Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

И ещё в тему. Лет 5 назад получил в ремонт Прибой (чтоб ему пусто было). Поменял предохранитель, выставил режимы. Включил на звук. Ну вылитый Бриг, только ни низов, ни верхов. Вот вам и 6Р3С. Однозначно в печку.

Поделиться сообщением

И че вы так о них плохо отзываетесь!? Я вчера перемерял 24 штуки, новые и б/у в У100 изрядно поюзанные. Некоторые, а именно 4 шт из б/у по току в пентоде , в точке указанной в даташите отличаются на 1-3 мА.

А вот две новые 77 и 81 г.в. почти 1:1. 3 б/у и 1 новую отбраковал.

Зато 6Ф5П это фаворит, из встречавшихся мне ламп, в разбросе по току. В триоде на 275в/-36в., в новых ток анода от 6 до 64 мА. :о)))

Поделиться сообщением

И че вы так о них плохо отзываетесь!? Я вчера перемерял 24 штуки, новые и б/у в У100 изрядно поюзанные. Некоторые, а именно 4 шт из б/у по току в пентоде , в точке указанной в даташите отличаются на 1-3 мА.

А вот две новые 77 и 81 г.в. почти 1:1. 3 б/у и 1 новую отбраковал.

Зато 6Ф5П это фаворит, из встречавшихся мне ламп, в разбросе по току. В триоде на 275в/-36в., в новых ток анода от 6 до 64 мА. :о)))

Очень просто, я с усилителями ТУ-100БУ4.2, в которых стояли 6Р3С, работал с 1975 по 1996г,

когда на обслуживании их находилось около 50шт.

эти лампы 6Р3С, даже в 70е годы были оч недолговечны в работе, даже при сопротивлении утечки

6,8к были склонны к лавинному саморазогреву.

Лампы 6Р3С сначала меняли на ГУ-19, когда 19е закончились, меняли панельки и ставили ГУ29, ГИ30.

Это в штатном режиме ТУ-100БУ4.2 при 600В анодного и 300В экранного.

При уменьшении анодного напряжения до 400В 6Р3С могут работать неплохо и достаточно долго, в триодном при 300В в РР работают хорошо

и без заметного ухудшения параметров.

Даже сейчас в складе лежит коробка 6Р3С - 25шт.

Могу поделиться....В-)

Поделиться сообщением

Про оригинальные У-100 не скажу, у Вас с ними опыта больше, но в переделанных, они работали с этими лампами долго и счастливо, так же и в Соллисте, после замены панелек на керамику, а в схеме уся из Радио 72/10 так вообще очень редко проблемы с ними бывали. Просто работает себе, а потом, так тихооонько себе, раз и расплавилась как мыло, правда с искрами. :о))) От плохого контакта в панельках даже Г807 в УМ-ках плавилась.

Поделиться сообщением

Про оригинальные У-100 не скажу, у Вас с ними опыта больше, но в переделанных, они работали с этими лампами долго и счастливо, так же и в Соллисте, после замены панелек на керамику, а в схеме уся из Радио 72/10 так вообще очень редко проблемы с ними бывали. Просто работает себе, а потом, так тихооонько себе, раз и расплавилась как мыло, правда с искрами. :о))) От плохого контакта в панельках даже Г807 в УМ-ках плавилась.

Лампы работали по всякому, потому, что даже в одной коробке были разного качества,

особенно выпуска конца 80х. Неоторые работали долго, но их "болезнь" - увеличение

обратного тока управляющей сетки при ПРЕДЕЛЬНЫХ РЕЖИМАХ эксплуатации и лавинный

саморазогрев присутствовала у большинства ламп.

Они стояли также в выходных каскадах кинаповских усилителей УО-11, УО-13, УО-15,

но там эксплуатировались при более низких анодном и экранном напряжениях, чем

в трансяционных, поэтому жили более "счастливо".

Тихонько они не плавились, с перегоранием предохранителей, а если вместо предохранителя

ставили "гвоздь", то горели силовые в ТУ-100БУ4.2....

Как я уже писал, неплохо работают в триодном при питании 300В, даже в "Прибое".

для понижения напряжения после моста поставить 2 дросселя(по одному на канал) ДР-0,4-0,34

получим LC фильтр, где выходное напряжение равно RMS, переделать БП и предкаскады....

И будет "щастыть", как пишет Марк Фельдшер. В-)

Поделиться сообщением

-В Звук 1-25 они жили тоже долго.

-Мне нужно было отремонтировать два поломанных ТУ100 на них, вот я и проверял их, за одно и те что у меня были, и из них отобрал подходящие.

Все бумажные проходные пришлось выбросить из-за большой утечки. Добавил переменник на 100 ом в накал ПУ. Сопротивление на 560к в секе триода 6Ф5П нужно уменьшить до 22к, я запараллелил его 39к. Это для выравнивания по ВЧ, иначе будет завал. Меньше не стоит, может возбуждаться на пиках сигнала, когда стабатывает ограничитель(защита). Но фон еще остался. 6Н2П нуждается в отборе по микрофону и собственному шуму(шуршанию внутри). Пришлось поставить -ЕВ. У них конструкция не удачная, силовик дает очень большую наводку на выходник, и эта электро-магнитная помеха лезет через ОС на вход.

Анатолий, а как Вы боролись в них с фоном?

-Так этож маленкие дроссели с телеков. Они от той переменки влетят в насыщение. При двухполупериодном выпрямителе к дросселю прилагается полная амплитуда половины вторички.

Поделиться сообщением

Анатолий, а как Вы боролись в них с фоном?

-Так этож маленкие дроссели с телеков. Они от той переменки влетят в насыщение. При двухполупериодном выпрямителе к дросселю прилагается полная амплитуда половины вторички.

С фоном мы не боролись, поскольку усилители стояли в цехах для передачи речевых сообщений, "колокольчики"

находились на высоте около 4-5м и за шумом в цехах фона не было слышно.

Это дроссели 0,4Гнх0,34а, при такой индуктивности не думаю... пусть даже немного входят,

факт тот, что с ними коэффициент пульсаций снижается примерно в 5-6 раз, чем при прямом подключении сглаживающего конденсатора(470мкФх450В) к мосту и снижается напряжение питания, что необходимо для работы 6Р3С в триодном режиме. И можно расместить в корпусе "Прибоя" при их габаритах.

Паньству.

Ест данные на трансы этого усилителя ТУ-100БУ4.2 , и "Солист" УО-4.

Кому нужно - в емейл.

Поделиться сообщением

По тому, что я здесь прочитал, понял, что от 6Р3С можно использовать только панельки. И вставлять в них ГУ-50. Замечательно подходят.

Поделиться сообщением

По тому, что я здесь прочитал, понял, что от 6Р3С можно использовать только панельки. И вставлять в них ГУ-50. Замечательно подходят.

И входят и выходят...В-)

Эксплуатировать 6Р3С можно, но осторожно, не превышая максимально допустимых параметров.

Можно эксплутировать и в РР в триодном режиме с анодным напряжением 300 - 360В, в этом случае имеет неплохое звучание и небольшое внутреннее сопротивление.

Для SE великоваты нелинейные искажения.

Пшепрашу Паньство ясне, забыл выложить ВАХ и параметры 6P3C в триоде.

Аттач.

Мю~9, S~16, Ri~0,6k Pa-20w

Ad usum.

6R3S.gif

Поделиться сообщением