Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

liapa81

Нужна помощь в настройке бас гитарного преампа Alembik F-2B!!!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые, гитарбилдеры! Давеча собрал себе преамп для бас гитары по схеме алембика да вот только на отечественных лампах 6Н1П.

http://moosapotamus.net/images/AlembicF2B_SCH.gif

Вот, что собой представляет схема. Собран сам прибор как в оригинале из двух таких частей. И посредством релейного селектора переключает между собой такие каналы соответственно по входу и выходу (там где в схеме надписи IN и OUT). Получается, что при работе одного канала - второй полностью отключен входом и выходом. Связь только по питанию. И работает каждый канал в отдельности просто замечательно! Но вот проблемка... Если на обоих каналах настроить громкость к середине и выше то появляется свист (писк). Причём писк этот можно убрать громкостью неработающего в данный момент канала. Парадокс. Хотя если на обоих каналах поставить уровень громкости порядка 30% то писка нет и можно переключать либо один, либо второй канал для работы. Лампы применены 6Н1П. Питание анодное 120 вольт. Накал 6,3 как и полагается. Ребята, подскажите пожалуйста в чём может быть загвоздка? Я уже и не знаю за что браться....С уважением Павел.

IMG_2557.jpg

IMG_2555.jpg

IMG_2556.jpg

Поделиться сообщением

Ну, возбуждается устройство...бывает. Надо проверить ,как общий провод организован (исключить земляную петлю). Сигнальные провода-экранированные. Гридстопперы впаять на панельки (контакты 2 и 7 на панельке) Методы стандартные и неоднократно описанные. Да, корпус и общий провод в одной точке соединяется. Входное гнездо на корпусе?? Почему-то одно "обнаружил" на фото.

Изменено пользователем Гаврилов Валентин

Поделиться сообщением

Вот именно Вас, Валентин Гаврилов, мне и посоветовал Гэген! И я рад, что именно вы отозвались первым!!!! Земля в Звезде! Экранировки сигнальных проводов нет. Я так понимаю, что если бы экран, то свистело бы не важно на какой громкости. Гридстопперы! Слово то какое... А, что это, если не секрет...? Входное на корпусе.. А, что должно быть в воздухе? Одно, потому, что нет ещё задней стенки. Но провод выхода уже есть!

Поделиться сообщением

Первым делом входное гнездо замените на пластиковое . Сигнальный контакт при вытащенном джеке должен коммутироваться на общий. На раз"ём припаяйте резистор 1 мОм. Гридстоппер 68к припаяйте к лапке панельки (второй гридстоппер 33-51 кОм также к ножке панельки). Экранированным проводом (два скрученных в экране) соедините входной раз"ём с гридстоппером 68 кОм,причём экран и один из проводов на общий возле лампы ,а к контактам раз"ёма припаяйте провода (экран в воздухе оставьте). Пока так ,не поможет -дальше будем "изгаляться".З.Ы. Гридстоппер -это просто резистор ,который впаивается последовательно в цепь сетки ,а гридлик-просто резистор утечки ,впаивается между сеткой и общим.

Изменено пользователем Гаврилов Валентин

Поделиться сообщением

Гнездо было и пластиковое и вообще не прикрученное на корпус. По поводу сигнального провода. При замкнутом входном контакте на массу - картина не изменяется. Резистор в 1 Мом у меня припаен как на один так и на второй канал ( на третьем фото два вертикальных резистора за маленькой платой слева), а по выходу два резистора по краям плат в торце на третьем фото. Про какой гридстопер в 68 к и в 33-51 ком вы говорите? Если можно то укажите на схеме.

Поделиться сообщением

Если по схеме-то 68 КОм -на 7 ножку , а 33-51 КОм в сетку (2 ножка) второго триода (нет на схеме), после провода с движка VOLUME. Эти провода,кстати,тоже надо экранированные ставить.

Поделиться сообщением

Теперь понял. сопротивление в 68 ком припаял на общем проводе перед рэле переключения каналов. получается, что оно у меня общее на два канала. Значит сопротивление в 33-51 ком между сеткой второго триода и землёй. Ну завтра попробую.... Хотя мало вероятно, что это что-то даст. Ч то самое интересное, каналы по отдельности ( с вынутой то одной то втоой лампой) работают просто изумительно.

Поделиться сообщением

Нет , 33-51 КОм впаять между сигнальным проводом от движка громкости и сеткой второго триода (НЕ с сетки на общий !!!!)

Поделиться сообщением