Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Belkovod

От лампы к транзистору или "назад в будущее, через 20 лет"

Рекомендованные сообщения

Почти, у меня резисторы 390 ом разбиты попалам , и установлены конденсаторы вольтдобавки. Конденсатор на входе не нужен, ( в моем случае вход раскачивается через трансформатор)

Правда, и резисторы у меня не 390, а 2 резистора по 50 ом. 0,18 в эмитераж первых транзисторов много, 0,1 максимум, а то и 0,05 достаточно

Изменено пользователем Belkovod

Поделиться сообщением

У Вас получается по А. Агееву, классика жанра

Ageev-1985-Radio-8.GIF

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает, что Агеев его не изобретал :)

Если серьезно, я перепробовал все варианты параллельника и этот мне нравится больше всего. У него один недостаток нужны очень хорошие конденсаторы, и чем больше мощность, тем больше емкость, желательно.

И еще, если вы хотите раскачивать через конденсатор, то тогда нужен резистор с баз на землю, а учитывая, что номинал этого резистора будет маленький, емкость будет "конская".

Поэтому транс тут в самый раз

Поделиться сообщением

Очень впечатляющий проект!

Скажите, пожалуйста, какие коэффициенты передачи входного и межкаскадного трансформаторов?

Каким получился их диапазон частот?

Однотактые повторители питаются от однополярного или двухполярного питания?

Если можно, немного подробнее о схемах стабилизаторов.

Поделиться сообщением

коэфициенты передачи всех трансформаторов 3

повторители питаются от двухполярного питания Сам повторитель + размагничивание -

стабилизаторы сделаны на основе термо модулей, видны на фото и каких-то особенностей не имеют, обычные параметрические стабилизаторы

Поделиться сообщением

IMG_1293.jpgСобрал уровень со стабилизаторами всех каскадов и индикатора, начал собирать индикатор. С модулями аморф требует отсутствия всякого подмагничивания, пришлось установить ноль, а железо наоборот "просит" слегка разбалансировать модуль. Завтра сделаю трансы на большем аморфе, тогда и будет понятно окончательно, что ставить.

ПРавда надо будет еще один вариант с железом попробовать, что-то мне подсказывает, что обязательно надо, появилась тут одна идейка.

IMG_1291.jpg

IMG_1292.jpg

Поделиться сообщением

не вижу в этом смысла. Ультрафасты от "Fierchild" мне нравятся больше

Поделиться сообщением

IMG_1294.jpg

наконец пришел аморф нормального размера и качества, сегодня ночью намотаю трансы. А так, между делом смонтирован драйвер выходного каскада

IMG_1295.jpg

Поделиться сообщением

Простите за дилетантские вопросы.

Насколько я понял, сами предварительные каскады питаются только от положительного напряжения, ток размагничивания подается на отдельную обмотку. Зачем тогда нужно делать отрицательное питание?

Размагничивающая обмотка питается от генераторов тока? Как они устроены?

Изменено пользователем montazhnik

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Грандиозный проект.

Слежу за темой с самого начала, накопились вопросики.

1. Как будет реализован регулятор громкости в моноблоках ?

2. Ни совсем понятно почему параметрические стабилизаторы называются термо модулями, или в этих коробочках установлены термодатчики?

Хотелось узнать подробней принцип работы коробочек в термостабилизации и на какой ток они рассчитаны?

3. За какое время усилитель будет входить в рабочий режим?

4. Почему в стабилизаторах по +60 V и -60 V параллельного повторителя, применены транзисторы одной структуры (MJ15004G), когда есть комплементарный (MJ15003G)?

И как я понял на выходе два конденсатора (которые вы выбрали "мундорфы") образуют среднюю точку( - акустики) без подключении к земли, то есть не нужна защита акустики. Только вольтаж этих конденсаторов нужно под 150 вольт.

5. Какой серии "мундорфы" и какая емкость будет набрана?

С уважением, Дмитрий.

Изменено пользователем Дмитрий С

Поделиться сообщением

Да сам каскад питается от плюса, но поскольку схема управления была сделана на транзисторах разной проводимости, то мне проще было сделать двухполярное питание.

Это, правда, позволяет сравнить однотактный каскад с двухтактным в классе "А", что я и собираюсь в ближайшее время сделать.

Изначально у меня была идея полностью исключить подмагничивание железа, затем я заметил, что небольшое подмагничивание только улучшает звук и параметры трансформатора. Дальше больше, сделеал двухтактник, в тотором можно вводить разбалансировку, или таковую исключить.

Поделиться сообщением

1 Регулятор громкости будет реализоват в предварительном усилителе

2 Это долгая история. Изначально я делел модули усиления в которых все элементы находились в определенном "тепловом состоянии" Конденсаторы подогревались до 50-60 градусов, а тепло от резисторов наоборот отводилось и они охлаждались более интенсивно, мне нравится такая "ерунда", тем более она очень влияет на звук

3 Тепловой режим устанавливается в течении 10-15 минут

4 Потому, что они абсолютно одинаковые :) Но если честно, то в качестве управляющего элемента используентся 317Н а 337 с таким индексом у меня нет

5 M-LYTC AG 22000 на 63 вольта. Это конденсаторы вольтдобавки.

Поделиться сообщением

Вы говорите что Вариант с вольтодабавкой Вам больше всех понравился

Этот Вариант делали? Если да то он проигрывает вашему или нет?

zarathustra_um.jpg

Поделиться сообщением

Как будет реализована защита в УМ?

Предварительный усилитель тоже будет на транзисторах. собственного изготовления?

Поделиться сообщением

Конечно, делал Zarashustra не впечатлила. Ноль плавает на выходе всегда что-то есть, да и зук по детальности несколько уступает, хотя это мое личное мнение.

В данном варианте сама батарейка влияет на звук, очень важно качество конденсаторов и транзисторов, короче, такого качества как с вольт добавкой я добиться не смог

Поделиться сообщением

Защиту выложу чуть позже, она на оптронах, работает очень эффективно, и просто. Жду когда приедут платы.

Естественно, пред на транзисторах, иначе чистоты концепции не получится. Хочу сделать пред на кремнии со всеми прибамбасами, включая корректор ММ

Поделиться сообщением

Какая будет конфигурация преда, коммутатор - транзисторный повторитель -регулятор громкости - транзисторный повторитель, все однотактные?

А регулятор громкости будет, Никитина с ДУ от antecom?

Как производится балансировка в параллельном повторителе?

Что скажите если питать входной каскад отдельно от выходного, в параллельном повторителе и устанавливать в "0" на выходе, путем разбалансировки стабилизаторов входного каскада? При этом питание входного каскада на 2 - 5V больше выходного.

Изменено пользователем Дмитрий С

Поделиться сообщением

IMG_1298.jpgПо преду пока не знаю, мозг пухнет от текущих проблемм с трансформатором для выходного драйвера.

Короче, я остановил свой выбор на железе. Соревнование с аморфом он выиграл. Изначально, на аморфе кажется, что разрешение выше, больше воздуха, но если прислушаешься, то от такого звука быстро начинает уставать голова, женский вакал звучат с надрывом, более пискляво, появляются намеки на асипилянты.

Объективные измерения показывают, что аморф имеет меньшую проницаемость чем железо, быстро перегружается на нч, а в спектре хвост из бесчисленного числа нечетных гармоник, уходящих в бесконечность.

На метале мне удалось получить полосу снизу от 0,6 герц без искажений (для неверующих позже выложу фото)

и наконец фото победитесяIMG_1299.jpg

активное первички 7,4 ома, вторички 26,3 ома, индуктивность первички 8 генри (100герц) провод 0,56 секций 14

IMG_1300.jpg

Поделиться сообщением

Я неверующий , поэтому и отказался от трансформаторов в транзисторных усилителях в пользу дросселей,красивые картинки это хорошо но не цель.

Поделиться сообщением

дроссель не дает гальванической развязки. Мне кажется, вы просто не умеете делать трансформаторы

Поделиться сообщением

дроссель не дает гальванической развязки. Мне кажется, вы просто не умеете делать трансформаторы

Вот это да::shock::shock::shock:

Вы знаете Я в курсе что дроссель не дает гальванической развязки и ВНИМАТЕЛЬНО , Я именно по этому использую дросселя. (ламповые лофтины значит круто, а транзисторы что опускать то)

Я не умею делать трансформаторы? нет умею, но я ОСОЗНАЮ что трансформатор не сделаешь с такими параметрами как дроссель ни когда, это не возможно в принципе.На одном и том же железе дроссель всегда впереди.И что за страх перед гальваникой, гальваника это только благо и это одна из многих преимуществ дросселя перед трансформатором, дроссель Выполняет ВСЕ функции трансформатора МИНИМАЛЬНО вмешиваясь в сигнал.К гальванике нужно стремиться а не убегать от неё ,но не при помощи резисторов убивающих динамику звука, вот тут и приходят на помощь дросселя.

Звук дроссельного усилителя на порядок прозрачнее и динамичнее чем трансформаторного, а в транзисторных усилителях с огромными токами преимущество дросселей ещё БОЛЬШЕ перед трансформаторами и не использовать эти преимущества - это нонсенс. взять хотя бы гистерезис в дросселе мы можем на него благополучно закрыть глаза потому что ток нагрузки через дроссель не идет, и перемагничивания нет, про частотные свойства дросселя вообще отдельный разговор-они ЛУЧШЕ ВСЕГДА.

По сути дроссель это идеализированный трансформатор 1x1, работающий от постоянного тока и НАМНОГО МЕНЬШЕ ИМЕЮЩИЙ ПАРАЗИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

Когда без трансформации не обойтись то использую автотрансы.

Еще раз повторю дроссельная нагрузка и связь ЛУЧШЕ и КРУЧЕ трансформаторной по всем параметрам, и не последнее место в перечне преимуществ дросселей занимает гальваника,

Получается более совершенная индуктивная нагрузка с лучшим использованием железа в 2 раза как никак,обмотка то одна, по этому паразиты у дросселя всегда меньше а НЧ и ВЧ лучше и СЧ соответственно.

ФЧХ у дросселей тоже лучше намного.

ПОДЫТОЖУ: гальваника плюс идеальность дросселя как индуктивной нагрузки обеспечивают недостижимое качество звука для трансформаторов,что и было подтверждено многочисленными сравнениями.

Изменено пользователем REACTOR-1

Поделиться сообщением

Я в курсе ...

Я использую ...

Я умею...

Я ОСОЗНАЮ ...

Еще раз повторю дроссель... ЛУЧШЕ и КРУЧЕ...

ПОДЫТОЖУ: ...

ПОДЫТОЖУ (в последний раз) : Хватит уже флудить и оффтопить в этой авторской теме, да еще и с менторскими нравоучениями.

Поделиться сообщением

Вообше то 3 трансформатора. Но надо учитывать что транзисторный модуль не лампа и при правильном приготовлении трасформатор имеет совсем другие возможности. Я сейчас не в России, но как приеду выложу измерения каждого каскада и всего усилителя в целом, но уже сейчас понятно, полоса и фчх будут недостижимыми для ламп

Поделиться сообщением