Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Советуют пересесть с IRF на 2SK, да и как тут утерьпеть - заказал. Вот они пришли, 2SK 1530Y. Один канал уже переделал на 2SK, настроилось всё хорошо, завтра буду звниматься вторым каналом.;)

С уважением, VK.

Transistoren 2SK 1530Y.jpg

Поделиться сообщением

Закончил установку транзисторов во второй канал, наладил и срузу подключил к плееру. Действительно звук намного "полней" абсолютно без натуги.

И ещё одно, в этом усилке я впервые использую новые лампы с России 6922Е elektro-hermonix Russia, замена для Е88СС которые я всегда использовал. Они так же имеют позолоченные выводы и данные такие же. Ну что - очень сильное и приятное впечатление, просто великолепно и не каких притензий, пересаживаюсь на них, выгодно и сердито... . Поздравляю, неожидал.

Я работал почти со всеми видами ламп с запада, из семейства Е..., эти русские лампы не хуже чем старые Telefunken, ещё раз поздравляю.

С уважением, VK.

Поделиться сообщением

ну а как вы хотели, входная ёмкость полевиков огого, она там по любому нужна. ОУ я не боюсь CD потамучто слушаю. Их в нём дофига, а если ещё глубже копнуть, то все микшерные пульты на оу.

Поделиться сообщением

А зачем Вы тогда сюда ходите? Здесь темы ОУ и ООС в звуковом тракте не обсуждаются.

Вот, вопрос, чем раскачивать выходной каскад - лампой или транзистором - спора достоин. А ОУ-шный вариант данного выходного каскада у меня на чердаке валяется - камень-камнем.

Поделиться сообщением

grant, а входной каскад схемку не приведете - уж больно интересно.

Имею большое желание собрать такой усилитель, как Вы привели в начале.

Поделиться сообщением

grant, а входной каскад схемку не приведете - уж больно интересно.

Имею большое желание собрать такой усилитель, как Вы привели в начале.

Извините, пока не могу - есть пара других конструкций, которые мне много интересней в настоящее время. Этим усилителем занимался, и серво пробовал, УПТ - с анодов в затворы; громоздко и хлопотно, да и несколько транзисторов в процессе "погибло". Есть другое решение, ним уж я точно займусь через пару недель. "Мы пойдём другим путём" (с) ;)

P.S. Возьмите рекомендации Гэгэна из темы http://audioportal.su/forums/showthread.php?p=153106#post153106 - как раз тот случай; усиления от каскада много не надо, 10-12 при 1вольтной чувствительности хватит.

Задача: победить динамическую ёмкость полевиков и дать на них два противофазных сигнала - а дальше поле для экспериментов неограничено, подбирайте по звуку.

При токе в транзисторах 1А получите несколько Вт в "А", далее - в "АВ".

Току давайте и больше - сколько радиаторы позволят. Я использую 2SK1058.

Поделиться сообщением

Появилось свободное время, вот пара вариантов схемы.

Драйвер - обычный трансформаторный с 6П15П в триоде. Межкаскадный трансформатор сложнее в изготовлении и дороже, но прибавка в качестве звука того стОит. Плюс гальваническая развязка от выходного транзисторного каскада и нагрузки, в свою очередь. Кроме того, меньше ламп в драйвере, четыре хороших разделительных конденсатора в (по два в канале) в пару или больше микрофарад – тоже проблема, меньшее напряжение питания в трансформаторном каскаде – значительно дешевле ёмкости в питании и пр.

Усилитель очень хорошо «ложится» в корпус и шасси промышленного усилителя 100У-101, на этой базе было сделано несколько экземпляров. Для питания выходного каскада и накалов - ТПП322, для драйвера – любой подходящий ТА; например, ТА46. Для защиты можно применить предохранители на 3-5А в «переменной» цепи питания оконечников. Температура радиаторов в этой конструкции при токе покоя 1,1А – около 60гр.С.

При включении/выключении нет никаких щелчков.

В первой схеме – смещение литиевым элементом 3,3В, смещение выходного каскада – от 5 вольтового источника, общего для двух каналов. Ток покоя выбирается делителем, для 2SK1058 примерно при 2,5В – 1А, при 2,8-2,9В – 1,5А. При этом мощность в режиме «А» с током покоя 1А- несколько ватт (далее – в режиме АВ до полной мощности), при 1,5А – уже до 20Вт при напряжении питания плеч 24В. При этом питании – мощность 33Вт на нагрузке 6 ом до заметных ограничений. Мощность можно получить значительно большую – можно увеличить напряжение питания выходного каскада, увеличив радиаторы, соответственно.

Полоса определяется межкаскадным трансформатором, как правило, понижающим, что снижает требования к сложности изготовления (секционирования). Надо только постараться обеспечить минимальную межобмоточную ёмкость. Ктр можно применить 5:1+1, при этом чувствительность будет около 1,5В (и проще трансформатор); при Ктр 2:1+1 чувствительность около 0,6В.

Выходное сопротивление – около 1,5 ома при токе 1А, при токе 1,5А – 1,1ома. Соответственно, нужно учитывать демпфирование и добротность акустики, как и при подборе к ламповому усилителю.

Особенность первой схемы – при включении с полминуты незначительный фон (первичная обмотка разомкнута до прогрева лампы). Исключить эффект можно применением примитивного реле задержки включения громкоговорителей на транзисторе, резисторе, конденсаторе и любом реле, контакты которого должны закорачивать выводы нагрузки (тока при этом практически нет) – усилитель абсолютно не боится короткого замыкания на выходе. Плюс можно вывести светодиод, включенный параллельно реле, на переднюю панель, и назвать его красиво “Ready”. :) Это же реле можно использовать и для защиты акустики, при необходимости.

Постоянное выходное напряжение пар транзисторов из одной «коробки» как правило, в диапазоне до 25мВ. Если это напряжение около 100мВ или более – можно немного изменить смещение, включив дополнительный многооборотный подстроечник, и выставить «0» (на рисунке). Один из приятелей попросил уменьшить нагрев радиаторов в «дежурном режиме» - «расход электричества и нагрев воздуха» ; я поставил дополнительный резистор между источником смещения 5В и делителем, который можно было щелчком тумблера закоротить, - ток 1,5А или 300мА, по желанию. Можно и совсем «приземлить» концы вторичек – будет работать с небольшой «ступенькой», для MP3 и FM – как раз ;)

Во втором варианте схема упрощена – идея была в использовании “естественного” напряжения автоматического смещения драйвера для смещения выходного каскада; при этом можно исключить 5 вольтовый источник для смещения оконечников и исключить литиевый элемент из сетки драйвера. (! Специально для противников “батареек” в сетках :) ). При смещении драйвера 2,5В(2,9В) получаем то, что нужно - 1А тока покоя (1,5А). Мелкий недостаток – невозможность коррекции “0” на выходе, только подбор пар (хотя на практике такая необходимость – редкость). Но: при включении этой схемы – никакого начального фона нет, смещение оконечников растёт синхронно с прогревом лампы. Плюс избавляемся от двух источников питания, напряжение драйвера в этом случае ниже. На мой взгляд, разница в звуке по сравнению с первым вариантом есть; и убедиться в этом при готовой схеме – дело 5 минут.

Звук усилителя чистый и ясный, с красивой серединой и сильно отличается от “транзисторников”; на мой взгляд, “играет” именно драйверный каскад, повторители практически ничего не привносят. По определению моего знакомого, “раньше был большой шумный оркестр, а потом – пусто как то стало, всего музыкантов почему то человек пять, и слышно каждого отдельно, и играют медленно...” При наличии компонентов – попробовать можно через пару часов, убедитесь сами.

P.S. Одного моего знакомого подвёл большой опыт телемастера – он нажег кучку транзисторов, через пару дней позвонил с обидой. В отличие большинства мосфетов в стандартных корпусах, цоколёвка 2SK1056-1058 слева-направо не ЗСИ(GDS), а ЗИС(GSD), исток на корпусе.

new.PNG

corr_0.png

auto.PNG

101a.jpg

101b.jpg

Поделиться сообщением

На мой взгляд, разница в звуке по сравнению с первым вариантом есть; и убедиться в этом при готовой схеме – дело 5 минут.

А в чем отличие?

А в целом :ku)

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Вот все мечтаю - услышать ламповый ОТЛ, который бы издавал нормальный звук. Пока мечта успехом не увенчалась.

Atmasphere например или что то в этом роде?

Поделиться сообщением

Grant, Здравствуйте.

А не пробовали вместо полевиков ставить биполярники - то же повторителями. А то витает идейка в воздухе ( и в моей голове, гы-гы ) - оконечный какад на геманиевых П217 или П210, от одного источника питания, средняя точка - от конденсаторов. Правда, радиаторы побольше потребуются, германий сильно греть нельзя, но это не столь и важно. схемотехника конечно не цирклотрон, но если транзисторы будут себя прилично вести, то почему бы и не вернуться к цирклотрону? Поставить термостабилизаторы на ОУ к каждому транзистору, и еще один - на стабилизацию нуля.

Удачи.

Поделиться сообщением

На #35.

Есть мнение, что сей постинг было бы очень неплохо выложить на сайте статьей. Для меня -- было очень интересно. Подозреваю, что не только для меня.

Поделиться сообщением

Укладчиков Алексей: Я пробовал в начале опытов П217, точно помню - 6Н6П в СРПП ему "не хватило". Там есть большие проблемы не столько с самой температурой, а с её последствиями - саморазогрев, с током падает трансфер и частотные свойства, и так не "богатые". Подробностей не помню, давно было. Сейчас графики в справочнике глянул на "германий" - а стОит ли оно того? Разве только с небольшим током, и не цирклотрон - так есть масса подобных схем в конце 60х-начале 70х. Да и "огород" большой получится; разве что из ностальгических побуждений :) . И нету у меня их давно - я пару мешков школьникам отдал, а те в лом сдали, не до этого им теперь :( .

ML8: вполне могу выложить, да вот подредактировать бы надо - я там некоторые моменты сильно "пережевал" для новичков, которые спрашивали в ЛС и почтой, а чего то и не дописал - данные транса, к примеру.

Если Вы считаете, что в таком виде сойдёт - нет проблем, с удовольствием.

P.S. Я ведь эксперименты с этим усилителем закончил лет 10 назад, просто инфу выкладываю с большим опозданием; и возвращаться к разработке/переработке уже неинтересно - "дела давно минувших дней".

Я возвращаюсь к нему периодически только для изготовления друзьям, знакомым.

Некоторые подробности есть здесь http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=7786 .

Поделиться сообщением

На #35.

Есть мнение, что сей постинг было бы очень неплохо выложить на сайте статьей. Для меня -- было очень интересно. Подозреваю, что не только для меня.

Присоединяюсь к просьбе.

Поделиться сообщением

В отдельной большой ветке по межкаскадникам столько рекомендаций, что мне даже неловко давать свои данные ;) . Тем более, что я руководствуюсь той же веткой в последнее время. Уверен, что Алексей Шалин мог бы дать гораздо более профессиональные рекомендации применительно к данной схеме.

Последний трансформатор был - сердечник Unitra Zatra B4247 (размер ОСМ-0,1).

Первичка 2128 витка провода 0,25 мм. Секций четыре - 3+3+4+3+3 - всего 16 слоёв по 133 витка в слое.

Две отдельные вторички , каждая вторичка состоит из четырёх секций (по одному слою) по 100 витков провода диаметром 0,35 мм, включенных последовательно.

Межслойная изоляция - 0,1мм(бумага), межсекционная - 0,3мм (бумага + фторопласт +бумага).

В зазорах по одному слою чертёжной кальки.

Ктр. 5,3:1+1 .

Чувствительность при таком трансформаторе – около 1,6В.

Полоса: до 35кГц линейно, спад, на 44кГц крутая «ямка», далее подъём и плавные «волны» +/- 1дБ, второй спад –6дБ на 130кГ, далее гладко до 200 кГц (ограничение генератора).

Лет несколько назад получались очень удачные на ТП60-5, провод первички был точно 0,18, остальных данных – увы, не помню. Записки и черновики теперь не найду, рассчитывалось в каждом конкретном случае под нужные параметры и для подручных материалов.

Да и лампы можно другие применять, не только 6П15П; я пробовал 6Н6П (половинки паралельно), 6Э5П триодом, 6П43 и пр. Сейчас пробую IL861, можно и с этим трансформатором, но ей бы индуктивность первички повыше надо. Одна беда – делать трансформаторы некогда :( .

P.S. Чуть подредактирую и выложу статью.

Поделиться сообщением

Последний трансформатор был - сердечник Unitra Zatra B4247 (размер ОСМ-0,1).

А почему Вы штатные для перемотки не использовали? Там же очень приличные стояли - либо в старых выпусках на Ш-железе, либо позднее на ШЛ. Те и другие по 15 кв.см.

Поделиться сообщением

А почему Вы штатные для перемотки не использовали? Там же очень приличные стояли - либо в старых выпусках на Ш-железе, либо позднее на ШЛ. Те и другие по 15 кв.см.

Корпуса "голые" достаются, только с обрывками проводов, и уж без штатных трансов точно. Ещё пара таких же, и тоже пустые внутри -

"такова жисть" :) ( или :( ?).

Поделиться сообщением

"такова жисть" :) ( или :( ?).

А у меня как раз наоборот - пара комплектов Ш-трансов от них ! А корпусов - нет. Точнее - есть один, но новый усь в сборе, жалко бомбить.

Поделиться сообщением

Появилось свободное время, вот пара вариантов схемы.

Спасибо за схемки. Очень интересно. Но я почему-то надеялся на фазоинвертор на лампе, а не на трансформаторе - с моточными устройствами у меня туго.

Поделиться сообщением

Сейчас пробую IL861

Очень интересны результаты с IL861. По первым "прикидкам" в плане линейности существенно интересней чем 6П15П....

Поделиться сообщением

Очень интересны результаты с IL861. По первым "прикидкам" в плане линейности существенно интересней чем 6П15П....

И главное - по звуку.

Поделиться сообщением

Спасибо за схемки. Очень интересно. Но я почему-то надеялся на фазоинвертор на лампе, а не на трансформаторе - с моточными устройствами у меня туго.

Я по входной схеме писал в первом посте - это фазоинвертор(диф.)+SRPP с ИТ. Не смогу указать точные номиналы и режимы, извините, - это было лет 10-12 назад, я не архивировал и не записывал - не нужно было и неинтересно, в каждом случае это был новый процесс. Я и по трансформаторной схеме привёл номиналы только потому, что сейчас изготавливаю такой для друга. Спросите у Валентина (VK-D), может, у него осталась такая схема. А на форуме предостаточно инфы для подобного "конструктора":

http://audioportal.su/forums/showthread.php?p=153106

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=6924&highlight=SRPP . Усиления 15 будет достаточно, Кпередачи повторителя при токе 1А - 0,8. Дальше просчитайте сами.

Я всё же считаю, что с транформаторным каскадом много лучше: главное - звучит лучше; надёжнее, стабильнее и много проще. Я рискну и дам Вам "антихайэндную" рекомендацию. Только что специально взял ТАН31 в готовую схему, включил "в лоб", первичку к лампе, две первые вторички по 80 вольт к затворам (измерял не транс, а усилитель с трансом). Получил -6дБ на 17Гц, -3дБ на 25Гц, с 5кГц подъём 1 дБ на октаву (+2дб на 20 кГц), и "яма" на 130кГц. Выполнил коммутацию : вся первичка + последовательно две вторые по 80 вольт - на лампу;

каждая первая 80 вольтовая + 20вольтовая последовательно на каждый затвор. Результат: чуть меньше -2дБ на 17Гц, -1дБ на 25Гц, линейно до 15кГц, +0,5 дБ на 20кГц. Итог: даже примитивное минимальное секционирование дает результат: края АЧХ выравниваются. Плюс надо учесть, что при 40 мА зазор в сердечнике нужен, а я включал залитый трансформатор. Если Вас устроит такой вариант в качестве "народного" или для домкино - дерзайте. Вобщем, "не так страшен чёрт... " :) Есть ещё и ТАН107 с аналогичными параметрами обмоток, но - увольте, времени жалко.

И ещё: "инструментальный" анализ и звук - вещи несколько разные ;) ; звук намного капризнее и более непредсказуем, только слушайте.

Поделиться сообщением