Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Усилитель 6Ф3П

Рекомендованные сообщения

23.04.2021 в 12:38, MacMillan сказал:

А я на днях закончил тестить усилок с фиксированным смещением и следящей системой. Делал сам, на ардуинке с разной обвязкой (ЦАП и АЦП). Очень нравится что от нагрева и старения ламп смещение съезжать теперь не будет, да и ток любой поставить можно. Единственное, не знаю, на сколько жёстко обратная связь должна работать - я например включал специально звуки с НЧ, с компа следил за формой тока катода, и получилось сделать 2 разных режима:

1) Контроллер с помощью ПИД и фильтров пытается компенсировать с помощью смещения волнообразные скачки тока катода (на большой громкости в области НЧ), тем самым делая ток максимально линейным. На НЧ, где то до 200-300 Гц удаётся компенсировать все отклонения тока, на бОльших частотах это почти не требуется да и АЦП по скорости уже не поспевает.

2) Во втором варианте полная противоположенность, ПИД работает в мягком режиме (как и фильтры, выполняющие минимальную работу), поэтом почти не пытается сделать ток катода линейным и при большой амплитуде НЧ он гуляет.

Отсюда вопрос - какой вариант предпочтительнее, если следовать логике?  Компенсировать ли ток лампы смещением или нет?

жесть...  не верю глазам своим, такого просто не может быть, чтобы человек угробил столько калорий на совершенно ненужную работу! Автор уже  ПЯТНАДЦАТЬ лет назад всё сделал окончательно и максимально, куда еще выдумывать?..

Изменено пользователем mariovel

Поделиться сообщением

Если двигатель внутреннего сгорания изобрели 100лет назад с карбюратором, это не значит что через 100лет его нельзя оснастить электронным блоком управления... Или вы на карбюраторе до сих пор ездеете? В чем плохо это решение с автоматизацией? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Климентий сказал:

. Или вы на карбюраторе до сих пор ездеете? 

Ездеем на елекстричестве и карасине! В-)

Климентий, моя первая воинско-учётная специальность- радиостанции средней и большой мощности, на гражденке работал с радиоузлами мощностью до 5 кВт. Я знаю последовательность включения этих устройств, как она важна и для чего нужна, её целесообразность. Когда подобное переносят начинающие на небольшие бытовые устройства, заморачиваясь вещами третьестепеннымии  и незначительными, это вызывает улыбку. Как дети наряжают мышку в капор, пальтишко, гамаши и калоши. Наряжайте, если так хочется...В-)

Поделиться сообщением

Анатолий, я ничего не имею против Вашего профессионализма. Понятно, что это ваша специальность...

Но мы то любители и это наше хобби... и лично для меня абсолютно не интересно купить усилитель ... мне хочется его сделать своими руками, но при этом ОЧЕНЬ скучно тупо повторить вашу конструкцию... в этом нет творчества... поэтому и изобретаем...  Хобби... оно для удовольствия... 

Поделиться сообщением

Ежели нечем заняться, можно корпус вылепить какой-нибудь  фантастический, а не позорище кривое! Но зачем схему максимально завершенную мучить то?.. ))

( Слепите "заратустру" - там есть пространство для мозготраха. ))

Поделиться сообщением

Да с чего вы решили, что схема усилителя обсуждаемого в данной ветке, максимально завершённая...схема хорошая, но это не истина последней инстанции... И каждый волен воплощать свои мысли и возможности... Один негатив у всех... Ну нравится вам примитивные схемы лепить... Ваше право... Человек подошел творчески... 

Я не понимаю хронический негатив на этом сайте...  А еще боремся за выживание сайта... Да радовались бы что люди что-то делают, выкладывают свои работы, идеи, в обсуждение приглашают... Не понимаю... 

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением

На простой, максимально завершённой и тысячекратно проверенной схеме как-раз и удобно учиться, отрабатывать свои мысли, пробовать экспериментальные улучшайзеры. Потому что в случае неудачных результатов будет 100% уверенность в том, что причина именно в твоих доработках, а не в усилителе.

Автоподстройка Ucm по току лампы - полезная штука. Особенно, для тех, кто не привык держать УНЧ в макете и периодически тыкать в него мультиметром. Особенно, при использовании дорогих либо нестабильных ламп, либо 

Так что человек полезное дело сделал, да и научился многому. С моей стороны только уважение за труд.

Поделиться сообщением

Ежели нечем заняться - не совсем та фраза, которую стоило бы употреблять к участникам форума, потому что подавляющее их большинство здесь ищет ответы на вопросы, учится, выносит мысли на обсуждение, делится результатами. По большому счёту, здесь всем нечем заняться и можно было бы не вникать в принципы работы и не экспериментировать, а тупо повторять готовые схемы и молча наслаждаться результатом.

Либо зачислить себя в любители техники фабричного изготовления и обсуждать ее нюансы звука, достоинства и недостатки.

Тем не менее, это практический форум и ветка для начинающих. И уважаемый Гэгэн, к примеру, почти всегда отправляет в библиотеку, бомбардирует списками литературы, аппелирует к законам физики и сетует на их недостаточное знание и понимание участниками форума. То есть, говорит, ребята, учитесь! Периодические его подстёбывания и ворчания можно в расчёт не принимать на фоне всего того, что он делает и сделал,

А как учиться без практических экспериментов? Без не всегда целесообразных, но необходимых для понимания процесса вещей? Или кто-то здесь сразу родился инженером или физмат окончил в дошкольном возрасте?

Так что я считаю, что если есть, что сказать по делу - отлично и спасибо! А если снисходить с вершины Олимпа только для того, чтобы указать на бренность нашего суетливого бытия, то не стоит оно того.

В оффлайне ответ был бы гораздо лаконичнее.

Приношу извинения модераторам за оффтоп, прошу удалить.

Поделиться сообщением

А в любой схеме всегда можно найти что улучшить .

Тут например переход в ул включение , добавление катодной обмотки , ос с анода в анод .

Тем самым улучшаем общий кни , ачх , не теряя в чувствительности .

Данная схема действительно очень хороша и для начинающих , и для желающих поэкспериментировать  .

Поделиться сообщением