Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Немного не в тему. Не циклотрон, просто квазикомплементарный гибридник. Гуру, покритикуйте, пожалуйста. Идея слизана с tubecad.com.

Схема драйвера - очень красивое решение. Только источник тока излишне наворочен. Мосфету там делать нечего - у него межэлектродные ёмкости очень большие, да ещё и от напряжения сильно зависят. Это лишний источник искажений на ВЧ.

Поделиться сообщением

Это кажется классический "Futerann", а мне так кажется что схематическое решение как у Гранта, вкл. минусов БП транзисторов через нагрузку, намного надёжней.

Что то нападобие, но с транзисторами 2SK1058 + лампы 6Н3П(там надо +1,2V напряжения смещения полевиков) и с межкаскадным трансом, я уже опробовал. И должен сказать что система работает довольно стабильно.

Тут для IRF... надо +3,2V и лампа 6Н23П вполне пойдёт, на катоде такое получить можно. Но, у меня были катодные повторители и с низким анодным напряжением.

Особенность схемы - высокие требования к качеству анодного напряжения и плавное его включение, тем более что с переходным конденсатором этого кажется не достигнешь.

А так всё работает.

Поделиться сообщением

источник тока излишне наворочен.

Так с ёмкостями и борются - там и каскод, и "дарлингтоновское" включение VT2-VT3. Думаю, простой ИТ на пентоде будет проще и, во всяком случае, не хуже.

Поделиться сообщением

Спасибо за дельные комментарии. По качеству анодного питания и источнику тока- понятно.

вкл. минусов БП транзисторов через нагрузку, намного надёжней.
Вот это, не могу сообразить как.Это как в чистом циклотроне?

Поделиться сообщением

...........................................................

Вот это, не могу сообразить как.Это как в чистом циклотроне?

Да, как в чистом циклотроне и с одинаковой проводимости транзистами.

Поделиться сообщением

Так с ёмкостями и борются - там и каскод, и "дарлингтоновское" включение VT2-VT3. Думаю, простой ИТ на пентоде будет проще и, во всяком случае, не хуже.

С ёмкостями так борются св усилительном каскаде. В источнике тока ёмкости не поборешь никак. Проще всего там оставить один биполярный транзистор. Пентод - едва ли проще.

Поделиться сообщением

В источнике тока ёмкости не поборешь никак.

Карпов, тем не менее, любил именно такие навороченные схемы ИТ.

Проще всего там оставить один биполярный транзистор. Пентод - едва ли проще.

Пентод определённо проще первоначальной схемы, да и чем он сильно сложен? Напряжение накала для него уже есть, экранную сетку запитать от стабилитрона с анодного.

Поделиться сообщением

Карпов, тем не менее, любил именно такие навороченные схемы ИТ.

Отнюдь не все идеи Карпова бесспорны. А почему о нём в прошедшем времени?

Пентод определённо проще первоначальной схемы, да и чем он сильно сложен? Напряжение накала для него уже есть, экранную сетку запитать от стабилитрона с анодного.

Ему наверняка придётся делать отдельный накал, т.к. допустимое напряжение накал-катод большинства пентодов - порядка 100 вольт. 200 вольт - у ламп, предназначенных для работы в каскоде (6Н14П,6Н23П, 6Н24П)

Поделиться сообщением

Отнюдь не все идеи Карпова бесспорны. А почему о нём в прошедшем времени?

Согласен, не бесспорны. В прошедшем - т.к. новых его статей не читал, и даже не знаю об их существовании, не слежу.

Ему наверняка придётся делать отдельный накал, т.к. допустимое напряжение накал-катод большинства пентодов - порядка 100 вольт.

Из личного опыта - 150В катод-накал 6Ж9П держал уверенно, хотя это и превышение нормированного напряжения. Опять-таки, можно подать на накал потенциал в 70 вольт - для пентода "вверху" это уменьшит напряжение накал-катод, а для ламп "снизу" - предотвратит возможные проблемы с фоном при питании накала переменкой.

Поделиться сообщением

С пентодом есть ещё одна засада. Стабилитрон в цепи второй сетки запитать надо чем-то. Через резистор - он зашунтирует сам источник тока. Проще вместо пентода поставить резистор. Делать источник тока на транзисторе - тогда зачем пентод?

Поделиться сообщением

Теперь убедили, с БПТ значительно проще, с пентодом - либо сильно хуже, либо значительно сложнее :D

Поделиться сообщением

Все тоже самое. Источник тока в выходном драйвере - без полевика (IRF). На входе предусилитель Карпова, который позволяет устанавливать потенциал точки R в ноль, т.е. избавляемся от разделительного конденсатора. Питание предусилителя +280В, -150В - стабилизированное с плавным запуском.

TubeCAD_03.gif

Поделиться сообщением

Malek2000, скажите, а зачем в этой схеме вообще лампы нужны?

Раз уж речь зашла о Карпове - полученная схема очень в его стиле, это даже не "схемотехника ради параметров", а "схемотехника ради схемотехники". Убрали один "плохой" элемент, а вместо него - десять ещё хуже. Понимаю, у кого-то могут быть проблемы с качественными ёмкостями больших номиналов, так ведь вместо C5 совсем небольшого номинала (0,47uF) из первой схемы придётся ставить C3 во второй (уже 4u7), а к конденсатору обратной связи интегратора требования ничуть не ниже, чем к разделительному. Да и ОУ далеко не самый лучший, это тоже даст о себе знать.

У Вас же всё питание стабилизированно, измерьте потенциал в аноде первой лампы и сместите его в ноль за счёт введения "подземного" питания. После этого, если очень уж захочется - охватите всю схему ОС по постоянному напряжению (при помощи интегратора, на хорошем ОУ - типа AD823 - и хорошем пленочном конденсаторе малой ёмкости, например Wima MKP эдак на 0,22-0,33мкф - дешёво и качественно).

Поделиться сообщением

У Вас же всё питание стабилизированно, измерьте потенциал в аноде первой лампы и сместите его в ноль за счёт введения "подземного" питания. После этого, если очень уж захочется - охватите всю схему ОС по постоянному напряжению (при помощи интегратора, на хорошем ОУ - типа AD823 - и хорошем пленочном конденсаторе малой ёмкости, например Wima MKP эдак на 0,22-0,33мкф - дешёво и качественно).

Спасибо, классная идея. Абсолютно согласен. Намного проще и качественнее будет. Я что-то не додумался до такого эффектного решения.

Поделиться сообщением

Посмотрите, пожалуйста. Правильно я сделал смещение потенциала?

Я ,к сожалению, не большой специалист в схемотехнике.Могу сильно ошибаться. И как правильно подключить интегратор - мне тоже не очень понятно.Если не затруднит, подскажите.

TubeCAD_05.gif

Поделиться сообщением

Нет. Допустим, анодное напряжение входной лампы - которое V4 - так и назовём U4. Потенциал на аноде первой лампы - Ua.

Тогда анодный резистор "сверху" будет подключен к источнику напряжения V4'=(U4-Ua), а катодный резистор первой лампы (а не гридлик второй) - к источнику отрицательного напряжения величиной Ua.

К слову, высокоомные резисторы на пути сигнала обычно ничем не лучше разделительных конденсаторов.

Микрокапа нет, вот в пайнте нарисовал.

Интегратор - может вообще не понадобится. Подключать - так же, как в транзисторных инвертирующих усилителях, с выхода на вход.

?????????.png

Поделиться сообщением

У меня по Вашей схеме получается только с открытым входом.:(

Надо как-то хитро смещение на входную лампу подавать.

TubeCAD_06.gif

Поделиться сообщением

Да, верно. Заработался и забылся чутка :)

Однако так или иначе от этих конденсаторов не уйти - они всплывут или в качестве разделительных, или в БП, или в катоде, или в том же интеграторе.

Батарейка или трансформатор - вариант, но всем приемлемый.

Поделиться сообщением

Malek2000, скажите, а зачем в этой схеме вообще лампы нужны?

На лампе очень хорошо получается усилитель напряжения. Вот наваял вполне работоспособный вариант без межкаскадных конденсаторов и всеми нелюбимыми "камнями", по мотивам нелюбимой схемотехники Карпова. С резисторами - чуть хуже чувствительность по входу, уже полоса по ВЧ, меньше выходная мощность до ограничения. Но вполне работает и посильно собрать послушать, может на слух и вполне будет.

Как думаете?

TubeCAD_10.gif

TubeCAD_11.gif

TubeCAD_12.gif

Поделиться сообщением

Собирайте, конечно, тут нечего и спрашивать :D

Заодно сумеете оценить оба варианта, что лучше - разделительный конденсатор или дополнительная лампа и высокоомный резистор на пути сигнала.

Одно включение и прослушка дадут Вам больше, чем сотня постов на форуме, дерзайте, у Вас всё получится :D

Ещё попробуйте ВК перевести в класс "А", я собирал транзисторный однотактник и сейчас им пользуюсь - очень хорошо! Двутактник в "А" не делал, должно быть заметно лучше, чем в "АВ".

Поделиться сообщением

Схематехника Карпова плавно, с помощью старших товарищей, перешла в разряд необходимого и достаточного при, думаю, не худшем качестве.

Получился интересный вариант гибрида, спасибо Malek2000 за обстоятельный подход с графиками и микрокапом, спасибо KYCT за поддержку и помощь..

Раз уж есть транзисторный ИТ во втором каскаде, почему бы для стабильности не поставить ИТ и в анод первой лампы? Насколько это повлияет на звук, или в слаботочных цепях лучше будет применить резистор? Еще, читал, нежелательно применять в каскадах лампы одной сигнатуры?

Спрашиваю не из праздного любопытства, все еще продолжаю делать линейный усилитель Карпова без конденсатора, время заниматься этим нахожу только зимой, этой наверное закончу долгострой.

Поделиться сообщением

Во втором каскаде ИТ действительно необходим - с резистором трудно добиться постоянства суммы токов в плечах фазоинвертора (потребуется слишком большой резистор и слишком высокое напряжение питания), в первом каскаде - вполне можно обойтись резистором, многие находят, что простой резистивный каскад звучит лучше, чем SRPP или любой гибрид.

Я вообще не вижу никакого смысла в источнике тока в аноде первой лампы в данной схеме.

Еще, читал, нежелательно применять в каскадах лампы одной сигнатуры?

Сигнатура - не слишком технический термин.

И я слышал прямо противоположное мнение - использование одинаковых ламп во всех каскадах уничтожает их сигнатуру, тем самым "очищая" звук. Так это или нет - спорить не стану, лично не наблюдал.

Спрашиваю не из праздного любопытства, все еще продолжаю делать линейный усилитель Карпова без конденсатора

Это какой, из "Гибридного мира"? Повторители Чуффолли и Семынина (с конденсатором!) звучат заметно лучше, при куда более простой схемотехнике.

Поделиться сообщением

Я бы не стал убирать разделительный конденсатор между первым и вторым каскадами. Дрейф напряжения в аноде первой лампы может составлять несколько вольт (я уже не говорю о переходном процессе при прогреве), и весь этот дрейф будет передаваться на выход усилителя.

Поделиться сообщением

Это какой, из "Гибридного мира"? Повторители Чуффолли и Семынина (с конденсатором!) звучат заметно лучше, при куда более простой схемотехнике.

Нет, "линейный усилитель" без разделительных конденсаторов

http://www.next-tube.com/ru/articles.php?article=../articles/lineamp/abstract_ru.inc&sub_menu_item=99

Поделиться сообщением

Гость qa7

Не могли бы вы подсказать по гибриду Grant-а: на межкаскадный трансформатор подойдет ли ТАН-4 (4см.кв, вторички 80+80+20+20в 75мА)?

Или такой уже маловат? И на сколько критична неодинаковость обмоток подобных готовых трансформаторов для схемы?

Поделиться сообщением