Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Думаю если питающий транс накрыть заземлёной консервной банкой и развернуть трансы, то можно будет добиться 0,5-1mV.

Банка тонковата у меня "сталюка" стоит 2мм. Наводок 0 даже при "неразвернутых" трансах.

Поделиться сообщением

Гость dilin
..... Думаю если питающий транс накрыть заземлёной консервной банкой и развернуть трансы, то можно будет добиться 0,5-1mV. Как попробую, отпишусь)

Правильной дорогой идете ,вот на днях боролся с фоном в такой конструкции (корректор),дуло с БП хотя по факту транс закрыт медным колпаком ,введение между первым и вторым этажами куска железки от консервной банки решило проблему полностью ...

DSC_0728.JPG

Поделиться сообщением

хотя по факту транс закрыт медным колпаком.

"В корыте много ли корысти..." А.С. Пушкин. В-)

Медь - диамагнетик и не может быть магнитным экраном.

Поделиться сообщением

Почитал про правильную разводку земли, но представить трудно по описаниям, что есть "парашютиком", "пучком" и тд. :) В итоге набросал следующую разводку (приложение). Буду очень признателен за комментарии.

Интересует в основном следующие вопросы:

1. насколько критично для данной конструкции раздельное соединение минусов первого и второго каскадов на общую точку? Или можно все на общую шину, а затем ее на общую точку? (Как приложении)

2. На плате выпрямителя делать нулевые шины анодного выпрямителя и выпрямителя смещения раздельными? Или можно общую? В итоге заземлить ее на общую точку?

3. Куда заземлить оплетку сигнального кабеля у входных разъемов?

Все элементы будут монтироваться на алюминиевой пластине. Трансы и лампы сверху, все остальное в подвале. Корпус - дерево.

Заранее благодарен за комментарии.сигнальная цеп&#11.png

Рисовал в автокаде. К сожалению в лучшем качестве вывести не получается.

Разводка.png

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

У входного разъема пунктирная линия. Это же возможное заземление на корпус?

Поделиться сообщением

Объясните, если у меня не одна пара входов, а две, то тянуть до селектора следует 4 "земляных" провода, или их нужно у входов объеденить звездой и тянуть оттуда до селектора 1-н единственный проводник "земли"? Я сейчас говорю не об экране и не о сигнальных.

Поделиться сообщением

У входного разъема пунктирная линия. Это же возможное заземление на корпус?

правильно. только обратите внимание, что у разъема типа rca корпус будет подсоединен к проводнику и центральное гнездо подсоединено ко второму, и ни один из них не заземлен на стороне входного разъема.

Поделиться сообщением

Объясните, если у меня не одна пара входов, а две, то тянуть до селектора следует 4 "земляных" провода, или их нужно у входов объеденить звездой и тянуть оттуда до селектора 1-н единственный проводник "земли"? Я сейчас говорю не об экране и не о сигнальных.

У селектора ничего не объединять кроме левых и правых экранов! И двумя звездами- к входным разъемам...

Отвечу по-своему: от селектора, в первом приближении, свейте пару проводов и подсоедините к первому входу лев.кан, вторую пару - к первому входу пр.канала и так далее....Естественно, на стороне лампы пара подключена к земле и к сетке.

Включили ... послушали... ??? !!!

Если помехи/наводки - надели "чулок" - экран, и заземлили на стороне лампы, см. картинку.

Можно один экран и на левый и правый канал?! - Можно! , если не волнует взаимопроникновение/ разделение каналов... но лучше на каждый канал свой экран. Для снижения трудоемкости, я тяну экран от начала до конца, а в середине экрана вытягиваю два провода, раскусываю их и подключаю к РегГром, а экран идет от входных разъемов к лампе без разрыва. Корпус РГ можно и нужно землить на экран.

Можно все сигнальные провода в один экран? ... Можно! ... А зачем?!

Можно заземлить на стороне входного разъема сигнальный провод, тот который подключен к земле на стороне лампы, он же всё равно "земляной"?... Считаю, что нельзя.

Можно Гендина почитать? ... Нужно! Гендин Г.С. Высококачественные ламповые усилители низкой частоты.

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

Поясню "парашютик":

Под ламповой панелью навесным монтажем катодный резистор и конденсатор одной ногой на ламповой панельке а "земляные"ноги - вместе. В эту же точку приходит и нога сеточного резистора и танталовый конденсатор смещения, т.е. все детали висят под ламповой панелью, как стропы парашюта...

Я не рекомендовал такой монтаж нигде, кроме, может быть макета,

А какой монтаж тогда будет правильный для окончательной сборки? Соединить в двух точках минусы разных каскадов, а затем их к общей точке? Или можно все минусы на одну шину (как на эскизе выше)?

Поделиться сообщением

В принципе - Ваш вариант, который Вы рисовали - правильный... Сделаете - послушаем...Только получается, что я Вам Гендина "как сказку на ночь читаю" ... Следующая страница про это ...

гендин_земля2.jpg

Соединить "весь минус" одной лампы и на минус конденсатора питания, своего...

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

Подскажите кто делал схему с срп как меняется звук по сравнению со штатным исполнением драйвера. Ставил срп в другой схеме и приходилось заново подбирать разделительный конденсатор.

Поделиться сообщением

Подскажите кто делал схему с срп как меняется звук по сравнению со штатным исполнением драйвера. Ставил срп в другой схеме и приходилось заново подбирать разделительный конденсатор.

А что такое срп, может СРПП? Если да, то зачем? Для него питание выше, отдельное надо,

теряется все изящество схемы. Она и так самодостаточна, зачем огород городить.

Поделиться сообщением

2 Люверс

Нет смысла из первого каскада делать SRPP, и какие лампы вы возьмёте в качестве верхней?

Приведите ВАХ этих ламп.

И зачем усложнять схему, если 6Ф3П, 6Ф5П самодосточны, их триоды прекрасно работают в схеме с резистивной нагрузкой.

Или это так - "для разговор поддержать". В-)

2 ALL

Ув форумчане, на форуме есть конкретные советы по монтажу и настройке этого ус-ля, прошу читать.

Также:

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/0.php _ 0042.Ф.И.Тарасов. Практика радиомонтажа.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/2.php _ 0259. Л.В.Кубаркин. Азбука радиосхем.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/2.php _ 0214. Л.В.Троицкий. Сборник ответов на вопросы радиолюбителей.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php _ 0662. Р.Джонсон. Как строить радиоаппаратуру.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/0.php _ 0100. Борисов В.Г. Юный радиолюбитель.

Поделиться сообщением

IMGP2355.JPG

подскажите, что за завод? кроме того что на фото никакой маркировки нет

и как они по качеству? спасибо

Поделиться сообщением

Прошу прощения за офтоп.

В силу обстоятельств "созрел" на двухтакт. Имеется 6н8с, 6н9с, 6п6с и пара выходников симфонии.

Люди в нете хвастаются собраными PP 6н8с+6п6с по схеме МАИ, а мои поиски по аудиопорталу не увенчались успехом. Натыкался, только, на упоминание что где то в архиве, а как там искать?

Буду благодарен если добрый человек ткнет меня в схемку носом.

ps. SE не разонравился - для релакса лучше и не надо. Просто вылетела STK в одном канале моего "булкотрясного" усилителя.

надеюсь поймете, о чем я.

еще раз прощения прошу что не по теме.:oops:

Поделиться сообщением

Тема называется:Двухтактный УНЧ 6П3С, EL34. Вместо EL34 ставится 6п6с ток уменьшить до 25-30mA, там всё расписано, играет замечательно!!!

http://www.audioportal.com/forumdisplay.php/11-Усилители-Лампы-Трансформаторы

Поделиться сообщением

Всем добра! Слушаю сей аппарат четыре месяца.Пробовались тр-ры:твз1-9 домотанный и проваренный,тс-180 без переделки(но вареный),тв от ВЭФ-Рапсодия.Последний,пожалуй гораздее предыдущих,но у 180го с низом получше будет.Нашел на заводской помойке два каких-то военных фильтра,свинтил с них дроссели.Ш20*20 окно20*52.Железо аккуратно рубленное,толщ. 0,35.Пересадил на него катушки отВЭФ,домотав на них по 60 витков(слушаю на 4А28 ).Поют.ВОПРОС:Имеет ли смысл намотать родные каркасы по рецепту тв на ОСМ-0,063(изготовление моточных изделий для меня с пионерских времен-мука,всегда старался их минимизировать.Следующий мыслю на 6П45С того-же Гэгэна,а потому к намотке морально себя готовлю,ну да там и витков в два раза меньше). Оффтоп.Ув.Гэгэн! Оромное спасибо за Ваш быстрый мне предновогодний ответ.Просто с компом я на большое ВЫ,а перед новым годом дочь приезжала(в столице обучается),она и писала Вам от моего имени.Все это я набирал по самоучителю "для чайников"-мой первый опыт.

Поделиться сообщением

.Ш20*20 окно20*52.Имеет ли смысл намотать родные каркасы по рецепту тв на ОСМ-0,063?

Особого смысла не вижу, если будут улучшения - незначительные.

Поделиться сообщением

Жалко сним расставаться... Вчера надыбал где в Пензе продаётся моточный провод на вес.Буду мотать на ОСМ-016(наступллю на горло песне),глядишь,может потом и с 6lr8 сфартит. К 45ой буду потихоньку подготовляться:ОСМ-025;ТС-270 и т.д.Ув.МАИ можно ли в Вашей схеме на 45ке в качестве дросселя применить ОСМ-0,063(зазор,380+встречно 2 по29),и какой туда конденсатор?

PS Был ноне на барахолке,Б 2-2.пойдёт ли как стаб для этих усилителей(6ф3п-6п45с)?

Поделиться сообщением

возможно, сетевая обмотка 220В ОСМ-0,063-998витков провод 0,33мм, 380В - легко посчитать витки.

Б2-2 - сетевой стабилизатор напряжения на магнитных усилителях 220В, 50Гц, 500Вт, ток 2,2А.

Если исправный-подойдёт.

Поделиться сообщением

Прошу прощения возможно за глупый вопрос, но всеже, может на этот раз не удалят мое сообщение.

Почему на двух ниже представленных схемах SE и РР режим триода в драйвере выбран разный?

Коэффициент усиления триода в первой схеме выше будет?

amp6f3p-6ф5п.gif

PP 6f3p.gif

Поделиться сообщением

Как уже многократно разъяснялось в ветке, для SE режим и нагрузка драйвера выбраны для компенсации КНИ выходной лампы.

Если КНИ у вых лампы на полной мощности около 2,5%, то у двух около одного 1, до 1,5%, с настройкой - 0,5%, я доводил до 0,17%, при этом убиралась 2я гармоника, но "вылезла" 3я, поэтому для себя настраивал 0,5-0,6%, это - вторая, третья при этом лежит за пределами чувствительности прибора.

В РР вторая гармоника компенсируется конструктивно.

Изменение коэффициента усиления невелико, посчитае сами, ф-ла тоже выкладывалось много раз .

K.png

Поделиться сообщением