Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Зачем же его увеличивать? Уменьшать его надо, в идеале - вообщо где-то полкилоома :D

Victor, есть такая (несовершенная) восможность получения нужной характеристики регулятора: линейный регулятор с нагрузкой резистором 1/10...20 сопротивления регулятора. Так Чапай и сделал.

Но если log. регулятор нагрузим таким малым сопротивлением, мы потеряем логарифмическую характеристику. Разчитайте самы.

Andreas

Поделиться сообщением

Томми, привет. Всем привет.

А приаттачить не получится, чтобы персонально не высылать?

====Я уже как-то пытался, не получилось, потом заметил что мои картинки просто по объему не проходят.

С уважением, Юра.

Владимир, привет.

6Ф6С

====Спасибо. Именно это я и имел ввиду. Причем эту картинку

можно считать усредненной. В свое время штук 10-15 снял картинок.

Разброс у 6Ф6С, к счастью, очень небольшой. Это не 6П13С.

С уважением, Юра.

Чапай, привет.

Вот такая схема вышла, Vikt0r а сколько вольт смещение у 6Г1 будет?

====А батарейка в сетке 6Г1 на сколько вольт?

С уважением, Юра.

Поделиться сообщением

Я знаю этот метод...

Редко встречаем потенциометр с лог. характеристики, даже ALPS имеет только аппроксимацию (две линейные с разным наклоном). Поэтому были такие предложения исползования линейного потенциометра с нагрузкой.

Но если имеем ступенчатого переключателя на входе, почему не построить лог. характеристику?

Andreas

Поделиться сообщением

Но если имеем ступенчатого переключателя на входе, почему не построить лог. характеристику?

Потому что для нашего человека (понятное дело для вас вообще не вопрос) бывает трудно или невозможно найти нужные прецизионные резисторы. Тут не Германия, где пошел в магазин и купил все что надо. Тут - имеем то что имеем, из этого исходим...Особенно новички, или люди живущие в провинциях, например. Надеюсь так понятнее?

P.S. Спасибо, что просветили меня в истинах про лин/лог, которые я давно знал. Но суть моего ответа вы совершенно не поняли - резистор таки нужно уменьшать, до минимально возможного предела. Чтоб обеспечить МИНИМАЛЬНОЕ сопротивление и при этом достаточный сигнал, иначе говоря сделать входную сигнальную цепь настолько сильнотоковой, насколько это возможно. Этим минимизируется влияние резисторов и проводников на звучание - вот почему.

Поделиться сообщением

Вот такая схема вышла, Vikt0r а сколько вольт смещение у 6Г1 будет?

====Чапай извини пожалуйста, я не заметил этот твой вопрос и задал

тебе такой же :-). При токе 10мА и Uка=155в на сетке должно быть

-2,6~3в. Но при 10 Ком нагрузки в этой рабочей точке, может не

хвать амплитуды напряжения для раскачки 6Ф6С (вольт ~20 всего будет, чтобы было больше придется лезть в плюс на сетке).

Можно поставить батарейку на ~4-4,2в , тогда ток будет ~7 мА.

( и придется немного пересчитать анодный резистор).

Запас по амплитуде будет более чем достатосный, но "правый край"

линии нагрузке "выскочит" из области максимольной линейности.

Как будет звучать в такой ситуации, не знаю, может и не плохо,

пробовать надо.

С уважением, Юра

Поделиться сообщением

может не

хвать амплитуды напряжения для раскачки 6Ф6С (вольт ~20 всего будет, чтобы было больше придется лезть в плюс на сетке).

Смещение у 6Ф6С - 12 вольт.

Поделиться сообщением

Потому что для нашего человека (понятное дело для вас вообще не вопрос) бывает трудно или невозможно найти нужные прецизионные резисторы...

Почему прецизионные резисторы? Просто взатъ ряд Е6 (1k, 1,5k, 2,2k и.т.д.) из одной партии и все будет логарифмично :) .

...Этим минимизируется влияние резисторов и проводников на звучание - вот почему.

:shock: Это наверно из (High-end-) рекламой взали. Но я не буду спорить, по зравнению с другими ошибками в схеме делитель входного сигнала - мелочи.

Andreas

Поделиться сообщением

Виктор, привет.

Смещение у 6Ф6С - 12 вольт.

======Да, действительно. Тогда первый вариант с трехвольтовой

батарейкой нормально будет. Я 6Ф6С только драйвером мучил,

поэтому в голове 20в смещения и засели :-(. Прошу прощенья, недоглядел.

С уважением, Юра.

Поделиться сообщением

Леша, привет.

Рабочую точку 6Г1 можно попытать такую: 140 в, 7,5 ма, -3,3 в на сетке.

Тогда Ra можно употребить 15 ком, но всё равно маловато. Лучше хотя бы 30 ком в аноде, чтобы был достаточный запас линейности драйвера.

======Совершенно согласен. Как не крути, а с первым касадом

придется поэксперементировать в готовом усилители, чтобы желанный

звук получить.

С уважением, Юра.

Поделиться сообщением