пресловутого баффл степа не будет, ведь излучение во всем частотном диапазоне будет в чистое 2пи пространство. А вот СЧ и ВЧ могут пострадать с точки зрения создания пространственных образов, если конечно они вам нужны.

Поделиться сообщением

У меня примерно такие размеры, но гардеробная расположена на узкой стороне,...

Если бы у меня это можно было сделать по узкой стороне - я бы попробовал. Ведь в процессе строительства сделать это не составит труда и затрат никаких (если не капитальная стена), а результат может быть интересным. А в случае "ненужности", закрыть проём - проще простого, как Вы верно заметили.

Всё вышесказанное - моё ИМХО (я Вас не уговариваю:beer:).

Поделиться сообщением

На счет чудовищных затрат, это большое преувеличение. Сделать проем в стене из полистирол бетона,

дело даже не одного часа. Этот материал прекрасно обрабатывается. А ежели результат разочарует ,

то вырезать пробку и закрыть, еще проще.

А для чего щит двигать, на сколько я понимаю, двигают щит из за отражений звуков от стены,

в данном случае отражений просто не будет.

Очень давно экспериментировал подобным извратом на своих объектах, но это был басовый канал для кино. Выводил в объём под ванной, в гардеробную и кладовку. Фотки где то далеко, но можно поискать если интересно. Ничего хорошего из этой затеи у меня не вышло. В кладовку нужна массивная плотная дверь, у меня обычно перегородки с верхним подвесом выходящие в коридор. Если уж задались такой целью, нужно делать двойную кирпичную кладку с закрытым объёмом, но это сильно нерационально, да и не стоит игра свеч... Для хорошего звука, просто нужны очень хорошие динамики, для которых достаточно создать неплохие расчётные условия, обычно вписывающиеся в размеры банальных АС.;)

Поделиться сообщением

Лишнего городить не буду, подкупает возможность получить офигенный щит, практически безразмерный.

При этом, почти ни каких затрат, звучать будет непривычно, это в не сомнений. А может быть это правильный звук?

Поделиться сообщением

....подкупает возможность получить офигенный щит, практически безразмерный.

При этом, почти ни каких затрат, звучать будет непривычно, это в не сомнений. А может быть это правильный звук?

Нету его, правильного :D, есть категории "нравится" и "не нравится".

В предыдущем сообщении Вам ответил человек (malay), который имеет большой опыт инсталляций. Для своей домашней системы он выбрал открытое оформление динамиков. На мой взгляд, он самый последовательный сторонник лёгких динамиков и щитов на этом форуме. И он Вам несколькими словами обрисовал картину. Сообщения у него короткие, но слова тяжелые - выстраданные. Я бы, на общение с ним, по данному вопросу, обратил самое пристальное внимание.

Поделиться сообщением

Cop, спасибо за неожиданно высокую оценку моим многолетним мукам!

Надеясь, что это был не прикол, добавлю... Что открытое оформление в моей системе, осталось только на ВЧ и СЧ динамиках. Мидас и бас играют в ящике ФИ, увы, как оно и должно быть на НЧ. Притом, сложный в настройке широкий и длинный щелевой ФИ (делал такой из-за привитого годами комплекса боязни ФИ), в данный момент хочу переделать в банальную трубу ФИ на передней панели ящика рядом с басовиком.:roll:

Когда ты молод, хочется перевернуть мир! Когда начинаешь кое - что понимать, охота просто слушать музыку!;)

Извините, за ОФФтоп.

Поделиться сообщением

Да и я не мальчик, 65 минуло годиков. Но вот мальчишество осталось, хочется порой

что то дикое выкинуть. В конце концов, это меломаны с утра до вечера наслаждаются

звуком, живут им, питаются им. Я же простой инженер, конструктор, самодельщик,

радиолюбитель наконец. Мне интереснее сделать усилитель, колонку, динамики в стену

замуровать. Это хобби, игрушка для выросшего мальчика, видимо в детстве не доиграл.

В данном случае процесс не менее важен результата, почти как в сексе.

Изменено пользователем Petr0vich

Поделиться сообщением

Да и я не мальчик, 65 минуло годиков. Но вот мальчишество осталось, хочется порой

что то дикое выкинуть.

Почему дикое? Просто Вы услышите звук своих динамиков без призвуков ящика, порта ФИ, отражений и переотражений. Какой он будет, понравится ли он Вам - решать Вам. Тем более, что никто из Гуров не представил мало-мальско обоснованные аргументы об отрицательном влиянии на звук такого решения.;)

Поделиться сообщением

И мене тоже интересно результат узнать.

Один мой знакомий тоже долго эксперимент делал такой системи, так и не получилось заканчивать.Это начал строить, жил в Англии, потом переехал в другую страна, а стена осталась.

Поделиться сообщением

http://rogozhin-labyrinth.blogspot.ru/2014/03/blog-post_19.html

Это на тему НЧ в стенах.

Мидбас можно сделать посередине комнаты до 250гц.

Выше, от 250 маленькие ОЯ на счвч динамиках.

Можно и без отдельного мидбаса обойтись, будет проще, но немного хуже.

Поделиться сообщением

Завтра постараюсь сфоткать предполагаемого пациента, тогда проще будет разговаривать.

Как продвигается реализация АС в стене? Я начал эксперимент от 1 до 4 шт 6гд-2 на канал в з/я 500литров из кирпича.IMG_0734.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте товарищи!

Не прошло и десяти лет). 

Сегодня переместил самодельный бас-трап в угол за диваном, где сижу слушаю музыку. И вдруг все стало как надо! Мода 45гц потерялась). Соответственно наконец-то получил от 2А11 желаемый результат. Птица слилась с акустикой).

Соображения были такие - почему собственно басовая ловушка должна находится в углу где пучность моды? А не в месте прослушивания? Прикинул и перетащил. Результат порадовал.

Что характерно. Вышло так, что равномерность звукового полотна везде одинаковая, бас не давит ни в какой точке комнаты. И даже в кухне, куда выходит дырка с динамиком, перестало ухать, и уровень баса сочетается с общим звуком. Чудеса да и только!

Усиление на динамик с безродного усилителя купленного на ебее за 100 баксов мощностью 50 ватт (бп - трансформаторный). Есть регулировка спада 30-150гц. И переключатель фазы на 180гр. Частоту среза на максимум - 30гц, усиление на 9 часов

IMG-20190320-WA0004.jpeg

сканирование КДП0001.jpg

IMG_20190227_102617.jpg

Поделиться сообщением

НЧ в стену - классная тема ! Лексины ... братья . из Зелинограда . когда то продвигали эту тему ... Давно это было !

Поделиться сообщением