Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

А ГУ-19 это, как и 6Р3С, двойные тетроды?

6Р3С, ГУ-19, ГУ-29, ГИ-30, ГМИ-6 - двойные тетроды, изволь заглянуть в справочник, или скачать даташиты на них.

Справочная литерарура находится здесь: http://oldradioclub.ru

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

По моему 6Р3С хороша только в стабилизаторах Анодного напряжения!:D

ЗЫ.При штатной, длительной работе в У-100У4.2 стекло вплавливается во внутрь.:(

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

А ГУ-19, ГУ29 и ГИ-30 нормально работали (при 300 и 600в)? Какие изменения в схеме ТУ-100бу4.2 надо делать?

По моему его надо полностью разбирать !:D

Оставить только силовой транз. и выходной перематывать!

ЗЫ.По подробнее уважаемый grp2 чего вы хотите от вашего ТУ-100бу4.2 ? Мощности? Или качественного звучания?

С уважением Григорий!

Поделиться сообщением

По моему его надо полностью разбирать !:D

Оставить только силовой транз. и выходной перематывать!

ЗЫ.По подробнее уважаемый grp2 чего вы хотите от вашего ТУ-100бу4.2 ? Мощности? Или качественного звучания?

С уважением Григорий!

Я только собираюсь его покупать, собираю информации побольше. Нужен как трансляционный, для чего он и был создан. Сейчас имею 100У-101 (транзисторный), часто пробивает транзисторы от посторонних напряжений на выходе (вещание идет в сеть, где работают усилители Енисей-15 (или аналогичные) с выходным напряжением 240в). Короче, не буду писать об этих делах, погано это.

От усилителя нужна надежность, чтоб выдерживал до 70в постороннего сигнала на выходе "30в", и чинить было легко. Да и параметры нужны стандартные, иначе бы давно что-нибудь придумал, защиту какую-нибудь. А ламповые вроде сжечь вообще нереально. Короче, нужна мощность и надежность. И качество, ну как у ТУ-100бу4.2

Поделиться сообщением

По моему 6Р3С хороша только в стабилизаторах Анодного напряжения!

ЗЫ.При штатной, длительной работе в У-100У4.2 стекло вплавливается во внутрь.

Применять в усилителях можно после предварительного отбора, о режиме эксплуатации я писал выше.

Поделиться сообщением

В аттаче 6Р3С,которая работала когда-то в ТУ-100 одного моего товарища. С еще одной случилось то же самое,а последняя из трех просто вспыхнула синем пламенем. Вот такой вот опыт эксплуатации. Правда справедливости ради скажу,что "раз на раз не приходится". Бывает так,а бывает-много лет работает и ничего. Собственно, о причинах уже сказано выше.

6R3S.jpg

Поделиться сообщением

Несколько раз переделывал я друзьям пресловутые Прибои, и в максимальном режиме прибл 200 В, 185 мА жили 6Р3С до-олго и счастливо по нескольку лет, и так и отправлялись на помойку вполне работоспособными. Правда, некоторую входную отбраковку я безусловно производил. Да и лампочки старался примерно года до 1979-80 выпуска брать.

А вообще еще раз (уж котрый по счету) повторюсь - забудьте вы про этот ЭВП, ну как будто нет его и не было в природе, полно других хороших лампочек, часто почти даром. Не тратьте время почем зря, ибо время, которого у нас нет - это деньги которых у нас нет! гы-гы

Поделиться сообщением

Я только собираюсь его покупать, собираю информации побольше. Нужен как трансляционный, для чего он и был создан. Сейчас имею 100У-101 (транзисторный), часто пробивает транзисторы от посторонних напряжений на выходе (вещание идет в сеть, где работают усилители Енисей-15 (или аналогичные) с выходным напряжением 240в). Короче, не буду писать об этих делах, погано это.

От усилителя нужна надежность, чтоб выдерживал до 70в постороннего сигнала на выходе "30в", и чинить было легко. Да и параметры нужны стандартные, иначе бы давно что-нибудь придумал, защиту какую-нибудь. А ламповые вроде сжечь вообще нереально. Короче, нужна мощность и надежность. И качество, ну как у ТУ-100бу4.2

Транзисторные трансляционники-жопа, даже фирменные.

Возьми ТУ-100БУ4.2 и поменяй лампы вых каскада. Если достанешь ГУ-19-хорошо, если нет, меняй с панельками на ГУ-29, ГИ-30, можно потом 10 лет не заглядывать. Проверено. В-)

Удачи!

====

Maxim82s

В аттаче 6Р3С,которая работала когда-то в ТУ-100 одного моего товарища. С еще одной случилось то же самое,а последняя из трех просто вспыхнула синем пламенем. Вот такой вот опыт эксплуатации.

---

Знакомая картина, было такое у ТУ-100БУ4.2, пока не переделали все имеющиеся в наличии усилители. В-)

Поделиться сообщением

Знакомая картина, было такое у ТУ-100БУ4.2, пока не переделали все имеющиеся в наличии усилители. В-)

Точно! Это он и есть (аттач).:beer:

?-100?4.2.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет!

Почитайте последний Р\Х,та тоже про них(6Р) ,автор уся на них чуть не молится...

С уважением,Андрей.

Поделиться сообщением

Почитайте последний Р\Х,та тоже про них(6Р) ,автор уся на них чуть не молится...

Пусть молится, знаешь поговорку...В-)

Я редактировал эту статью, там ниже должно быть примечание редакции.

Типичная схема эстрадного усилителя 60х, начала 70х.

Ник Сухов её поставил потому, что она с фотографиями.

Поделиться сообщением

Добрый день Анатолий!

Я редактировал эту статью, там ниже должно быть примечание редакции.

Типичная схема эстрадного усилителя 60х, начала 70х.

Ник Сухов её поставил потому, что она с фотографиями.

А кто же порекомендовал поставить вместо 6р3с гу18?

Вы не разделяете точку зрения автора?

С уважением,Андрей.

Поделиться сообщением

А кто же порекомендовал поставить вместо 6р3с гу18?

Вы не разделяете точку зрения автора?

ГУ-18, а лучше ГУ-19, эту фразу я писал в рецензии.

Я не видел окончательного варианта этой статьи и отзыва редакции, Сухов мне его не прислал.

Если прислать мне его дежавюшкой, буду благодарен. В-)

Усилитель неплох для эстрадного применения, электроинструменты с ним будут звучать хорошо.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

ГУ-18, а лучше ГУ-19, эту фразу я писал в рецензии.

Я не видел окончательного варианта этой статьи и отзыва редакции, Сухов мне его не прислал.

Если прислать мне его дежавюшкой, буду благодарен. В-)

Усилитель неплох для эстрадного применения, электроинструменты с ним будут звучать хорошо.

В конце статьи там следующая фраза "Примечание редакции:С целью повышения надежности рекомендуем вместо 6Р3С применить ее военный аналог ГУ18"

Почему бы не ГУ50?,доступна дешева,та же панель,надежность не хуже,проблем с запараллеливанием нет...

Я не очень интересуюсь лампами серии ГУ,но вот даже справочные на эту 18ю так сразу найти и не смог.

Копию статьи я вам отправлю смотрите почту,но качество... уж извините если что .

Да к стати там (в статье) появился какой то трансляционник "ТУУ-100", это что опечатка или есть такой?

С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

В конце статьи там следующая фраза "Примечание редакции:С целью повышения надежности рекомендуем вместо 6Р3С применить ее военный аналог ГУ18"

Почему бы не ГУ50?,доступна дешева,та же панель,надежность не хуже,проблем с запараллеливанием нет...

Я не очень интересуюсь лампами серии ГУ,но вот даже справочные на эту 18ю так сразу найти и не смог.

Копию статьи я вам отправлю смотрите почту,но качество... уж извините если что .

Да к стати там (в статье) появился какой то трансляционник "ТУУ-100", это что опечатка или есть такой?

С уважением, Андрей.

Скорее всего есть. Точно знаю про ТУУ-600, вроде болгарского производства, транзисторный, нормальный усил. С нашими ТУ-100 и ТУ-600 не имеет ничего общего.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

С уважением, Андрей.

Потому, что ГУ-50 имеет более высокое внутреннее сопротивление, и при замене 6Р3С на них

потребуются другие выходные трансформаторы и и более высокое анодное напряжение.

Главный редактор от моей рецензии отставил полстрочки, даже выбросил слова о ГУ-19.

ГУ-18 и ГУ-19 есть на http://www.istok2.com

Усилителя ТУУ-100 с лампами 6Р3С не было, были транзисторные болгарские ТУУ, от 100 с одним блоком 100Вт, до 1000 с десятью блоками по 100Вт.

---

Дополнительное сообщение в личке.

Поделиться сообщением

Поскольку 6р3с имеет вполне качественного предка военного назначения (американского, 40-х годов!), сама по себе конструкция не плоха. Вопрос как всегда в качестве изготовления ("Может быть наконец руки тому пацану помыть?!..." М. Жванецкий гы-гы). Т.е. ДО какого-то года за технологией следили и все было хорошо, потом - как обычно... :( .

Кстати, ближайшая родственница 6р3с - а именно ГМИ-6 - как правило, НЕ вызывает нареканий по качеству :) .

Картинко: сетки просвечивают "сквозь" анод!

6?3?-????.JPG

Поделиться сообщением

6р3с не нужно бросать в бетонную стену, нужно научиться отбирать лучевые тетроды снаименьшим разбросом в одном баллоне и использовать

рациональный монтаж, а также применять меры по устранению генерации

на вч. Я обычно ставлю в сетки иногда и в аноды проволочные резисторы

10-20 ом. Для подбора одинаковых половинок использую Л3-3 со специально изготовленным переходным адаптёром. Выбираем карту, например 6п31с + штырёк для подачи -100в. На адаптёре сдвоенный

тумблер меняющий управляющие сетки местами.Например, из 10 штук

новых ламп нашёл 4 с разбросом не превышающем 2-5%. Аноды включены паралельно меняются местами только сетки.То есть на одной

-15 на другой -100, и наоборот.

Поделиться сообщением

Поскольку 6р3с имеет вполне качественного предка военного назначения (американского, 40-х годов!), сама по себе конструкция не плоха. Вопрос как всегда в качестве изготовления ("Может быть наконец руки тому пацану помыть?!..." М. Жванецкий гы-гы). Т.е. ДО какого-то года за технологией следили и все было хорошо, потом - как обычно... :( .

Кстати, ближайшая родственница 6р3с - а именно ГМИ-6 - как правило, НЕ вызывает нареканий по качеству :) .

Картинко: сетки просвечивают "сквозь" анод!

Привет Никита!

Вах 6Р3С в триоде не очень(мягко говоря) поэтому желательно не применять в SE, в РР - неплохо.

По 6Р3С согласен, отбирать, и работать с анодным до 300В.

ГМИ-6 - родственница(двоюродная), аналог - ГУ-18, а лучше применить ГУ-19.

В складе где-то есть коробка 6Р3С(25шт), нужно - поделюсь.

ГУ-19 всего 6шт.

Удачи!

Поделиться сообщением

Я уже давно пытаюсь кому-то впарить даром 13 штук 6Р3С-1, Светлановских - никто не берёт... На почту не понесу, а в Москве они, похоже, никому не нужны.

Поделиться сообщением

Я уже давно пытаюсь кому-то впарить даром 13 штук 6Р3С-1, Светлановских - никто не берёт... На почту не понесу, а в Москве они, похоже, никому не нужны.

Я б не отказался от 2 шт.....если халява в Москве.....?

Поделиться сообщением

"Не отказываться" рекомендуется поболее чем от 2 шт, учитывая что возможно придется подобрать. Возможно, у меня завалялось также

"несколько" штук...Уточняется.

Поделиться сообщением

Жаль что Москва,это далеко,я бы их забрал.Нормальные лампы,как тут уже было сказано надо просто знать как с ними работать.Хотя признаюсь давно перешел на ГУ-19,конечно намного лучше и проблем меньше,но 6Р3С ,на всякий случай надо иметь,а то у нас в городе запас ГУ-19 заканчивается.:D

Поделиться сообщением