Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Snowy Sky

РУССКИЙ MR. VERTIGO ЕВГЕНИЙ “БАТЛЕР” , интервью

Рекомендованные сообщения

Ю.Г. Когда ты начал собирать пластинки?

Е.Г. Первой пластинкой, которая появилась в моем доме в 1972 году, стал альбом 'Led Zeppelin III'.

Он до сих пор является моим любимым. Довольно забавный случай положил начало моей

коллекции. В 1973 году "черный рынок" пластинок находился в Москве на проспекте Калинина у

музыкального магазина "Мелодия". Я туда часто приходил пообщаться с друзьями-меломанами,

чтобы обменяться музыкальными новостями и пропустить по кружке пива. В то время я учился

еще в школе, и, естественно, денег у меня почти не было, только те, что давали родители на

карманные расходы. И вот как-то у меня накопилось двадцать рублей (а обычная пластинка

стоила рублей тридцать, что составляло примерно шесть долларов), я, в надежде что-нибудь

приобрести на эти деньги, отправился к магазину "Мелодия". По дороге к нему я зашел в один

магазин что-то купить. Не помню, что. Да это и неважно. И вдруг ко мне подходит мужчина и

предлагает купить у него блок Marlboro за 20 рублей. Понимая, что этот блок стоит рублей

тридцать на "черном рынке", я его покупаю, а двадцатью минутами позже меняю его на альбом

'Slayed?' группы Slade. Это, можно сказать, была первая пластинка моей коллекции, которую я до

сих пор храню как память о том времени.

Ю.Г. Ты собираешь пластинки, выпущенные только компанией Vertigo?

Е.Г. Сначала я собирал все подряд, так как выбор был небольшой. Мне хотелось приобрести все

пластинки суперзвезд рок-музыки. И этот период времени можно назвать "собирательством".

Позже я отошел от этой практики и стал покупать, как сказали бы сейчас, только коллекционные

пластинки. Вот это я называю "коллекционированием". Так что, помимо альбомов Vertigo, меня

интересует и многое другое.

Ю.Г. Насколько обширна твоя коллекция? Ты собираешь только пластинки со "спиральным"

дизайном?

Е.Г. Сейчас в моей коллекции около 5.000 пластинок, не считая дисков из Восточной Европы и тех,

что были выпущены в России по лицензии. Кстати, российские издания очень интересны в своем

роде. Взять хотя бы оформление дисков Led Zeppelin и Deep Purple. Их конверты несколько

изменены в деталях. Внимательно разглядывая их, можно обнаружить московский Кремль,

российский флаг и даже деревенского пьяницу. Конверты для некоторых пластинок печатались на

оборотной стороне уже вышедших. Например, конверт для одного диска группы Nazareth был

отпечатан на оборотной стороне альбома Kate Bush. На внутренней же части конверта первого

альбома Led Zeppelin напечатана карта Нигерии! И таких интересных фактов довольно много. Их у

меня двадцать две штуки.

Пользуясь случаем, хочу внести некоторое уточнение по поводу альбома группы Black Sabbath. В

одном из номеров британского журнала Record Collector (No 280, декабрь 2002) была помещена

статья об альбомах этой группы. Фото российского издания напечатано рядом с британским и

заявлено как первый альбом, выпущенный в России. Однако это компиляционный альбом, в

который вошли песни с двух первых. Год его выпуска - 1990. Мало кто знает, что к этому диску был

выпущен плакат, который в точности копирует лицевую часть конверта. Этот плакат Black Sabbath

является первым и единственным, который был выпущен в России. Даже у нас в стране он

является коллекционной редкостью.

Интервью из книги "VERTIGO" Юрия Гришина

Поделиться сообщением