Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

georgiy

Биполярные АС. Первый опыт.

Рекомендованные сообщения

Читаю и удивляюсь, потихоньку, СЧ-ВЧ разнонаправлены и все хорошо! В каких помещениях? Сколько метров нужно за АС?

С ШП (Лаутеры) пробовал биполярное включение динамиков, очень плохо. Звуковая картина вырождается в эфемерное облако,

правое и левое , может неофита и поразит такой саудстейдж , но я был в шоке.

Вы посмотрите ветку про биполяры. Я сначала тоже сомневался, пока не попробовал.

А пороговый эффект к биполярам не имеет ни какого отношения, это уже недостаток АС.

Поделиться сообщением

А пороговый эффект к биполярам не имеет ни какого отношения, это уже недостаток АС.

Да у меня это было, как я писал ранее, обычные ФИ и ЗЯ на НЧ динамиках Скан-Спик 8" и 10". Чем еще мне все это не нравилось, что чувствительность у Скан-Спиков сравнительно низкая и приходилось давить до этого уровня СЧ и ВЧ и усиливать такую акустику только транзисторным усилителем. Биполяры не пробовал, есть только дипольное излучение одного динамика в ОЯ, но там если брать аналогию с подобным биполяром присутствует противофазное излучение и сцена при этом полноценно формируется, а тут синфазно работающие с двух сторон динамики излучающие в разные стороны. Интересно.

А.

Поделиться сообщением

Вы посмотрите ветку про биполяры. Я сначала тоже сомневался, пока не попробовал.

....

Так прежде, чем вякать, я тоже попробовал. Вырезал в Фиделио сзади "дырки" , поставил еще по одному Лаутеру, послушал и так и эдак (в фазе и противофазе к переднему динамику) , таскал АС по комнате , эх.

Алексей , "не интересно", dixi.

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением

Да у меня это было, как я писал ранее, обычные ФИ и ЗЯ на НЧ динамиках Скан-Спик 8" и 10". Чем еще мне все это не нравилось, что чувствительность у Скан-Спиков сравнительно низкая и приходилось давить до этого уровня СЧ и ВЧ и усиливать такую акустику только транзисторным усилителем. Биполяры не пробовал, есть только дипольное излучение одного динамика в ОЯ, но там если брать аналогию с подобным биполяром присутствует противофазное излучение и сцена при этом полноценно формируется, а тут синфазно работающие с двух сторон динамики излучающие в разные стороны. Интересно.

А.

Так всё точно так и есть, это же не бумажка - Лаутер, тут мощность подавай, такой батарее динамиков, ватт 100-150, как минимум, так на глаз...

Другие люди зато пробовали, таскали, таскали, по комнате, Миражи, зато как хорошо обычные потом играли, сказка!

Поделиться сообщением

Интересуют преимущества данной акустики, но пока только ничего не значащие восторги, а против большие затраты на большое количество динамиков и совсем не выдающаяся АЧХ (если не учитывать хорошей сшивки полос) и что больше всего меня интересует это формирование сцены подобной акустикой и требования к КДП и расстановке. Поясните в чем здесь флуд. Это же не форум краснодеревщиков, чтобы расхваливать красиво сделанный корпус. Если не можете ответить на интересующие меня вопросы, то так и скажите.

А.

Изменено пользователем Cop
убрал лишнее

Поделиться сообщением

.... В каких помещениях? Сколько метров нужно за АС?

...

По существу вопроса (без хамства про дырки и возраст) кто нибудь ответить может?

Поделиться сообщением

...Интересуют преимущества данной акустики...

- Преимущества таких АС, в первую очередь, в их меньшей требовательности к качеству и степени обработки КдП. То-есть: можете сэкономить на обработке комнаты.

...большие затраты на большое количество динамиков...

- Да, затраты на АС больше, но опять-таки, затраты на комнату могут быть меньше или вовсе отсутствовать, как кому покажется достаточным...

...совсем не выдающаяся АЧХ...

- Если бы Вы видели, что моделирующие программы "выдают", то эта реальная АЧХ, реальных биполяров - "сказкой" бы показалась... Кстати, в этом "проблемка": моделируются биполяры, мягко скажем, не совсем адекватно (в LspCAD-е, по крайней мере)... Но трудности преодолимы, тем более, что в реальности всё не так "страшно", как на модели.

...формирование сцены подобной акустикой...

- С такой акустикой легче сформировать правильную сцену, даже в неоптимальных условиях: при несимметричной расстановке (всего и вся), при разных поверхностях стен слева и справа от АС и т.д., и т.п.

...требования к КДП...

- К оформлению комнаты - такие АС нетребовательны... Если же КдП наличествует - получите качество сцены ощутимо более высокое, чем с обычными АС.

...и расстановке...

- Ближе 1,5 м от стены, находящейся позади АС, их ставить нельзя! Если всё-таки нужно поставить их достаточно близко к этой стене (но, всё же, не ближе метра), то очень полезно разместить позади АС наклонные щиты, а ещё лучше наклонные диффузоры Шрёдера. Можно также попробовать понаклонять АС вперёд-назад и подобрать лучшее их положение.

P.S. Все советы - из практики.

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

Спасибо Андрею за подробный ответ! Я с ним совершенно согласен.

Про АЧХ.

ВЧ-валить начинают с 16кГц

НЧ-замерены в ЗЯ в камере...

Вот и реальная АЧХ.

И просьба ко всем! Не флудите и не обижайте друг-друга, иначе попрошу закрыть тему.

И преимущества сложно описывать их самому надо сравнивать (слушать)

Так, что жду в гости всех заинтерисованных...

Поделиться сообщением

Спасибо Андрею за подробный ответ! Я с ним совершенно согласен.

И просьба ко всем! Не флудите и не обижайте друг-друга, иначе попрошу закрыть тему.

И преимущества сложно описывать их самому надо сравнивать (слушать)

Так, что жду в гости всех заинтерисованных...

Тоже хочу поблагодарить Андрея за подробные ответы на большинство вопросов. К сожалению в Питер до Нового года приехать вряд ли получиться чтобы послушать, в лучшем случае в конце января, да и то если обстоятельства позволят.

И еще пара вопросов к топикстартерам - ширина данных АС выбиралась с учетом влияния на АЧХ динамиков расположенных с разных сторон, поскольку СЧ все-же начинают работать с 240 Гц или просто чтобы обеспечить необходимый объем,

и еще хотел бы знать как организованы объемы для СЧ динамиков, они отдельные для фронтальных и тыловых или общий и динамики должны быть одинаковые или могут быть разными для фронта и тыла, насколько это существенно для биполярной акустики и вообще сколько динамиков 3 или 4 , на фото АС с тыла плохо видно.

Изменено пользователем Cop
убрал лишнее

Поделиться сообщением

Уточню, это касается баса, а не всего диапазона. То, что усилитель не может заставить динамик воспроизводить бас при малых уровнях сигнала это проблема акустики, а не усилителя... Это не проблема первого ватта....уровень шумов КДП не причем....не всегда играет роль.

А.

Перестаньте попусту воздух сотрясать - купите микрофон,освойте пару-тройку прог,тогда и поговорим...с замерами.

Я еще раз повторюсь - обычная 3х полоска на этих Скан-спиках попросит от усилителя 5 честных ватт, двойная бас-секция,о чем и Дмитрий говорил,захочет от 10 Вт, ночные прослушивания на таких биполярах вполне подойдут, самое главное при этом - способность усилителя выдать качественный сигнал на десятитысячных долях ватта.

Что касается расположения биполяров в КДП , то я против рекомендации Андрея Никитина - удалять АС от угла на 1.5 метра и забивать их тыл звуковыми ловушками и рассеивателями.После такой установки установщик почешет репу и глубоко задумается о смысле жизни и абсолютной ненужности тыловых динамиков - их излучение будет частью убито звукопоглотителями,а оставшиеся крохи добьет дистанция - все таки 1.5 метра до угла и обратно - это 9 дБ звук.давления,а не хухры-мухры. Биполярная АС задумана как источник пространственного излучения - вот и пусть себе на здоровье излучает,а задача Дмитрия и Георгия сведется к их правильной ориентации на точку прослушивания,где благополучно сольются в синфазном экстазе прямые и отраженные волны тыльной стороны АС.

Поделиться сообщением

... Биполярная АС задумана как источник пространственного излучения - вот и пусть себе на здоровье излучает,а задача Дмитрия и Георгия сведется к их правильной ориентации на точку прослушивания,где благополучно сольются в синфазном экстазе прямые и отраженные волны тыльной стороны АС.

Ага, значит я правильно услышал эти облака "прямых и отраженных волн" , в экстазе не сливаются.

Поделиться сообщением

Перестаньте попусту воздух сотрясать - купите микрофон,освойте пару-тройку прог,тогда и поговорим...с замерами.

Я еще раз повторюсь - обычная 3х полоска на этих Скан-спиках попросит от усилителя 5 честных ватт, двойная бас-секция,о чем и Дмитрий говорил,захочет от 10 Вт, ночные прослушивания на таких биполярах вполне подойдут, самое главное при этом - способность усилителя выдать качественный сигнал на десятитысячных долях ватта.

Микрофон и MLSSA давно куплены, все никак не допаяю микрофонный усилитель. Времени мало.

Что касается акустики на Скан-Спиках, то я ведь не гипотетически об этом писал. Давно стоят и пыляться 4-х полоска с одним 10" басовым динамиком в ЗЯ и 3-х полоска с двумя 8" в параллель в ФИ и как я не пытался раскачать их разными ламповыми усилителями то только транзисторный усилитель (если конкретно то MF A-300) смог как-то более менее адекватно воспроизвести бас с 10" Скан-Спиком.

И я лично не верю на основе своего опыта применения этой акустики на ваши пустые "сотрясания воздуха" что 10 Вт лампового усилителя хватит раскачать два параллельно включенных 10" в подобной биполярной акустике. У Вас ведь такой нет и следуя вашей логике что-то можно утверждать только имея подобный усилитель на честных 10 Вт и акустику с двумя 10" в параллель..

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

....И я лично не верю на основе своего опыта применения этой акустики....

Простите, подзабыл, это не Вы, случайно, в теме о щитах, возмущались праздношатающимися, которые "не верят"? Не Вы ли, тесной компашкой, предлагали гнать несогласных в три шеи?!

Это авторский раздел! Выяснения отношений, споры о терминах, вопросы самообразования - для основного раздела. Прошу участников обсуждения помнить об этом.

Поделиться сообщением

Алексей, так может начать с усилителей? Например собрать "Народный" А. Шалина, для начала или его же "Антинародный"? Тогда и вопросы про раскачку "тяжелых" Скан Спиков отпадут. Можно и двухтактник на лампах с низким внутренним и высоким Кд. Ведь достаточно много народу УЖЕ изготовило аналогичные аппараты и больше не имеет претензий к акустике, я не говорю уже о "Маэстро Гроссо" или "Императоре", первый, кстати, легко управлялся с Миражами М1 с их ТЯЖЕЛЕННЫМ НЧ и чувствительностью что-то 85 на сторону, можно уточнить у Юрия Анатольевича. Это не сказки, я сам это слышал лет 15 назад у него дома.

Оптимальная точка прослушивания, судя по всему - одна треть от задней стенки комнаты, и соответственно, две третьих от передней. Хотя возможны варианты. В любом случае надо смотреть по месту.

P.S. Что делать с темой - на усмотрение уважаемых модераторов.

Поделиться сообщением

...Что касается расположения биполяров в КДП , то я против рекомендации Андрея Никитина - удалять АС от угла на 1.5 метра и забивать их тыл звуковыми ловушками и рассеивателями... ...Биполярная АС задумана как источник пространственного излучения - вот и пусть себе на здоровье излучает...

- Я говорил именно о рассеивателях (диффузорах Шрёдера) и об отражателях (деревянных щитах), но никак не о ловушках и поглотителях (я не предлагал поставить туда матрац, например) - цитируйте корректно.

- Далее, если всё же желаете поэкспериментировать - придвиньте биполяр поближе к стене, "пусть себе на здоровье излучает" - прямо в стену :shock:... Но думаю, что Вам это не понравится...

Поделиться сообщением

значит я правильно услышал эти облака "прямых и отраженных волн" , в экстазе не сливаются.

Неее, всё намного лучше, но, наверное, при условии нормального полнодиапазонного, т.е. трёх- или четырёх-полосного построения АС с обеих сторон. Я слушал в ТЕ, давние времена, множество промышленных биполяров и диполей.

Никаких "облаков" не встречал ни разу.

Разумеется, выставлять АС нужно внимательно и неспешно не только по отношению к тыловой стене, но и между ними.

Но это касается любых АС.

В трёхполосных Миражах у меня было по три динамика и два разных по размерам выхлопа фазоинвертеров.

Саундстейдж был превосходным - с любой точки КдП, даже из-за обратной стороны только зеркальный.

Миражи устанавливал на тех же почти местах, что сейчас и Монтаны занимают.

Да, это место 0,38...0,42 длины комнаты от тыловой (за АС) стены до передних панелей Монтан - так выбрано на слух по оптимуму для НЧ.

Монтаны требуют бОльшей работы с КдП, хотя и они дают прекрасный саундстейдж, и с обратной, тыловой стороны - тоже. :D

Я бы, как ужЕ давно говорил, сделал бы Монтаны полностью биполярными с удовольствием, но размерчик КдП... :sad:

Поделиться сообщением

На счет "Монтан" не уверен, но 4 полосы полноценных МТМ с 12 дюймовыми НЧ мы уже прорабатываем, там одна проблема - размеры. Ширина АС больше метра выходит, ну и высота, соответственно. Надеюсь, очередной кризис не похоронит эту затею на корню...

Поделиться сообщением

...И я лично не верю ...что 10 Вт лампового усилителя хватит раскачать два параллельно включенных "10"...

- В моих нынешних АС, тоже по две "десятки" ScanSpeak, включенных параллельно в каждой. И УМ, мощностью по 2,5 Вт на канал. И всё это в 16-и метровой КдП... Тоже, "не верите"?

4х"12" маловато будет, пожалуй. Лучше 4х"15"... :D

- Да, на этом фоне, мои 4х"10" - просто вопиюще несерьёзны...:D

Поделиться сообщением

4х12" маловато будет, пожалуй. Лучше 4х15"... :D

Можно и по 15, даже объем не увеличится, пожалуй. Но и нижняя граница в районе 20-и останется. Хотя можно потерроризировать датчан и попросить чутье снизить. Посмотрим)

Да, 4х15 в одной колонке, естественно)))

Поделиться сообщением

- В моих нынешних АС, тоже по две "десятки" ScanSpeak, включенных параллельно в каждой. И УМ, мощностью по 2,5 Вт на канал. И всё это в 16-и метровой КдП... Тоже, "не верите"?

Андрей, то что у вас две десятки SS подключены к усилителю на 2,5 Вт мало что говорит. Чтобы раскачать эти динамики, точнее чтобы они хоть как-то отрабатывали импульс надо делать ламповик подобный Макаровскому с гигантскими трансами, да и в этом случае они долго будут трепыхаться. Только не стоит даже близко сравнивать 15" басовые динамики макаровской акустики и длинноходные SS на резиновом подвесе. Им нужен транзисторник с большим К демпфирования, да и то отклик получается довольно затянутый. Если Вам нравиться такой звук, то это не значит, что он лишен недостатков. Хорошей отработки импульса на этих динамиках не получить и это хорошо слышно даже в сравнении с SEAS.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

...надо делать ламповик подобный Макаровскому с гигантскими трансами...

- У меня и есть: "ламповик подобный макаровскому" (правда, всё же, подобный его изделиям 20-летней давности :D ).

- DIM, ведь не зря предлагал Вам собрать, "народные" и "антинародные" усилители Шалина, например, выполненые с элементами той же макаровской концепции (можете и мой УМ попробовать сделать - варианты его схем есть в соответствующей теме)... Схемы "Триумвирата", "Маэстро Гроссо -1" и первого варианта "Императора" - тоже есть на форуме... Вот тогда и "проблема раскачки басовиков" перестала бы быть для Вас столь острой.

Поделиться сообщением

Ой посеял Юрий Анатольевич сомнения в мой мосх... Кстати, его МакКьюли тоже короткоходовыми особо не назовешь.

Для выходника в РР вполне достаточно 1 кВт железа с граничной что-то под 2 Гц и соответствующей энергетикой. Усилитель получается очень простым.

Поделиться сообщением

Уж куда проще...+ два чемодана емкостей. И все это потому, что ЮА слышит бяку в активном низе. Я себе приказал ее не слышать и не слышу. Ищу легких путей: спина побаливает и ГМ не позволяет следовать за авангардом.

Мы тут, похоже, разделились не на ламповиков и камнелюбов, а на пассивных и активных потребителей)

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением