Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

На днях ездил в гости к ua1ong, вот, вернулся с пакетиком всякой всячины :-) среди которой были красивящие лампы 6Ф6С. Зайдя домой первым делом поставил 6Ф6С вместо 6П6С в свой ушной усь, погрел и послушал. Звук чистый и ясный такой, приятный.

Думаю построить однотакт на 6Ф6С, в драйвер ua1ong посоветовал (и дал :-) ) 6Г1. ТВЗ на 4.8 кОм уже готовы, силовик будет ТС180.

С 6Ф6С более менее понятно, она почти аналог 6П6С, Анодное 250В, думаю поставить батарейку на 12В в сетку, как в ушном усе. А вот с 6Г1 не знаю.... автоматическое смещение или фиксированое? Аккумулятор или батарейку в сетку?

Как думаете?

Поделиться сообщением

...С 6Ф6С более менее понятно, она почти аналог 6П6С, Анодное 250В, думаю поставить батарейку на 12В в сетку, как в ушном усе. А вот с 6Г1 не знаю.... автоматическое смещение или фиксированое? Аккумулятор или батарейку в сетку?

Как думаете?

6Ф6 имеет основа 42, 2A5, 6F6...; с 6П6 (6V6) не аналогично. Ra должен быть 7 kOhm, в триодном включ. 4 kOhm. 42, 6F6 - это пентоды в отличие от 6П6С.

Andreas

Поделиться сообщением

...С 6Ф6С более менее понятно, она почти аналог 6П6С

Он и пишет, почти аналог

Как я понял, Чапай хочет в триоде, 2 штуки 6Ф6С запараллелить.

Транс выходгой у него намотан-4,8 кил.

Поделиться сообщением

не знаю.... автоматическое смещение или фиксированое? Аккумулятор или батарейку в сетку?

Как думаете?

***автоматическое или фиксированное это уж вам решать... но могу точно сказать что в связке 6Н9С и 6П6С батарея в катоде давала "резкий" звук как и говорил мне однажды МАИ и многие другие. Связка катодного резистора и танталового конденсатора давала гораздо приятное звучание при длительном прослушивании. Хотя динамика при батарейном смещении была несколько лучше. Просто пробуйте!

Удачи

Поделиться сообщением

***автоматическое или фиксированное это уж вам решать... но могу точно сказать что в связке 6Н9С и 6П6С батарея в катоде давала "резкий" звук как и говорил мне однажды МАИ и многие другие. Связка катодного резистора и танталового конденсатора давала гораздо приятное звучание при длительном прослушивании. Хотя динамика при батарейном смещении была несколько лучше. Просто пробуйте!

Удачи

МАИ говорил... Опять проскакивает такой вот чистой воды субъективизм - а вы его сразу в советы... Нехорошо. Потому что я на собственном опыте могу сказать, что с аккумулятором в катоде 6Н9С никакой "резкости" не наблюдается даже в помине, наоборот, звучит очень мягко, приятно, как 6Н9С и все тут.

А вот тантал в катод, и вообще в ЗВУК - вперед, если хотите этот самый звук УБИТЬ - вэлкам. Самое неудачное, что только можно придумать...

Поделиться сообщением

Он и пишет, почти аналог

Как я понял, Чапай хочет в триоде, 2 штуки 6Ф6С запараллелить.

Транс выходгой у него намотан-4,8 кил.

Конечно подходит и 4,8 kOhm на одну лампу 6Ф6 в триодн. включ.. Я собственно больше люблю звук от 6F6 чем от 6V6, использовал особенно 6F6 в качестве драйвера для 2A3.

Andreas

Поделиться сообщением

МАИ говорил... Опять проскакивает такой вот чистой воды субъективизм - а вы его сразу в советы... Нехорошо. Потому что я на собственном опыте могу сказать, что с аккумулятором в катоде 6Н9С никакой "резкости" не наблюдается даже в помине, наоборот, звучит очень мягко, приятно, как 6Н9С и все тут.

А вот тантал в катод, и вообще в ЗВУК - вперед, если хотите этот самый звук УБИТЬ - вэлкам. Самое неудачное, что только можно придумать...

*** ГОВОРИЛ! я выслушал... а сам попробовал. И услышал то о чем меня предупреждали. СОВЕТЫ я не раздавал! НЕХОРОШО! читайте внимательно мой пост.

Поделиться сообщением

Да, танталы мне тоже не катят в звуке. Хотя, может, кому-то на какой-то системе и понравятся.

Поделиться сообщением

На 6 Виктору.

Витя, никакой это не субъективизм. Просто Вы не слышите разницы. Согласен с LEX. Я неоднократно писал, ксати и в статье, которую Вы раскритиковали, что электрохимические источники тока хоть в катоде, а тем более в сетке придают звучанию некоторую жёсткость или резкость. Кстати, звучание из-за этого кажется более динамичным (по моему мнению). На самом деле - оно не совсем естественное. Так что НЕ НАДО ПРИМЕНЯТЬ БАТАРЕЙКИ.

Насчёт танталовых электролитов. Как ни странно, наилучшие результаты по звучанию у меня получались (если нет Блек Гейтов) при применении обычных Jamicon, шунтированных К42У-2. Емкость их 1мкфх160вольт. Никакого сравнения с батарейным смещением. Звучание естественное, каждая нота слышна и прорисована. Вот так-то.

С уважением, Вадим Пузанов.

С уважением, Вадим Пузанов.

Поделиться сообщением