Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

sdl2003

Чем заглушить комнату от отражения звука?

Рекомендованные сообщения

В домашних условиях не надо мерять АЧХ.

Надо просто слушать музыку и "не ловить блох". (попробуйте)

Поясню:

если Вашему восприятию музыкального произведения ничего не мешает, то заморачиваться нет чем.

Нужно определиться: "Вам шашечки или ехать"

Поделиться сообщением

это да... но не слухач я(( ... а как профессионалы действуют? И почему именно АЧХ? На одной частоте? или конкретные частоты, например?

Поделиться сообщением

это да... но не слухач я ...

Я Вам завидую!

Слушайте просто музыку и не морочьте себе голову

:beer:

Поделиться сообщением

ммм... а в домашних условиях как мерять АЧХ?

Если серьезно, то методом "качающегося микрофона" в зоне прослушивания.

PS

В спектре розового шума (чтоб писщики не спалить)

Изменено пользователем Vick

Поделиться сообщением

Самый простой вариант стены чем-нибудь обшить, наподобие студий звукозаписи, в которых стены наглухо заделаны, чтобы звук не отражался.

Похожие видел в Европе, в Германии например.

Поделиться сообщением

Я у себя недавно ковер повесил :) вот думаю напротив АС еще один повесить, или нет, Как считаете ?

IMG_6212.jpg

IMG_6209.jpg

IMG_6210.jpg

IMG_6211.jpg

Поделиться сообщением

С длиным ворсом (волокном) будет работать на 5+... на некоторых частотах в среднем (голосовом) диапазоне и, конечно, выше. Сцена проявится.

Но останется вопрос пыли (экологии).

Поделиться сообщением

А с акустическим поролоном вопрос с пылью не возникает ?

Вот сейчас экспериментирую, повесил на другие стены покрывала, звук шикарный, ВЧ и СЧ стало заметно тише слышно, что вполне и хотелось, раньше помню даже в эквалайзере подавлял вч, а теперь все отлично!

IMG_6222.jpg

IMG_6223.jpg

Поделиться сообщением

ммм... а в домашних условиях как мерять АЧХ?

Уважаемый Олег,

Вам и некоторым коллегам надо бы сначала познакомиться хотя бы с основами теории акустики помещений. Тогда разговор в этой ветке приобретёт более осмысленный характер. Начните с сайта acoustic.ua. Много полезного можно найти в книге Филиппа Ньюэлла "Маленькие студии для больших записей". Если у вас инженерный склад ума и наличествует физико-математическая подготовка, то разобраться в базовых вещах труда не составит. Ну да, потребуется месяц-два прилежного чтения...

Я в своей жизни встречал только двух людей которые, входя в зал, хлопали в ладоши и сразу называли время реверберации и проблемные частоты. Нам, простым смертным, придётся купить микрофон и научиться им пользоваться. Если есть желание, то на любительском уровне это не так сложно как кажется. Дорогу осилит идущий.

АЧХ малоинформативна для понимания свойств комнаты. Обычно используют измерения RT60, IR, Waterfall. Когда снимите свои первые графики - возвращайтесь сюда, мы их обсудим. Если есть вопросы по первым шагам, то задавайте. Попробую ответить.

Изменено пользователем Винни

Поделиться сообщением

Еще хороший вариант - пробка и жидкие обои.

Последние можно наносить толстым слоем, хоть под сантиметр.

Очень эстетично выглядят (и то и то), можно комбинировать разные фактуры и цвета. :D

Поделиться сообщением

Эх ма!

ЛЮБОЙ звукопоглощающий материал есть не что иное, как полосовой эквалайзер! Хотите с помощью ковров и иже с ними "вырезать" частоты - перфоратор в руки!

Если помещение изначально не создавалось Профессионалами для звука - то есть только один подход с минимальными потерями - раздробить (рассеять) мощное звуковое давление на нужной частоте (частотах).

А из самого доступного, и минимально достаточного - правильно (гармонизировано с "голосом" помещения) выставить АС и место прослушивания. Эффект от содеянного, и без вложения денег, впечатлит.

Послезвучия: обои сильно "вырезают" вч диапазон, где находится львиная доля послезвучий.....гы-гы

Поделиться сообщением

Интересные идеи. Есть у меня комната в комнате - искусственная. Дерево со вставками из оргалита и окна пластиковые с перегородками, с противоположной стороны стена и часть окна. Все тоже говорят - какая хорошая могла бы получиться мини-студия.

Поделиться сообщением