Музыканты и группы на разогреве — и случаи, когда они превзошли своих флагманов

Почему такое происходило и происходит на разогреве?

Традиция организации шоу на разогреве перед выступлениями звезд рок-музыки поддерживается уже на протяжении многих десятилетий. В английском языке для обозначения этого явления используется термин opening act или warm-up act, и практически все великие музыканты в своей карьере так или иначе прошли через этап работы на разогреве. Такая организация концертов позволяет как продавать больше билетов за счет пересечения аудиторий двух команд, так и лучше продвигать новые группы. Однако иногда случалось, что начинающие или считавшиеся менее популярными коллективы выступали сильнее признанных звезд.

Чаще всего это случалось потому, что на момент совместного выступления зазнавшиеся звезды уже находились в кризисе, либо промоутеры неправильно оценивали потенциал начинающих музыкантов. Давайте вспомним наиболее известные случаи, когда открывающие концерт группы оказывались лучше номинальных хэдлайнеров вечера.


Элтон Джон и Derek and the Dominos (1970 год)

Элтон Джон и Derek and the Dominos (1970 год)

Сегодня сложно представить себе Сэра Элтона в качестве разогревающего артиста, однако в самом начале своей карьеры в конце 1970 года он выступал перед группой Derek and the Dominos, в составе которой тогда блистал Эрик Клэптон. Правда, карьера этой команды закончилась быстро, несмотря на выпущенный в том году роскошный альбом Layla and Other Assorted Love Songs, а вот Элтон Джон стал одним из самых известных исполнителей конца 20-го века.



Queen и Mott the Hoople (1974 год)

Queen и Mott the Hoople (1974 год)

На тот момент британская группа Mott the Hoople уже приближалась к финалу своей довольно успешной карьеры, а машина под названием Queen еще только набирала обороты. Однако даже тогда в арсенале «королевы» были такие хиты, как Sheer Heart Attack, поэтому в ходе этого тура группа смотрелась на фоне хэдлайнеров очень уверенно. Ну а дальнейшая история всем известна – про Mott The Hoople сегодня помнят только убеленные сединами фанаты, а «квины» стали настоящей легендой рок-музыки.



AC/DC и Rainbow (1978 год)

AC/DC и Rainbow (1978 год)

Кто на разогреве? AC/DC? Интересная ситуация – несмотря на то, что австралийская команда уже была довольно известна на тот момент, именно группа Ричи Блэкмора стала хэдлайнером совместного выступления в ходе турне 1978 года в поддержку альбома Long Live Rock and Roll. Однако всего через несколько лет AC/DC полностью затмили достижения Rainbow, в итоге продав за свою карьеру сотни миллионов дисков, то есть в 10 раз больше, чем проект Блэкмора.



Van Halen и Black Sabbath (1978 год)

Van Halen и Black Sabbath (1978 год)

Еще одна похожая история произошла в том же году со стремительно терявшими популярность Black Sabbath, отправившимися в турне к альбому Never Say Die! вместе с набиравшими ход Van Halen. К тому времени в составе британской команды не только Оззи имел серьезные проблемы с наркотиками и выпивкой, и бодрые и свежие Эдди Ван Хален и Дэвид Ли Рот полностью затмили на сцене формальных хэдлайнеров. Более того, к концу тура даже Осборн согласился с тем, что именно Van Halen должны закрывать концерты.



KISS и Blue Oyster Cult (1974 год)

KISS и Blue Oyster Cult (1974 год)

Надо сказать, что уже на заре своей карьеры «киссы» были весьма непопулярны среди промоутеров в качестве группы на разогреве – маски и яркое пиротехническое шоу, всегда сопровождавшие выступления группы, сами по себе становились препятствием. Пригласить их в свое турне решились только Blue Oyster Cult, однако и моментально они пожалели об этом. А уже через два года они сами работали на разогреве у KISS.



Metallica и Twisted Sister (1983 год)

Metallica и Twisted Sister (1983 год)

В год выпуска своего первого полноценного альбома Kill ‘Em All Metallica отправилась в турне по США и Европе вместе c Raven, Venom и главными звездами хэви-метал того времени Twsited Sister. И с первых же концертов все внимание публики оказалось поглощено яростными сетами новичков из Калифорнии, а вокалист Twisted Sister Ди Снайдер в приступе ревности даже заявил во всеуслышание, что никакого будущего у Metallica нет и не будет. Правда, затем он много раз публично брал свои слова обратно.



The Beatles и Рой Орбисон (1963 год)

The Beatles и Рой Орбисон (1963 год)

Популярнейший американский певец Рой Орбисон отправился летом 1963 года в турне по Великобритании, а в качестве группы на разогреве ему были назначены «битлы», выпустившие за несколько месяцев до этого свой альбом Please Please Me. Однако после всего нескольких концертов и бешеного приема, оказываемого публикой The Beatles, на афишах музыканты получили равный статус, а ближе к окончанию турне уже ливерпульская четверка закрывала вечер.


Денис Репин

12 июля 2021 года

Редакция Hi-Fi.ru

Рейтинг: