Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Владимир Петрович

Ламповый Клок. Миф или реальность.

Рекомендованные сообщения

Кенотронные выпрямители принадлежат к точным эталонным устройствам для начала
Кенотронные выпрямители принадлежат к малошумящим устройствам. Между тем, в ламповом клоке мал фазовый шум. Это и есть его основное отличие. Следовательно нужны малошумящие выпрямители и тд.

Поделиться сообщением

...В.П. ламповый клок-это дань маркетингугы-гы....хотя сделаем чистый синус с точностью 1ppm запросто:D....правда промышленные (не аудиофильские) дают 000.3ppm....

Поделиться сообщением

...В.П. ламповый клок-это дань маркетингугы-гы....хотя сделаем чистый синус с точностью 1ppm запросто:D....правда промышленные (не аудиофильские) дают 000.3ppm....

Проверить бы неплохо перед утверждениями.

Поделиться сообщением

Проверить бы неплохо перед утверждениями.

...проверил...чистый маркетинг...звук лампового клока ничем не отличен от гена на SIT5001...ухи у меня наверно не аудиофильские:ku)...а точность получилось на уровне 1ppm в интервале 8ч....

Поделиться сообщением

А музыку тоже слушаете с 000,3 ? Или всё таки ушами? Потому как уши слышат совершенно другое, в пользу лампы.

Поделиться сообщением

А музыку тоже слушаете с 000,3 ? Или всё таки ушами? Потому как уши слышат совершенно другое, в пользу лампы.

....что есть 000.3....клок на лампе и синус и точность....но...разницы мои ухи не услышали....и что из этого....

Поделиться сообщением

Потому как уши слышат совершенно другое, в пользу лампы.
Уши могут различить разницу 100 -

10 ppm. Если клок и ген имеют по 1ppm разницу в звуке Вы не услышите. Между тем необходимо учесть, что прослушивание проводилось на наушниках и на DAC прямого преобразования на четырех РСМ 1794А, то есть, чистота эксперимента была на соответствующем уровне.( На следующей недели будут фотки и схема этого DAC в соответствующем разделе. ) С уважением.

Поделиться сообщением

...проверил...чистый маркетинг...звук лампового клока ничем не отличен от гена на SIT5001...ухи у меня наверно не аудиофильские:ku)...а точность получилось на уровне 1ppm в интервале 8ч....

Система может не позволять разницу четко услышать. Некоторые говорят, что все сд плееры играют одинаково...

у меня замена резисторов на другие типы в клоке (сеточный и катодный резисторы) четко слышна. Ухи тоже обычные.

Поделиться сообщением

...у меня замена резисторов на другие типы в клоке (сеточный и катодный резисторы) четко слышна. Ухи тоже обычные...у НАС контент 192/24...I2S....4 чипа 1794...полное отсутствие ООС....шумы-мизер...линейность цап-на уровне даташита...работа без усиления на нормальные наушники...да еще...все измерения проведены не звуковыми картами:shock:...а нормальными измерительными приборами...никакой изотерики....и не СЛЫШУ...глухой совсем)))...

Поделиться сообщением

....что есть 000.3....клок на лампе и синус и точность....но...разницы мои ухи не услышали....и что из этого....

Искренне сожалею, без обид. Я вот слышу. И мои знакомые тоже. И замену ламп и резисторов, а также питающий кабель очень слышно. Клоки были разные. Цапы тоже. Уши как у всех. ;)

Изменено пользователем SVK

Поделиться сообщением

Есть записи, где мало что услышать можно. Лучше акустическую музыку, не электронную, где есть середина -вокал, акустические инструменты. На музыке типа бум-тыц сам проверял-мало что слышно..

Поделиться сообщением

Уши могут различить разницу 100 -

10 ppm. Если клок и ген имеют по 1ppm разницу в звуке Вы не услышите. Между тем необходимо учесть, что прослушивание проводилось на наушниках и на DAC прямого преобразования на четырех РСМ 1794А, то есть, чистота эксперимента была на соответствующем уровне.( На следующей недели будут фотки и схема этого DAC в соответствующем разделе. ) С уважением.

Вл. Петрович, наушники не пригодны для тестирования аппаратуры, никакие. Исчезает важная составляющая, именно в которой и происходит созидательная работа ламп , трансформаторов и прочих креативно-блохастых вещей. Неужели так трудно разобраться, для чего люди ставят лампы? Для того, чтобы получить то, чего не было! Объемы, фантомы, наваждения. ОППВ рулит. Подмагничивание педалит и все работает на услаждение слуха новоявленных римлян...

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Искренне сожалею, без обид. Я вот слышу. И мои знакомые тоже.
Опишите подробней разницу между ламповым клоком и генератором, если не затруднит.

Поделиться сообщением

Аналоговый звук, как от винила. Недавно была возможность сравнить два одинаковых Marantz 63. один в оригинале, второй с ламповым клоком, но без подбора проводов, резисторов и т.д. Оригинал слил на всём. А разница...с клоком как будто открыли окно. Извините, точнее не напишу, да и всё это уже многократно обсудили на сайте Лихницкого.

Поделиться сообщением

Звук прозрачней с клоком, и зернистость, шероховатость уходит. Комплектация влияет заметно.

Поделиться сообщением

всё это уже многократно обсудили на сайте Лихницкого
...и отчитались санитарам?

Поделиться сообщением

Не надо к санитарам. Это называется радиолюбительское творчество. Просто так слушать музыку невыразимо скучно, а поменял детальку с красной на беленькую , глядишь и любимый тестовый диск , затертый до дыр, звучит иначе. У "атслушивателей", как правило, музыки мало катастрофически. Все диски только тестовые.

Поделиться сообщением

Тоже си-ди всегда тестовыми были, а потом купил магнитофон и катушек 1000 штук в одном дк, целёхонькие, и все си-ди в помойку выкинул.

Поделиться сообщением

Бывает и не такое...у нас давече помещик вилку сьел(С). Любители антиквариата были, есть и будут.

Поделиться сообщением

Вся звукозапись - мертвечина! Позавчерашний день. Я просто вызываю духи Ютубы к себе, когда охота нарушить тишину первого порядка. Мало , кто знает, что пространство Сети подменяет фиксированные сигналы живым подключением к ГМ исполнителей))

Поделиться сообщением

...и будут есть

http://phlanger.narod.ru/jpg/magnetophones.jpg

это в прошлом году штоле...

два СТМ-610 в одной жилой комнате - не показываю. Но было.

Поделиться сообщением

Вся звукозапись - мертвечина
вот ужъ пардон. Позвольте вам не позволить.

Поделиться сообщением

На мой вкус, даже здесь аппаратуры многовато.

picture.jpg

Поделиться сообщением

Вся звукозапись - мертвечина! Позавчерашний день. Я просто вызываю духи Ютубы к себе, когда охота нарушить тишину первого порядка. Мало , кто знает, что пространство Сети подменяет фиксированные сигналы живым подключением к ГМ исполнителей))

Юра, отвлекись на прослушивание концертных видеозаписей. Очень помогает выздоровлению от иллюзий усилителе - и колонко- строения.

Поделиться сообщением

...прослушивание концертных видеозаписей. Очень помогает выздоровлению от иллюзий усилителе - и колонко- строения.

Ну да, ну да. Без видеоряда современный ГМ информацию не воспринимает.

Буквально вчера по ТВ крутили пару -тройку концертных записей Бет Харт , жена говорит:

-Класс, здорово!

- Так ,я же тебе включал на СД, не понравилось.

- Когда смотришь , совсем другое дело.

Поделиться сообщением