Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Belkovod

От лампы к транзистору или "назад в будущее, через 20 лет"

Рекомендованные сообщения

Почему выходная мощность ориентирована на 400 вт? Это накладывает серьезные ограничения на конструктивные решения.

Поделиться сообщением

Не вижу никаких серьезных ограничений . Просто предыдуший усилитель я уже делал стерео 250 ватт в одном корпусе. Прослушивание с акустикой "TAD" дало великолепный результат, но была одна вещь которая меня удивила. Чувствительность "TAD" оказалась столь низкой, что на полной мощности усилитель можно было спокойно прослушивать в помещении 40 квм. При этом с другой более чувствительной акустикой громкость была "сушащедшая". Данный усилитель задумывался как абсолютно бескомпромистный для работы с любой самой тупой акустикой. К тому же сейчас появилось отличное аморфное железо, плюс обычное железо намотанное очень тонкой лентой. Но о трансформаторах для этого проекта я думаю позже

Поделиться сообщением

Экстрим, достойный уважения! Качество трансформаторов будет определять звучание. А питание каскадов полностью раздельное или от общего "вымени"?

Поделиться сообщением

у каждого каскада свой стабилизатор

Вполне логично, без лишнего фанатизьма. А про тип стабилизаторов можно, если не секрет?

Изменено пользователем Рижанин.

Поделиться сообщением

пока собран стабилизированный блок питания на "моторолах" Параметры получились следующие +/_ 60 вольт . Под нагрузкой 10а пульсации 50 милливольт!

Имеются вопросы:

1) Ежели строящийся усилитель будет в классе "А", то почему питание двуполярное (+/-60 Вольт)? - или же всё-таки двухтакт?

2) "Моторола" выпускает множество транзисторов, не заглядывали ли Вы в сторону изготовления выходного каскада на запараллеленных полевиках? - это намного бы упростило построение предварительно-драйверных каскадов в том числе, имхо... им ведь в затвор токи загонять не нужно, в отличие от баз биполярников, и с линейностью получше обстоят дела.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Двухтактные каскады тоже работают в классе А :)

НО !!! я негде не писал что выход будет в классе А

Полевики не ЛюблЮЮЮЮЮ!!!! (мое право)

На самом деле дела у полевиков с линейностью не лучше.

Поделиться сообщением