Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Всем - доброго времени суток!

Постройкой и модернизацией акустических систем ( или - звуковых колонок) занимаюсь достаточно давно, более 30 лет, но ничего не фотографировал и не документировал - хочу исправиться и поделится своим опытом, не судите строго, а присылайте свои опусы...

В данный момент в "переделке" находятся Корветы 150АС-001, к ним решено сделать подставки для увеличения объёма и поднятия акустических центров твитеров ("пищалок") до уровня ушей сидящего человека. Будут заменены динамики СЧ и ВЧ на Seas 1152 и Morrel MDT30 соответственно. Всё это планируется "запитывать" от лампового биампинга.

Вот такие подставки с "грязным" объёмом порядка 40 литров изготовлены (высота 440 мм) из ламинированного ДСП :

Тумбочки.jpg

Подставки.jpg

Проставки.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день!

Полезная тема, хочу тоже поделиться своей модернизацией АС.

Два года назад друг подарил АС от комбайна Рамантика-201. Год как уже слушаю в новом исполнении. Для полноценного прослушивания приходится их устанавливать на табуретки, иначе нет высоких. Ну и хочется немного добавить НЧ. По этой причине хочу сделать новые такие же колонки, но в новых больших корпусах.

Романтика-201.jpg

Романтика-201_2.jpg

Романтика-201_3.jpg

Изменено пользователем Smith_Tambov

Поделиться сообщением

Для этого проекта выбраны комплект динамиков и схема фильтров от знаменитой "Таблетки" Георгия Крылова, которую повторял неоднократно, ещё с динами Seas H149, так что результат предсказуем - доверяю профессионалам :

Делай три.jpg

Плата фильтров размером 200 на 200 мм, так что катушки удалось разместить максимально далеко друг от друга, детали приклеены циакрином, а катушки, как наиболее тяжелые, закреплены ещё и хомутами, нейлоновыми...

Делай раз.jpg

Делай два.jpg

Поделиться сообщением

Корпус от АС Романтика - с хорошими авторскими динамиками Олега Руллита и небольшой доработкой - хорошо звучит, но выглядит , мягко сказано, "не очень".

Романтика с дин&#1.JPG

Романтика с дин&#1.JPG

Романтика с дин&#1.JPG

Романтика с дин&#1.JPG

Поделиться сообщением

Мой самый первый опыт доработки фильтров для покупной акустики Focal-JMlab Chorus 707 S, с этого начался мой путь к хорошему звуку несколько лет назад.

Вот так выглядел штатный фильтр:

Штатный кроссо&#10.JPG

Купленные конденсаторы на замену и итоговый вид платы фильтра:

Переделанный к&#10.JPG

Конденсаторы Jasten1.jpg

Поделиться сообщением

Вот так выглядел штатный фильтр:

Такое встречается сплошь и рядом, думаю - и в Монтанах стоит нечто подобное ;). И только B&W ставит настоящие "воздушные" катушки, причём - собственного производства...

Собрал одну колонку, промерил, что получилось - СЧ динамик, в "родной" трубе имеет резонанс 100 гц, думаю сделать ему ПАС, сзади, - мне нравится, как работают СЧ динамики с излучением назад и вперёд :D.

Низкочастотный дин с резонансом на воздухе 22 гц, в ФИ показал результат 34 гц, с "горбами на 12 и 56 гц - надо удлинять трубу ФИ - настраивать сей "свисток" пониже... Но не будем спешить - другой дин резонирует на 25 гц - соберём вторую колонку и подстроим всё это в "унисон". Вот что получается :

180514 1.jpg

180514 2.jpg

180514 3.jpg

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Не удержался - сделал таки ПАС для СЧ динамика - и не зря - размылся "горбик" на 100 гц, нет резонанса внизу и реально слышно от этого дина 60 гц, при резонансе на воздухе 65 гц - вот такие плюсы от этого "древнего" метода:

ПАС 1.jpg

Вроде всё - завтра надо послушать сие на музыкальном материале...

ПАС 2.jpg

ПАС 3.jpg

Поделиться сообщением

Закончил доработку 150 АС, послушал - грубых дефектов нет, пусть разыгрываются, не спешу отдавать хозяину, как то так...

На прощание (с данными АС) выложу фото с прошлого года - с этого всё начиналось :

Колонка.jpg

Участвовал в этой доработке "консультантом", однако...

Здесь подставка имеет бОльший объем, пищалки Сеас 1149, фильтры оригинальные, только вынесенные наружу, вот такие пироги, корветовские.

Поделиться сообщением

ПАС назад не пасует. Если нравится назад и вперед, тряпоцку придется снять.

Поделиться сообщением

ПАС назад не пасует. Если нравится назад и вперед, тряпоцку придется снять.

А почему вдруг?

Поделиться сообщением