Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ML8

Выходное сопротивление усилителя: разные подходы

Рекомендованные сообщения

Пардон за оффтоп: Алекс, прибой в Нетании к Вам ближе, чем к Москве. :) Хорошо ли шумит? Достаточно ли белошумно?

За шумом прибоя Вы не услышали звуки Прибоя.

Видите, как разнообразны мнения о Качестве.

Кстати, у Прибоя, судя по сообщению Герана2005, выходное сопротивление такое же, как и у Онгаку = 4 Ом.

Про Онгаку мне сам Квотруп сказал. Про Прибой - не знаю. :)

Вот как оно, Юрий Анатоьевич, получается...Вам ближе Квотруп, нам - прибой...

Кому-то Прибой, а кому-то припой...

Вы вроде как в Питере живете?

Там у Вас прибой вроде тоде как неслабый недалеко, если память не изменяет...

Поделиться сообщением

Вы забыли в своем списке игрушек основу основ - метод индукции :)

Уважаемый КАА, все что вы описываете - есть сущность инженерного подхода: изучить задачу и решить ее доступными способами с учетом ограничений, используя как можно более широкий запас кубиков (все эти численные методы, модели и т.д.) Если завтра инженеру поставят задачу построить завод по производству святой воды или кошерной еды, он абсолютно также изучит предмет (сколько раз махать кадилом - у ближайшего батюшки или у раввина осведомится о правилах забоя живности), добавит в свою копилку еще пригорошню кубиков и гордо выдаст результат. При чем тут наука?

Ученый же, если он на самом деле ученый, прежде всего строит здание науки. Если он и решает случайно какую-либо задачу, это скорее является платой обществу за право заниматься этим строительством. Разные цели - разные требуются люди. Если более или менее приличный ученый открыт к новому, то инженер - должен быть прежде всего консерватором, т.к. обязан выдавать конкретный и, самое главное, предсказуемый результат.

Нейро- и психофизиология и нейролингвистическое программирование имеют весьма мало общего :) Так уж получилось что школа, где я учился, была "физико-математическая и химико-биологическая" :) Ну и вы несколько преувеличиваете роль бионики в разработке стандартов сжатия и шифровки - это всецело заслуга математиков, ведь именно их численные методы, которые столетиями считались абстрактными играми для ума, стали основой прикладной отрасли.

Кстати, я до сих пор помню, как нас сняли с последних 15 минут пары по генетике на прививку от гриппа, причем именно на этом семинаре доцент кафедры битый час нам рассказывал, почему вакцина от вируса гриппа бессмысленна с точки зрения борьбы с эпидемиями. Вот здесь и проходит водораздел - тех кто знает, и тех кто умеет что-нибудь из всего этого сварганить несмотря ни на что, понимаете?

Поделиться сообщением

все что вы описываете - есть сущность инженерного подхода. При чем тут наука?

Ученый же, если он на самом деле ученый, прежде всего строит здание науки. Если он и решает случайно какую-либо задачу, это скорее является платой обществу за право заниматься этим строительством. понимаете?

Понимаю :). Хотя бы как аспирант кафедры философии, где нам преподают курс философии науки. Полагаю, в Вашей терминологии "наука" есть синоним словосочетания "академическая наука", а "инженерный подход" Вы отделяете от "науки прикладной", не пользуясь этим термином. Я же подхожу к этому вопросу иначе, вот и вся разница. Вероятно, определение науки тут приводить вряд ли уместно?.. Мы имхо спорим ни о чём на самом деле - не ощущаю принципиального различия. Если, конечно, из Вашего тезиса о здании науки (обычно говорят - "храм науки" :)) не следует, что Вы как раз сторонник "храмово-эзотерического" подхода к вполне прикладным вещам, которые на самом деле нами тут обсуждаются. Вот тогда мы по разные стороны баррикад. Я признаю наличие в мире гармонии :), но не полагаю, что она не подлежит поверению алгеброй в тех случаях, когда эту гармонию нужно уложить в рамки конкретных прикладных технологических применений.

ЗЫ. Что до стандартов сжатия и шифровки - то разрабатывают их математики, но не математики выясняют, сможет ли потребитель воспринять шифрованую/восстановленную по тому или иному методу информацию, идентифицировать её правильно, выделив из помехи, и сколь долго и интенсивно он может это делать, не спятив :).

ЗЗЫ. На этом форуме, как я понимаю, принято на "Вы". Это мне непривычно и неудобно, однако в чужой монастырь со своим уставом не попрёшь. Но уж в этом случае, если можно - на "Вы" с прописной буквы, ладно :)?.. А то как-то неуютно воспринимается :)...

Поделиться сообщением

2Tommy:

Извините, что создал Вам некую работу по объединению постов :).

Да "нивапрос"! :beer:

Марк Фельдшер

Марк, wizard живет в Москве

Поделиться сообщением

Понимаю :). Хотя бы как аспирант кафедры философии, где нам преподают курс философии науки.

...

На этом форуме, как я понимаю, принято на "Вы". Это мне непривычно и неудобно, однако в чужой монастырь со своим уставом не попрёшь. Но уж в этом случае, если можно - на "Вы" с прописной буквы, ладно :)?.. А то как-то неуютно воспринимается :)...

Извините, обознался, как же я так мог, больше не повторится! :)

Поделиться сообщением

Да ну ладно Вам ехидничать :). Мне всегда интересно мировоззрение, совпадающее с моим собственным, но ещё более - от моего отличающееся. Поэтому, поделившись своими воззрениями, Вы меня весьма обяжете, к тому же глядишь, и сопру по тихому чего-нибудь для реферата :)...

Поделиться сообщением

KAA

Поэтому, поделившись своими воззрениями, Вы меня весьма обяжете

KAA, извините, что встреваю в вашу беседу, но мировоззрение у каждого человека бывает только одно, а если их два, то это уже раздвоение личности :), а если три, то .... хм...., не, тут я уже пас...

Поделиться сообщением

Ну я ж не сказал, что собираюсь в результате изменить своё :). Приму к сведению. "Знания человеку двигаться не мешают - это ведь не грыжа"(с)Пикуль...

Поделиться сообщением

Цитата
но мировоззрение у каждого человека бывает только одно, а если их два, то это уже раздвоение личности

- как называется плюрализм в одной голове?  - шизофрения.

Цитата
Пардон за оффтоп: Алекс, прибой в Нетании к Вам ближе, чем к Москве. Хорошо ли шумит? Достаточно ли белошумно?

Понятия не имею.

Цитата
Про Онгаку мне сам Квотруп сказал.

Квортруп -  вор,  ламер и мудак. Никогда не научится делать усилители в силу своего воровского менталитета

Цитата
Не знаю, может у меня все настолько плохо,что и комната не влияет.

Точно не влияет?

Берите билет на самолет до Мальпенсы, там автобусом минут 45-50 до центра Милана. Ближе всего - через гейт D. Впрочем. аэропорт там небольшой, не заблудитесь.

От автобуса - пешком минут 20.

Заходите, слушаете. Потом возвращаетесь к себе. Опять слушаете. Желательно - тоже самое. После этого рассказыаете как "не влияет".

Поделиться сообщением

Уважаемый КАА, все что вы описываете - есть сущность инженерного подхода: изучить задачу и решить ее доступными способами с учетом ограничений, используя как можно более широкий запас кубиков (все эти численные методы, модели и т.д.) Если завтра инженеру поставят задачу построить завод по производству святой воды или кошерной еды, он абсолютно также изучит предмет (сколько раз махать кадилом - у ближайшего батюшки или у раввина осведомится о правилах забоя живности), добавит в свою копилку еще пригорошню кубиков и гордо выдаст результат. При чем тут наука?

Вот именно! Ученый не будет выдавать никаких рекомендаций, пока не выяснит, почему вода - святая и святая ли она на самом деле.

Поделиться сообщением

Сдается мне, что эмпирическим путем вопрос выходного сопротивления решен давным-давно: чем меньше - тем лучше. Иначе, почему бы все выбирали триоды? Причем, по возможности с минимальным Ri - 6C33C, 6С19П. Да и каменные уси делаются с минимальным выходным. А вот мостовая "квази-ЭМОС" - не катит, по скольку, по сути, является усилителем тока.

Что касаеся научного или инженерного подходов, то у нас их три:

-шаманский, у большинства хай-эндников, типа: "Одна бабушка сказала, что у ребеночка грыжа и ее надо "загрызть"". Вот и начинаются "танцы с бубном" вокруг направления шнуров и выбора марки меди.

-инженерный: случайно подсмотрел, как бабушка грыжу загрызала, сколько раз и в каком направлении плевала, слова на диктофон записал и на этом основании выработал СТАНДАРТ.

Ну, а истинно-научным подходом тут и не пахнет. Хорошо, хоть "шаманизма" поменьше, чем в других местах. Истинно-научный подход в последнее время я встречал только у Алдошиной, когда она высказала предположение, что слух в состоянии отлавливать временные интервалы далеко за пределами 20 КГц в виде разности фаз. Ну, и идея о том, что в многокаскадных усилителях по цепи ООС при нестационарных сигналах бродит "эхо", возникающее за счет большой задержки распространания претендует на некоторую научность. Но, безо всяких попыток проверить это экспериментально.

Поделиться сообщением

Истинно-научный подход в последнее время я встречал только у Алдошиной, когда она высказала предположение, что слух в состоянии отлавливать временные интервалы далеко за пределами 20 КГц в виде разности фаз.
Да уж, если Алдошина есть пример научного подхода...

Интересно, почему инженерам обязательно нужен ярлык "научности" для их в общем-то инженерно-прикладных разработок?! Такое ощущение, что это что-то вроде присвоение медали ВДНХ или рейтинга валютного фонда - в принципе нафик не надо, но с медалью круче и соседские пацаны за крутого будут держать.

Поделиться сообщением

Ну, и идея о том, что в многокаскадных усилителях по цепи ООС при нестационарных сигналах бродит "эхо", возникающее за счет большой задержки распространания претендует на некоторую научность. Но, безо всяких попыток проверить это экспериментально.

Да нет там никакого "эха". Есть только неравномерность переходной характеристики, котора при запасе фазы более 60 градусов совершенно гладкая(как гласит теория).

Поделиться сообщением

Никто не хочет обращать внимание именно на физику этого вопроса. Пентод при малом значении Ra/Ri - почти источник тока, и, в то же время, есть возможность задавить вторую гармонику и, следовательно, генерацию суммарных и разностных частот (квадратичная нелинейность). Не зря в измерительной аппаратуре (усилители, генераторы и проч) так часто встречаются пентодные РР. Есть только одно маленькое но: нагрузка должна быть постоянной. Автор статьи в #1 идет дальше и утверждает: это свойство всех источников с большим внутренним сопротивлением. Это (или противоположное утверждение) настолько очевидно участникам форума, что тема уже готова отправиться в печку. Кстати, флейм - это flame?

Поделиться сообщением

Кстати, флейм - это flame?

Ага! :)

Flame:

1. Оживленное обсуждение какого-либо вопроса в сети, обычно начинающееся с чьего-либо зажигательного письма;

2. «Наезд» (ругань в сети в чей-л. адрес).

Имхо, "флэйм" в нашем понимании произошло от значений "пыл, страсть" и "разразиться (чем-л.), “взорваться” He flamed with indignation. — Он разразился приступом негодования."

Отсюда, флэймом следует называть чересчур оживлённое и эмоциональное обсуждение какого-либо вопроса, иногда переходящее в личные разборки.

Offtop:

Буквально отдаление от топика, обсуждаемого вопроса.

Flood:

1. Поток, наводнение, прилив;

2. Устремиться, хлынуть потоком, орошать.

© Словарь Lingvo.

Поделиться сообщением

Tommy, спасибо, кстати, у вас софтовый Lingvo? Какая версия? Ну вот, своим offtop подталкиваю тему во flame.

Поделиться сообщением

Интересно, почему инженерам обязательно нужен ярлык "научности" для их в общем-то инженерно-прикладных разработок?!

Потому, что инженерные разработки "прикладываются" к чему-попало. Для правильной разработки нужно плясать от научно обоснованной "печки". А то получится, как в средневековом рецепте закалки стали: "калить 40-кратно опуская в 7-дневную мочу черного козла". Хотя, идея в принципе, совершенно верная - азотирование в мочевине.

Поделиться сообщением

кстати, у вас софтовый Lingvo? Какая версия?

У меня его нет.

Поделиться сообщением

Фух, наконец-то прочитал! Вроде бы, весьма убдительно. Но...

Лет 15 назад я сотворил 3х канальник: 2 СЧ-ВЧ на КП904 и саб на КТ825/7. Казалось бы низкочастотная составляющая, модулирующая СЧ-ВЧ уехала в канал саба и прозрачность звучания на СЧ-ВЧ должна была резко возрасти, тем более, что неавномерность импеданса СЧ и ВЧ динамиков значительно ниже, чем у НЧ, а нифига подобного! Никакого прорыва субъективного качества не получилось - обыкновенный "транзистор".

Поделиться сообщением

Также при бОльших значениях этого коэффициента (здесь мы называем его "альфа") увеличивается коэффициент демпфирования, что благоприятно для динамиков.

А можно уточнить, для которого частотного диапазона? ;) И уж точно не для резонансной частоты НЧ ГГ где сопротивление самого ГГ, на сто порядков выше выходного сопротивления каскада на триодах. А потому как его не понижай... ;) Уверяю, Вас и для СЧ и ВЧ диапазонов так называемое увеличение демпфирования не благоприятно для динамиков тоже. См статьи Волкера, Вильямсона, Агеева, Нагорного и других...

Выходное сопротивление считал по формуле (Uхх/Ur -1)Rн, получил Uхх 15В, Ur 12В при нагрузке 6Ом. Я не считаю выходное сопротивление 1,5 Ома недостатком - катушка динамика при отсутствии электромагнитного "тормоза" работает легче, что особенно заметно на СЧ. Длительное время пробовал 2SK11** и 2SK15** , на них можно получить выходное на порядок меньше, но звук не нравился - зажатый.
:beer:

Поделиться сообщением

... Уверяю, Вас и для СЧ и ВЧ диапазонов так называемое увеличение демпфирования не благоприятно для динамиков ...

Не нужно меня в этом "уверять":D

Сей факт для меня не является секретом давно. Ещё с тех пор, когда я в молодости впервые задумался, почему на записывающую головку магнитофона сигнал подают от источника ТОКА. Это был отправной момент.

Здесь же я отвечал на конкретный вопрос новичка про нагрузку ГУ-50.

Поделиться сообщением

Не нужно меня в этом "уверять":D

Я Вас всего лишь цитировал :D Хорошо, что Ваше настоящее мнение я уже выяснил. Но меня ещё мнение Вольдемара и Ю.Макарова по этому вопросу интересует. Это они у нас пропагандисты огромных альф... :D

От источника ТОКА. Это был отправной момент.
ГГ наверное это не совсем та аналогия... и "чистый" источник тока в случае подачи сигнала на АС это наверное тоже не лучший вариант. ;)

Хотя эта интересная тема уже достойна отдельной ветки :D

Поделиться сообщением

А можно уточнить, для которого частотного диапазона? ;) И уж точно не для резонансной частоты НЧ ГГ где сопротивление самого ГГ, на сто порядков выше выходного сопротивления каскада на триодах. А потому как его не понижай... ;) Уверяю, Вас и для СЧ и ВЧ диапазонов так называемое увеличение демпфирования не благоприятно для динамиков тоже. См статьи Волкера, Вильямсона, Агеева, Нагорного и других...

:beer:

Это всего лишь одно из мнений :)

Есть и противоположные.

Поделиться сообщением

Это всего лишь одно из мнений :)

Есть и противоположные.

Вовсе не одно, да и какие людей это мнения! ;)

1.Сергей, а что толку применять для торможения "тяжелых АС" отрицательное выходное сопротивление если каскад не может выдать необходимый нагрузке ток?

2. Мои опыты прослушивания тоже подтверждают, что лучше наоборот предоставить некоторую свободу хорошим АС, чем пытаться их все время тормозить.

Поделиться сообщением