Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Всем - доброго времени суток!

Постройкой и модернизацией акустических систем ( или - звуковых колонок) занимаюсь достаточно давно, более 30 лет, но ничего не фотографировал и не документировал - хочу исправиться и поделится своим опытом, не судите строго, а присылайте свои опусы...

В данный момент в "переделке" находятся Корветы 150АС-001, к ним решено сделать подставки для увеличения объёма и поднятия акустических центров твитеров ("пищалок") до уровня ушей сидящего человека. Будут заменены динамики СЧ и ВЧ на Seas 1152 и Morrel MDT30 соответственно. Всё это планируется "запитывать" от лампового биампинга.

Вот такие подставки с "грязным" объёмом порядка 40 литров изготовлены (высота 440 мм) из ламинированного ДСП :

Тумбочки.jpg

Подставки.jpg

Проставки.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день!

Полезная тема, хочу тоже поделиться своей модернизацией АС.

Два года назад друг подарил АС от комбайна Рамантика-201. Год как уже слушаю в новом исполнении. Для полноценного прослушивания приходится их устанавливать на табуретки, иначе нет высоких. Ну и хочется немного добавить НЧ. По этой причине хочу сделать новые такие же колонки, но в новых больших корпусах.

Романтика-201.jpg

Романтика-201_2.jpg

Романтика-201_3.jpg

Изменено пользователем Smith_Tambov

Поделиться сообщением

Для этого проекта выбраны комплект динамиков и схема фильтров от знаменитой "Таблетки" Георгия Крылова, которую повторял неоднократно, ещё с динами Seas H149, так что результат предсказуем - доверяю профессионалам :

Делай три.jpg

Плата фильтров размером 200 на 200 мм, так что катушки удалось разместить максимально далеко друг от друга, детали приклеены циакрином, а катушки, как наиболее тяжелые, закреплены ещё и хомутами, нейлоновыми...

Делай раз.jpg

Делай два.jpg

Поделиться сообщением

Корпус от АС Романтика - с хорошими авторскими динамиками Олега Руллита и небольшой доработкой - хорошо звучит, но выглядит , мягко сказано, "не очень".

Романтика с дин&#1.JPG

Романтика с дин&#1.JPG

Романтика с дин&#1.JPG

Романтика с дин&#1.JPG

Поделиться сообщением

Мой самый первый опыт доработки фильтров для покупной акустики Focal-JMlab Chorus 707 S, с этого начался мой путь к хорошему звуку несколько лет назад.

Вот так выглядел штатный фильтр:

Штатный кроссо&#10.JPG

Купленные конденсаторы на замену и итоговый вид платы фильтра:

Переделанный к&#10.JPG

Конденсаторы Jasten1.jpg

Поделиться сообщением

Вот так выглядел штатный фильтр:

Такое встречается сплошь и рядом, думаю - и в Монтанах стоит нечто подобное ;). И только B&W ставит настоящие "воздушные" катушки, причём - собственного производства...

Собрал одну колонку, промерил, что получилось - СЧ динамик, в "родной" трубе имеет резонанс 100 гц, думаю сделать ему ПАС, сзади, - мне нравится, как работают СЧ динамики с излучением назад и вперёд :D.

Низкочастотный дин с резонансом на воздухе 22 гц, в ФИ показал результат 34 гц, с "горбами на 12 и 56 гц - надо удлинять трубу ФИ - настраивать сей "свисток" пониже... Но не будем спешить - другой дин резонирует на 25 гц - соберём вторую колонку и подстроим всё это в "унисон". Вот что получается :

180514 1.jpg

180514 2.jpg

180514 3.jpg

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Не удержался - сделал таки ПАС для СЧ динамика - и не зря - размылся "горбик" на 100 гц, нет резонанса внизу и реально слышно от этого дина 60 гц, при резонансе на воздухе 65 гц - вот такие плюсы от этого "древнего" метода:

ПАС 1.jpg

Вроде всё - завтра надо послушать сие на музыкальном материале...

ПАС 2.jpg

ПАС 3.jpg

Поделиться сообщением

Закончил доработку 150 АС, послушал - грубых дефектов нет, пусть разыгрываются, не спешу отдавать хозяину, как то так...

На прощание (с данными АС) выложу фото с прошлого года - с этого всё начиналось :

Колонка.jpg

Участвовал в этой доработке "консультантом", однако...

Здесь подставка имеет бОльший объем, пищалки Сеас 1149, фильтры оригинальные, только вынесенные наружу, вот такие пироги, корветовские.

Поделиться сообщением

ПАС назад не пасует. Если нравится назад и вперед, тряпоцку придется снять.

Поделиться сообщением

ПАС назад не пасует. Если нравится назад и вперед, тряпоцку придется снять.

А почему вдруг?

Поделиться сообщением

А зачем делать вид, что не знаете? Место для ПАС не имеет значения, есть АС с ПАС впереди. Для СЧ эффективней делать прямо на динамике

Поделиться сообщением

А зачем делать вид, что не знаете? Место для ПАС не имеет значения, есть АС с ПАС впереди.

А что тогда вы имели в виду "ПАС назад не пасует..

Для СЧ эффективней делать прямо на динамике

Вопрос с применением ПАС гораздо сложнее, главное - цель, ради чего вы применяете ПАС.

Поделиться сообщением

Я имел в виду , что Сергею нравится звучание диполей: "думаю сделать ему ПАС, сзади, - мне нравится, как работают СЧ динамики с излучением назад и вперёд "

Вот и все...

Полагаю, что цель одна - приглушить неприятные взбрыки, простыми ср-вами, несмотря на сложность объяснения работы ПАС))) В данном случае речь не идет о работе в области резонанса.

Поделиться сообщением

И в заключении - снова о Корветах(бывших, разумеется) - мне они попали с жалобой - нет басов. "Вскрытие" показало, что обе колонки доверху набиты ватой и поролоном, какой-то кулибин постарался. Сейчас из этих колонок слышно реально 20 Гц ( для справки - в моих колонках на 10 дюймовых Вифах слышно 25 Гц), и "басу" стало столько, что приходиться фитилёк прикручивать, благо - биампинг...

Послушал, с удовольствием, много чего и, в заключении, Coda от Led Zeppelin - наконец-то он меня "зацепил"...

И - "фото на памятник", как говорят не русскоязычные фотографы на Чёрном море :

Coda.jpg

Поделиться сообщением

Решил тут проапгрейдить свои ProAc Tablette Reference 8 Signature.

Хотел поменять ВЧ динамик (штатный DX25TG06-04). Но меня отговорили. Поэтому поменял конденсаторы и резисторы фильтра, заменил внутреннюю проводку на Акротек монокристаллическую медь 6N. Так как у меня есть такой только микрофонный кабель, то все жилы скрутил между собой и использовал этот кабель в качестве моно провода. Из-за больших габаритов конденсаторов пришлось делать новую панель для терминалов и к ней крепить дощечку, на которой смонтирован фильтр. На вч - поставил конденсаторы Мундорф Супреме, на НЧ - Мундорф ЕВО алюминий в масле, добрал до нужного номинала МКР Аудиофилер. Сопротивления Мундорф МОХ М-резист.

Планируемые улучшения в звуке получил. Всё-таки думал "ПроАк" - все должно быть очень качественно сделано, а нет фильтры из откровенно дешевых деталей собраны. Провода внутренней разводки то же из бюджетных стояли. Единственно, очень достойный НЧ/СЧ динамик. Посмотрел, сейчас аналоги за 11т.р за 1 штуку продают.

После модернизации фильтров - на самом деле ВЧ динамик раскрылся, заиграл очень хорошо, что мысли его поменять ушли.

Tablette Reference 8 Signature 2.jpg

Штатный фильтр

Tablette Reference 8 Signature 3.jpg

Комплектующие на замену

Tablette Reference 8 Signature 13.jpg

Tablette Reference 8 Signature 17.jpg

Tablette Reference 8 Signature 16.jpg

Нижний СЧ/НЧ динамик

Tablette Reference 8 Signature 15.jpg

Tablette Reference 8 Signature 14.jpg

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

Катушки были даже подобраны, уже не влазили в корпус -его объем 5 литров, плюс с боков приклеен полосы звукопоглотителя(очень похоже на битумные звукопоглотители какие в машинах применяют, или из какой-то твердой резины), потом поролон, а напротив всей задней панели синтепоновая вставка толщиной 6 см. И пришлось голову поломать прежде, чем конструктив придумался. Корпус не разборный - в его отверстиях очень трудно вести монтаж. Данная плата максимально возможная, по размерам, которую можно завести в корпус.

Конденсаторы Мундорф Mcap EVO – Aluminum + Oil - мне очень нравятся. Они превосходят просто MKP достаточно серьезно(До этого очень любил использовать МКР Аудиофилер, так они очень серьезно проигрывают).

В основном , до этого Мундорф Mcap EVO – Aluminum + Oil - я использовал , чтобы ими шунтировать электролитические конденсаторы и MKP. Для этого достаточно Мундорф Mcap EVO EVO – Aluminum + Oil - 1 мкф*450 вольт. Стоит такой конденсатор в районе 10$ за штуку. А прирост в качестве звука дает ощутимый. Да и габариты не очень большие. НА фото видно что по объёму два конденсатора Мундорф Mcap EVO EVO – Aluminum + Oil 10 мкф+15 мкф *450 вольт равны обному M-CAP® Supreme 4.7 мкф 600вольт.

А вот разница Между Мундорф Mcap EVO EVO – Aluminum + Oil и EVO – Silver / Gold + Oil - при использовании в цепях питания практически незаметная. А в звуковых цепях проявляется. В итоге - для каждого конденсатора есть свое место в схеме, где его применение оптимально и по цене оправдано.

Многим конденсаторы Мундорф не нравятся. А мне в последние два года даже очень нравятся и я Мундорфу отдаю предпочтение, перед любыми другими конденсаторами. Но они очень критичны к остальным комплектующим используемым на схеме. И из неэлектролитических я покупаю только "+ Oil " , так как их звук мне очень по душе. Но у супреме нет "+ Oil " версии, следующая серия идет Silver/Oil Series - а, она уже существенно дороже. Цена супреме(600 вольт) - 34 $, а Silver/Oil Series(1000 вольт) - 124$ за один конденсатор 4,7 мкф. А мне надо 4 таких конденсатора , так что удорожание на 400 $ - я посчитал нецелесообразным для ВЧ динамиков ценовой категории 35-50 $ за штуку.

Поделиться сообщением

Вводя в корпус такую бандуру Вы отъели от и так небольшого объема - пару стаканов , изменив тем самым характеристики , скорее всего несколько ухудшив. Проще было снаружи поставить.

Мундорф... блин :).

Поделиться сообщением

Да этот вопрос меня тоже настораживал. Штатно стояла пластиковая панель акустических терминалов - утопленная в корпус, я поставил прямой кусок пластика на тоже место - так что один "стакан объема" отыграл. В целом результат получился хороший. Улучшением звука я доволен. А если делать по нормальному - переделывать всё, в том числе и корпус, и взять какой-нибудь известный проект (от Троелса, Крылова и т.д.) с подобранной и полностью отлаженной схемой и акустикой. Но тогда эти колонки опять уйдут в тумбочку. А хотелось использовать именно их - маленькие, красивые, раньше играли очень достойно, а сейчас ещё лучше играют. И очень подходят по габаритам и звуку к моей компьютерной аудио системе.

Панель для терм&#1.JPG

Tablette Reference 8 Signature 17.jpg

Поделиться сообщением

Многим конденсаторы Мундорф не нравятся. А мне в последние два года даже очень нравятся и я Мундорфу отдаю предпочтение, перед любыми другими конденсаторами. Но они очень критичны к остальным комплектующим используемым на схеме. И из неэлектролитических я покупаю только "+ Oil " , так как их звук мне очень по душе.
А в чем именно разница на слух между Oil и без оного? И еще вопрос: требуется ли при каждом включении время на разогрев Oil?

Поделиться сообщением

Для себя , я сравнивал на записи тихие звуки -- а сравнивал MKP-аудиофилер, Мундорф МКР(M-CAP® MKP Series) с Мундорф Mcap EVO – Aluminum + Oil . Так вот на мой "ух" - Oil - более детальная. Там где просто у MKP начинается деградация (огрубление)звука у Мундорф Mcap EVO – Aluminum + Oil - еще проявляются дополнительные детали. Например в записях, где фоном идет звук зала, при МКР - нельзя разобрать слова, просто идет какое-то бубнение, а при использовании Мундорф Mcap EVO – Aluminum + Oil - можно разобрать отдельные слова и понять, что произносят люди. Точно также я тестирую провода. А в целом рекомендую прочитать тест конденсаторов - он мне очень нравится:

http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

Все конденсаторы требуют разогрева - Мундорф Mcap EVO – Aluminum + Oil - это где-то минут 15 после включения. Что гораздо меньше , чем требуют Дженсены - те греются около 1 часа, а BG WKZ - около 2,5 часов после включения (или около суток, если конденсаторы не включались более двух недель).

Поделиться сообщением

Спасибо! 15 мин. это вполне терпимо, как раз все лампы в целом прогреются и выйдут на режимы, а вот часы это ни в какие ворота не лезет. Ссылка хорошая, благодаря ей я когда-то открыл для себя Jantzen Audio Superior Z-Cap и с тех пор везде их сую.

Поделиться сообщением

Заказал и уже пришли мне корпуса, для динамиков от Олега Руллита. Вот сейчас займусь заменой корпусов от Романтики на эти пришедшие. Заказал по рекламе , находящейся в шапке сайта Аудиопортала - Корпуса Акустики (info@korpusas.ru ). За месяц сделали. Качество отделки очень хорошее - осталось только настроить звук, но это дело не одной недели, судя по прошлым моим мучениям с настройкой ящиков акустики.

Корпус с динами &#.JPG

Накладки из МДФ. Крашенные. Всегда можно перекрасить. Вообще-то корпуса хотелось, по внешнему виду, а-ля уменьшенная копия Таной Эдинбург. А там присутствуют накладки. И цвета на фото немного не те, что в действительности.

tannoy_edinburgh_he.jpg

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Такое встречается сплошь и рядом, думаю - и в Монтанах стоит нечто подобное ;). И только B&W ставит настоящие "воздушные" катушки, причём - собственного производства...

У меня B&W P6 - катушки с сердечником, несмотря на то, что это была не самая дешевая серия. До сих пор не решусь заменить, боюсь испортить.

Поделиться сообщением

Не всегда воздушная катушка лучше качественной катушки с сердечником. Перепайка конденсаторов, сопротивлений и внутренней проводки - почти всегда во благо, по собственному опыту. А вот с катушками индуктивности надо очень осторожно - подходить. Требуется соблюсти и индуктивность, и собственное сопротивление катушки. В противном случае требуется полностью пересчитывать кроссовер. А это уже совсем другой уровень погружения в данную тематику. Нужны более глубокие знания, опыт и соответствующее оборудование, со специальными программами расчета фильтров.

Поделиться сообщением