Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

sdl2003

Чем заглушить комнату от отражения звука?

Рекомендованные сообщения

Не очень хорошо когда за спиной, точнее головой (точнее ушами) слушателя голая стена с точки зрения отражения звука. Что можно повесить на стену над диваном? Кроме ковра,конечно). Какие декоративные элементы можно использовать? И чтоб бюджетно. Спасибо

Поделиться сообщением

Посмотрите такой вариант: http://soundex.ru/index.php?showtopic=21089&page=1

Более интересный результат для тыла дают 2-х мерные диффузоры Шредера. А обычные (как по этой ссылке) на мой взгляд больше подходят для стен в зоне первичных отражений. Но для этого надо сначала знать проблемные частоты, точнее время реверберации в точке прослушивания, чтобы рассчитать оптимальный диапазон работы диффузора Шредера. Чем сейчас вплотную и занимаюсь.

А.

Поделиться сообщением

Ок. Почитаю о них.

Сначала определитесь что в вашей комнате надо - поглощение, переотражение или рассеяние. Щиты Бекеши-это поглотители.

А.

Поделиться сообщением

Сделал и поставил за креслом в районе головы диффузоры Шредера, правда попроще, но зато работают в 2-х плоскостях.

IMG_0558.jpg

А.

Поделиться сообщением

Алексей, из чего делали и размерчиками не поделитесь?

Как субъективные результаты?

Поделиться сообщением

Алексей, как вы провели измерения, как интерпретировали их и какие выбрали частоты настройки, все интересно! Пользовались калькуляторои Смирнова?

Поделиться сообщением

Отвечаю сразу Олегу и Юрию.

Делал из пластиковых листов толщиной примерно 9 мм. Все склеено жидкими гвоздями. Расчет конечно по калькулятору Смирнова.

Диффузоры, которые по боковым стенам в зоне первичных отражений АС работают в полосе 330-1700 Гц и они длиной по 120 см. (там ламинированная финская фанера и деревянные бруски, монтаж клей ПВХ и шурупы), а те, что на фото за креслом поменьше , ширина 60 см. и рассчитывались на полосу 415-2000 Гц. На ВЧ довольно эффективно работают плиты Экофон, сделан навесной потолок. Эффект конечно есть: середина звукового диапазона довольно прилично прочистилась, очень хорошо слышно на смычковых и сцена стала более широкой, причем не как было ранее между АС, а практически от стены и до стены. АС стоят примерно в 1 м. от боковых стен и около 2 м. от фронтальной, между АС примерно 2,5 м. От тылового диффузора основной эффект в том, что сцена стала еще глубже, но основной эффект был все же от боковых. Измерений не проводил, в основном размеры и диапазон работы определялись рекомендациями Смирнова на Сундуке и размерами материалов, чтобы было меньше отходов. Сначала хотел собрать 2-х мерный, но по технологичности, во всяком случае для меня, проще было сделать такой вариант. Пока не покрашено, что-то эти жидкие гвозди долго сохнут.

Пробовал в комнату добавлять еще различные поглотители, но звучание становилось каким-то вялым, хватило потолка обработанного Экофоном и я решил обойтись только переотражателями.

IMG_0557.jpg

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

ЖиТкие Квозди, в принципе не клей, а...не стану ругаться. Спасибо! Неудобно просить планчик размещение, но было бы полезно. Неужели при 2.5 базы, сцена не разрывается на две?

Поделиться сообщением

ЖиТкие Квозди, в принципе не клей, а...не стану ругаться. Спасибо! Неудобно просить планчик размещение, но было бы полезно. Неужели при 2.5 базы, сцена не разрывается на две?

Почему не клей, обыкновенный клей для строительного применения, а чем еще клеить пластик. Юрий не ругайтесь, фанерные диффузоры склеены спец. клеем для дерева, а пластик просто остался от стройки и решил попробовать сделать из него. Закуплена фанера и дальше только такие.

Сцена абсолютно не разрывается, КИЗ как вкопанные по всей ширине и глубине.

По поводу измерений, надо доделать микрофонный усилитель и буду выкладывать, а пока по Фонику.

А.

Поделиться сообщением

У меня нынче средств измерений нету, поэтому я притормаживаю с разного рода вспомогательными устройствами...а так бы напилил уже. Вот старая идея из книжных полок сделать Диффузоры еще жива.

Поделиться сообщением

Спасибо, Алексей. Ширина 60см - это то что мне нужно, если есть чертеж в эл. виде ,поделитесь , пожалуйста. Калькулятор дело хорошее, но надежнее повторить опробованную конструкцию.

Понятно, почему пластик. Думаю таки фанеру и бруски использовать.

Юрию, у меня АС на расстоянии даже более 2,5м , сцена не "разрывается".

Поделиться сообщением

Спасибо, Алексей. Ширина 60см - это то что мне нужно, если есть чертеж в эл. виде ,поделитесь , пожалуйста. Калькулятор дело хорошее, но надежнее повторить опробованную конструкцию.

Понятно, почему пластик. Думаю таки фанеру и бруски использовать.

Юрию, у меня АС на расстоянии даже более 2,5м , сцена не "разрывается".

Я 60 см взял только из-за ширины имеющегося листа, под нее и рассчитывал шаг ячеек в середине и глубина тоже была ограничена глубиной полок сбоку -18 см. Смирнов советует делать диффузоры длиной 1,2 м., а ширина и глубина уже должна получаться из расчета диапазона работ по калькулятору.

Я сначала хотел купить немецкие 2-х мерные, но они вообще маленькие - 50х50 см при шаге ячеек 8см, а глубина ячеек всего 11 см, что мне и не понравилось. В общем какой то компромисс при неадекватной цене.

Чертежа нет, поскольку калькулятор выложенный Смирновым дает размеры и чертеж ячеек. Там все очень продумано для 2-х вариантов переменных: либо ширина ячеек, либо частота, а остальное считается автоматически.

А.

Поделиться сообщением

АЧХ нету, как сравнить до и после? Как без измерений делать? непонятно.

Да берется нижняя частота работы примерно 300 Гц и по калькулятору считается остальное, расчетная получалась где-то примерно 550 Гц, а верхняя 1700. Самые проблемные частоты для которых и делается диффузор как раз лежат в этом диапазоне или чуть выше. Главное его работа довольно четко ощущается на слух, будет закончена измериловка могу замерить время реверберации в комнате с ними и без.

А.

Поделиться сообщением

Специально для Юрия и Михаила ссылка по готовым 3-х мерным диффузорам, которые предлагают ставить без всяких измерений. http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1016571 Напилить такое по моему не сложно, но на мой взгляд этот продукт работает всего лишь в верхнем диапазоне обозначенной там частоты.

Реально же самый проблемный диапазон это 500-1000 Гц и даже не измеряя реального времени реверберации в средней стандартной комнате, а сделав диффузоры на этот диапазон уже можно получить вполне ощутимый результат.

А.

Поделиться сообщением

Алексей а как выглядит одномерный, двумерный?

Навскидку у меня создалось впечатление, что чем больше мер, тем меньше эффективность))

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Алексей а как выглядит одномерный, двумерный?

Навскидку у меня создалось впечатление, что чем больше мер, тем меньше эффективность))

Я не совсем правильно ранее обозначил одномерность и 2-х мерности. Одномерные это те которые формируют диффузность (рассеяние) в одной плоскости, без разницы в горизонтальной или вертикальной, зависит как они расположены ( пример классический диффузор Шредера).

IMG_0550.jpg

А 2-х мерные это то же самое, что и 3D и они сразу создают рассеяние в нескольких плоскостях. Это то, на что давал ссылку в предыдущем посте.

А вот эффективность зависит от ширины и глубины ячеек и порядка диффузора. У представленных 3D разница в размерах элементов совсем небольшая и по-моему эффективность рассеяния у них поэтому невысокая.

А.

Поделиться сообщением

НЕ перепутали поглощение с рассеянием? Рассия большая))

Вроде нет, диффузоры должны рассеивать с минимальным поглощением. Поглощение это потери. Поэтому и материалы диффузора тоже должны быть такими чтобы максимально отражать звуковые волны.

А.

Поделиться сообщением

Совсем бюджетно. Ячея из под яиц на стену и перед ней редкий проницаемый материал. Типа спанбонда. Немного и глушится и рассеивается.

Поделиться сообщением

Совсем бюджетно. Ячея из под яиц на стену и перед ней редкий проницаемый материал. Типа спанбонда. Немного и глушится и рассеивается.

Толку от того - мало, лучше: тяжелую габардиновую ткань: с грузами по нижней кромке; вдоль стен: в первом приближении - Бекеши

Поделиться сообщением