Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

ВЫХОДНЫЕ и МЕЖКАСКАДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ, ДРОССЕЛИ

Рекомендованные сообщения

Не прошло и двух лет как я получил ТВЗ марки "Tommy Audio" и наконец публикую давно обещанный отчет о прослушивании. :))) Процесс немного затянулся, поскольку долго собирался макет усилителя, на котором имело бы смысл что-то пробовать.

Усилитель:

Выходной каскад TFK LS50 (ГУ-50 на немецкий лад).

Входной каскад и драйвер TFK EL84 с межкаскадниками. Все с фиксированным смещением.

На каждый каскад отдельный выпрямитель - на выходной каскад ДППВ, на входной и драйвер ОППВ на 5U4GB и 5Ц3С 50-х годов. Все трансформаторы "АудиоАльт".

IMG_0338.jpg

IMG_0339.jpg

Колонки: концертные рупоры JBL, переделанные на бумагу. Чувствительность около 100 дБ. Довольно много чего еще надо в них сделать.

IMG_0340.jpg

Прослушивали ТВЗ VR45CSE импедансом 11 кОм\8 Ом. Конечно выходная лампа при таком импедансе будет недоиспользована по мощности, но уж как есть. Трансформатор изначально предназначался на 845-ую или 813, но это будет другая история.

IMG_0336.jpg

IMG_0337.jpg

Слушали:

Claude Williamson / My Father's Song / Venus (золото)

Yehudi Menuhin / Sinfonia Concertante, Mozart / EMI

Karl Richter / Messe H-moll, J.S.Bach / Archive Production и много чего еще (даже треки из аниме :)))).

Звук:

Честно говоря, я ожидал, что звук слегка ухудшится, а после начнет понемногу разыгрываться как обычно... Я был ПОРАЖЕН - звук сразу стал такой как и ДОЛЖЕН БЫТЬ и стал понемногу разыгрываться еще лучше. Теперь, если кто-то мне скажет, что полоса трансформатора в басу не нужна ниже 10-20 Гц, я уже не поверю!.. Трансформатор огромен, но высокие стали сразу яснее и рассыпчатее, а середина самое сложное и она постепенно, но уверенно, разыгрывается. Звук полностью развернулся и выпятился лицом к слушателю - пожалуй это главное.

Мораль: придется все остальные трансформаторы "выбросить в корзину". :(

Уважаемый мастер, я очень рад, что удосужился заказать у Вас много хороших обмоточных изделий.

З.Ы. На очереди на прослушивание межкаскадники, тоже давно лежат и ждут своего часа, однако надо сначала разыграть ТВЗ.

С уважением, Иван.

Поделиться сообщением

По требованию общественности конкретизирую результаты прослушиваний. В макете стояли все трансформаторы АудиоАльт, ТВЗ был примерно 20 см2 импедансом 5 кОм\8 Ом.

Что значит в моем понимании звук такой, КАК ДОЛЖЕН быть. Я отталкиваюсь только от своего слухового опыта - мне приходилось неоднократно слушать у друзей (и иметь у себя) вполне приличный покупной хай-энд - звук хороший, мне нравился. Усилитель с ТВЗ АудиоАльт играл заметно слабее. После установки ТВЗ Tommy звук реально приблизился к лучшим из того, что доводилось слышать.

А теперь по каким критериям я сужу:

1. Звук изначально не был зажатым, потому что блок питания усилителя весьма приличный - выпрямители на каждый каскад с приличными батареями фольговых в масле силовых конденсаторов. Динамика хорошая, хотя можно сделать еще лучше.

2. Как я для себя заметил, в случае неважных компонентов (в первую очередь трансформаторов) стереокартина сжимается в "кашу". После установки ТВЗ Tommy произошло разделение звуков во времени и пространстве. Также при этом звук "открывается" - все инструменты вылезают из закоулков и ям и разворачиваются лицом к зрителю.

3. Разыгрывание - оно реально имеет место быть по моему скромному опыту. Середина (особенно нижняя середина) есть самая проблемная почему-то вещь. Преобладающие высокие и бас сначала манят, а потом понимаешь, что хорошего (берущего за душу) вокала нет. Плохие трансформаторы никогда не разыграются, а хорошие постепенно и неуклонно улучшаются в середине. Так оно и наблюдалось.

4. Заметил для себя, что высокие и средние в стереокартине живут верхом на фундаментальном басе. Как раз именно в случае трансформатора с инфранизкой граничной частотой в басу получается хорошее разделение звуков в стереокартине.

5. То, что я называю "информационность" - когда что-то улучшаешь в тракте, появляются звуки, которых раньше не было или они терялись в "каше". Также было явно заметно.

С уважением, Иван.

Поделиться сообщением

Сегодня занимался лабораторной работой по исследованию накальных трансформаторов для кенторонов, которые я получил три месяца назад. Подбирал гасящее сопротивление ступенчатого запуска и все такое.

IMG_0345.jpg

Вторичное напряжение под нагрузкой 5,4 Вэфф. После двух часов работы перегрев 3 градуса. НИКАКОГО гудения не слышно даже при пусковых токах. Замечательные изделия.

Далее этот макет будет превращен в макет удвоителя.

Изменено пользователем Иван Гусев

Поделиться сообщением

Прошу прощения, но вроде бы указанные на фотографиях изделия являются собственностью иного человека по имени Олег, и про трансформаторы немного другая история, Иван расскажите !

Поделиться сообщением

Олег - это мой хороший друг. А прослушивали мы мои трансформаторы на его макете. Он любезно предоставляет свой макет для всяких "чудовищных издевательств", после чего решает хочется ли ему этого и стоит ли оно денег. Предполагаю, что теперь уклониться от заказа ему вряд ли возможно. :))))

С уважением.

Поделиться сообщением

В прошедшие две субботы мы добавили в макет две пары межкаскадных бифилярных трансформаторов Tommy VR20CSE (во входной каскад и драйвер), которые я заказывал полтора года назад.

Я собирал макет, чтобы проверить АЧХ этих трансформаторов. В ветке "Личный опыт" это лабораторная работа описана. С лампой 6С45П полоса получилась 2 Гц...800 кГц, с 6П14П 2 Гц...600 кГц.

Собрали с миру по нитке всю "тяжелую артиллерию", какую смогли найти :))):

1. Плеер Primare DVD26 (сравнительно неплохой ПДК)

2. Межблочные кабели Davinci Audio Labs

3. Кабели питания Fisch Perfomance 7

и еще по мелочи...

Получили следующие результаты:

1. Звук нас просто УБИЛ! :))) Как в крутом хай-энде водопад сочных энергетически заряженных звуков, которые зримо разделялись в стереокартине. Звуковой "почерк" трансформаторов АудиоАльт стал ясен, а вот почерк этих трансформаторов я никак не могу определить - нужно больше опыта... :(

2. Стала ясна убогость акустических систем, которые потребуют кардинальной переработки - бас пытался "прорваться" через колонки и никак не мог этого сделать. :))

Выводы:

1. Трансформаторы абсолютно линейны, имеют запредельные полосы, так что успешно реализуется принцип расширения полосы пропускания от конца к началу. Думаю, что еще сказывается "апериодичность" трансформаторов - по моим измерениям межкаскадники ведут себя как звено первого порядка (без выбросов и провалов), а на краях полосы пропускания затухание идет 6 дБ на октаву (в басу даже медленнее). Таким образом по сути "слышен" оказывается только ТВЗ.

2. Поставили конденсаторы сименс МКВ в выпрямитель драйвера. Сименсы дали заметный прирост разрешающей способности, но что-то пропало. После, по мере разыгрывания, в звуке стало много "яду" и я понял, что в очередной раз попался на удочку "яркого" компонента. :))

3. Часто приходилось слышать противоречивые мнения про лампы Телефункен. Я так понял, что они не какие-то там "излишне яркие", "неправдоподобно светлые", "мрачно темные" и все такое. Они БЕЗЖАЛОСТНО ЛИНЕЙНЫЕ. В тандеме с трансформаторами Tommy оказывается, что слушаешь уже остальные компоненты тракта, а вот они уже яркие, светлые и темные. Короче придется в тракте еще что-то менять. :(

4. Усилитель еще в "щенячьем возрасте", а уже совершенно не терпит пленочные конденсаторы - подавай ему только хорошую фольгу в бумаге с маслом. Прям как капризный "мажор". :))

Мораль: "Во многие знания заключены многие скорби". Абсолютно линейный тракт может создать своему хозяину больше проблем, чем удовольствия. :))

С уважением.

З.Ы. На подходе две пары высоковольтных дросселей. Скорее всего они окажутся в том же самом макете.

Поделиться сообщением

Сегодня получил посылку с двумя высоковольтными дросселями для выпрямителя 400 В 100 мА. Индуктивность без подмагничивания 4 Гн (с подмагничиванием все должно быть еще веселее). Омическое 12 Ом. Небольшая "ражавость" сердечника сознательная - заказывал на, скажем так, "винтажном" железе. :)) Намотан ПЭЛШО 1,2 мм диаметром.

IMG_0377.jpg

Отчеты о прослушивании позже, поскольку макет разобрали.

Поделиться сообщением

Неделю назад получил очередную посылку с дросселями для ОППВ 250 В 40 мА. Индуктивность без подмагничивания 3 Гн. Омическое 6 Ом. Намотан ПЭЛШО 0,85 мм.

IMG_0387.jpg

А также дроссели для выпрямителя накала 813-ой лампы. Индуктивность 50 мГн. Ток подмагничивания 5 А.

IMG_0388.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня прибыли 4 накальных трансформатора на 6,3 В.

IMG_0397.jpg

И самое интересное - пара выходных трансформаторов для сигма-дельта ЦАПа WM8741. Никаких выходных ламп, просто понижающий выходной трансформатор. Будет ужасно интересно!..

Поделиться сообщением