Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Belkovod

От лампы к транзистору или "назад в будущее, через 20 лет"

Рекомендованные сообщения

Что касаемо дросселя то он не может иметь коэфициент передачи больше 1. Поэтому здесь абсолютно не применим. Вы внимательно читайте что я делаю. Честно говоря несете всякую пургу без разбора

Поделиться сообщением

Но надо учитывать что транзисторный модуль не лампа и при правильном приготовлении трансформатор имеет совсем другие возможности. выложу измерения каждого каскада и всего усилителя в целом, но уже сейчас понятно, полоса и фчх будут недостижимыми для ламп

Возможно, Вы правы. Но!

Я спаял схему, которую я выше опубликовал, примерно по вашим мотивам. (четыре выходных супротив ваших восьми)

Подключил этот параллельный усилитель к SRPP 6Н8С (430 вольт) через трансформатор - звук - мертвый! - мертвее даже чем PP 6П36С

Далее, подключил SE 6П6С. - Вот теперь - можно расслабится и слушать музыку.

Соглашусь! По низам - честности нет. Но- Балдеешь когда слушаешь.

Мощща в звуке не нужна - нужно, чтобы не было желания выключить музыку.

Ни коем случаем, не хочу плохого сказать про Ваш проект.

Но Лампа рулит в своих пропорциях.

Написано под впечатлениями связки SE 6Э5П + 6П6С

С уважением, Евгений

Изменено пользователем CHEL_EV
знаки припинания

Поделиться сообщением

Повторитель не работает с лампой, в этом я тоже убедился но с трансам и повторителем на входе работает отлично. Вы можете вообще повторитель подключить к CD через транс получите отличный результат, но небольшую мощность, но обязательно через транс, а не конденсатор.

Количество транзисторов влияет только на мощность. А вообще в схеме два ключевых момента качество трансформатора и качество конденсаторов

Изменено пользователем Михаил К.
Объединение идущих подряд сообщений

Поделиться сообщением

Повторитель не работает с лампой, в этом я тоже убедился но с трансам и повторителем на входе работает отлично.

Вы применяли во входном повторителе БСИТ транзисторы, типа КП959 - КП960 ?

Поделиться сообщением

Пробовал кп904 и кп926

И как они? лучше хуже обычных, или не подошли по каким то причинам?

Спрашиваю, так как сам не применял. А вчера мне кулёчек КП959 - КП960 - подогнали для опытов, по этому решил Вас спросить.

Поделиться сообщением

Что касаемо дросселя то он не может иметь коэфициент передачи больше 1. Поэтому здесь абсолютно не применим. Вы внимательно читайте что я делаю. Честно говоря несете всякую пургу без разбора

Вы тоже невнимательно читаете:D Я написал что если нужна трансформация отличная от 1x1 то использую автотрансформацию как в сторону повышения так и понижения, сохранив при этом гальваносвязь так необходимую для приближения к абсолютному качеству,хотя возможно пишу Я это все зря поскольку у Вас АБ, а в этом классе усиления такие материи как разница между дросселем и трансом не имеют значения.

Поделиться сообщением

...АБ, а в этом классе усиления такие материи как разница между дросселем и трансом не имеют значения.

Ну при таком токе покоя до 30вт на 4 Ом будет в чистом А. Это совсем не мало!

Поделиться сообщением

Ну при таком токе покоя до 30вт на 4 Ом будет в чистом А. Это совсем не мало!

У меня при 90 вольтах (2Х45) потребляла на 8 омах 1.2 ампера. Схема железная. К радиатору руку нельзя подсоединить. Целые сутки специально гонял- выжил, не сгорел.

Радиатор был очень мал - от сварочника импульсного, стандартный.

Поделиться сообщением

2SA1216 (Si-P; NF/S-L; 180/180V; 17A; 200W; 50MHz) пара 2SC2922 (Si-N; NF/S-L; 180/180V; 17A; 200W; 50MHz)

Радиатор требуется как минимум в три раза больше. Экстриму здесь не место.

ток покоя не мерил, общее потребление без звука 1.2 А

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

2SA1216 (Si-P; NF/S-L; 180/180V; 17A; 200W; 50MHz) пара 2SC2922 (Si-N; NF/S-L; 180/180V; 17A; 200W; 50MHz)

Радиатор требуется как минимум в три раза больше. Экстриму здесь не место.

ток покоя не мерил, общее потребление без звука 1.2 А

Получается, что через входные транзисторы течет ток 0.45А, (45В/100ом). Тогда на выходные транзисторы приходится 0,3А или всего по 0.075А на транзистор?

Поделиться сообщением

При 45 вольтах в плече ток покоя должен быть около 440 ма, такой же ток должны иметь транзисторы в каждом плече, но из за резисторов в эмитере ток будет меньше и составит 300 ма. Итого, если у вас 2 транзистора в плече, то ток покоя должен быть около 2 a

Поделиться сообщением

IMG_1334.jpgСделел на скорую руку несколько измерений. структура такая; на входе трансформатор 1 к 2 затем модуль и трансформатор 1 к 2,5 Конечно надо сделать еще один модуль и измерить все вместе, но кончился компаунд, жду когда приедет из Германии

IMG_1322.jpg

IMG_1325.jpg

IMG_1326.jpg

IMG_1328.jpg

IMG_1329.jpg

Поделиться сообщением

Трансформатор нагружен на выходной повторитель и все. Повторитель нагружен на 4,6 ома первый транс нагружен на модуль, если впереди первого транса поставить модуль то частота опустится до 0,5 гц

Поделиться сообщением

Трансформатор нагружен на выходной повторитель и все. Повторитель нагружен на 4,6 ома первый транс нагружен на модуль, если впереди первого транса поставить модуль то частота опустится до 0,5 гц

А говорят трансформатор зло. Врут.

Поделиться сообщением

А говорят трансформатор зло. Врут.

Только сложно сделать хороший, с широкой полосой...

Поделиться сообщением

За отсутствием модуля убрал первый транс. ПОЛОСА ПО МИНУC 3ДБ СТАЛА 0,3ГЦ -156 КГЦ

Все таки, надо ждать хороший компаунд для модулей

Сердечник 8кв модуль 4на 4на 4

Изменено пользователем Belkovod

Поделиться сообщением

За отсутствием модуля убрал первый транс. ПОЛОСА ПО МИНУC 3ДБ СТАЛА 0,3ГЦ -156 КГЦ

Все таки, надо ждать хороший компаунд для модулей

Сердечник 8кв модуль 4на 4на 4

А что за компаунд и для чего он нужен?

Поделиться сообщением

4на 4на 4 это размер в сантиметрах, и чем замечателен этот компаунд, по теплопроводности? Конструкция похожа на модули в блоке питания?

Интересно посмотреть начинку и схему этих модулей, или это коммерческий секрет.

Поделиться сообщением

Компаун емет разную степень теплопроводности, от очень, очень хорошей, до очень, очень плохой. При этом обладает великолепными диэлектрическими свойствами.

В результате можно сделать так, что одни части внутри модуля будут нагреты, а другие нагреты не очень, а какие то не нагреты совсем, :)

Нет секрета нет я уже все написал о них в теме.

Поделиться сообщением