Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Усилитель 6Ф3П

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. Есть вопрос. напряжение питания у меня получилось + 285, R347k,напряжение на 9 ноге 6ф3п какое должно быть? у меня 170в. это нормально?, если нет то чем регулировать? простите чайника. спасибо

Поделиться сообщением

Нормально, для триодной части 6ф3п при Еа = 285в (относительно 260Вольт) увеличится: напряжение на аноде на 10-15Вольт, смещение примерно на 0.15Вольт, ток через лампу на 0.2мА , и незначительно синизятся искажения по 2ой гармонике.   

Изменено пользователем Dolboyacher

Поделиться сообщением

Если такого же типа, не стОит.  Корпус знакомый, от блока питания болгарской радиостанции PT.

Поделиться сообщением

Решил в самоизоляции поковыряться с очередным 6Ф3П. Поковыряться решил вместе с анодными характеристиками ламп (на фото ниже). Отмечаю на графиках рабочую точку, нагрузочную кривую, а они с анодными характеристиками никак не стыкуются. Для триода смещение по характеристике примерно на 0,5В выше реального, для пентода (в триоде) примерно на 5В ниже реального.

Что это? Разброс параметров ламп такой? Лампы Светлана 85г.

PS Кривые на картинках не мои.

96871890_63.jpg.a2cc788df932230e07c29d4cf55cb82d.jpg

2126234831_63.jpg.26ec7697a42567b4829ef75aedf6eeec.jpg

Поделиться сообщением

С начала ветки(в других ветках-тоже) неоднократно писалось о том, что лампы имеют некоторый разброс параметров, в справочниках приведены усреднённые ВАХ, радиолюбители снимают свои ВАХ и параметры, которые могут отличаться от усреднённых и от ваших.

Поделиться сообщением