Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Petr0vich

Бюджетный подход а акустическому оформлению телевизора.

Рекомендованные сообщения

С появлением в моем хозяйстве 60 плазмы освободилась 32 ЖКашка, какой то Грюндик. Повесил я его на стенку в кухне, хорошо, удобно, но какой же гадкий звук, попробовал улучшить положение , при этом обойдясь малой кровью. Не стал делать усилитель, а вывел звук из ТВ на внешние колонки, было пара вариантов небольших колонок от старых музыкальных центров, не устроило, но был в тумбАчке еще комплект Визатонов 20БГ и 27 ТДС. Сделал плоские колоночки, и по рецепту Бокарева срезал индуктивностью частотку на уровне двух киллогерц. И звук пошел, конечно не хай энд, конечно объем не позволяет в полной мере получить отдачу на низких, но уже очень прилично.

А учитывая, что я не столько смотрю телевизор, сколько слушаю радио через него со спутникового ресивера, то просто замечательно.

Я собственно о чем, совершенно не обязательно для улучшения звучания ТВ программ и кин покупать дополнительные усилители, колонки, не на много превосходящие по качеству штатные ТВ динамики. То, что красиво называется - домашний кинотеатр. Вполне достаточно открыть заднюю стенку телевизора и не влезая в дебри ТВ техники перепаять выводы идущие на динамики. Очень реально использовать автомобильные динамики, колонки музыкальных центров и т.д.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

С появлением в моем хозяйстве 60 плазмы освободилась 32 ЖКашка, какой то Грюндик. Повесил я его на стенку в кухне, хорошо, удобно, но какой же гадкий звук, попробовал улучшить положение , при этом обойдясь малой кровью. Не стал делать усилитель, а вывел звук из ТВ на внешние колонки, было пара вариантов небольших колонок от старых музыкальных центров, не устроило, но был в тумбАчке еще комплект Визатонов 20БГ и 27 ТДС. Сделал плоские колоночки, и по рецепту Бокарева срезал индуктивностью частотку на уровне двух киллогерц. И звук пошел, конечно не хай энд, конечно объем не позволяет в полной мере получить отдачу на низких, но уже очень прилично.

А учитывая, что я не столько смотрю телевизор, сколько слушаю радио через него со спутникового ресивера, то просто замечательно.

Я собственно о чем, совершенно не обязательно для улучшения звучания ТВ программ и кин покупать дополнительные усилители, колонки, не на много превосходящие по качеству штатные ТВ динамики. То, что красиво называется - домашний кинотеатр. Вполне достаточно открыть заднюю стенку телевизора и не влезая в дебри ТВ техники перепаять выводы идущие на динамики. Очень реально использовать автомобильные динамики, колонки музыкальных центров и т.д.

Еще несколько лет назад прицепил свои Фостексы 103 на аудио выход 50" Пионера вместо штатных подвесных колонок. При просмотре кино с ДТС дорожкой эффект реальности происходящего присутствует. Теперь нужен еще один комплект колонок выше классом для музыки.

Поделиться сообщением

столкнулся с такой же проблемой - улучшение звука на ТВ. перепаивать новый ТВ не хочется, но можно же на свой вкус скомпоновать колнки для ДК?

Поделиться сообщением

Конечно можно, но если не влезать в потроха телевизора, что на самом деле не великий грех, то прийдется делать активные колонки, то есть делать еще и усилители.

Поделиться сообщением

понятное дело. хочу воспользоваться штатным усилителем домашнего кинотеатра. вот, по соседству свою тему сделал. http://www.audioportal.com/showthread.php/59867-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%CA%EE%EB%EE%ED%EA%E8-%C4%EB%FF-%C4%EE%EC%E0%F8%ED%E5%E3%EE-%CA%E8%ED%EE%F2%E5%E0%F2%F0%E0?p=940448#post940448

Поделиться сообщением

Конечно можно, но если не влезать в потроха телевизора, что на самом деле не великий грех, то прийдется делать активные колонки, то есть делать еще и усилители.

Делается оч. и оч. просто, дополнительно ставится выносной разъём под джек 6,5мМ, при включении внешних АС внутренние ГГ ТВ автоматически отключаются.

Внутрь ТВ вставить этот разъём не получилось, маловато места.

Под ТВ стоят BOSE 2001, слушаю с ними.

Поделиться сообщением

Золотые слова!

У меня не было подходящего разъема, поставил тумблер.

Но слушать эту, извините , акустику...

Вот такие, примерно, динамики стоят в телевизорах, и это пятиваттные динамики, ждать от них звука...

д1.jpg

Изменено пользователем Petr0vich

Поделиться сообщением

Делается оч. и оч. просто, дополнительно ставится выносной разъём под джек 6,5мМ, при включении внешних АС внутренние ГГ ТВ автоматически отключаются.

К сожалению, этот трюк, проходит не на всех телевизорах с включением разъёма и отключением при этом штатных динамиков.

Дело в том что в телевизорах нового поколения ставят усилители только D класса, при этом, нужно для вывода звука для джека не три вывода (классика - левый правый-масса) а четыре (2+2), каналы должны быть разъединенные (общей массы быть не должно!)

Если подсоединить обычные уши по классическому исполнению даже через килоомные резисторы - то будет ПЫХ, проверено на практике.

С уважением, Евгений

PS: То есть, обязательно! надо ставить тумблер, чтобы он перекидывал выход с усилителя с штатных динамиков на наушники

PSS: была такая практика, надо было сделать выход для наушников (в родном исполнении выхода для наушников не было). Пришлось делать наушники с выходом джек 3,5 с четырьмя контактами. (Прежде чем вникнуть в суть, сожгли родной усилитель, ждали потом 10 дней с LG)

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

Ну это отследить не сложно, лишний провод ни один производитель не заложит. Не думаю, что пользователь наипоследней версии тв полезет внутрь, а предпоследней запросто, и со вполне предсказуемым положительным результатом!

Класс Д, это слушать речи президента, что само по себе неплохо.

Но, использовать штатные тв динамики и нормальную, пусть среднюю акустику,

это , как говорят в Одессе, две большие разницы.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

А знаете, по поводу класса Д, возьму свои сова обратно. На днях вывел выход встроенного усилителя  телевизора PS60F5000 на внешнюю акустику. И звук очень порадовал, это разумеется не хай-энд. Но по сравнению со встроенными динамиками просто супер. Встроенные динамики имеют излучающую площадь 2х7см и дуют в пол. Я сделал переключение внешние - внутренние динамики тумблером, эффект потрясающий. Хотел поставить просто внешний усилитель + колонки, но в последний момент выяснил, что у телевизора нет выхода звука, есть только оптический. ЦАПа с оптическим входом не было, а надвигается Новый год. В общем пошел по простому пути и не прогадал. А главное удобно, ничего не добавилось кроме колонок. Супруге смотреть сериалы более чем достаточно.

твз.jpg

Изменено пользователем Petr0vich

Поделиться сообщением

тв4.jpg

Господа., это моя завершающая поделка в 2019 , надеюсь, что не последняя, она из самых простых, но даже  Геген ,  в быту Манаков,  пользует такой же метод улучшения звучания ТВ. С Новым годом!

Поделиться сообщением

Тоже перед НГ озадачился этим вопросом, но в телевизор лезть как то не хотелось. Samsung smart tv 50", аудио выход только по оптике. Подключил через простой ЦАП усилитель на EF86/6CU6. В  результат не порадовал, в плане качества все довольно неплохо, при этом довольно низкий уровень аудио с линейного выхода ЦАПА , причем он заметно отличается при просмотре  телепрограмм в пользу аналогового телевидения  в сравнении с цифровым. При этом уровень аудио при просмотре роликов на ютубе или проигрывания аудио файлов через домашнюю WIFi сеть с компа или флешки, подключенной непосредственно в ТВ, заметно выше. ТВ кабельное, с эфирным не проверял. Если подключить комп к ТВ по HDMI , далее по оптике ЦАП - усилитель, то уровня аудио более чем достаточно. Через комп можно смотреть халявное IP-TV от провайдера, в т.ч в HD качестве, но в плане удобства переключения каналов и т.д. вариант не очень...

Поделиться сообщением

Вот я и купился на простоту, я еще не поленюсь что то по включать - по выключать, а супруге не нравятся лишние прибамбасы. У нее есть два пульта, один от Эпл-тв, второй от телевизора, она их знает и другое осваивать не хочет.

Но, столкнулся  с проблемкой, подключил Дюну макс, фильмы идут на ура, а музыка полный отстой, видимо кодеки  не срослись, ну да и ладно.

Несмотря на простоту метода, результат впечатляет, и главное то, что жена довольна,  ей не нужно предпринимать ни каких новых усилий!!!

Поделиться сообщением