Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Ну что создадим клуб любителей 6Р3С:beer:

Я вот купил пару списаных у100бу.

В одном КЗ в первичке силовика, в другом обрыв пайки вывода первички выходника, и с ними еще две новые и две слегка б/у 6Р3С-1.

Усилки эти я брал ради выходников и то, больше чтоб от медемарадеров спасти. Так вот дошло время и до этих монстров, разобрал, занялся ТВЗ.

Перебрал встык положил прокладку, перекомутировал обмотки, у меня получилось анодка 3.6кОм при нагрузке 8Ом - неплохо, с учетом секционирования и толщины проволоки. Спасибо ГЭГЭНу за то что гдето ранее привел правильную раскладку обмоток на этих ТВЗ, и к стати если кому интересно подскажу как это сделать (перекомутацию). Активное первички там ок 15Ом, индуктивность ок 15Гн. Ну и дальше пришла мысль поэкспериментировать с максимальным использованием остатков У100.

Я сразу запланировал использовать один балон 6Р3С на оба канала с описаными выше перекомутироваными ТВЗ. Почитав то да се, выбрал анодное 250-270В и такое же экранное.Протестровал все четыре лампы,

и был весьма удивлен, разброс по анодному току в пределах 65-75мА,

при смещении -24В. Дальше отмакетировал пару схем, сначала на драйвере с 6Н6П, предполагая низкое Ri каскада, для того чтобы установить резисторы утечки сетки 6Р3С минимального сопротивления.

Затем установив что лампы работают стабильно, не калятся и не взрываются, установил резисторы утечки 180кОм, все нормально, в драйвере использовал Е80СС, звук у обоих схем конечно же специфический пентодный, но очень приличный на удивление, есть слабый контроль баса и плавный подъем отдачи начиная с примерно 400Гц, а вообще я с этими трансами прогнал усилок на активной нагрузке

8.2Ом от 17Гц до 20 кГц, при уровне искажений "не видимых на экране осцилографа" получается твердых 4.5Вт на канал. Так что вполне интересный "пентодный двухбалонник" получается. Долговременая работа не показала перекала анода или увеличения анодного тока, при Ра ок 16Вт аноды показывают едва красную полоску внутри попроэкции катодов.

Сейчас вот буду ставить на макет еще одну 6Р3С чтобы в двух раздельных балонах попробовать псевдотриодное включение.

Такое вот баловство:D

Фотки прилагаю.

С уважением, Андрей.

6?3? 6?6? ??.JPG

6?3? ?80?? ??.JPG

?? 6?3? 6?6? ??.GIF

Поделиться сообщением

Ну что создадим клуб любителей 6Р3С:beer:

На белом свете и в его окрестностях существует очень большое количество ламп, поэтому,

стоит ли создавать себе фетиш, и клубИться вокруг одной 6Р3С? :icon_wink

Осциллограф не является измерителем нелинейных искажений, на нём хорошо виден клиппинг,

при этом КНИ может не превышать 3%, и трудно различима асимметрия сигнала, при которой КНИ достигает 7-8%.

Поэтому, для достоверности измерений и единства параметров я пользуюсь измерителем нелинейных искажений.

Поделиться сообщением

ГЭГЭН

На белом свете и в его окрестностях существует очень большое количество ламп, поэтому,

стоит ли создавать себе фетиш, и клубИться вокруг одной 6Р3С?

Ну так я же и смаил поставил.

Осциллограф не является измерителем нелинейных искажений, на нём хорошо виден клиппинг,

при этом КНИ может не превышать 3%, и трудно различима асимметрия сигнала, при которой КНИ достигает 7-8%.

Поэтому, для достоверности измерений и единства параметров я пользуюсь измерителем нелинейных искажений.

"Уровень искажений невидимых на эране осцилографа"- это порядка 10%,

весьма и весьма оценочно, но по форме начала клиппинга и по реакции

УНЧ на разные формы сигнала опытные люди "схавают" потенциал усилка не хуже чем используя ИНИ, да и показания последнего не всегда коррелируют с УНЧ/АС/УХО/Предпочтения. Хотя данного прибора мне сейчас очень нехватает, как и некоторых других.

С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением

Ну так я же и смаил поставил.

"Уровень искажений невидимых на эране осцилографа"- это порядка 10%,

весьма и весьма оценочно, но по форме начала клиппинга и по реакции

УНЧ на разные формы сигнала опытные люди "схавают" потенциал усилка не хуже чем используя ИНИ, да и показания последнего не всегда коррелируют с УНЧ/АС/УХО/Предпочтения. Хотя данного прибора мне сейчас очень нехватает, как и некоторых других.

С уважением, Андрей.

Я использую Г3-118 с режекторным фильтром около -60дб.

Изготовьте хотя бы на 1000гц.

77.jpg

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением

"Уровень искажений невидимых на эране осцилографа"- это порядка 10%, весьма и весьма оценочно, но по форме начала клиппинга и по реакции УНЧ на разные формы сигнала опытные люди "схавают" потенциал усилка не хуже чем используя ИНИ

Для оценки линейности я использую треугольное напряжение, глаз пристрелямши очень показательно, особенно предклиппинговое состояние, которое по синусоиде трудно определить.

Поделиться сообщением

Хоть и "пристрелямши", я всё-таки предпочитаю настраивать усилители не на "глазок",

а с помощью поверенных Г3-118 с КНИ выходного сигнала 0,005% И с 6-7.

Осциллограф в этом случае подключается к выходу С6-7.

Подключение режекторного фильтра из комплекта Г3-118 даёт возможность измерения третьей гармоники.

"Параметры усилителя должны быть настроены по максимуму, искажения и призвуки должен быть минимальны.

Звук должен быть не замутнённым в тракте и экологически чистым, тогда и восприятие его будет здоровое."

А.Белканов.

Поделиться сообщением

Одно другое не исключает.

Испытание "треугольником" проводится только для оценки линейности и определения перегрузочной способности, особенно для драйверных каскадов

Поделиться сообщением

А чем плох Спектралаб? Он измеряет всё - и Noise Level, и THD и IMD и АЧХ. C хорошей звуковой картой можно обнаруживать гармоники любого порядка в полосе до 48кГц с уровнем от -120 дБ.

Поделиться сообщением

Согласен, сам мерил унч спетроанализатором ск4-...не помню, там полдня настраивать и полдня мерить, по одному параметру, а когда спектра появилась- за пару секунд полный набор данных и можно прям на ходу глядя на экран выруливать режимы как хошь, по спектру. Красотища!!! Звуковуха нужна отменная, иначе вся красота испарится вмиг.

Поделиться сообщением

Две подобранные «Светлановские» пары 6Р3С работают в слегка модифицированном «Прибое» более 3-х лет. При сравнении с ним по звуку «каменные собратья», ценой под 1000$, сливают по полной.

С уважением, Виктор

Поделиться сообщением

Две подобранные «Светлановские» пары 6Р3С работают в слегка модифицированном «Прибое» более 3-х лет. При сравнении с ним по звуку «каменные собратья», ценой под 1000$, сливают по полной.

Согласен полностью,только все же советую со временнем перейти на ГУ-19 ,тогда большенство каменные не зависимо от цены просто отдыхают.:bubu:

Поделиться сообщением

Согласен полностью,только все же советую со временнем перейти на ГУ-19 ,тогда большенство каменные не зависимо от цены просто отдыхают.:bubu:

Согласен полностью! Только НЕ советую со временем переходить на

гу19. Со временем лучше перейти на какие-нибудь нормальные лампы, хотя б на 6п36с. Большинство каменных отдыхают по сравнению с минимально-нормальным ламповиком НЕЗАВИСИМО от примененных ламп,

как правило, и какие-то "особые" свойства 6р3с или гу19 тут не причем.

Поделиться сообщением

Отчитаюсь и я :) Год назад успешно продал Прибой с набором ламп (как щас помню 48 штук, гы-гы) Так вот этот товарищ после очередного визита ко мне вдруг возжелал именно СЕ и именно на этой лампе. Ещё год назад я интересовался режимами и внутренним сопротивлением включенных в параллель обоих тетродов. Ну что сказать, собрал оконечник - 260 В. анодное, ток через лампу около 110 мА, в катоде 150 Ом шунтированный конденсатором в 2200 мкФ и последовательно им ещё 73 Ом уже на землю, получается местная оос по току. Вторая сетка через сопротивление в 680 Ом прикручена к аноду :) Накалы включены параллельно и питаются от 6,3 В. Вот уже часа три никаких поползновений в сторону саморазогрева, хотя ток предельный похоже, лампа греется очень сильно, но аноды чёрные, серые вернее. С драйвером пока полностью не определился, хотя первой попробую 6Н1П в параллель. А может 6э5п ??

Поделиться сообщением

6Р3С имеет довольно большую неравномереность ВАХ в триодном и применять её SE

с повышенным КНИ по второй, особенно третьей - диссонансной гармонике я бы не рекомендовал.

Если вторую можно немнoго уменьшить увеличением Ra, третью уменьшить этим невозможно.

"ООС по току характеризуется присоединением цепи ООС последовательно с

нагрузкой усилителя, её действие пропорционально выходному току усилителя.

ООС по току получается при введении в катодную цепь лампы резистора,

не шунтированного конденсатором.

Применениее ООС по току увеличивает выходное сопротивление усилителя,

ухудшает динамические свойства и переходную характеристику, поэтому

применение её в выходных каскадах нежелательно и может быть

оправдано только при конструировании дешёвого, простого усилителя

наименьшей стоимости с невысокими параметрами и звучанием."

Цыкин.

Поделиться сообщением

Ну что сказать, собрал оконечник - 260 В. анодное, ток через лампу около 110 мА, в катоде 150 Ом шунтированный конденсатором в 2200 мкФ и последовательно им ещё 73 Ом уже на землю, получается местная оос по току. Вторая сетка через сопротивление в 680 Ом прикручена к аноду :) Накалы включены параллельно и питаются от 6,3 В. Вот уже часа три никаких поползновений в сторону саморазогрева, хотя ток предельный похоже, лампа греется очень сильно, но аноды чёрные, серые вернее. С драйвером пока полностью не определился, хотя первой попробую 6Н1П в параллель. А может 6э5п ??

С авто смещением саморазогрева скорей всего и не будет. Хотя также не исключен. А вот с фиксированным смещением ...

И мощность далеко не предельная. 27 ватт. А макс 40.

Поделиться сообщением

ООС по току получается при введении в катодную цепь лампы резистора,

не шунтированного конденсатором.

Применениее ООС по току увеличивает выходное сопротивление усилителя,

ухудшает динамические свойства и переходную характеристику, поэтому

применение её в выходных каскадах нежелательно и может быть

оправдано только при конструировании дешёвого, простого усилителя

наименьшей стоимости с невысокими параметрами и звучанием."

Цыкин.

получилось вот так, не во всём согласный я с Цыкиным :oops:

Сегодня собрал драйвер на 6Н1П, в аноде 12 кОм, в катоде 380 Ом шунтированный конденсатором. В параллель. Недостаточно усиления. СРПП не хочется тулить, буду пробовать 6Н2П или 6Э5П в тетроде.

По звуку оконечник гулковат на мой взгляд. Железо от ОСМ 0,063, вероятно в окончательном варианте будет железо от тс-160

???.gif

Поделиться сообщением

По звуку оконечник гулковат на мой взгляд. Железо от ОСМ 0,063, вероятно в окончательном варианте будет железо от тс-160

"Гулковат" ввиду повышенного выходного сопротивления, обусловленного катодной ООС по току оконечного каскада.

"Законы физики ни обойти ни обмануть невозможно, но можно игнорировать." В-)

Поделиться сообщением

Да, для линеаризации выходного каскада лучше ввести небольшую ООС по напряжению.

Аттач.

Удачи!

???.png

Поделиться сообщением

А, я вот, из вредности, решил на одном балоне два канала приготовить.

В п.73 описана эта схема.Без ОС не очень, но и не катастрофически ужасно. Усилитель не претендует на чет там заоблачное, но слушать можно и даже неплохо, как вариант утилизации остатков у100бу.

Вот схема.

Stalker

А в катод Ос по току не нужно, Гэгэн прав, ну если только с манюсеньким ТВЗ...

С уважением, Андрей.

6?3? 6?2? ??.GIF

Поделиться сообщением

заметил ещё одну странную вещь, например концерт Pink Floyd "Delicate Sound of Thunder" (включил что нравится) - голос Дэйва Гилмора давится в конце, такое ощущение будто работает компрессор на ФМ радиостанции, то есть сужается динамический диапазон, но именно на сч, вот думаю где собака порылась. Хотя басы отменные стали после удаления местной оос, да и высокие частоты не раздаржают.

p.s. Я бы и не совал 6Р3С в се усилитель (предлагал на 6П7С), но было дано партийное задание :)

Поделиться сообщением

Вот схема.

Я видел эту схему (первый вариант), хотел спросить, а от стандартных 1-1,5 Вольт 6Н6П раскачивает рогатую эту ? У мну вот и на спаренных триодах не получилось (6Н1П, 6Н6П) Так что вопрос драйвера открыт (не считая того, что просто тупо воткнул 6Н2П, звук смягчился, высокие очень понравились, но лампа совсем не в режиме, буду менять анодный резистор) пожалуй поставлю рядом ещё панельку с разводкой под 6Э5П :roll:

Поделиться сообщением

А, я вот, из вредности, решил на одном балоне два канала приготовить.

Stalker

А в катод Ос по току не нужно, Гэгэн прав, ну если только с манюсеньким ТВЗ...

Тiлькi для себе, коханого...:eusa_booh

Поделиться сообщением

Я видел эту схему (первый вариант), хотел спросить, а от стандартных 1-1,5 Вольт 6Н6П раскачивает рогатую эту ?

Прокачивает,там и 6Р3С в тетроде., 6Н6П больше нужна для работы на резистор утечки малого номинала (одно из условий нормальной работы

6Р3С)

С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением

а от стандартных 1-1,5 Вольт 6Н6П раскачивает рогатую эту ?

На радиолюбительском сленге "Рогатые" - ГУ-80, ГУ-81.

При типовом включении 6Р3С, смещении -15В, 6Н6П при Мю-20, К-15, Ri-1,8k вполне раскачает выходной каскад без применения ООС.

При ООС 6-8дБ, имхо, лучше применить 6С3П, 6С4П с Мю-50, К=35, Ri-2,5k, 6Ж9П В триодном вкл.

Если хочется меньшего выходного сопротивления - 6С15П, 6С45П, с Мю-50, К=35, Ri-1,2k, 6Ж11П В триодном вкл.

Поделиться сообщением