Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

KYCT

Усилитель Брусникина с oldradio.onego.ru

Рекомендованные сообщения

Вот хочу собрать эту схему: http://oldradio.onego.ru/AMP/loftin.htm

У меня сердечник Ш30*60

Помогите рассчитать выходник на нем.

Скачал прогу Tube TransCalc. Она мощна, но требует знания ряда параметров, которые не указаны на схеме и не присутствуют явно в даташите на лампу ЕЛ34. Неизвестно:

1) внутреннее сопротивление ЕЛ34 в триоде в данном режиме

2) сопротивление первички переменному току (в районе 3000 Ом, так?)

3) максимальное переменное напряжение на первичке.

Ещё мне говорят, что Лофтин собирать не надо, т.к. я спалю лампы. Почему?

Поделиться сообщением

Почему?

Потому что это Ваш первый ламповый усилитель.

Может конечно и не спалите, но верятность всьма большая.

Поделиться сообщением

А если поставить проходной конденсатор - надо что-либо менять?

Почему не горят у опытных? Из-за соблюдения ряда норм? Можно узнать о них? Или их биополе лампы от сгораня защищает :)

Было бы обидно спалить, лампы не самые дешевые. Но сделать-то все равно хочется.

У меня есть небольшой опыт - я делал ламповый пред для гитары. поэтому я знаю базы компоновки (это очень критично для аппарата с усилением 80-100 Дб) и ТБ.

От чего зависит возгорание ламп?

И, пожалуйста, прикиньте ответы на вопросы в заглавном топике. Это уже 5 форум, где мне никто не хочет ничего говорить. Одна фраза - используй ТВЗ! Он же совсем туда не подходит!

Ещё мне говорят - самомотанные трансы - время и деньги на ветер, а почему - молчок. Я же рассчитать его хочу! И прога примерно показывает, как он себя поведёт. Да, она не учитывает множества факторов. Но лучше хоть как-то рассчитать!

Поделиться сообщением

А если поставить проходной конденсатор - надо что-либо менять?

Почему не горят у опытных? Из-за соблюдения ряда норм? Можно узнать о них? Или их биополе лампы от сгораня защищает :)

Было бы обидно спалить, лампы не самые дешевые.

Вот именно.

Но сделать-то все равно хочется.

У меня есть небольшой опыт - я делал ламповый пред для гитары. поэтому я знаю базы компоновки (это очень критично для аппарата с усилением 80-100 Дб) и ТБ.

80-100дб усиление у гитарного преда????? Откуда там столько ?

Со звукача идет несколько десятков милливольт, даже если 1мв, при услении 80дБ на выходе будет 10 вольт, а при 100дб - 100 вольт, это уже не "пред" а я незаю что...

Дисторшн/фазз ?

В любом случае - пред это не оконечник, тем более - с непосредственной связью.

От чего зависит возгорание ламп?

Ну в Лофтине, если что-то не так с первой лампой - второй это может сильно не понравиться.

Поделиться сообщением

80-100дб усиление у гитарного преда????? Откуда там столько ?

Со звукача идет несколько десятков милливольт, даже если 1мв, при услении 80дБ на выходе будет 10 вольт, а при 100дб - 100 вольт, это уже не "пред" а я незаю что...

Дисторшн/фазз ?

Ну конечно дисторшн. 4 каскада, после каждого отсечка.

+ С гитарного датчика может идти до 9 вольт двойной амплитуды - если датчик EMG

В любом случае - пред это не оконечник, тем более - с непосредственной связью.

Ну в Лофтине, если что-то не так с первой лампой - второй это может сильно не понравиться.

Если первая лампа - 6SN7EH, то велика вероятность? Это новая разработка её хвалят. Хвалят, правда, дилеры ЕН :) но неспроста же.

Если я соберу без выходного каскада, и измерю параметры входного - это укажет на неиспрваность лампы?

И, пожалуйста, прикиньте ответы на вопросы в заглавном топике. Это уже 5 форум, где мне никто не хочет ничего говорить. Одна фраза - используй ТВЗ! Он же совсем туда не подходит!

Ещё мне говорят - самомотанные трансы - время и деньги на ветер, а почему - молчок. Я же рассчитать его хочу! И прога примерно показывает, как он себя поведёт. Да, она не учитывает множества факторов. Но лучше хоть как-то рассчитать!

Поделиться сообщением

Ну конечно дисторшн. 4 каскада, после каждого отсечка.

+ С гитарного датчика может идти до 9 вольт двойной амплитуды - если датчик EMG

Я в курсе.

Если первая лампа - 6SN7EH, то велика вероятность? Это новая разработка её хвалят. Хвалят, правда, дилеры ЕН :) но неспроста же.

Если я соберу без выходного каскада, и измерю параметры входного - это укажет на неиспрваность лампы?

Дело не в неисправнсти лампы, а в том - как собрана схема, как она отлаживается.

Дак в статье расписано все про транс. Ну там сечение 10 а у Вас 18, даже если те же обмотки вмотать - будет не хуже.

Ещё мне говорят - самомотанные трансы - время и деньги на ветер,

Глупости.

а почему - молчок. Я же рассчитать его хочу! И прога примерно показывает, как он себя поведёт. Да, она не учитывает множества факторов. Но лучше хоть как-то рассчитать!

Посмотрите у меня на сайте в FILES - там есть кое-что по расчету трансформаторов.

Поделиться сообщением

Вот хочу собрать эту схему: http://oldradio.onego.ru/AMP/loftin.htm...Ещё мне говорят, что Лофтин собирать не надо, т.к. я спалю лампы. Почему?

Это просто однотактный усилитель с непосредсвенной свазьей между драйвером и оконечной лампы... с ошибочным названием...(Loftin & White изобретали совсем другого усилтеля с учетом стабильности и.т.д., но это другое дело...).

Усилители с непосредственной свазью тербует болъшого опыта в ламповой технике.

Andreas

Поделиться сообщением

Вот, что-то мне кажется, что не будет этот усилитель хорошо звучать, режимы уж больно кривые, хотя как знать...

Конденсаторы подойдут, только их лучше оба - в анодное. В катод поставьте электролит побольше и небольшой пленкой его зашунтируйте. Кстати, с 6Н8С усилитель будет иметь весьма низкую чувствительность. Вообще-то есть и более грамотные схемы по-моему, мягко говоря.:)

Поделиться сообщением