Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Гость

Уважаеміе а как ві относитесь к резисторам типа ВС. Віскажити плиз свои соображения а то так не охота ставить МЛТ а другие купить негде. И вобше в какой мере резюки оказівают влияние на звук. Почему например не поставить везде проволоку и не парится. :sad: :smile: :evil: :smile:

Поделиться сообщением

Проволоку везде тоже не ставят. Лично я к ВС отношусь не важно - "звук замыливает". МЛТ свою цену (50 коппеек - 1 рубль) отыгрывают хоть у них и дисбаланс тональный. Лично, что меня мучает - огромный разброс их параметров. Всеобщего торжества над Альпсами тоже не поддерживаю (мне другие нравяться). Думаю дело на любителя - кому-то резче надо, кому-то поразмазанней иначе чем объяснить любовь народа к разным лампам ...

Поделиться сообщением

Кстати, как народ в этом смысле относится к резисторам ТВО (объемные, угольные)? :D

Поделиться сообщением

Кстати, как народ в этом смысле относится к резисторам ТВО (объемные, угольные)? :D

Это не угольные резисторы, а композитные, резистивный элемент довольно сложного состава. Достоинства - юольшая импульсная мощность и механическая прочность, недостатки - очень большой токовый шум, большая нелинейность сопротивления в зависимости от приложенного напряжения.

Поделиться сообщением

Уважаеміе а как ві относитесь к резисторам типа ВС.

Положительно.

а то так не охота ставить МЛТ

Правильно.

Почему например не поставить везде проволоку и не парится.

Можно, ПТМН, ПЭВ, МРХ...

А лучше Ricken Ohm ;)

Поделиться сообщением

Проволока обладает высокой собственной индуктивностью и распределенной емкостью, а советского исполнения - еще и большой нелинейностью контакта проволочного резистивного элемента и конструктива вывода. Исключение (из последнего) составляют разве что МРХ, но вот с индуктивностью проблемы у всех. Более того, собственные электрические резонансы проволочных резисторов высокого сопротивления часто находятся в области звуковых частот.

Очень хороши толстопленочные резисторы Caddock серии MP с различными номерами - из всех исследованных мною типов, их собственная линейность наивысшая, а искажения (на прямой проход сигнала) лежат ниже больцмановского уровня разрешения спектроанализатора (Роде&Шварц FSP7v), т.е. менее -130дБ. правда и ценник на эти резисторы хороший - от 4...5E\шт.

Поделиться сообщением

Исключение (из последнего) составляют разве что МРХ, но вот с индуктивностью проблемы у всех.

Очень хороши толстопленочные резисторы Caddock серии MP.

Объективные параметры - это хорошо, а как они по звуку? У Allen Bradley, например, объективные параметры не очень :(, а звучат хорошо! Вы не прослушивали, скажем, в сравнении с "именитыми" и не очень, как они...?

Поделиться сообщением

Исключение (из последнего) составляют разве что МРХ, но вот с индуктивностью проблемы у всех.

Очень хороши толстопленочные резисторы Caddock серии MP.

Объективные параметры - это хорошо, а как они по звуку? У Allen Bradley, например, объективные параметры не очень :(, а звучат хорошо! Вы не прослушивали, скажем, в сравнении с "именитыми" и не очень, как они...?

Объективные параметры всегда имеют отношение к звуку, вопрос в том - какие конкретно. Те же AB имеют достаточно высокий уровень статического шума, но в то же время очень низкую термо-ЭДС и небольшой и линейно-нарастающий в зависимости от тока "токовый шум", а также линейный ТКС. Ricken Ohm обладают низкой собственной нелинейностью и линейным ТКС и т.п.

Каддоки очень малошумящие и линейные, ТКС у них близок к квадратичному. В звуковых цепях - нейтральны, незаметны. подкрасить ими ничего не удается. Это резисторы для точных и нейтральных устройств. Аналогичными свойствами обладают пленочники Isabelline и Arcol.

Поделиться сообщением

Каддоки очень малошумящие и линейные, ТКС у них близок к квадратичному. Аналогичными свойствами обладают поеночники Isabelline и Arcol.

У нас таких нет :(. А с чем бы вы сравнили МРХ по звучанию?

Поделиться сообщением

А с чем бы вы сравнили МРХ по звучанию?

Похожи на старые бороуглеродные Vishay и современные R.Ohm, только несколько грязнее. При их использовании следует уделять внимание защите от внешних помех, поскольку МРХ успешно выполняют роль довольно эффективных антенн.

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер. Есть-ли у уважаемого общества информ. о резисторах фирмы KIWAME ?

Поделиться сообщением

Гость Александр Бокарёв

Вопрос к уважаемому Lynxx, кошерно ли применять ТВО=шки в фильтрах акустических систем, я так везде ставлю, вроде шумы тут ещё не проявляются, а отсутствие реактивностей и надёжность это плюс? Заранее благодарен за ответ, Александр.

Поделиться сообщением

Наши зелёные мт-2 пять ватт терпят, очень надёжные резисторы.

ВС- ы вонючие, а мт- совсем нет По этому признаку и выбираю, а звук- не при чём вовсе.

Поделиться сообщением

А чего народ не ставит Р1-71. Углерод, и размер небольшой. Я ставлю уже много лет и никаких нареканий. И звучат хорошо и точность любая - на выбор 1%,2%,5%. Делает предприятие "Резистор-НН" в Нижнем. Я выписывал по безналу сразу много, каждого номинала по 100шт.

Поделиться сообщением

Попробовал выписать Р1-71.

Написали что нет болванок.

Может кто знает где их можно купить по 100 шт. каждого номинала.

Поделиться сообщением

Ну, не знаю. Я выписывал 4 года назад. Посылка пришла через месяц. Всё тютелька в тютельку сошлось, яшик посылочный правда был огромный, но это мелочи.

Поделиться сообщением

МРХ и БИГ.

Думаю мало кто из видел.

По МРХ такая инфа: частота рабочая равна-50000 делить на R кОм.

Так что сильно не разгонишься.

По БИГам: вытканная проволока на ткань и свёрнутая в рулон.

По частоте много лучше. Предоложительно-без индукционный герметизированный.

??????????? 098.jpg

Поделиться сообщением

Наши зелёные мт-2 пять ватт терпят, очень надёжные резисторы.

Добрый день Александр и уважаемые форумчане! У меня есть такие сопротивления, но вот не разберусь с процентной погрешностью. Благо на некоторых указано в цифрах, а вот на некоторых после номинала резистора идут латинские буквы . Подскажите, пожалуйста, как определить погрешность этих резюков?

Поделиться сообщением

Алексей, нельзя ли чуть подробней, и по СРАВНЕНИЮ с Riken Ohm и/или Allen Bradley?..

АБ немного туповат, РО давно не использовал, но в памяти осталось только положительное.

Миллс показался очень мыльным

Пока лучшими (IMHO) кажутся красный Сименс с плоскими выводами и современный тантал (правда, имеет ярко выраженную направленность).

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

А как насчет С2-23, 29 ????

Что думают специалисты про эти резисторЫ?

Поделиться сообщением

Пока лучшими (IMHO) кажутся красный Сименс с плоскими выводами и современный тантал (правда, имеет ярко выраженную направленность).

С уважением.

Алексей Бурцев

А направление откуда-куда?

Поделиться сообщением

А как насчет С2-23, 29 ????

Что думают специалисты про эти резисторЫ?

29-е неплохи, но с выводов надо всё соскоблить до меди. Залужены они бякой.

Поделиться сообщением