Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

mmike

Акустика Гэгэна на динамиках от Фестиваля

Рекомендованные сообщения

Гэгэн, почему в ваших колонках динамики стоят вертикально, а в Шалина горизонтально?

В моих - правильно.

Эллипсный ГГ имеет разные углы изоарты На СЧ и ВЧ по осям эллипса.

Аттач.

Поэтому если хочешь иметь большую стереопанораму, лучшее согласование

по направленности с ВЧ излучателем, эллипсный ГГ следует располагать

большей осью вертикально. Также ШП эллипсы для лучшей "стереобазы".

Я думаю, ты читал книги М.М.Эфрусси.

"Акустическое оформление Громкоговорителей" 1962г

"Громкоговорители и их применение" 1971г, 1976г-2е издание.

Иоффе и Лизункова - "Бытовые акустические системы"

Если нет, книги Эфрусси можно взять на сайте http://oldradioclub.ru

там же ещё очень много книг из серий "Массовая радиобиблиотека" и "В помощь радиолюбителю".

Иоффе и Лизункова на http://dmitri.tk в разделе "Библиотека" или http://radionet.com.ru/schem/in.php?sh_id=6222

Эти книги-так, чтобы было некоторое понятие.

Для более полного изучения основ акустики:

Стретт "Теория звука"

Скучик "Основы акустики".

Цвиклер и Фельдкелллер "Ухо как приёмник информации".

Харкевич "Теория преобразователей".

Иоффе, корольков, Сапожков. "Справочник по акустике".

Сапожков "Акустика".

Алдошина Войшвилло "Высококачественные системы и излучатели".

Виноградова "конструирование громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками".

и др.

СтОит увлечься и ты - пропал. В-)

ellipsdiagram.gif

Поделиться сообщением

В моих - правильно.

Эллипсный ГГ имеет разные углы изоарты На СЧ и ВЧ по осям эллипса.

Аттач.

Поэтому если хочешь иметь большую стереопанораму, лучшее согласование

по направленности с ВЧ излучателем, эллипсный ГГ следует располагать

большей осью вертикально. Также ШП эллипсы для лучшей "стереобазы".

СтОит увлечься и ты - пропал. В-)

Об этом я нигде не читал

Гэгэн, я уже давно пропал.

Где-то тут фотография моего Онкена, есть у меня другие колонки.

Поделиться сообщением

Об этом я нигде не читал

Гэгэн, я уже давно пропал.

Где-то тут фотография моего Онкена, есть у меня другие колонки.

"Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим "мудрецам". - В.Шекспир.

Это не в обиду тебе.

"Онкен" - хорошая система, слушал.

Поделиться сообщением

"Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим "мудрецам". - В.Шекспир.

Это не в обиду тебе.

"Онкен" - хорошая система, слушал.

Я и не обижаюсь, знания есть знания их не купишь и не высосешь из пальца.

С уважением, Screamer.

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович, скажите пожалуйста, достаточно ли баса можно получить с 6ГД1? У меня сложилось (хочется верить, что ложное) представление что с басом у него проблемы, пробовал в родном оформлении и в ЗЯ 50л, единственная надежда на ПАС. Хватит ли им 45л ПАС? Пока больше всего мне нравятся 4А32 в ТКВУП, 10 ГДШ 1, как ни странно, у меня звучит не на много хуже.

Есть вопрос: мне показалось, что чуствительность у моих 6ГД намного ниже 96дБ, говорили что кобальтовые магниты теряют 3% чуствительности в год, уже больше 40 лет прошло! Реально ли их подмагнитить? Есть возможность занести "стукнуть" установкой.

Также был весьма недоволен родными ВЧ, мне кажется что выше 8-10 кГц они почти не играют, нет воздуха (большой диффузор?). Можно ли найти альтернативу (кГц до 16)? У меня есть 1ГД3 (от рижских радиол), но у них 93дБ чуств. и очень высокая Fр, где - то около 5000.

Кстати, мне говорили что у Фестиваля очень хорошие на СЧ боковые динамики, и работают они без фильтра,т.к. были специально подобраны под НЧ. Пробовал подключать все по родной схеме, ИМХО намного лучше заиграло.

Поделиться сообщением

reSistor писал:
Анатолий Иосифович, скажите пожалуйста, достаточно ли баса можно получить с 6ГД1? У меня сложилось (хочется верить, что ложное) представление что с басом у него проблемы, пробовал в родном оформлении и в ЗЯ 50л, единственная надежда на ПАС. Хватит ли им 45л ПАС? Пока больше всего мне нравятся 4А32 в ТКВУП, 10 ГДШ 1, как ни странно, у меня звучит не на много хуже.

Есть вопрос: мне показалось, что чуствительность у моих 6ГД намного ниже 96дБ, говорили что кобальтовые магниты теряют 3% чуствительности в год, уже больше 40 лет прошло! Реально ли их подмагнитить? Есть возможность занести "стукнуть" установкой.

Также был весьма недоволен родными ВЧ, мне кажется что выше 8-10 кГц они почти не играют, нет воздуха (большой диффузор?). Можно ли найти альтернативу (кГц до 16)? У меня есть 1ГД3 (от рижских радиол), но у них 93дБ чуств. и очень высокая Fр, где - то около 5000.

Кстати, мне говорили что у Фестиваля очень хорошие на СЧ боковые динамики, и работают они без фильтра,т.к. были специально подобраны под НЧ. Пробовал подключать все по родной схеме, ИМХО намного лучше заиграло.

Я не могу дать однозначный ответ, поскольку у моих АС внутренний объём около 80л.

В ЗЯ ощущалась незватка баса при резонансе порядка 63Гц, с ПАС нет, расстояние

от стены до задней стенки АС 70сМ, угол около 20-25 градусов.

Как будет в 45л, не знаю и не уверен, что будет неплохо.

ТВКуТ - категорически нет. У моего товарища фирменные REHDECO звучат в гостиной 50кВм,

при меньшем-невозможно слушать. 4А-28, БГ-20 - тоже.

Аттач, если устраивает такая "гребёнка" и отклик у ТВКуТ-делай и слушай.

О чувствительности сказать могу только субъективно, 6ГД-1РРЗ громче, чем 4А-28 и БГ20.

О намагничивании не знаю, как-то давно пытались "стукнуть" 5ГД-14 в физической лаборатории, только загубили.

О ВЧ ГГ, подключи их к генератору и послушай, 15кГц воспроизводят уверенно, выше-проблемно,

когда я делал эти АС, то хотел ставить тесловские ВЧ, товарищ, которого зовут-"профессор"

отсоветовал, нарушится целостность воспроизведения. Последовал его совету и не жалею.

1ГД-3  звучит резковато, имеет призвуки, послушай сам с генератора.

tqwt.rar

Поделиться сообщением

To ХРЮН:

Извините, я затрудняюсь дать Вам ответ, поскольку меня лишь только обещали завести к человеку, который этим занимается, у него я хотел все уточнить. Мне самому представляется мало возможным намагнитить такой магнит как у 6ГД1 без разборки системы, но я не специалист :oops:

По полученным сведениям система представляет собой катушку из толстенного провода, индукция внутри что - то около 3Тл, сам прибор -

набор 40 000 мкФ на 1,5 кВ, катушка ставится на стальную пластину через резиновую прокладку, внутри - магнит. Повторяю, информация передана из чужих уст, прошу прощения за неточности.

Аттач, если устраивает такая "гребёнка" и отклик у ТВКуТ-делай и слушай.

Ой! Чур, чур! Хотя, как я понял, верхний график отклика не ОЯ, а задемпфированный ТВКуТ, если я правильно понял надпись на английском, там еще что - то про 3 резонатора Гельмгольца написано, но в любом случае не впечатляет. Слышал у приятеля, на 4А32, очень понравилось, купил даже 4А32 с кобальтовыми магнитами. Хотелось получить что – то возможно более линейное, усилитель - самодельный SE на 6С4С. Эх, куда ж их теперь?

Спасибо огромное за ценную информацию, Ваш опыт и мою экономию «лишних» денег :)

1ГД3 "звенят", я заметил это даже без замеров. Может быть как-то удастся их доработать, надо будет посоветоваться с ребятами, в любом случае убивать не жалко. С ВЧ громкоговорителями у нас в городе ужасная проблема, одна надежда на совок. Китай даже в руки брать страшно – говорили из 30 пар одну можно подобрать. При мне продавец мерил два динамика из одной партии, на слух разница в громкости была не меньше чем в 2 раза! И клиент взял!!!

Сегодня слушал 6ГД1 VS 10 ГДШ 1, пришел к выводу: ИМХО, 6ГД1 хорошо подходит для людей с ностальгией по старому звуку, идеально для голоса Элвиса! Но, наверное, молодое поколение предпочло бы 10 ГДШ (и я в их числе).

Получил подтверждение страшному подозрению: одним ухом я слышу намного хуже!!! Никак не мог выстроить баланс, и наконец понял в чем дело! Все из - за усложнения от гриппа! :cry: Берегите уши!

Поделиться сообщением

купил даже 4А32 с кобальтовыми магнитами. Хотелось получить что – то возможно более линейное, усилитель - самодельный SE на 6С4С. Эх, куда ж их теперь?

Спасибо огромное за ценную информацию, Ваш опыт и мою экономию «лишних» денег :)

1ГД3 "звенят", я заметил это даже без замеров. Может быть как-то удастся их доработать, надо будет посоветоваться с ребятами, в любом случае убивать не жалко.

Сегодня слушал 6ГД1 VS 10 ГДШ 1, пришел к выводу: ИМХО, 6ГД1 хорошо подходит для людей с ностальгией по старому звуку, идеально для голоса Элвиса! Но, наверное, молодое поколение предпочло бы 10 ГДШ (и я в их числе).

Получил подтверждение страшному подозрению: одним ухом я слышу намного хуже!!! Никак не мог выстроить баланс, и наконец понял в чем дело! Все из - за усложнения от гриппа! :cry: Берегите уши!

1.4А-32 тренируются и дорабатываеются, резонанс получается 35-36Гц,

я не раз методику, описанную в И.Бутиным выкладывал в разделе "Акустика", последний раз в "Что повесить к 4А-32 по ВЧ".

После этого можно в ФИ, возможно применение с ПАС, но ПАС я не делал на нём.

2.Для выравнивания звучания 1ГД-3 Подойдёт Цепь Цобеля, о ней тоже писал в разделе, в ветке "АС от Виктории", ещё помогает подключение через бумажный конденсатор К42П-5, я писал об этом Филу в "АС от "Симфонии".

3.В аптеках продаётся ЛИНИМЕНТ ПЕРЦОВО-КАМФОРНЫЙ, помогает.

я в целях профилактики пользуюсь им раз в неделю.

У моего товарища тоже после гриппа было ухудшение слуха на одно ухо,

я ему посоветовал, он мазал каждый вечер перед сном, за полтора месяца слух прришёл в норму. Попробуй, возможно поможет.

Поделиться сообщением

Решил поднять старую тему.

Анатолий скажите, пожалуйста, чем отличаются вч-динамики от Фестивалей которые устанавливались рядом с 6ГД1 на фронтальной панели приемника имеющих если не ошибаюсь маркировку 1ГД1 РРЗ (судя по всему более ранние модели Фестивалей) от динамиков установленных перед динамиком 6ГД1 маркированных, скорее всего 1ГД2 РРЗ.

Какой из динамиков предпочтительнее примененить в Вашей или подобных конструкциях на динамике 6ГД1?

Если у Вас есть параметры обоих динамиков, выложите пожалуйста, в Интернете найти не удалось.

С уважением.

Поделиться сообщением

С внешними отличиями разобрался.

У 1ГД2 РРЗ уменьшен размер магнита, для того чтобы он вмещался на фронтальной панели перед динамиком 6ГД1 РРЗ. Все остальное с виду одинаковое.

Может кто сравнивал звучание этих динамиков или может есть параметры обеих динамиков? Судя по всему 1гд2 имеет меньшую чувствительность.

Поделиться сообщением

Паспортные данные 1ГД-1РРЗ и 1ГД-2РРЗ.

Номинальная мощность -1Вт.

АЧХ - 4000-13000Гц

Частота резонанса - 1200Гц

Чувствительность - 0,4Н/M^2, что соответствует 96дБ

Z - 8 Ом

Габариты - диаметр 105, высота 63мМ.

Реальная АЧХ до 15кГц, звуковое давление 1ГД-1РРЗ и 1ГД-2РРЗ одинаково, измерено с момощью измерительного микрофона "Беринджер".

Поделиться сообщением

ARO 3808

Technick parametry:

Oznaen reproduktoru: ARO 3808

Rozmry [mm]: 100x100

Impedance [ohm]: 8

Maximln standartn pkon [W]: 3 (10)

Vlastn rezonance [Hz]: 150-220

Kmitotov rozsah [Hz]: 150-15 000

Charakteristick citlivost [dB]: 86

Druh magnetickho obvodu: AlNiCo

Hmotnost [kg]: 0.19

Doplujc informace:

Rozmry:

a x b = 80 x 80 mm

A x B = 100 x 100 mm

d2 = prmr 5 mm

D = prmr 38 mm

V = 53 mm

http://www.repromania.net/tesla/tesla-sirokopasmove-aro-3808/tesla-sirokopasmove-aro-3808.php

Поделиться сообщением

Здравствуйте Всем!

Помогите разобраться в динамиках ВЧ от фестиваля. Купил через интернет несколько динамиков 1ГД-1HHP от фестиваля для использования их в качестве ВЧ в АС на 6ГД-1РРЗ. Так вот один из динамиков оказался сопротивлением по постоянному току 10 Ом. Динамик не разбирался и не перематывался. При подведении сигнала фиксированного уровня по напряжению играет заметно тише своих собратьев. После разборки удалось выяснить что визуально катушка намотана несколько больше. Видно что она выше чем у динамиков с сопротивлением 8 Ом.

Что это может быть? Давняя переделка бывшего хозяина динамика или какая-либо редкая модификация?

Поделиться сообщением

Извиняюсь за такой же вопрос.

Есть два дина 1ГД1РРЗ, у одного сопротивление 8ом у другого 9,5ом.

Если смотать несколько витков и довести до 8ом?

Поделиться сообщением

Встречал у р-ка "Фестиваль" ВЧ динамики заметно разных двух диаметров и с небольшими отличиями по высоте. Возможно разница в их сопротивлении вызвана желанием подогнать их к примерно одинаковой чувствительности в рабочем диапазоне частот.

Поделиться сообщением

В "Фестивале" раннего выпуска ВЧ громкоговоритель 1ГД-1РРЗ стоял на панели рядом с 6ГД-1РРЗ, имел магнитную систему бОльших размеров, более позднего выпуска 1ГД-2РРЗ помещался под диффузором 6ГД-1РРЗ, имел меньшие размеры магнитной системы и был ниже по высоте, их диаметры одинаковы - 105мМ, у обоих диффузородержатель - карболит.

У меня дома две шт 1ГД-1РРЗ, активное сопротивление 8,2 и 8,7 Ом.

1ГД-2РРЗ отослал Сергею Кулиеву, он в отпуске, вернётся - напишет. В-)

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Дядя Толя, что мне делать с динамиками 1ГД-1РРЗ? Разбирать и отматывать?

И можете выложить сюда внешний вид и внутрений ваших колонок?

Поделиться сообщением

Нет, сделай сравнительные измерения, подай на громкоговорители фиксированое напряжение, скажем 1,5 В с частотой, примерно 10кГц и с помощью микрофона на равном расстоянии, можно 0,5М по центральной оси, измерь уровень выходного сигнала микрофона для каждого ГГ.

Можно сделать "Спектралабом", громкоговорители включать через усилитель.

Аттач.

Фестив - копия.jpg

Копия PICT0111.JPG

Копия PICT0113.jpg

фест.rar

Поделиться сообщением

Ссылка в первом посту не работает

Можно ссылку обновить в начале, в первом сообщении и повторить в последнем сообщении, интересно почитать

Есть один такой динамик

Заинтересовался, но честно сказать не верю что этот динамик что-то может заиграть.

Наверное для него лучше РР? У меня экземпляр жестковатый

Поделиться сообщением

Я инженер, а не священник, не мула, не раввин, мне ваши суеверия не интересны.

При чувствительности 96дБ, имея фильтры 1го порядка, АС играют с любым усилителем от однолампового SE до РР.

Возьмите большую картонную коробку, вырежьте овальное отверстие, поставьте ГГ на время и послушайте, не забудьте о ВЧ.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Добрый день,

уважаемые коллеги!

подскажите пожалуйста из какой книги данная вырезка,

у Эфрусси разных годов выпуска я не нашёл.

0005.djvu

Поделиться сообщением