Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Belkovod

От лампы к транзистору или "назад в будущее, через 20 лет"

Рекомендованные сообщения

20 лет назад перешёл на конструирование ламповых усилителей и надолго забыл о транзисторах. Конечно, это было связано с отсутствием нормальной элементной базы в широком доступе, и теми возможностями, которые открывали лампы. Но время проходит быстро и всегда оставалось ощущение, чего то не реализованного. Поэтому решил вернутся, но подойти к реализации хорошего звука, с ламповым уклоном.

Прежде всего попробовал транзисторные усилители с трансформаторными каскадами в режиме А с большим током. Оказалось, что задача реализации хорошего трансформатора крайне сложная из-за большего тока покоя. Решение нашлось быстро, в трансформатор вводилась обмотка размагничивания, а ток размагничивания регулировался автоматически и зависел от режима работы основного транзистора. Результат меня очень порадовал, звук получился отличный и мог спокойно конкурировать с ламповым. Появилось одно очень важное положительное свойство, в систему стало возможным вводить небольшой расбаланс, выводя железо на более линейный участок.

Та появился первый усилитель на "санкенех"

но, это была только проба возможностей нового подхода. Усилитель получился очень музыкальным, правда "выдавал" всего 100 ватт, а как оказалось с современной дубовой акустикой необходимо значительно больше. Так появился другой вариант более мощный 250 ватт.

"Наконец настало время ", подумал я, сделать идеальный усилитель на транзисторах, который превзошел бы по качеству любой ламповый (если получится)

Поэтому я решил открыть тему и опубликовать рабочий дневник создания усилителя . может кому -то это и будет интересно.

Условия:

1 Стабилизированное питание

2 мощность в нагрузке 4 ома - 400 ватт

3 моноблоки

IMG_0967.jpg

IMG_0974.jpg

IMG_0978.jpg

IMG_1038.jpg

Поделиться сообщением

Поэтому я решил открыть тему и опубликовать рабочий дневник создания усилителя . может кому -то это и будет интересно.

Конечно будет интересно многим участникам форума. :D

А что Вам казалось не реализованным на лампе (как Вы пишете) ?

Тем более Вы делали таких ламповых монстров, что будь здоров...:D

Поделиться сообщением

IMG_1189.jpg

пока собран стабилизированный блок питания на "моторолах" Параметры получились следующие +/_ 60 вольт . Под нагрузкой 10а пульсации 50 милливольт!

Трансформатор намотан на 4 сердечниках ТС250 проводом 1,2 первичка и в 2 провода 1,4 вторичка. конденсаторы блока питания Epcos 10000*100вольт

по 5 в каждом плече. Трансформатор для предварительных каскадов ни торе. Все трансформаторы пропитаны и рассчитаны на индукцию 1Т

IMG_1188.jpg

Поделиться сообщением

Очень интересно, продолжайте пожалуйста.

По размерам вы уже недалеко от топовых Vitus, Стэйтмент и Ко транзисторных, если и характеристики будут в одном классе, то и замечательно. Мне приходилось уже не раз слышать этих монстров более мерса S600 ценой. Потрясающие изделия, удачи вам в интересном направлении :)

Поделиться сообщением

В настоящий момент моноблок весит 67 кг, ворочить трудно.

НА вопрос, что не хватает в ламповом усилителе, пожалуй должен признать - честности и динамики. Хотя по комфортности звука ламповые усилители вне конкуренции

Поделиться сообщением

на транзисторе, конечно . Чистоту концепции блюсти будем, правда, тоже с трансформаторным вариантом

Поделиться сообщением

Тогда, ещё один вопрос.

С ООС или без неё?

И, если можно, структурную схему.

Очень интересная ветка предвидится.

С уважением, Евгений

Поделиться сообщением

НЕ, какой такой ООС конечно без всякой ООС

Структура будет простой; трансформатор, транзисторный повторитель, работающий на повышающий трпнсформатор, еще один такой каскад и выход (опять повторитель) Трансформаторы повышающие. Входные аморфные, последний железо 0,15 (уже намотан)

Поделиться сообщением

Почему выходная мощность ориентирована на 400 вт? Это накладывает серьезные ограничения на конструктивные решения.

Поделиться сообщением

Не вижу никаких серьезных ограничений . Просто предыдуший усилитель я уже делал стерео 250 ватт в одном корпусе. Прослушивание с акустикой "TAD" дало великолепный результат, но была одна вещь которая меня удивила. Чувствительность "TAD" оказалась столь низкой, что на полной мощности усилитель можно было спокойно прослушивать в помещении 40 квм. При этом с другой более чувствительной акустикой громкость была "сушащедшая". Данный усилитель задумывался как абсолютно бескомпромистный для работы с любой самой тупой акустикой. К тому же сейчас появилось отличное аморфное железо, плюс обычное железо намотанное очень тонкой лентой. Но о трансформаторах для этого проекта я думаю позже

Поделиться сообщением

Экстрим, достойный уважения! Качество трансформаторов будет определять звучание. А питание каскадов полностью раздельное или от общего "вымени"?

Поделиться сообщением

у каждого каскада свой стабилизатор

Вполне логично, без лишнего фанатизьма. А про тип стабилизаторов можно, если не секрет?

Изменено пользователем Рижанин.

Поделиться сообщением

пока собран стабилизированный блок питания на "моторолах" Параметры получились следующие +/_ 60 вольт . Под нагрузкой 10а пульсации 50 милливольт!

Имеются вопросы:

1) Ежели строящийся усилитель будет в классе "А", то почему питание двуполярное (+/-60 Вольт)? - или же всё-таки двухтакт?

2) "Моторола" выпускает множество транзисторов, не заглядывали ли Вы в сторону изготовления выходного каскада на запараллеленных полевиках? - это намного бы упростило построение предварительно-драйверных каскадов в том числе, имхо... им ведь в затвор токи загонять не нужно, в отличие от баз биполярников, и с линейностью получше обстоят дела.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Двухтактные каскады тоже работают в классе А :)

НО !!! я негде не писал что выход будет в классе А

Полевики не ЛюблЮЮЮЮЮ!!!! (мое право)

На самом деле дела у полевиков с линейностью не лучше.

Поделиться сообщением

Двухтактные каскады тоже работают в классе А :)

НО !!! я негде не писал что выход будет в классе А

Полевики не ЛюблЮЮЮЮЮ!!!! (мое право)

На самом деле дела у полевиков с линейностью не лучше.

На Ваше право никто не посягает.

Вопрос о "тактности" возник как раз из ненаписанного, просто хотелось знать куда тепло долговключённого "утюга" девать, кондиционер жалко, ему и так летом в жару нелегко.

К остальному нет вопросов. Успехов!

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Не вижу никаких серьезных ограничений . Просто предыдуший усилитель я уже делал стерео 250 ватт в одном корпусе. Прослушивание с акустикой "TAD" дало великолепный результат, но была одна вещь которая меня удивила. Чувствительность "TAD" оказалась столь низкой, что на полной мощности усилитель можно было спокойно прослушивать в помещении 40 квм. При этом с другой более чувствительной акустикой громкость была "сушащедшая".

Здесь на Форуме Димыч выставлял когда то фото вашей системы с ламповыми моноблоками в составе которой была акустика "Танной" не с ней ли была громкость просто "сумашедшая"? Ведь для нее наверно и 100Вт транзисторных с " запасом" для прослушивании в домашних.помещениях до 40кв.м. Вот нашел этутему http://www.audioportal.com/showthread.php/54213-%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C!

70b6056bfbd10950f311d27d5357d0f4.jpeg

3.jpg

Изменено пользователем дроздов сергей

Поделиться сообщением

Не, с этой акустикой я его не слушал, но если често, это самые неудачные колонки Танной, какие я только слышал. Короче полный "Отстой"

Поделиться сообщением

офигительные, правда и цена сумашедшая, а с учетом того, что за подставки еще надо заплатить около 400 000, то надо сказать, что поизводитель одурел

Поделиться сообщением