Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

J.Impro

Несимметричные или косоугольные КдП.

Рекомендованные сообщения

Это -неправильная теплоизоляция крыши.

Во избежание подобных проблем и для звукоизоляции и звукопоглощения внешнего шума дождя и пр. , изнутри напылил толстый слой ППУ (в среднем- см 20).

К сожалению и этого мало

Поделиться сообщением

Очередной перл? То-то Мишуков напрочь с биполярными ас заглушил коврами тыловую сторону комнаты...Тоже самое и у меня получилось...

- Мне совершенно всё равно, как Вы оцениваете то что я пишу, равно как и безразлично, что там у Вас и у Мишукова "получилось" в ваших опытах.

- Гушить заднюю за биполярами стену - глупость, которая обычно следует за другой ..., а именно за попыткой поставить биполяр влотную к стене. Впрочем, я уже не удивляюсь как Вашим вопросам, так и неудачным экспериментам и ошибочным из них выводам.

...Иногда читаю вас, волосы дыбом встают :)

- Так не читайте. Занесите в список игнорирования и заблуждайтесь спокойно...

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

У меня в 1.8м метрах от тыловой стены, у Мишукова где то так же. Еще перлы будут?

Скорее, удивляюсь я вашим "теориям", которые мало того, что противоречат там нашему опыту. Они противоречат банальной логике

Поделиться сообщением

Биполяры зло , как и отраженный звук. Но это вредно для работы, для удовольствия полезно, говорят. Так что кому как. Кто-то хочет получить реальную картинку, кто-то нарисовать свою... :-)

зы аот вам кстати, для удовольствия http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=4&t=1386&p=63270#p63270

Изменено пользователем 6a3apoB

Поделиться сообщением

Биполяры зло , как и отраженный звук.

Вы бы это лучше в ветке по щитам и ОЯ написали. Только реально-то все это присутствует в той или иной степени и построение КДП по-моему как раз и предназначено для установления какого-то оптимума соотношений прямого и отраженного сигналов.

А.

Поделиться сообщением

Хотелось бы все таки разобраться с пресловутой симметричностью и несимметричностью КдП, в свете того, что ключевую роль играет время задержки первых отражений.

А КдП 20 кв.метров (т.е. это время меньше 50 мск) и они не глушатся как в обсуждаемой системе.

Допустим мы имеем абсолютно симметричную комнату. Источник звука и слушатель располагаются как показано на схеме.

Разве тут время задержки от боковых стен не будет разным ?

Будет...

Тогда в чем смысл симметричности КдП ?

симметричная к&#10.png

Поделиться сообщением

Михаил, а зачем Вы слушателя сместили. Он к главкреслу привязан должен быть:D

И источник звука у нас две АС , а то что нарисовано, это КИЗ.

Поделиться сообщением

Наверно если прослушивание это работа, то скорее всего симметричность нужна точнее удобна, а когда это развлечение, то некоторые искажения саундстейджа особых неприятностей доставить не сможет. Тем более абсолютной симметричности в реальных КДП не получить, это больше погоня за чем-то призрачным.

А.

Поделиться сообщением

...Тем более абсолютной симметричности в реальных КДП не получить, это больше погоня за чем-то призрачным.

А.

- Абсолютной - не получить, но стремиться максимизировать симметрию, добиваться её всеми возможными способами необходимо. В Вашем случае симметрии практически нет, со всеми вытекающими:

...если провести ось по линии слушателя, то по одну сторону будут 3 окна, а по другую одна дверь и это как бы нарушает условия симметричности...

- Закрывать все окна слева и всю стену справа одинаковыми массивными щитами, Вы, видимо, не станете?..

Поделиться сообщением

- Закрывать все окна слева и всю стену справа одинаковыми массивными щитами, Вы, видимо, не станете?..

Конечно не стану, но никакого дискомфорта я от их отсутствия не испытываю. Щитами закрыты фронтальная и тыловая стены, в зоне первых отражений портьеры, по наклонному потолку полностью экофон и сцена такая, что я мало у кого что-то подобное слышал. А если имеются какие-то искажение саундстейжа, то все равно негде послушать эталон с которым это можно сравнить. Но дело даже не в этом, в соседней комнате-кабинете, установлена небольшая системка с АС-полочниками причем довольно несимметрично, слева рядом стена, но удовольствие от прослушивания я получаю не намного меньшее. Все дело в собственном настрое.

А.

Поделиться сообщением

...А если имеются какие-то искажение саундстейжа, то все равно негде послушать эталон с которым это можно сравнить...

- Вы бы могли приблизиться к "эталону" :D прямо у себя дома, если бы попробовали, хотя бы ради эксперимента то, что я предложил выше...

...Когда консервативное мышление, свойственное всем людям, преодолевается усилием воли и создается новая среда обитания звука, то понятие красоты интерьера также приобретает иногда иной смысл...

Поделиться сообщением

- Вы бы могли приблизиться к "эталону" :D прямо у себя дома, если бы попробовали, хотя бы ради эксперимента то, что я предложил выше...

Андрей спасибо, конечно я обязательно попробую. Я хотел сказать совсем иное - идеал все равно недостижим для большинства слушателей и разница в саундстендже между приличной системой в симметричной КДП и несииметричной не настолько катастрофична чтобы потерять какую либо существенную часть муз. материала.

А.

Поделиться сообщением

Еще раз повторюсь: Что будем делать с несимметричностью АС на подавляющем большинстве динамиков? :)

Или это уже "не так важно"? :P

А то у неконсервативных постоянно какие-то логические нестыковки идут. На монтанах с примененными динамиками разброс по ВЧ и сч только не менее 5% только будет по всей рабочей полосе. У новых :D а на НЧ, наверняка, и того хуже. Скорее, там в целом уже нессиметричность порядка более 10% это бумага с шелком, возраст и подвесы, да постоянно разный сигнал. Извините, но по-другому никак ;)

Далее: нет симметричности за АС. Как так? Андрей, у вас есть ответы на эти вопросы? Или вся ваша "неконсервативность" состоит в придумывании далеко не первостепенных проблем и в героическом поиске их решения? С АС не разобрались, а уже лезем стены симметрировать

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

Еще раз повторюсь: Что будем делать с несимметричностью АС на подавляющем большинстве динамиков? :)

Или это уже "не так важно"? :P

Константин, на это есть очень простой ответ: будет еще большая несимметричность если асимметрию комнаты совместить с кривизной динамиков. Или Вы предлагаете исправлять несимметричность АС с помощью обратной несимметричности КДП, как на рисунке Михаила К. Мое мнение, что 5-10 % настолько несущественная разница на которой не стоит заморачиваться, как и абсолютная симметрия комнаты. Уши кстати тоже воспринимают звуковой сигнал неодинаково и с этим тоже ничего не поделать. Комната вообще самый кривой элемент звуковой системы и это тоже данность, которую не всегда можно подкорректировать. Конечно существуют мониторы ближнего поля, но это уже совсем другое.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

исправлять несимметричность АС с помощью обратной несимметричности КДП

А.

Давайте порассуждаем логически в свете важности диффузного распространения волн и на конкретных примерах: у ув. автора обсуждаемой системы имеется симметричная КдП с параллельными стенами с аксиальной модой по ширине комнаты 340/3 метра*2=примерно 60 Гц. (точные размеры не помню и не в точных цифрах тут дело). :D

Теперь ас Монтана воспроизводит звук контрабаса, к-рый содержит очень много частот в т.ч. и эти 60 гц , и звук от Монтан будет распространяться во всех направлениях. Волны, ударяющиеся в точку 1 будут отражаться в точку 2, проходя через позицию источника, «гуляя» туда и обратно вдоль линии 1-2.

Возникла стоячая волна (устойчивый резонанс комнаты) на частоте 60 Гц.

Теперь берем несимметричную комнату с непараллельными стенами. Снова воспроизводим 60 гц. Волны, ударяющиеся в точку 1 будут отражаться в точку 2, затем 3, 4 и т.д. При этом из за большего расстояния все последующие отражения будут слабее предыдущих.

В каком случае диффузность будет больше, а в каком меньше ? :D

несимметрична&#110.png

Поделиться сообщением

План несимметричной Аббей Роуд Студио 3 уже приводил,

Еще картинки в продолжении темы:

рекомендации со звуковых сайтов по проектированию помещений для записи вокальных комнат, самих студий ( "при проектировании тон-залов приветствуется несимметричная геометрия помещения и отсутствие параллельных стен" )и какая-то серьезная безэховая камера размером со стадион.

вокальная каби&#10.png

студии.jpg

безэховая каме&#10.jpg

Поделиться сообщением

Давайте порассуждаем логически...

Теперь берем несимметричную комнату с непараллельными стенами. Снова воспроизводим...

- Опять (первый раз в №10323) "лавируете" :D, пытаясь якобы "доказать" необязательность медианной симметрии, на этот раз сваливая в одну кучу непараллельность стен и несимметрию... Зачем?

- Да, комнате для прослушивания очень желательно, по вполне очевидным причинам, быть с непараллельными плоскостями (у меня и корпуса АС сделаны с учётом этого принципа, неполным правда), но также ей следует быть симметричной относительно медианной плоскости. При этом комната в горизонтальном сечении будет представлять собой равнобокую трапецию. Непараллельность же фронтальной и тыловой стен при этом легко обеспечить, выполнив их отвесными. Вдобавок, потолок тоже можно выполнить наклонным (возле фронтальной стены ниже, возле тыловой выше). Таким образом получаем комнату, в которой нет параллельных плоскостей, прямых углов, но при этом симметричную относительно "лево-право". Если же ещё и обеспечить соотношение размеров такой комнаты в средних сечениях по "золотому сечению", то получим именно то, что нужно.

- Такую форму помещения я и собираюсь получить при обшивке плоскостей КдП (деревом разумеется), благо размеры стороящегося помещения это позволяют...

P.S. Вы тут приводите планы студий звукозаписи, а это ведь не одно и то же что КдП (и Вы это знаете). Да, комнаты для записи звука могут быть, в принципе, любой неправильной формы (но могут и не быть)... А вот контрольные комнаты, должны быть, как и КдП медианно симметричными. И, если где-то это не так, то это "их" проблемы...

...Далее: нет симметричности за АС. Как так? Андрей, у вас есть ответы на эти вопросы?..

- Конечно, у меня есть вполне конструктивный ответ на этот вопрос. Но он столь очевиден, что я и мысли не могу допустить, что Вы не знаете ответа на него...:D

- На первый Ваш вопрос уже ответил АлексейР:

Константин, на это есть очень простой ответ: будет еще большая несимметричность если асимметрию комнаты совместить с кривизной динамиков...

- То-есть: нужно всячески минимизировать недостатки, а не оправдывать нежелание устранять одни, "неустранимостью" других.

Поделиться сообщением

А ничего, что у Михаила рупор на сч-вс направленный, что вообще во многом минимизирует "страдания"? :)

Поделиться сообщением

А ничего, что у Михаила рупор на сч-вс направленный, что вообще во многом минимизирует "страдания"? :)

- Ничего... Хорошего. На мой взгляд. Но это будем считать "вкусовщиной" (моей). :D

Поделиться сообщением

- Вы тут приводите планы студий звукозаписи, а это ведь не одно и то же что КдП (и Вы это знаете).

Ждал... И дождался именно этого, правильного ответа.

Поделиться сообщением

Ждал... И дождался именно этого, правильного ответа.

Поскольку от Андрея ничего кроме словесных антимоний типа

у меня есть вполне конструктивный ответ на этот вопрос. Но он столь очевиден, что я и мысли не могу допустить, что Вы не знаете ответа на него...

...нужно всячески минимизировать недостатки, а не оправдывать нежелание устранять одни, "неустранимостью" других.

И обвинений :

- Опять "лавируете" , пытаясь якобы "доказать" ...,

на этот раз сваливая в одну кучу

(и Вы это знаете)...

Зачем?

и т.п. похоже не дождаться, может быть Вы сможете объяснить участникам обсуждения чем принципиально отличаются идеологии проектирования контрольных комнат в студии и домашних КдП ? :D

(Контрольная комната — помещение в студии, в котором происходит работа по созданию фонограмм. В этой комнате расположены контрольные ас. Контрольная комната является инструментом контроля фонограмм в процессе производства. Главная задача построения контрольной комнаты заключается в обеспечении таких условий мониторинга, которые приводят к результату адекватно воспринимаемому при воспроизведении фонограмм в обычных домашних КдП)

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, сформулированное жесткое требование симметрия отн. медианы - это уже перегиб. Как насчет моно в несимметричной Кдп???

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Не хотелось бы никого обидеть, но создается стойкое ощущение, что проповедники симметрии никогда не занимались измерением АС попарно и комнаты в равноудалённых точках напротив.

Может, уважаемый Андрей Никитин выложит нам свою "симметрию" в четырех разных углах комнаты(широкополосную) и сам поймет всю несостоятельность своих утверждений? Можно даже с одной колонкой :) вы читайте, что кондо пишет! Все не просто, в том то и дело. Не стоит наивно полагать, что нужно четыре стены и все, у нас четкая математика. Как раз наоборот, в идеальном случае придется под АС создавать несимметрию, да еще и "отклик стен" разный. Будет даже влиять, с какой стороны сырость выше.

Очередное обсуждение сферических коней в вакууме до первых измерений, которые напрочь разобьют эту теорию. Это даже если не возвращаться к проблемам "симметрии" динамиков. Очередные теории ни о чём, пока сам сигнал не сформируем симметрично

Потому то я не удивляюсь, что сейчас решения, подобные Триннов(это совсем не "просто рум-корректор) и SAM, которые теоретически критиковали, а сейчас один за одним отзывы сверхположительные от диофилов до звукоинженеров и режиссеров идут. Только с сундука уже четвертый заказывает и в шоке был. Вот это продуктивность и работает, действительно достойно восхищения и уважения к инженерам. Что уж говорить, я всякие корректоры слышал и плевался, первым критиком теоретиком Триннова на сундуке был. А потом в очереди стоял в мюнхене на прослушке его действия. Как оказалось, абсолютно не Зря. Это самое эффективное, что мне приходилось слышать, как и SAM в Париже. И никакие анаконды кабели, однотакты, емкости в миллиард Фарад и прочее близко не стоят по эффективности

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

...Как насчет моно в несимметричной Кдп???

- Сколько угодно. Только мне оно не надо. Мы о стерео тут говорим, а оно, само собой, подразумевает симметрию, впрочем, об этом мало кто вспоминает.

Поделиться сообщением