Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Belkovod

От лампы к транзистору или "назад в будущее, через 20 лет"

Рекомендованные сообщения

Двухтактные каскады тоже работают в классе А :)

НО !!! я негде не писал что выход будет в классе А

Полевики не ЛюблЮЮЮЮЮ!!!! (мое право)

На самом деле дела у полевиков с линейностью не лучше.

На Ваше право никто не посягает.

Вопрос о "тактности" возник как раз из ненаписанного, просто хотелось знать куда тепло долговключённого "утюга" девать, кондиционер жалко, ему и так летом в жару нелегко.

К остальному нет вопросов. Успехов!

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Не вижу никаких серьезных ограничений . Просто предыдуший усилитель я уже делал стерео 250 ватт в одном корпусе. Прослушивание с акустикой "TAD" дало великолепный результат, но была одна вещь которая меня удивила. Чувствительность "TAD" оказалась столь низкой, что на полной мощности усилитель можно было спокойно прослушивать в помещении 40 квм. При этом с другой более чувствительной акустикой громкость была "сушащедшая".

Здесь на Форуме Димыч выставлял когда то фото вашей системы с ламповыми моноблоками в составе которой была акустика "Танной" не с ней ли была громкость просто "сумашедшая"? Ведь для нее наверно и 100Вт транзисторных с " запасом" для прослушивании в домашних.помещениях до 40кв.м. Вот нашел этутему http://www.audioportal.com/showthread.php/54213-%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C!

70b6056bfbd10950f311d27d5357d0f4.jpeg

3.jpg

Изменено пользователем дроздов сергей

Поделиться сообщением

Не, с этой акустикой я его не слушал, но если често, это самые неудачные колонки Танной, какие я только слышал. Короче полный "Отстой"

Поделиться сообщением

офигительные, правда и цена сумашедшая, а с учетом того, что за подставки еще надо заплатить около 400 000, то надо сказать, что поизводитель одурел

Поделиться сообщением

Извиняюсь за вчерашнее опрометчивое "вопросов нет", оказывается есть и накапливаются:

1) по 8 выходных транзисторов в плече, в параллель, как смещение в базы будете организовывать, индивидуально, или на все сразу, надеясь на идентичность параметров от "Моторола"?

2) как будет организована термостатирование "рабочей точки" транзисторов, характеристики кристаллов уж очень подвержены изменению градусов в них?

...если режим "класс А", то была маленькая надежда, что всё разогреется током покоя, и где-то, как-то стабилизируется, хотя изменение температуры в помещении на несколько градусов (включили отопление, выключили, форточку открыли...) всё-равно приведёт к "уплыву" режима от заданного места;

...если "класс А" в непокое, т.е. работает с музыкальным сигналом, то существенная часть энергии уходит на движение и разогрев ЗК, речь ведь о сотнях Ватт, и это так же приведёт к изменению температурного режима кристаллов...

...если режим выхкаскада ближе к "классу В" (был от Вас намёк), то задача термостатирования РТ усложняется умножением в N-раз...

3) заявленная выходная мощность 400 Ватт, это номинальная или пиковая цифра?

4) по поводу выходного трансформатора:

- пусть будет в "пике", 4 Ом, 400 Ватт, требуемая амплитуда напряжения на нагрузке 40 Вольт, Ваши +/-60 питания позволяют это получить непосредственно от транзисторов, если в "классе АВ", значит трансформатор 1:1... смысл в трансформатора в чём, для придания большей нелинейности?

- если всё-таки "класс А", то требуется повышающий трансформатор, где-то 1:3, и как быть тут с выходным импедансом, который так же возрастёт, что очень нежелательно, для адекватного управления низкочувствительными АС при таких мощностях подаваемых на ЗК?

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Я в философию (концепцию) этой транзисторной идеи не въезжаю.

Если в ламповых УНЧах динамики и/или полосы не хватает, то вина в том в паршивых трансформаторах, а не в лампах, как таковых. Грубо говоря, вакуум и термоэлектронная эмиссия тут не причём. Не?

Поделиться сообщением

Уважаемый Vokivon,

Давайте попробую ответить по пунктам

1 В плече не 8 транзисторов, а 4. Три нижние, это транзисторы стабилизатора (плеча стабилизатора)

2 На выходе параллельный повторитель, смещение ему не нужно, а термостабильность достигается автоматически. Что касается класса работы, то ток покоя одного транзистора 0,5а итого 2А на плечо . Давайте уже назоаем это режим АВ. Трансформатора на выходе нет, я уже писал, что на выходе просто повторитель.

3 400 ват это действующее значение мощности (долговременная), пиковая, как вы пишете это немного не то

4 По поводу выходого трансформатора уже сказал.

5 Все предварительные каскадды работают в классе А в однотакте, тоже уже писал

для Illarionovsp

если в ламповых УНЧах динамики и полосы не хватает, то причины могут быть разные и не только в трансформаторах, но и в схематехнике и даже , о ужОс!!!! в самих лампах. Лампы тоже разные бывают

Изменено пользователем Belkovod

Поделиться сообщением

для Illarionovsp

если в ламповых УНЧах динамики и полосы не хватает, то причины могут быть разные и не только в трансформаторах, но и в схематехнике и даже , о ужОс!!!! в самих лампах. Лампы тоже разные бывают

У Illarionovsp все лампы могут быть "одинаковыми" также как и ЦАП и все "остальное".... \\\\\\\\\\\\\\\\\\ А сколько силовых трансформаторов стоит? Если десяток, то нормально. Если меньше 5, то очень дорого. Звук не при чём.

И микросхема ЦАП не при чём. Они все одинаковые. \\\\\\\\\\\\\\

Поделиться сообщением

Трансформатора на выходе нет, я уже писал, что на выходе просто повторитель.

Так и знал. :D, а ведь если сигнал снимать с коллектора, то звук на порядок лучше.;)

Изменено пользователем REACTOR-1

Поделиться сообщением